Технологическая карта и презентация урока музыки

Найдено 54 материала по теме

Технологическая карта и презентация урока музки в 1 классе

    RAR

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • PPTX

    Технологическая карта урока музыкив 1 классе@SEP@Презентация к уроку музыки в 1 классе.pptx

  • DOC

    Технологическая карта урока музыкив 1 классе@SEP@Технологическая карта урока музыки 1 класс.doc

  • Описание презентации по слайдам:

    • Презентация к уроку музыки в 1 классе. Тема урока - «Разыграй песню»Выполнила...

      1 слайд

      Презентация к уроку музыки в 1 классе. Тема урока - «Разыграй песню»
      Выполнила: Понамарёва О.В.
      учитель музыки МБОУ «Первомайская сош»

    • РАЗЫГРАЙ 
ПЕСНЮ

      2 слайд

      РАЗЫГРАЙ
      ПЕСНЮ

    • 3 слайд

    • 4 слайд

    • 5 слайд

    • 6 слайд

    • 7 слайд

    • 8 слайд

    • 9 слайд

    • Интернет-ресурсы:1.http://images.yandex.ru/texs2.o-prirode.com›photo...

      10 слайд








      Интернет-ресурсы:
      1.http://images.yandex.ru/texs
      2.o-prirode.com›photo/31

  •  

    Технологическая карта урока

    Учебный предмет: музыка

    Класс: 1

    Автор УМК Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. «Музыка 1-4 класс»

    Тема урока: «Зимняя прогулка». Разыграй песню.

    Тип урока: комбинированный.

    Цель: разучивание песни «Почему медведь зимой спит» и разыгрывание её по ролям.

    Задачи:

    1.      Формирование предметных УУД:

    а) исполнять музыкальные произведения (пение, музыкально-пластическое движение);

    б) соотносить выразительные и изобразительные интонации;

    в) общаться и взаимодействовать в процессе коллективного (хорового) воплощения различных художественных образов;

    г) воплощать художественно-образное содержание (в пении, слове, движении, играх, действах);

    д) эмоционально, эстетически откликаться на искусство, выражая свое отношение к нему в различных видах музыкально-творческой деятельности.

    2.      Формирование познавательных УУД:

    а) осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебника: читать, осмысливать, использовать её;

    б) строить сообщения в устной форме;

    в) устанавливать причинно-следственные связи.

    г)сравнивать предметы, объекты : находить общее и различие

    3.      Формирование коммуникативных УУД:

    а) воспринимать различные точки зрения;

    б) строить монологическое высказывание;

    в) владеть диалогической формой речи;

    г) ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии

    4.      Формирование регулятивных УУД:

    а) организовывать свои действия: ставить перед собой цель;

    б) планировать работу в соответствии с поставленной задачей;

    в) оценивать правильность выполненного действия.

    5.      Формирование личностных УУД:

    а) ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей;

    б) знать основные моральные нормы;

    в) развивать этические (стыда, вины, совести) и эстетические чувства, чувство прекрасного;

    г) формировать интерес к обучению.

     

     

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Формируемые УУД

    предметные

    познавательные

    коммуникативные

    регулятивные

    личностные

    Этап «Организационный момент»

    Настраивает на урок музыкальной попевкой.

    Здороваются попевкой.

    Исполнять музыкальное приветствие – попевку.

     

    Ориентироваться на позицию партнёра в общении.

    Организовывать свои действия.

    Определяют своё рабочее место под руководством учителя.

    Знать основные моральные нормы. Развивать эстетические чувства, чувство прекрасного.

    Этап «Актуализация знаний»

    Организует музыкальную игру «Зимняя прогулка». Проводит беседу о зиме и зимнем лесе.

    Играют, отвечают на вопросы.

    Воплощать художественно-образное содержание в игре.

    Строить сообщения в устной форме. Устанавливать причинно-следственные связи.

    Воспринимать различные точки зрения.

    Строить монологическое высказывание.

    Владеть диалогической формой речи.

    Оценивать правильность выполненного действия.

    Формировать интерес к обучению. Развивать эстетические чувства, чувство прекрасного.

    Этап «Разминка»

    Организует разучивание упражнений:

    · на развитие певческого дыхания через игру «Сдуем снежинку»;

    · на развитие мышечного тонуса через упражнение «Выше-ниже».

    Выполняют упражнения:

    · постепенно и медленно выдыхая через рот;

    · выполняют физические упражнения

    и проявляют активность.

