Инфоурок Математика ПрезентацииРешение тригонометрических уравнений

Решение тригонометрических уравнений

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ решение тригонометрических уравнений.docx

Тема урока: «Решение тригонометрических уравнений"

“Приобретать знания - храбрость, приумножать их - мудрость, а умело применять - великое искусство”.

Восточная мудрость

Цели и задачи урока:

Цели урока: 1)обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Решение тригонометрических уравнений», совершенствовать умения и навыки решения уравнений, подготовка к ЕГЭ.

2)Способствовать развитию познавательной активности, умений и навыков работать самостоятельно, осуществлять контроль и самоконтроль, классифицировать, анализировать, делать выводы.

3)Воспитывать ответственное отношение к учению, упорство в достижении цели, веры в свои силы, уважительное отношение друг к другу

Оборудование: компьютер, презентация, карточки , оценочные листы

Ход урока

I. Организующее начало урока

Мне хочется начать урок словами  французского математика и физика Паскаля, который говорил: “Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным”.

Я решила начать последовать совету Паскаля и предложить вам разгадать такой ребус.

Актуализация опорных знанийhttp://festival.1september.ru/articles/609310/img1.jpg

- Как вы думаете, почему я предложила вам расшифровать такое слово? Что оно означает?

“Тригонометрия” происходит от греческого слова τριγουο треугольник и греческого μετρειν измерять, т.е. означает измерение треугольников. Тригонометрия - это раздел математики, в котором изучаются тригонометрические функции и их приложения к геометрии.

 

Итак, тема сегодняшнего урока “Решение тригонометрических уравнений”.

 

1.   - Одной из наиболее важных тем тригонометрии является решение тригонометрических уравнений,  сегодня на уроке нам предстоит с вами повторить  способы  решения тригонометрических уравнений, с которыми мы познакомились в этом учебном году. Эта тема очень актуальна и важна, т.к. входит в вопросы переводного экзамена в 10 кл. и широко представлена на ЕГЭ в 11 кл.

2.   Чтобы нам с вами было легче выполнить задачи урока, вам предстоит в течение всего урока заполнять таблицу самооценки, а в конце урока пользуясь ключом поставить себе оценку за урок.

Таблица самооценки:

Название

Количество баллов

Математический диктант (5б)

 

Работа в группе (5 б)

 

Самостоятельная работа (5б)

 

Итого:

 

II Актуализация знаний

Чтобы решить любое тригонометрическое уравнение, что необходимо знать?

- Общие формулы решения простейших тригонометрических уравнений.

- Какие простейшие тригонометрические уравнения вы знаете?

- sin x = a, cos x = a, tg x = a, ctg x = a.

- Вспомните общие формулы их решений.

Слайд 6

Простейшие тригонометрические уравнения sin x = a, cos x = a

- Что надо помнить при решении таких уравнений?

- Частные случаи. 

Уравнения вида tg x = a и ctg x = a.

1.Математический диктант ( выполняется по вариантам на отдельных листках)

Вычислить:

1 вариант

2 вариант

arcsin 1

arcsin 0

arcctg0

arcsin(-1)

arcsin 1/2

arctg1

 

      Проверка: учащиеся сверяются с таблицами на слайдах и выставляют себе баллы в таблицу   

      самооценки – максимум  баллов, т.е. по 1 б за каждую верно заполненную ячейку.

1 вариант

2 вариант

0

 

 

 

 

 

 

 

2. Работа в группах. Класс делится на 2 группы. Каждая группа получает задание – решить уравнение. Группе необходимо вспомнить теоретический материал, необходимый для решения данного уравнения; решить уравнение; оформить решение в своей тетради.

В мой документ вкрались вирусы и ваша задача, найти уничтоженные данные, или иначе где допущены ошибки. (на доске в бланках нужно исправить ошибки)

 

1 группа

sin2x + 2sin x – 3 = 0

 

2 группа

2sin2x + 2cos2x = 5sinx·cosx

За верно решенное уравнение 3 б и за правильно найденные ошибки 2 б. Всего 5 б.

