Методическая разработка к уроку географии по теме «Ветер» 6 класс

Предпросмотр материала:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение  лицей №1 г. Пролетарска

 

 

 

 

 

 

                                                 Предмет: география

                                                 Класс: 6

                                                 Тема урока: Ветер

                                                 Форма урока: урок открытия новых знаний

                                                 Технология: элементы критического мышления

                                                  Автор: Зивенко Наталья Валентиновна

 

 

 

 

 

 

 

2013г

 Цели и задачи урока:

1)Образовательные:  создание условий, при которых обучающиеся  смогут

  • сформировать представление об образовании ветра и причинах его возникновения;
  • силе, направлении, значении ветра в жизни нашей планеты и хозяйственной деятельности человека;
  • ознакомление с видами ветров и графическим изображением наблюдений за направлением ветра;

2) Развивающие: создать условия для:

  • развития  критического мышления, коммуникативных умений и речи;
  • творческих способностей;
  • развития у обучающихся умения анализировать, систематизировать и обобщать знания, полученные  из различных источников информации (опытным путем, географических карт, энциклопедий  и др.)

3) Воспитательные: создать условия, при которых обучающиеся смогут,

  • осознать ответственность за общий результат при работе в малых группах, в парах
  • для развития взаимопомощи и взаимовыручки;
  • умения распределять роли, организовывать учебное сотрудничество в минигруппах, презентовать результаты своей деятельности,
  • обучение учащихся самостоятельности при получении знаний, выработке своего мнения;
  • обучение рефлексии учебной деятельности;

 Оборудование:  свеча, спички, полоска тонкой бумаги, воздушные шары, раздаточный материал,  интерактивная доска SMART BOART,  компьютер с выходом в Интернет, проектор, плакаты, фломастеры, маркеры, рабочие листы к уроку.

Ход урока

Этап урока

Методические рекомендации

Деятельность детей

I. Организационный момент

 Здравствуйте ребята!

Необычный день у нас

И гостями полон класс

Что сказать гостям нам надо?

Видеть Вас мы очень рады.

Я очень хочу, чтобы Вы улыбались!

Работаю нашей довольны остались.

Пусть этот урок порадует всех.

И каждый из Вас ощутит свой успех!  (сл.№1)

Данный прием позволяет создать комфортную среду обучения. Стихотворение содействует созданию в классе доверительных отношений и позитивной обстановки, дает эмоционально – позитивный настрой на совместную работу на уроке.

Приветствуют гостей и друг друга.

II. Стадия вызова (Вхождение или погружение в тему)

-Сегодня мы продолжим знакомство с явлениями атмосферы. Откуда можно получить информацию о состоянии тропосферы на ближайшее время?

-Я предлагаю вам,  познакомится  с прогнозом погоды на сегодня в городе Пролетарске.

Учитель использует с изображением прогноза погоды на текущий день в городе Пролетарске, без показаний ветра (Сл.№2)

-Какие элементы погоды и почему в такой последовательности отражены в прогнозе?

-Кто составляет прогноз погоды?

-Давайте побываем в роли метеорологов и определим, какими приборами они пользовались при составлении прогноза погоды и в каких единицах записывали результаты наблюдений (сл.№3).  Идет повторение основных понятий: влажность, атмосферное давление, чему равно нормальное, повышенное, пониженное атмосферное давление).

-Какого явления не достает?  ВЕТЕР – у древних славян это слово означало  веять. В дословном переводе «дуновение». Наши предки поклонялись великому  Стрибогу - богу ветра. В русском языке есть много пословиц и поговорок, крылатых выражений  о ветре. Какие известны вам? (Сл.№4-5)

(Против ветра не надуешься, Ветром море колышет, а молвой народ, Ветер не подует, осока не зашумит, Не море топит корабли, а ветер, Что ветер приносит, то и уносит). Многие русские  художники, музыканты использовали образ ветра в своих произведениях. Учитель демонстрирует фрагмент из мультфильма «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» и предлагает отгадать, о каком произведении идет речь, кто его автор? (сл.№6-7).

