Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Презентации / Образование существительных путём слияния основ: существительное + глагол на материале лексической темы «Техника».
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Образование существительных путём слияния основ: существительное + глагол на материале лексической темы «Техника».

Выберите документ из архива для просмотра:

библиотека
материалов

Конспекта логопедического занятия в 3 в классе

Учитель – логопед КГБ С(К)ОУ «Барнаульская С(К)ОШИ №4 V вида»: О. О. Романова.


Методическая тема занятия: Образование существительных путём слияния основ: существительное + глагол на материале лексической темы «Техника».


Тема занятия, называемая детям: Познакомимся с новым способом словообразования.

(с целью определения задач, решаемых совместно с педагогом на занятии)


Место занятия в образовательной программе логопедической работы: пятое занятие по теме «Способы словообразования».


Цель: Познакомить с образованием существительных путём слияния основ: существительное + глагол на материале лексической темы «Техника».


Задачи: - формировать умение образовывать имена существительные путём слияния основ: существительное + глагол;

- совершенствовать умение произносить слова сложной звуко - слоговой структуры;

- расширять словарный запас по лексической теме «Техника»;

- воспитывать интерес к родному языку.


Оборудование: раздаточный материал, карточки, ноутбук, презентация PowerPoint.


Предварительная работа: На предыдущих занятиях формировалось умение образовывать новые слова с помощью приставочного, суффиксального, приставочно-суффиксального способа словообразования.


Предполагаемые (планируемые) коррекционно-развивающие результаты, достигнутые на логопедическом занятии: овладение учащимися новым способом словообразования путём слияния основ: существительное + глагол на материале лексической темы «Техника».





Этапы проведения занятия


Организационный момент

Содержание работы по преодолению нарушения речевого развития у детей

Действия

учителя-логопеда, непосредственно обеспечивающие групповое и индивидуальное взаимодействие

Действия

детей (речевая активность ребенка,

опора на сохранные анализаторы)


Грамматическая и лексическая тема и термины, используемые на занятии

Планируемые критерии анализа результатов логопедической работы


  1. Орг. момент.



  1. Сообщение темы занятия.





-Проводит психологический настрой на занятие.


- Сообщает лексическую и грамматическую тему занятия.

Слайд №2


Переключают внимание на учебную деятельность.



Опора на зрительный анализатор.






Лексическая тема «Техника».

Грамматическая тема «Словообразование».


Закрепление ранее полученных результатов коррекционной работы


  1. Повторение способов словообразования.







  1. Постановка учебной задачи.


- Организует индивидуальную работу по карточкам.


Слайд №3.


Слайд №4.



- Подводит учащихся к постановке учебной задачи.


- Прочитывают наборы слов.

- Прочитывают варианты способов словообразования.

- Самостоятельно соединяют группы слов с вариантами словообразования.

- Проверяют задание с опорой на зрительный анализатор.


Ставят учебную задачу.




Повторяют способы образования новых слов с помощью приставочного, суффиксального, приставочно-суффиксального способа словообразования.




Повторяют термин «Словообразование».


Должны самостоятельно соединить группы слов с вариантами словообразования.






Должны правильно сформулировать учебную задачу.

Основная часть


  1. Работа с раздаточным материалом.





  1. Выявление нового способа словообразования.





Физминутка



  1. Работа с грамматической сказкой «Спор машин».





  1. Вывод основного этапа.




- Раздаёт раздаточный материал.

- Объясняет задание.

- Организует работу в парах.

Слайд №5.

Слайд №6.


- Знакомит учащихся с новым способам словообразования.


- Даёт определение новому способу словообразования.

Слайд №7.

Слайд №8.


- Читает грамматическую сказку «Спор машин».


Слайд № 9 – 13.

Слайд № 14 – 19.



- Подводит учащихся к классификации техники по способу и предмету использования.

Слайд № 20

- Прочитывают слова.

- Проводят классификацию по признакам частей речи.






- Двигая карточки со словами, ведут наблюдение над смысловым слиянием основ слов.


- Их основ двух слов образуют новые слова.

- Заучивают определение.




- Слушают учителя.

- По смыслу дополняют предложения словами, образованными путём слияния двух основ.

- Проговаривают слова сложной слоговой структуры.


- Проводят классификацию техники по способу и предмету использования.