 

3.   Психологическая разгрузка.

Сядьте спокойно, закройте глаза, положите руки на колени, представьте, что вы едите на машине. Вы приехали на озеро. Ветерок. Солнце. Цветы. Видите ромашку. Нарисуйте кончиком носа в воздухе контуры ромашки. Вдыхаем запахи, делаем вдох – выдох (три раза). Глаза открыли. Делаем вдох – выдох (два раза). Дышите ритмично.

4.   Самостоятельная работа. Решить уравнения. Данные задания из открытого банка заданий по математике.

1 вариант

2 вариант

Решите уравнение http://reshuege.ru/formula/b4/b4f5d92e596e885d8aff46c3218b0512.png.

В ответе напишите наименьший положительный корень.

Решите уравнение. \sin \frac{\pi x}{3}=0,5

В ответе напишите наименьший положительный корень.

 

Решите уравнение http://reshuege.ru/formula/7d/7d945287f8b46113706e6f0f1585cb5f.png

В ответе напишите наименьший положительный корень.

Найдите корни уравнения: http://reshuege.ru/formula/59/592d60f9d009278525b8fc7418c6399a.pngВ ответе запишите наибольший отрицательный корень.

 

Проверка: учащиеся сверяются с таблицей на слайде и выставляют себе баллы в таблицу   

самооценки – максимум 10 баллов, т.е. по 5б за каждое верно решенное уравнение .

 

1 вариант

2 вариант

1

0,5

1

- 0,125

 

5.   Подведение итогов урока. Выставление оценок за урок

Ключ для выставления оценки:

·        15 -13- оценка «5»

·        12 - 10- оценка «4»

·        9 - 7 – оценка «3»

Домашнее задание : задание из самостоятельной работы из другого варианта или тестовая работа

 

И в конце нашего урока хочу обратить ваше внимание на такие слова Станислава Коваля “Уравнение это золотой ключ, открывающий все математические сезамы”.

Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

B5 № 103523.

Решите уравнение http://reshuege.ru/formula/7d/7d945287f8b46113706e6f0f1585cb5f.png. В ответе напишите наименьший положительный корень.

Решение.
Последовательно получим:

http://reshuege.ru/formula/25/25661a7db10d29b80ab26f0027e1afd3.png


Значениям http://reshuege.ru/formula/15/1503409db55a18ec1dd9b8dfa7e4e459.pngсоответствуют положительные корни.
Если http://reshuege.ru/formula/22/22d9bb2875d7a70aeb68696096f3b9b2.png, то http://reshuege.ru/formula/da/dad1533ece96bb22f10da231df9680a5.png.
Если http://reshuege.ru/formula/f4/f469421bf69361a4ab4b49e9b29d8d1e.png, то http://reshuege.ru/formula/a2/a255512f9d61a6777bd5a304235bd26d.png.
Значениям http://reshuege.ru/formula/22/22be65a945da7655907d2c70ab27814d.pngсоответствуют меньшие значения корней.
Следовательно, наименьшим положительным корнем является число http://reshuege.ru/formula/c4/c4ca4238a0b923820dcc509a6f75849b.png.

Ответ:  1.

 

5 № 13381.

Найдите корни уравнения: http://reshuege.ru/formula/59/592d60f9d009278525b8fc7418c6399a.pngВ ответе запишите наибольший отрицательный корень.

