Тема урока. Вегетативное размножение
растений.
Урок изучения нового материала.
Цели и задачи:
Продолжить формирование
знаний о сущности биологического процесса – размножения; о способах размножения;
о бесполом размножении и его основных формах: деления, почкования,
спорообразования и вегетативном размножении. Способствовать формированию знаний
о размножении цветковых растений с помощью вегетативных органов и о
биологическом значении вегетативного размножения в практической деятельности
человека.
Способствовать
формированию умений у учащихся распознавать и называть вегетативные органы
растений на рисунках и живых объектах; характеризовать основные способы
вегетативного размножения цветковых растений; ставить опыты по изучению
способов размножения комнатных растений; выполнять проверочные работы,
анализировать и оценивать.
Методы:
Словесные (беседа, устные
сообщения учащихся, самостоятельная работа по выполнению проверочного задания).
Наглядные (демонстрация
слайдов, рисунков, живых биологических объектов - комнатных растений).
Ход урока:
I.
Проверка знаний учащихся по теме:
Размножение, его виды. Бесполое размножение.
1). Вопросы и
предполагаемые ответы:
1.
Размножение – это свойство, присущее всем
живым организмам. Какова биологическая роль размножения?
Ответ: Благодаря
размножению жизнь продолжается из поколения в поколение.
2. Какие
типы размножения существуют в природе?
Ответ: В природе
существуют два тип размножения: бесполое и половое.
3. В
чем заключается отличие бесполого размножения от полового? В чем сущность
бесполого размножения?
Ответ: В бесполом
размножении участвует только один родительский организм, из которого образуется
два (или более) новых, идентичных, т.е. похожих друг на друга организма.
Бесполое размножение происходит без образования половых клеток и последующего
его слияния.
4. Какие
виды бесполого размножения вы знаете? Ответ:
Среди форм бесполого размножения различают: деление, почкование,
спорообразование, вегетативное размножение.
5. Какие
организмы размножаются с помощью деления, в чем особенность такой простой формы
бесполого размножения? Ответ: Деление, когда родительское тело
расщепляется на две одинаковые части. Так размножаются бактерии, простейшие,
многие одноклеточные водоросли. На пример процесс деления у простейшего
животного начинается с деления ядра, части ядра отходят друг от друга. В
цитоплазме образуется поперечная перетяжка, которая углубляясь, делит
материнскую особь на две дочерние.
6. Что
такое почкование? Какие организмы размножаются почкованием? Ответ: Почкованием
размножаются дрожжи – одноклеточные грибы, гидры – многоклеточные кишечнополостные.
На материнской клетке одноклеточного гриба образуется небольшой бугорок –
почка, она растет, увеличивается в размерах. Ядро материнской клетки делится.
Затем одно из образовавшихся дочерних ядер перемещается в почку. Образуется
новая клетка. Она может продолжить жить вместе с материнской клеткой или
отделиться. На поверхности тела гидры образуются скопления делящихся клеток –
почки. Постепенно они увеличиваются в размерах, у них появляются щупальца,
открывается ротовое отверстие.
7.
Что такое спора? Какие организмы
размножаются спорами? Ответ: Спора – это особый тип клетки с очень плотными
оболочками. Споры могут длительное время находиться в состоянии покоя. В таком
виде они способны пережидать неблагоприятные условия жизни. Когда же наступают
хорошие условия, они прорастают, делятся, и из них образуются новые особи. Так
размножаются грибы, многоклеточные водоросли, мхи, папоротники, хвощи, плауны.
2). Проверка умений
учащихся заполнения таблицы:
Таблица
1. - Формы бесполого размножения.
Форма размножения
|
Суть процесса
|
Примеры организмов
|
|
|
|
II.
Изучение темы: Вегетативное размножение
растений.
1). Актуализация знаний.
Вопросы для повторения:
1.1. Какие органы
цветкового растения называют вегетативными? Ответ: К вегетативным органам
цветкового растения относятся: корень; стебель, почки, листья – побег.
1.2. Какой способ
размножения называется вегетативным? Ответ: При вегетативном размножении, новые
особи образуются из частей материнского растения (корня, побега) и наследуют
при этом все его признаки.
2). Характеристика
вегетативного размножения цветковых растений.
2.1. Устные сообщения
учеников.