Благодаря используемому приему обучающиеся самостоятельно формулируют тему урока, повторяют необходимые определения и понятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Данный прием позволяет на уроке провести интеграцию с историей и литературой, повышает интерес к изучаемой теме.

 Определяют взаимосвязь и зависимость компонентов погоды, определяют тему урока. Начинают заполнять рабочие листы к уроку, записывают тему урока. Отвечают на вопросы, выполняют задание сл.№2 интерактивной доски. Записывают тему урока в рабочие листы. Приводят примеры найденных пословиц и поговорок о ветре, объясняют значение крылатых выражение, представленных на сл.№6. Смотрят фрагмент мультфильма, определяют название произведения и его автора.

 

С ветром вы встречаетесь в повседневной жизни, имеете личный опыт, значит, сможете выполнить следующую работу.

Задание: Впишите в первую колонку все, что знаете о ветре, используя только ключевые слова. Потом обменяйтесь информацией в парах, дополните или отбросьте лишнее.

-Коллективное обсуждение завершилось. Прочитайте, что получилось, сверимся с информацией на слайде (вторую колонку учащиеся заполняют каждый самостоятельно).

Задание классу: На основе содержания колонки (хочу узнать) сформулируйте цели нашего урока:

  1. Что такое ветер, каковы причины его возникновения ?
  2. Узнать от чего зависит сила, скорость, направление ветра.
  3. Выяснить, как ведут наблюдения за ветром и обрабатывают результаты.
  4. Каково значение ветра в природе и жизни человека (сл.№8-9)

Цель использования приема –актуализация знаний, определение ключевых понятий, необходимых для усвоения нового материала, расширения и систематизации знаний по изучаемому вопросу, позволил подвести учащихся к формулировке цели урока.

Заполняют таблицу №1 (рабочий лист к уроку)

Несколько учащихся называют, что они вписали в первую колонку таблицы.

Ребята сами формируют план изучения темы (по колонке «знаю» и задачи урока на основе содержания колонки (хочу узнать).

III. Стадия осмысления

Попытаемся сформулировать определение ветра.

Ветер – это движение воздуха в горизонтальном направлении (сл.№10).

Выделим ключевое слово и признаки.

Предлагаю найти ответ на вопрос: Почему дует ветер? Для этого хочу продемонстрировать простой опыт.

Демонстрация опыта №1:  Над зажженной свечей (в данном опыте свеча выступает в роли солнца) помещается тонкая полоска бумаги, которая под действием теплого воздуха поднимается вверх. Вывод: при нагревании теплый воздух поднимается вверх, его давление понижается, возникает разность давления с окружающим воздухом, результат: перемещение, движение воздуха – ветер.

Для объяснения учитель задает следующие вопросы:

Почему возникает разное а.д?

Почему поверхность Земли нагревается неравномерно?

Что является основным источником тепла для нашей планеты? (сл.№11).

 Обобщение по данному этапу урока:

Игровое задание «Цепочка».

К доске вызываются четыре ученика. Каждому учитель выдаёт табличку (звено цепи) и просит учащихся стать так, чтобы получилась цепочка причинно-следственных связей, объясняющих образование ветра.

Солнечное излучение Разный нагрев поверхности 

Учитель предлагает заполнить логическую опору урока (сл.№12).

-Мы рассмотрели причины образования ветра. Отмечаем их на логической опоре.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Если причина ветра – разность в атмосферном давлении, так куда дует ветер?

-Чтобы ответить на этот вопрос учитель предлагает смоделировать ветер в условиях класса.

Задание классу: Я предлагаю смоделировать ветер в условиях класса. Для этого давайте воспользуемся воздушными шарами, которые лежат у вас на партах.

Опыт№2 с воздушными шариками.