http://reshuege.ru/formula/0e/0eb3be1b48d272042c59a1166ac70b91.png

Значениям http://reshuege.ru/formula/1a/1ad810342a232a36a57e5314053472dc.pngсоответствуют положительные корни.
Если http://reshuege.ru/formula/0e/0e1176caf07d2ed21c19fc899be7e7df.png, то http://reshuege.ru/formula/f1/f12a8193dae33faa2c457639e89a70ee.pngи http://reshuege.ru/formula/74/74c9f116cad624297b1401e0265bfdf8.png.
Если http://reshuege.ru/formula/c1/c10b30af2ca82b997c02b71a76e1d330.png, то http://reshuege.ru/formula/e5/e5075db30979dc19018ba9095714d9ff.pngи http://reshuege.ru/formula/e9/e923bb7cd9ade2a0dcc870f8c1cca8a7.png.
Значениям http://reshuege.ru/formula/39/3941c8d4ab4c19947296380260f67266.pngсоответствуют меньшие значения корней.
Следовательно, наибольшим отрицательным корнем является число http://reshuege.ru/formula/88/88d7befa636e155ce13ac921a8d08e09.png.

Ответ: −0,125.

 

B5 № 104023.

Решите уравнение http://reshuege.ru/formula/b4/b4f5d92e596e885d8aff46c3218b0512.png. В ответе напишите наименьший положительный корень.

Решение.
Решим уравнение:

http://reshuege.ru/formula/38/38597ca5fca358361fd9a082e21a0b81.png 




Если http://reshuege.ru/formula/22/22d9bb2875d7a70aeb68696096f3b9b2.png, то http://reshuege.ru/formula/a2/a255512f9d61a6777bd5a304235bd26d.pngи http://reshuege.ru/formula/9d/9d34cdbb94fcc091b5b16cb7faeac526.png.
Значениям http://reshuege.ru/formula/15/1503409db55a18ec1dd9b8dfa7e4e459.pngсоответствуют большие положительные корни.
Значениям http://reshuege.ru/formula/a9/a99e8f7b029f8362e79ec9bf71e1f1e5.pngсоответствуют отрицательные значения корней.
Наименьшим положительным решением является 1.

Ответ: 1.

 

B5 № 77377. Решите уравнение http://reshuege.ru/formula/69/698c4cc8afa701f1dc01d10c7eda9f0b.png. В ответе напишите наименьший положительный корень.

Решение.
Решим уравнение:

http://reshuege.ru/formula/8f/8f7acd78e6ced032309ce65070680178.png


Значениям http://reshuege.ru/formula/97/974feba567c3b9e14531067c8cbe5f2e.pngсоответствуют большие положительные корни.
Если http://reshuege.ru/formula/ce/ceef78b61bf01306cc7e80344c92c19d.png, то http://reshuege.ru/formula/29/290d9eee2fd47ce2bf19a474b2ea9a69.pngи http://reshuege.ru/formula/79/79716a0b38a81879a0f159f7fbf509a0.png.
Если http://reshuege.ru/formula/22/22d9bb2875d7a70aeb68696096f3b9b2.png, то http://reshuege.ru/formula/be/be2e2f55ca57acc751aa1b4712f59775.pngи http://reshuege.ru/formula/50/50b6744f5878e56063b1a137297dfb52.png.
Значениям http://reshuege.ru/formula/22/22be65a945da7655907d2c70ab27814d.pngсоответствуют меньшие значения корней.
Наименьшим положительным решением является 0,5.

Ответ: 0

 

 

Работа в группах

sin2x + 2sin x – 3 = 0;      sin x = t;

 t2 + 2t – 3 = 0;    D = 16,   t1 = 1 и  t2 = - 3; 

sin x = 1                    sin x = 3,  Æ.

 x =  + 2n,  n Î Z         Ответ:  + 2πn, n Î Z.

 

 

2sin2x + 2cos2x = 5sinx·cosx;     cos2x ≠ 0,

 2tg2x – 5tgx + 2 = 0;   tgx = t,

 то   2t2 – 5t + 2 = 0,         D =  9

t1 = 2 и   t2 = 0,5;

 tgx = 2,   x = arctg2 + πn, n Î Z;

 tgx = 0,5   x = arctg0,5 + πn, n Î Z.

                             arctg2 +πn,  arctg0,5 +πn, n ÎZ.