- Приводят свои примеры

Повторяют термины

«имя существительное». «глагол».






Лексическая тема «Техника».


Грамматическая тема «Образование существительных путём слияния основ: существительное + глагол».



Расширение лексической темы «Техника» названиями машин.








Расширение лексической темы «Техника» понятиями: специальный транспорт, бытовая техника.

Должны, работая в парах, провести классификацию по признакам частей речи.






Должны объяснить способ словообразования и запомнить формулировку.








Должны правильно произносить слова сложной слоговой структуры.





Должны привести свои примеры.

Итоговая часть

  1. Возврат к учебной задаче.




  1. Решение учебной задачи.


- Задаёт направление для решения учебной задачи.

Слайд № 21


- Подводит учащихся к определению способа словообразования.


- Объясняют лексическое значение двух основ сложного слова.




- Делают вывод о способе словообразования «Словообразование путём соединения двух слов: существительного и глагола».

- Приводят свои примеры.







Понятие «Способ образования имен существительных путём слияния основ: существительное + глагол».


Должны объяснить лексическое значение основ сложных слов.



Должны самостоятельно дать определение способа словообразования.


библиотека
материалов

Конспекта логопедического занятия в 3 классе

Учитель – логопед КГБ С(К)ОУ «Барнаульская С(К)ОШИ №4

V вида»: О. О. Романова.


Методическая тема занятия: Образование существительных путём слияния основ: существительное + глагол на материале лексической темы «Техника».


Тема занятия, называемая детям: Познакомимся с новым способом словообразования.

(с целью определения задач, решаемых совместно с педагогом на занятии)


Место занятия в образовательной программе логопедической работы: пятое занятие по теме «Способы словообразования».


Цель: Познакомить с образованием существительных путём слияния основ: существительное + глагол на материале лексической темы «Техника».


Задачи: - формировать умение образовывать имена существительные путём слияния основ: существительное + глагол;

- совершенствовать умение произносить слова сложной звуко - слоговой структуры;

- расширять словарный запас по лексической теме «Техника»;

- воспитывать интерес к родному языку.


Оборудование: раздаточный материал, карточки, ноутбук, презентация PowerPoint.


Предварительная работа: На предыдущих занятиях формировалось умение образовывать новые слова с помощью приставочного, суффиксального, приставочно-суффиксального способа словообразования.


Предполагаемые (планируемые) коррекционно-развивающие результаты, достигнутые на логопедическом занятии: овладение учащимися новым способом словообразования путём слияния основ: существительное + глагол на материале лексической темы «Техника».












Этапы проведения занятия

  1. Организационный момент.

  1. Орг. момент.

Психологический настрой на занятие, переключение внимания на учебную деятельность.

  1. Сообщение темы занятия.

- Тема занятия «Техника». Познакомимся с новым способом словообразования.

Слайд №2.

  1. Закрепление ранее полученных результатов коррекционной работы.

  1. Повторение способов словообразования.

- Какие способы словообразования вы уже знаете?( При помощи приставки, при помощи суффикса, при помощи приставки и суффикса)

- Посмотрите на карточки. Задание: соединить стрелками слова и способ словообразования.

Слайд №3.

Шёл, пошёл,

в́ышел, перешёл –

с помощью суффикса

Дом, д́омик,

Дом́ище, домов́ой –

с помощью приставки

Лес, перел́есок,

м́оре, прим́орский –

? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?

Тестомеш́алка,

Кофем́олка –

с помощью приставки

и суффикса



  1. Постановка учебной задачи.

  • Вы можете определить способ словообразования четвёртого набора слов?

  • Наша задача в течение занятия определить способ образования таких слов.

Слайд №4.

Шёл, пошёл,

в́ышел, перешёл – с помощью приставки

Дом, д́омик,

дом́ище, домов́ой – с помощью суффикса

Лес, перел́есок,

море, прим́орский – с помощью приставки

и суффикса

Тестомеш́алка,

кофем́олка – ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?

  1. Основная часть.

  1. Работа с раздаточным материалом. Классификация слов по признакам частей речи.

- Посмотрите на слова. Задание: разделить слова на две группы.

Слайд №5.

БЕНЗИН ОЧИСТИТЬ

ВОЗИТЬ МЕШАТЬ

МОЛОКО СНЕГ

ВОЗИТЬ БЕТОН


- По какому признаку вы разделили слова?(Имена существительные и глаголы)

Слайд №6.