Учащиеся надувают шары, затем плавно выпускают из них воздух и поясняют, что из- за разности в давлении возник ветер. Шар, который больше надут, воздух из него выходит с большей скоростью. Объясняют большей разницей в атмосферном давлении (сл. №13).Обобщение по данному этапу урока: выполнение задания №3 рабочей тетради (парная работа) с взаимопроверкой по выполненному заданию у доски (сл.№14).

Виды ветра.

На нашей планете дует много ветров, но на сегодняшнем уроке мы познакомимся только с двумя: бризом и муссоном.

Бриз – ветер, который меняет свое направление два раза в сутки. Дует на границе моря и суши, например у берегов Черного или Азовского моря (показ географических объектов на карте)

 

Для изучения изменения направления этого ветра в течение суток  учитель использует задание №4 к уроку (сл.№15).

Задание классу: Внимательно рассмотрите рисунок. Определите,  на каком из рисунков №1,№2 дневное время суток, а на каком ночное стрелочками покажите, как будет двигаться ночной  и дневной бриз.

 

На основе выполненного задания дается определение бриза.

Творческое задание для закрепления по данному этапу урока:

Учитель предлагает ученикам пофантазировать и представить себя в роли следователя детективного агентства, который расследует дело об убийстве, совершённом днём в нескольких километрах от берега моря. На допросе один из подозреваемых, разъясняя своё алиби, утверждал, что в момент убийства гулял по набережной моря и затратил почти час, пытаясь достать из воды унесённую лёгким ветерком с его головы шляпу, которую отгоняло всё дальше от берега.

-Поверите ли вы подозреваемому или усомнитесь в его алиби?

(Дневной бриз дует с моря на сушу, поэтому он не мог унести шляпу в море.)

Учитель подчеркивает необходимость знаний по географии в различных профессиях, в том числе: полицейского.

Муссон – ветер, который меняет свое направление два раза в год. Дует на границе суши и океана, например, восточное побережье России. С помощью сл.№16 обсуждается схема движения муссона.

Закрепление: Весной в нашей местности на севере области наблюдается половодье. Вспомним, что такое половодье? Что является его причиной?

-Так вот, река Амур, протекающая на востоке нашей страны выходит из берегов летом. Почему? Ведь снег давно растаял.

Задание классу: Устно заполнить сравнительную таблицу по ветрам: Бриз и Муссон (сл.№17-18).

 

Данный прием позволяет осознанно запомнить понятия.

 

Данный эксперимент позволил учащимся проверить зависимость направления ветра от атмосферного давления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игровое задание позволяет обобщить знания по данному этапу урока, определить причинно – следственную связь, объясняющую образование ветра.

 

Прием кластера, целью которого является систематизация материала по степени его значимости в логической последовательности с учетом причинно-следственных связей. Учитывая первое знакомство учащихся с данным приемом, возрастные особенности учащихся, используется поэтапная работа с кластером. Прием позволяет обобщить знания по данному этапу урока.

 

 

В ходе выполнения опыта , обучающие отрабатывают закономерность возникновения ветра и его направления.

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание используется в качестве изучения бриза, изменения его направления по временам суток, отрабатывает причинно – следственные связи образования и направления ветра.

 

Задание используется в качестве обобщения, выявления знаний по изменению направления бриза в течении суток, для определения важности знания данной темы для других профессий.

 

 

 

 

 

 

 

Прием используется для отработки основных знаний по причинам и направлению ветра.

 

Заполнение таблицы сл.№17 позволяет найти общие и отличительные черты бриза и муссона, сделать обобщения по данному этапу урока.

Используя собственный опыт дают определение понятию ветер, определяют его ключевые признаки, записывают определение  в рабочий лист.

 

Комментируют проведение опыта, записывают его результаты в рабочие листы к уроку.

 

 

 

 

Ребята составляют «цепочку»,  объясняют логическую последовательность своего положения,  взаимосвязь компонентов в цепи ( в случае необходимости учащиеся класса делают поправки, оказывают помощь).