 

cosx – sinx = 0,  (Решаем устно)          cosx ≠ 0,   tgx = , x = arctg+πn, n ÎZ

cos2x - cosx = 0;  cosx(cosx   - ) = 0;  cosx = 0     или               cosx   =  ;

                        x =  + πn, n Î Z.   или      x = ±  + 2πk, k Î Z.

            Ответ:  + πn,   ±  + 2πk, k Î Z, k Î Z.

    №9: tg2x – 3tgx = 0;  tgx (tgx – 3) = 0;     tgx  = 0  или     tgx – 3 = 0;     

                                                                         x = πn, n ÎZ,    или       x =  + πn, n Î Z.

1 группа

sin2x + 2sin x – 3 = 0;    

 sin x = t;

 t2 +  t – 3 = 0;  

 D = 1  ,   t1 = 1 и  t2 =    3; 

sin x = 1                   

x =  + 2n,  n Î Z      

sin x = 3, 

 x = arcsin3 + 2 πn

  Ответ:  + 2πn, n Î Z.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 группа

2sin2x + 2cos2x = 5sinx·cosx;   

 cos2x ≠ 0,

 2tg2x –   tgx + 2 = 0;   tgx = t,

 то   2t2 –    t + 2 = 0,         D = 3

t1 = - 2 и   t2 =   5;

 tgx = -2,   x = arctg2 + πn,

 n Î Z;

 tgx = 5   x = arctg0,5 + πn,

n Î Z

Ответ:  arctg2 +πn,  arctg0,5 +πn, n ÎZ.

1 группа

sin2x + 2sin x – 3 = 0

 

 

2 группа

2sin2x + 2cos2x = 5sinx·cosx

 

 

 

1 группа

sin2x + 2sin x – 3 = 0

 

 

2 группа

2sin2x + 2cos2x = 5sinx·cosx

 

1 вариант

 

2 вариант

 

1 вариант

 

2 вариант

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Название

Количество баллов

Математический диктант (5б)

 

Работа в группе (5 б)

 

Самостоятельная работа (5б)

 

Итого:

 

Название

Количество баллов

Математический диктант (5б)

 

Работа в группе (5 б)

 

Самостоятельная работа (5б)

 

Итого:

 

Название

Количество баллов

Математический диктант (5б)

 

Работа в группе (5 б)

 

Самостоятельная работа (5б)

 

Итого:

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Решение тригонометрических уравнений"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Решение тригономет.уравнений 10 класс алгебра.ppt

Скачать материал "Решение тригонометрических уравнений"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Добро пожаловать
на урок  математики

    1 слайд

    Добро пожаловать
    на урок математики

  • Французский математик и физик Паскаль говорил: “Предмет математики настол...

    2 слайд


    Французский математик и физик Паскаль говорил:

    “Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным”.

  • 3 слайд

  • Тригонометрия (от греческого τριγουο (треугольник) и греческого μετρειν (...

    4 слайд

    Тригонометрия (от греческого τριγουο (треугольник) и греческого μετρειν (измерять), т.е. измерение треугольников) – раздел математики, в котором изучаются тригонометрические функции и их приложения к геометрии.

  • Лист самооценки

    5 слайд

    Лист самооценки

  • 
«Решение тригонометрических
уравнений»

    6 слайд


    «Решение тригонометрических
    уравнений»

  • “Приобретать знания - храбрость, приумножать их - мудрость, а умело применять...

    7 слайд

    “Приобретать знания - храбрость, приумножать их - мудрость, а умело применять - великое искусство”.

    Восточная мудрость

  • Формулa корней тригонометрического уравнения cost = а ,  где а  [-1;1]илиЧас...

    8 слайд

    Формулa корней тригонометрического уравнения
    cost = а , где а  [-1;1]
    или
    Частные случаи
    cost=0
    t = π/2+πn‚ nЄZ
    cost=1
    t = 2πn‚ nЄZ
    cost = -1
    t = π+2πn‚ nЄZ
    Примеры:
    1) cos t = - 1/2
    t= ±arccos(-1/2)+2πk, k  Z
    t= ±2π/3+2πk, k  Z

  • Формулa корней тригонометрического уравнения sint = а ,  где а  [-1;1]илиЧас...

    9 слайд

    Формулa корней тригонометрического уравнения
    sint = а , где а  [-1;1]
    или
    Частные случаи
    sin t=0
    t = πn‚ nЄZ
    sin t=1
    t = π/2 + 2πn‚ nЄZ
    sin t = -1
    t = -π/2+2πn‚ nЄZ
    Примеры:
    1) sin t = - 1/2
    t= (-1)k arcsin(-1/2)+πk, k  Z
    t= (-1)k+1 π/3 + πk, k  Z

    (-1)k . (-1) = (-1)k+1

  • Уравнения вида Нужно помнить, что при

    10 слайд

    Уравнения вида
    Нужно помнить, что при

  • Математический 
диктант

    11 слайд

    Математический
    диктант

  • Ответы на математический диктант

    12 слайд

    Ответы на математический диктант

  • Работа в группах1 группа
sin2x + 2sin x – 3 = 0


2 группа
2sin2x + 2cos2x =...

    13 слайд

    Работа в группах
    1 группа
    sin2x + 2sin x – 3 = 0


    2 группа
    2sin2x + 2cos2x = 5sinx·cosx

  • Проверкаsin2x + 2sin x – 3 = 0;      sin x = t;
 t2 + 2t – 3 = 0;    D = 16,...

    14 слайд

    Проверка
    sin2x + 2sin x – 3 = 0; sin x = t;
    t2 + 2t – 3 = 0; D = 16, t1 = 1 и t2 = - 3;
    sin x = 1
    sin x = 3, .
    (нет решения)
    x = π/2 + 2 n, n  Z Ответ: π/2 + 2πn,
    n  Z.

    2sin2x + 2cos2x = 5sinx·cosx; cos2x ≠ 0,
    2tg2x – 5tgx + 2 = 0; tgx = t,
    то 2t2 – 5t + 2 = 0, D = 9
    t1 = 2 и t2 = 0,5;
    tgx = 2, x = arctg2 + πn, n  Z;
    tgx = 0,5 x = arctg0,5 + πn, n  Z.
    arctg2 +πn, arctg0,5 +πn, n Z.

  • Психологическая разгрузка. 

Сядьте спокойно, закройте глаза, положите руки н...

    15 слайд

    Психологическая разгрузка.

    Сядьте спокойно, закройте глаза, положите руки на колени, представьте, что вы едите на машине. Вы приехали на озеро. Ветерок. Солнце. Цветы. Видите ромашку. Нарисуйте кончиком носа в воздухе контуры ромашки. Вдыхаем запахи, делаем вдох – выдох (три раза). Глаза открыли. Делаем вдох – выдох (два раза). Дышите ритмично.

  • Вариант 1Вариант 2

    16 слайд

    Вариант 1
    Вариант 2

  • Ответы к самостоятельной работе

    17 слайд

    Ответы к самостоятельной работе

  • Подведение итогов урока. 
Выставление оценок за урок
Ключ для выставления оце...

    18 слайд

    Подведение итогов урока.
    Выставление оценок за урок
    Ключ для выставления оценки:
    15-13- оценка «5»
    12-10- оценка «4»
    9-7 – оценка «3»
    Домашнее задание : задание из самостоятельной работы другого варианта или тестовая работа

    Рефлексия

  • «Уравнение – это золотой ключ, открывающий все математические сезамы»...

    19 слайд


    «Уравнение – это золотой ключ, открывающий все математические сезамы»
    (С. Коваль)

  • ЖЕЛАЮ УДАЧИ!Спасибо ,ребята ,
 за активную работу!

    20 слайд

    ЖЕЛАЮ УДАЧИ!
    Спасибо ,ребята ,
    за активную работу!

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