БЕНЗИН ОЧИСТИТЬ

СНЕГ ВОЗИТЬ

БЕТОН МЕШАТЬ

МОЛОКО ВОЗИТЬ


  1. Выявление нового способа словообразования.

  • А теперь давайте попробуем соединить слова из первого и второго столбика.

  • Кто догадался, какие могут получиться новые слова? Какая получится техника?

Слайд №7.

бензин + возить = БЕНЗОВ́ОЗ

бетон + мешать = БЕТОНОМЕШ́АЛКА

Молоко + возить = МОЛОКОВ́ОЗ

Снег + очистить = СНЕГООЧИСТ́ИТЕЛЬ

- Так как мы получили новые слова?(Соединили вместе два слова: существительное и глагол с помощью гласной О).

БЕНЗОВ́ОЗ

БЕТОНОМЕШ́АЛКА

МОЛОКОВ́ОЗ

СНЕГООЧИСТ́ИТЕЛЬ

- Правильно, соединили вместе два слова: существительное и глагол с помощью гласной О. А бывают слова ещё с соединительной гласной Е.

- Какая часть речи получилась?(Получилось имя существительное).

- Этот способ словообразования называется так: Образование существительных путём слияния основ: существительное + глагол.

Слайд №8.

- Вы будите говорить так: Образование новых слов путём соединения двух слов с помощью гласных О. Е.

-Повторите……(раздаётся карточка).

путём соединения двух слов с

помощью гласных О, Е


ФИЗМИНУТКА.

  1. Работа с грамматической сказкой «Спор машин».

- Послушайте сказку «Спор машин». Задание: Дополнить предложения словами, образованными путём слияния (соединения) двух слов. (Учащиеся слушают учителя, по смыслу дополняют предложения словами, образованными путём слияния двух основ, проговаривают слова сложной слоговой структуры.)

«Спор машин»

Вышел у машин спор: какая из них самая важная? Какая самая нужная?

- Я самая нужная на стройке, я могу бетон мешать, - сказала …

БЕТОНОМЕШАЛКА Слайд №9

- Я могу улицы от снега очищать, - похвастался…….

СНЕГООЧИСТИТЕЛЬ Слайд №10

- А кто будет молоко возить для малышей? Я!........

МОЛОКОВОЗ Слайд № 11

- Да вы без меня ничего не можете! Ведь только я бензин умею возить, - зашумел..

БЕНЗОВОЗ Слайд №12


- Давайте ещё раз проговорим названия техники: Бетономешалка, снегоочиститель, молоковоз, бензовоз.

- Как можно назвать эту технику более точно ?СПЕЦИАЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ

Слайд №13

Тут загремели, затрещали, завизжали кухонные машины:

- Без нас большой обед и ужин не сварить. Мы нужны! Мы важны!

- Чтоб хлеб резать, нужна, я………

ХЛЕБОРЕЗКА Слайд № 14

- Чтоб овощи резать, нужна я…

ОВОЩЕРЕЗКА Слайд № 15

- Чтоб мясо рубить, нужна я…..

МЯСОРУБКА Слайд № 16

- А чтобы кофе сварить, нужна я…..

КОФЕВАРКА Слайд № 17

- Чтоб сок выжать, нужна я……

СОКОВЫЖИМАЛКА Слайд № 18

- Давайте ещё раз проговорим названия техники: Хлеборезка, овощерезка, мясорубка, кофеварка, соковыжималка.

- Как можно назвать эту технику более точно ?КУХОННЫЕ МАШИНЫ, БЫТОВАЯ ТЕХНИКА. Слайд № 19


Только умный Компьютер молчал, думал. А потом сказал:

- Все мы нужны, все мы важны. Но нам всем нужен Человек. Это он нас придумал. Человек самый важный!


  1. Вывод основного этапа. Подведение учащихся к классификации техники по способу и предмету использования.

- Итак. На какие две группы мы разделили технику? (На специальный транспорт и бытовую технику).

Слайд № 20

  1. Итоговая часть.

  1. Возврат к учебной задаче. Задаётся направление для решения учебной задачи.

- Посмотрите, на карточку, где мы не смогли выполнить всё задание.