 

Дети по ходу изучения нового материала заполняют логическую опору урока в рабочих листах.

 

 

 

 

Надувают шары. Объясняют, в каком направлении дует ветер. Делают вывод, записывают его в рабочий лист к уроку.

Выполняют задание №3, проводят в парах взаимопроверку.

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание №4 рабочего листа по ходу совместной работы с учителем, записывают определение понятия бриз.

 

 

 

 

 

 

Высказывают свою точку зрения по поставленному вопросу.

 

 

 

 

Принимают участие в обсуждении.

 

Делают сравнительный анализ по предложенным вопросам. Заполняют логическую опору к уроку.

 

 

Физкультминутка (сл.№19)

Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо

Ветер тише, тише, тише…

Деревце все выше, выше

Выполняет здоровье сберегающую  функцию и является отправной точкой в изучении основных параметров ветра

Выполняют физические упражнения.

 

-О каких параметрах ветра говорилось в только – что прочитанном мною стихотворении?

Используя сл. №21-28 учитель знакомит обучающихся с направлением и силой ветра, приборами, с помощью которых они измеряются.

Для закрепления использует задание №5 рабочего листа.

Прием мультимедийной презентации позволил визуализировать изучаемый материал.

Определяют основные параметры ветра, заполняют логическую опору к уроку. Выполняют задание №5 рабочего листа, самостоятельно с последующей взаимопроверкой, заполняют логическую опору

 

IV. Стадия рефлексия.

 

 

 

Учитель предлагает обучающимся побывать в роли метеорологов, разделиться на 4 группы, распределить каждому свои функции в группе, выполнить предложенные задания (Раздаточный материал к уроку)

-У какой группы было самое творческое, трудное, интересное, задание?

-Защита, чьей группы на Ваш взгляд оказалась наиболее удачной?

Цель:     формирование команд, создание рабочей атмосферы и позитивного настроя, установление контакта внутри групп. Формулирование разностороннего подхода к  теме, активизация познавательной деятельности.

Результаты работы групп представляются на ватманах – заготовках в соответствии с полученным заданием.

 

Обобщение по теме проводится с помощью заполнения 3-ей колонки таблицы «Знаю», «Хочу узнать», «Узнал» (сл.№29).

 

Подведение итогов урока учитель проводит совместно с детьми:

-Кто на уроке был самым активным?

-Кто, на Ваш взгляд заслуживает хорошей оценки? И т.д.

 

Данный прием помогает  сделать обобщение по изученному материалу.

Выясняют, что узнали на уроке. Нет ли вопросов, на которые на уроке не были даны ответы.

Подводят итоги, принимают участие в оценивании совместно с учителем.

 

Домашнее задание (сл.№30):

§25, с.141-144, в. 8 параграфа, (письменно);

По выбору:

1) составить кроссворд по теме: «Ветер»;

2) подготовить дополнительное сообщение о других видах ветра (например, фен, бора);

3) составить собственные четверостишия или загадки о ветре (например, загадка «Летит без крыльев и поет, прохожих задирает. Одним проходу не дает,  других он подгоняет.)

4) создать макет флюгера (например, для дома, лицея);

-Пусть не будет в вашем доме ветров раздора.

-Пусть сопутствуют Вам – ветра счастья, весны и любви.

- Попутного Вам ветра! ( сл.№31)

При подаче домашнего задания проведена дифференциация с учетом интереса учащихся.

Знакомятся с домашним заданием

 

 

Краткое описание материала

Методическая разработка к уроку географии по теме «Ветер» 6 класс

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Зивенко Наталья Валентиновна

учитель

  • На сайте: 11 лет
  • Всего просмотров: 16576
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 4
  • 16576
    просмотров
  • 4
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Зивенко Наталья Валентиновна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

Создавайте материалы с ИИ

Если готовые материалы не подошли — помогут нейросети

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Попробовать бесплатно

Выберите инструмент

~160

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: