Индивидуальное логопедическое занятие.
Тема: Автоматизация звука [р] в словах.
Цель: Закрепление правильного произношения
звука [р] в словах.
Задачи:
1.
Продолжить развивать
артикуляционную моторику;
2.
Уточнить правильную
артикуляцию звука [р];
3.
Закрепить правильное
произношение звука [р] в словах;
4.
Продолжить развивать
фонематическое восприятие;
5.
Продолжить развивать объем
памяти и устойчивость внимания.
Оборудование: индивидуальное зеркало,
предметные картинки: сыр, помидор, мороженное, зебра, морковь, ведро, груша,
барабан, арбуз, гранат, горох, жираф, роща, рыба.
Ход занятия.
1.
Организационный момент.
-Здравствуй, сейчас у нас индивидуальное
занятие.
На столе разложены предметные картинки: ведро,
барабан, горох, арбуз, груша. Логопед даёт инструкцию ребенку:
- Назови, что изображено на картинках.
(ребенок называет) Какой один и тот же звук встречается в этих словах? (звук [р]).
2. Постановка цели занятия.
- Правильно! Сегодня на занятии мы будем
работать со звуком [р]. Произнеси его длительно (ребенок произносит).
3. Артикуляционная гимнастика.
- Сейчас мы выполним артикуляционную
гимнастику.
Упражнения: хоботок, улыбочка,
хоботок-улыбочка, грибок, лошадка, маляр.( под счет до пяти, по три повтора).
4. Артикуляция звука.
- А теперь посмотри в зеркало и произнеси звук
[р]. При произнесении губы и зубы сомкнуты или разомкнуты? (разомкнуты).
Правильно, а где находится кончик языка? (за верхними зубами), что с ним
происходит? (он вибрирует). Хорошо! Молодец!
5. Игра «Пограничники».
-Теперь мы поиграем со звуком [р]. Я буду
произносить звуки, а когда ты услышишь звук [р], хлопай в ладоши.
Звуки: к-м-р-б-п-р-л-с-р-р-к-т-л-р-м-р;
- Теперь я буду произносить слоги, а ты, когда
услышишь слог со звуком [р], хлопай в ладоши.
Слоги:
ка-ла-ма-ра-по-бо-ро-ко-ту-ру-му-ку-ры-бы-ру;
- А сейчас, буду произносить слова, когда
услышишь звук [р], то хлопни в ладоши.
Слова: дом, дым, рог, лапа, рука, карман,
ведро, лампа, калач, мороженное.
Хорошо!
6.
Игра «Эхо».
-Следующая игра называется «Эхо». Ты знаешь
что такое эхо?(да). А где оно бывает?(в горах, в лесу). Я буду произносить
слоги и слова, а ты будешь эхом, будешь повторять за мной.
Ра-ра-ра-гора.
Ры-ры-ры-норы.
Ро-ро-ро-ведро.
Ру-ру-ру-кенгуру.
Ар-ар-ар-базар.
Ор-ор-ор-топор.
Ыр-ыр-ыр-сыр.
Ур-ур-ур-шнур.
Кра-кра-кра-краска.
Кро-кро-кро-крот.
Кру-кру-кру-круг.
Кры-кры-кры-крыша.
- Молодец!
7. Игра «Что изменилось».
Выкладывается 6 картинок, ребенок их называет,
потом закрывает глаза, логопед меняет порядок или убирает картинку. Ребенок
открывает глаза и говорит что изменилось. Снова называет все картинки ит.д.
Картинки: сыр, ведро, гранат, груша, помидор,
мороженное, зебра, морковь, барабан, арбуз, горох.
7.
Игра «Наведи порядок».
Логопед, как бы случайно, рассыпает все
картинки на стол и просит ребенка помочь разложить картинки в нужном порядке.
Все картинки нужно разложить на три стопки. В первую положить картинки в
названии которых звук [р] стоит в начале (рыба, роща), во вторую – все картинки
в названии которых звук стоит в середине слова (мороженное, зебра, морковь,
ведро, груша, барабан, арбуз, гранат, горох, жираф), в третью стопку – все
картинки в названии которых звук стоит в конце слова (сыр, помидор).
- Молодец! Ты справилась с этим заданием!
8. Чтение слов со звуком [р] в начале, в
середине и в конце слова.
9. Итог.
10. Домашнее задание. Следить за правильным
произношением звука [р], произносить звук изолированно в словах.