Шёл, пошёл,

в́ышел, перешёл – с помощью приставки

Дом, д́омик,

дом́ище, домов́ой – с помощью суффикса

Лес, перел́есок,

море, прим́орский – с помощью приставки

и суффикса

Тестомеш́алка,

кофем́олка – ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?


- Какие два слова «спрятались» в слове тестомешалка?( Тесто, мешать)

- Какие два слова «спрятались» в слове кофемолка? (Кофе, молоть)

- Какие гласные помогли соединить эти слова? (Гласные О и Е)

Слайд № 21

2. Решение учебной задачи.

- А сейчас вы сможете назвать четвёртый способ словообразования?

- Образование новых слов путём соединения двух слов с помощью гласных О и Е.

- Молодцы, закройте карточкой вопросы.

путём соединения двух слов с

помощью гласных О, Е


- А вы можете назвать ещё технику: бытовую или пассажирский транспорт, названия которой получены таким способом словообразования (путём соединения двух слов с помощью гласных О и Е)?

- Пылесос, пароход, теплоход, самолёт, паровоз, газонокосилка….

- Молодцы! А на следующем занятии мы будем продолжать учиться образовывать сложные слова путём слияния основ двух слов, но уже не только имён существительных и глаголов, но и имен прилагательных и существительных.



библиотека
материалов
СПОР МАШИН Подгрупповое логопедическое занятие Тема: Образование существител...
 СЛОВО- ОБРАЗОВ́АНИЕ
Соедини стрелками слова и способ словообразования. Шёл, пошёл, в́ышел, перешё...
Соедини стрелками слова и способ словообразования. Шёл, пошёл, в́ышел, перешё...
Раздели слова на 2 группы. СНЕГ ВОЗ́ИТЬ МЕШ́АТЬ ВОЗ́ИТЬ МОЛОЌО БЕТ́ОН БЕНЗ́И...
ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ ГЛАГОЛЫ СНЕГ ВОЗИТЬ БЕТОН ОЧИСТИТЬ БЕНЗИН ВОЗИТЬ МОЛОК...
Образование новых слов. бензин + возить = БЕНЗОВ́ОЗ бетон + мешать = БЕТОНОМЕ...
Сп́особ словообразов́ания: Образов́ание н́овых слов путём соедин́ения двух сл...
БЕТОНОМЕШ́АЛКА
СНЕГООЧИСТ́ИТЕЛЬ
МОЛОКОВ́ОЗ
БЕНЗОВ́ОЗ
СПЕЦИ́АЛЬНЫЙ ТР́АНСПОРТ
ХЛЕБОР́ЕЗКА
ОВОЩЕР́ЕЗКА
МЯСОР́УБКА
КОФЕВ́АРКА
СОКОВЫЖИМ́АЛКА
БЫТОВ́АЯ Т́ЕХНИКА
Т́ЕХНИКА СПЕЦИ́АЛЬНЫЙ ТР́АНСПОРТ БЫТОВ́АЯ Т́ЕХНИКА
Способ словообразования: Тестомеш́алка, кофем́олка – ? ? ? ? ? Тесто + меш́ат...
 МОЛОДЦЫ!!
22 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 СПОР МАШИН Подгрупповое логопедическое занятие Тема: Образование существител
Описание слайда:

СПОР МАШИН Подгрупповое логопедическое занятие Тема: Образование существительных путём слияния основ: существительное + глагол на материале лексической темы «Техника» О.О. Романова

№ слайда 2  СЛОВО- ОБРАЗОВ́АНИЕ
Описание слайда:

СЛОВО- ОБРАЗОВ́АНИЕ

№ слайда 3 Соедини стрелками слова и способ словообразования. Шёл, пошёл, в́ышел, перешё
Описание слайда:

Соедини стрелками слова и способ словообразования. Шёл, пошёл, в́ышел, перешёл – с помощью суффикса Дом, д́омик, Дом́ище, домов́ой – с помощью приставки Лес, перел́есок, м́оре, прим́орский – ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? Тестомеш́алка, Кофем́олка – с помощью приставки и суффикса

№ слайда 4 Соедини стрелками слова и способ словообразования. Шёл, пошёл, в́ышел, перешё
Описание слайда:

Соедини стрелками слова и способ словообразования. Шёл, пошёл, в́ышел, перешёл – с помощью приставки Дом, д́омик, дом́ище, домов́ой – с помощью суффикса Лес, перел́есок, море, прим́орский – с помощью приставки и суффикса Тестомеш́алка, Кофем́олка – ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?