2.2. Заполнение таблицы:
Таблица
2. - Способы вегетативного размножения цветковых растений
Способы вегетативного
размножения
|
Характеристика
|
Примеры растений
|
Корневыми черенками
|
Корневой черенок- это
отрезок корня длиной 15-25 см. Так размножаются только те растения, у которых
на корнях могут формироваться придаточные почки.
|
Садовая малина,
шиповник, некоторые сорта яблонь и декоративных растений, травянистое
растение одуванчик.
|
Стеблевыми черенками
|
Стеблевой черенок- это
отрезок побега с несколькими почками.
|
Смородина, роза, тополь,
ива, флоксы, комнатные растения (бальзамин, колеус, пеларгония,
традесканция).
|
Отводками
|
Побег прижимается к
земле и он дает придаточные корни, а так же побеги из боковых почек.
|
Рябина, калина,
смородина, крыжовник.
|
Листовыми черенками
|
На листе во влажном песке,
развиваются придаточные почки и корни.
|
Сердечник луговой,
бегония, лимон, узамбарская фиалка.
|
Выводковыми почками
|
На листьях есть особые
крупные клетки, из которых развиваются выводковые почки, а из них развиваются
маленькие растеньица.
|
Комнатные растения каланхое,
бриофиллум, дикорастущее травянистое растение сердечник луговой.
|
Видоизмененными
подземными побегами
|
а) корневищами
б) клубнями
в) луковицами
г) клубнелуковицами
|
а) пырей, сныть,
тысячелистник, подмаренник, ирис, нивяник, ландыш, астра многолетняя
б) картофель,
топинамбур
в) лук, тюльпаны,
нарциссы, лилии
г) гладиолус, шафран
|
Прививкой
|
С размножаемого дерева
нарезают черенки или почки с кусочками коры - глазки. Это привой. Соединяют
стеблевые части привоя и подвоя – другого растения с уже готовым корнем и
прибинтовывают друг к другу. После этого стебель подвоя выше места прививки
срезают. В результате у нового дерева ствол и крона формируются из привоя, а
корни и основание ствола остаются от подвоя.
|
Плодовые деревья:
яблони, груши, вишни, сливы
|
III.
Закрепление изученного материала.
1) Ознакомление с лабораторной работой
«Черенкование комнатных растений».
Задания лабораторной
работы:
1.
Осторожно срежьте стеблевые черенки с 3-4
листьями с предложенных вам комнатных растений (пеларгония, колеус,
традесканция и др.).
2. Удалите
с них два нижних листа, поместите в стаканы (или банки) с водой так, чтобы
нижний узел был в воде. Поставьте черенки в теплое и хорошо освещенное место.
3. Через
каждые 3-4 суток воду в сосудах заменяйте отстоявшейся водопроводной водой.
4. После
того как придаточные корешки достигнут 2 см, высадите черенки в цветочные
горшки с почвой.
5. Накройте
черенки стеклянной банкой и выдержите на рассеянном свету до тех пор, пока у
них полностью не разовьется корневая система, и почки не тронутся в рост.
6. Ведите
регулярные наблюдения за их ростом и развитием. Данные записывайте в таблицу.
Таблица 3. – Результаты наблюдений
Название растения
|
Даты
|
начала окоренения
|
начала образования
придаточных корней
|
высадки в цветочные
горшки
|
начала роста побегов
|
|
|
|
|
|
2). Демонстрационная постановка
опыта по изучению одного из способа размножения комнатных растений с помощью
стеблевых черенков на примере традесканции.
3). Выполнение
проверочной работы. Из перечисленных утверждений необходимо выбрать верное и
напротив цифры поставить знак «+», неверные утверждения отметить «-».
Верны ли утверждения?
1. Спорообразование
характерно для гидры.
2. Амёба размножается
путём деления клетки.
3. При бесполом
размножении участвует одна особь.
4. Мхи и папоротники
размножаются почкованием.
5. При бесполом
размножении потомство сильно отличается от родительских организмов.
6. Для простейших
характерно деление пополам.
7. Размножение – это
процесс воспроизведения себе подобных.
8. Гидра размножается
почкованием.
9. Виноград, смородина,
крыжовник, ива размножаются вегетативно.
10. В бесполом
размножении участвуют одна особь.
4). Проверка и
оценивание выполненной работы.
1.-
2.+
3.+
4.-
5.-
6.+
7.+
8.+
9.+
10.+
Таблица 4. - Критерии
оценивания
Количество верных
ответов
|
Оценка
|
10-9
|
5
|
8-7
|
4
|
6-5
|
3
|
менее 5
|
2
|
IV.
Задание на дом:
1). Параграф 18 изучить
полностью, подготовить устные ответы на вопросы под рубрикой «Проверьте свои
знания».
2). Выполнить задания
лабораторной работы «Черенкование комнатных растений», данные записать в
таблицу и оформить в виде красочного отчета с фотографиями или рисунками.