    Воплощать художественно-образное содержание в  действах.

    Сравнивать предметы, объекты : находить общее и различие

    Ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

    Планировать работу в соответствии с поставленной задачей. Оценивать правильность выполненного действия.

     Формировать интерес к обучению.

    Развивать эстетические чувства, чувство прекрасного.

    Этап «Повторение ранее изученного материала»

    Организует исполнение песни-игры «Зайка беленький» и русской народной песни «Уж как шла лиса по травке», закрепление понятий «хор», «детский хор», «солист», «аккомпанемент».

    Поют с воплощением художественно-образного содержания. Отвечают на вопросы.

    Исполнять музыкальные произведения (пение, драматизация, музыкально-пластическое движение). Соотносить выразительные и изобразительные интонации.

    Строить сообщения в устной форме. Устанавливать причинно-следственные связи.

    Воспринимать различные точки зрения.

    Строить монологическое высказывание.

    Ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

    Планировать работу в соответствии с поставленной задачей.

    Формировать интерес к обучению.

    Ценить и принимать базовые ценности: добро, Родина, природа. Развивать эстетические чувства, чувство прекрасного.

    Этап «Постановка учебной проблемы и цели»

    Организует беседу о жизни медведя зимой.

    Подводит итог беседы. Ставит цель.

    Отвечают на вопросы, выдвигают предположения, осуществляют поиск информации в учебнике.

     

    Строить сообщения в устной форме. Осуществлять поиск информации в учебнике.

    Воспринимать различные точки зрения.

    Строить монологическое высказывание.

    Владеть диалогической формой речи.

    Оценивать правильность выполненного действия. Организовывать свои действия: ставить перед собой цель.

    Ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков. Развивать этические (стыда, вины, совести) и эстетические чувства, чувство прекрасного.

    Этап «Работа по теме урока»

    Исполняет песню «Почему медведь зимой спит». Организует обсуждение содержания песни, просмотр презентации и вторичное прослушивание песни в исполнении детского хора. Организует разучивание и исполнение песни детским хором с солистом и разыгрыванием её по ролям.

    Слушают песню в исполнении учителя, детского хора, просматривают презентацию. Отвечают на вопросы, выдвигают предположения. Исполняют песню по учебникам, а затем по ролям.

    Общаться и взаимодействовать в процессе хорового пения. Воплощать художественно-образное содержание.

    Эмоционально откликаться на искусство

    Строить сообщения в устной форме. Устанавливать причинно-следственные связи.

     

    Воспринимать различные точки зрения.

    Ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

    Исполнять песню хором и с солистом.

    Организовывать свои действия: ставить перед собой цель. Оценивать правильность выполненного действия.

    Ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков.

    Развивать эстетические чувства, чувство прекрасного.

    Этап «Подведение итогов. Рефлексия»

    Задаёт вопросы.

    Отвечают на вопросы.

    Выражать свое отношение к музыкально-творческой деятельности.

     

    Строить сообщения в устной форме. Устанавливать причинно-следственные связи.

    Воспринимать различные точки зрения. Ориентироваться на позицию партнёра в общении.

     

    Оценивать правильность выполненного действия.

    Ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков.

    Развивать эстетические чувства, чувство прекрасного.

     

Краткое описание материала

"Технологическая карта и презентация урока музыки в 1 классе «Зимняя прогулка». Разыграй песню.»

Урок разработан в соответствии с требованиями нового федерального образовательного стандарта.

Тип урока: комбинированный.
Цель урока: разучивание песни «Почему медведь зимой спит» р разыгрывание её по ролям. Урок включает семь блоков - этапов.

Первый этап - организационный момент, второй - актуализация знаний, третий - разминка, четвёртый - повторение ранее изученного материала, пятый - постановка учебной проблемы и цели, шестой - работа по теме урока. седьмой - подведение итогов, рефлексия. Урок выстроен в игровой форме.

Планируемый результат - разучить мелодию и текст песни. Игра в начальной школе является ведущим видом деятельности. Играя, ученики осваивают и закрепляют знания.

Урок направлен на реализацию системно-деятельностного подхода.На уроке формируются следующие учебные универсальные действия: предметные, познавательные, коммуникативные, регулятивные, личностные. На каждом этапе урока формируются свои учебные универсальные действия. От этапа к этапу происходит изменение формируемых учебных универсальных действий внутри этапов урока в соответвствии с целью.

Технологическая карта и презентация урока музки в 1 классе

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 2954
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 2954
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Понамарёва Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