№ слайда 5 Раздели слова на 2 группы. СНЕГ ВОЗ́ИТЬ МЕШ́АТЬ ВОЗ́ИТЬ МОЛОЌО БЕТ́ОН БЕНЗ́И
Описание слайда:

Раздели слова на 2 группы. СНЕГ ВОЗ́ИТЬ МЕШ́АТЬ ВОЗ́ИТЬ МОЛОЌО БЕТ́ОН БЕНЗ́ИН ОЧ́ИСТИТЬ

№ слайда 6 ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ ГЛАГОЛЫ СНЕГ ВОЗИТЬ БЕТОН ОЧИСТИТЬ БЕНЗИН ВОЗИТЬ МОЛОК
Описание слайда:

ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ ГЛАГОЛЫ СНЕГ ВОЗИТЬ БЕТОН ОЧИСТИТЬ БЕНЗИН ВОЗИТЬ МОЛОКО МЕШАТЬ

№ слайда 7 Образование новых слов. бензин + возить = БЕНЗОВ́ОЗ бетон + мешать = БЕТОНОМЕ
Описание слайда:

Образование новых слов. бензин + возить = БЕНЗОВ́ОЗ бетон + мешать = БЕТОНОМЕШ́АЛКА Молоко + возить = МОЛОКОВ́ОЗ Снег + очистить = СНЕГООЧИСТ́ИТЕЛЬ

№ слайда 8 Сп́особ словообразов́ания: Образов́ание н́овых слов путём соедин́ения двух сл
Описание слайда:

Сп́особ словообразов́ания: Образов́ание н́овых слов путём соедин́ения двух слов, с п́омощью гласных О, Е.

№ слайда 9 БЕТОНОМЕШ́АЛКА
Описание слайда:

БЕТОНОМЕШ́АЛКА

№ слайда 10 СНЕГООЧИСТ́ИТЕЛЬ
Описание слайда:

СНЕГООЧИСТ́ИТЕЛЬ

№ слайда 11 МОЛОКОВ́ОЗ
Описание слайда:

МОЛОКОВ́ОЗ

№ слайда 12 БЕНЗОВ́ОЗ
Описание слайда:

БЕНЗОВ́ОЗ

№ слайда 13 СПЕЦИ́АЛЬНЫЙ ТР́АНСПОРТ
Описание слайда:

СПЕЦИ́АЛЬНЫЙ ТР́АНСПОРТ

№ слайда 14 ХЛЕБОР́ЕЗКА
Описание слайда:

ХЛЕБОР́ЕЗКА

№ слайда 15 ОВОЩЕР́ЕЗКА
Описание слайда:

ОВОЩЕР́ЕЗКА

№ слайда 16 МЯСОР́УБКА
Описание слайда:

МЯСОР́УБКА

№ слайда 17 КОФЕВ́АРКА
Описание слайда:

КОФЕВ́АРКА

№ слайда 18 СОКОВЫЖИМ́АЛКА
Описание слайда:

СОКОВЫЖИМ́АЛКА

№ слайда 19 БЫТОВ́АЯ Т́ЕХНИКА
Описание слайда:

БЫТОВ́АЯ Т́ЕХНИКА

№ слайда 20 Т́ЕХНИКА СПЕЦИ́АЛЬНЫЙ ТР́АНСПОРТ БЫТОВ́АЯ Т́ЕХНИКА
Описание слайда:

Т́ЕХНИКА СПЕЦИ́АЛЬНЫЙ ТР́АНСПОРТ БЫТОВ́АЯ Т́ЕХНИКА

№ слайда 21 Способ словообразования: Тестомеш́алка, кофем́олка – ? ? ? ? ? Тесто + меш́ат
Описание слайда:

Способ словообразования: Тестомеш́алка, кофем́олка – ? ? ? ? ? Тесто + меш́ать Кофе + м́олоть образов́ание н́овых слов путём соедин́ения двух слов, с п́омощью гласных О, Е.

№ слайда 22  МОЛОДЦЫ!!
Описание слайда:

МОЛОДЦЫ!!
