Конспект
урока
Внутренняя
политика Николая I
Цели урока:
- Обучающие:
- познакомить
учащихся с личностью Николая I;
- его
внутренней политикой, её основными направлениями.
- развивать
навыки работы с текстом и историческими документами
- Развивающие:
- совершенствовать
умения учащихся работать с учебником;
- развивать
навыки анализа документов;
- совершенствовать
умения выделять главное, делать выводы;
- развивать
коммуникативную культуру.
учить выделять
главное, определять и объяснять понятия
- Воспитывающие:
формировать у учащихся интерес к истории и историческим личностям, развивать
умение оценивать других людей и их деятельность через исторические
категории
4. Тип урока:
комбинированный,
урок
формирования знаний, универсальных учебных
действий
- Формы
работы учащихся: индивидуальная, коллективная
- Необходимое
техническое оборудование: компьютерный класс, проектор, экран.
План
урока
- Личность
императора Николая I.
- Укрепление
роли государственного аппарата.
- Попытки
решения крестьянского вопроса.
- Усиление
борьбы с революционными настроениями.
- Общее
значение деятельности Николая I.
- Запись
и пояснение домашнего задания.
- Выставление
оценок.
- Подведение
итогов урока.
Ход урока
Здравствуйте
ребята, проверьте свою готовность к уроку. Начнем работу.
Объявление
темы и целей урока
Сегодня наш урок
посвящен внутренней политике Николая I.
(Запись в тетради темы.)
Цели урока:
- сформировать
представление об особенностях внутренней политики Николая I, её основных
направлениях;
- развивать
умения работать с документами, выделять главное, делать выводы;
- воспитывать
интерес к историческим личностям.
ПЛАН УРОКА
Постараемся
выполнить то, что запланировали.
После
трехнедельного междуцарствования на российский престол вступил младший брат
Александра, Николай Павлович.
Период правления
Николая I называют «Апогей самодержавия», то есть время наиболее полного
проявления абсолютизма, неограниченной власти монарха во всех сферах жизни
России.
В Европе в этот
момент завершаются промышленные перевороты, а ведущие европейские страны
превращаются в высокоразвитые промышленные державы.
А что же
происходит в России? Подавлено восстание декабристов, по-прежнему сохраняется
крепостное право, абсолютная монархия, в обществе усиливаются консервативные
настроения.
Рассказ
ученика:
Будущий
император Николай I родился в Царском Селе 25 июня 1796 года. Он был третьим
сыном великого князя Павла Петровича и его жены Марии Федоровны.
Павел
страстно любил своих младших детей, отдавая предпочтение Николаю. Он часто
играл с детьми, уделяя немалую часть своего досуга. Первой игрушкой, купленной
Николаю, было деревянное ружьё, затем последовали четыре деревянные шпаги. В
три года мальчик впервые надел военный мундир. Можно сказать, что военный
обиход окружал будущего русского императора с малых лет.
Николаю не
было и пяти лет, когда он лишился отца. Вскоре после этого его воспитание
переходит в руки генерала М.И. Ламздорфа. Вряд ли можно сделать более неудачный
выбор. Он старался переломить воспитанника на свой лад, идти прямо наперекор всем
наклонностям, желаниям и способностям Николая. Мальчика на каждом шагу
останавливали, исправляли, делали замечания, преследовали моралью и угрозами.
Будущий император рос вспыльчивым, упрямым и непослушным. Но это вряд ли
оправдывает Ламздорфа, который позволял себе бить Николая линейкой, наказывать
розгами. Все сыновья Павла I унаследовали от отца страсть к военному делу:
парадам, смотрам, разводам. Но особенно отличался Николай, сохранивший любовь к
внешней стороне армейской жизни навсегда.
Страсть
Николая ко всему военному беспокоила императрицу Марию Федоровну. Она
приглашала в качестве наставников Николаю известных ученых, но будущий
император испытывал отвращение к лекциям не имеющих отношение ратному делу.
Николай
Павлович был высокого роста, сухощав, грудь имел широкую, руки несколько
длинные, лицо продолговатое, чистое, лоб открытый, нос римский, рот умеренный,
взгляд быстрый, голос звонкий, но говорил несколько скороговоркой. Вообще он
был очень строен и ловок. В движениях не было заметно ни надменной важности, ни
ветреной торопливости, но видна была какая-то неподдельная строгость.
Проблемный
вопрос
Мнения
историков относительно правления Николая I расходятся: одни считают его правление «периодом кризиса и
реакции», другие – периодом «консервативной модернизации» страны.
Какую
точку зрения склонны будите разделить вы?
На этот вопрос вы
ответите в конце урока.
УЧИТЕЛЬ
Николай о
себе
«Одним
словом, страх и искание, как избегнуть от наказания, более всего занимали мой
ум. В учении видел я одно принуждение и учился без охоты. Меня часто, и, я
думаю, без причины, обвиняли в лености и рассеянности, и нередко граф Ламздорф
меня наказывал тростником весьма больно среди самых уроков".
Николай
1 о себе: «Я не думал вступать на престол, меня воспитали, как будущего
военного».
ВОПРОСЫ
К какой карьере
готовили великого князя Николая Павловича? (К военной.)
Какие
обстоятельства повлияли на его характер?
УЧИТЕЛЬ
Лучше всего о
личности императора Николая могут рассказать его современники, поэтому я
предлагаю познакомиться с документом.
Документ. Из
воспоминаний фрейлины А.В. Тютчевой: «Он чистосердечно и искренне верил, что в
состоянии всё видеть своими глазами, всё слышать своими ушами, всё
регламентировать по своему разумению, всё преобразовывать своею волей. Он
никогда не забывал, что, когда и кому приказывал, и следил за точным
исполнением своих приказаний».
Вопросы к
документу:
- Какие
черты характера выработались у будущего императора? (властность,
дотошность, ответственность)
- Какая
организация была идеалом для Николая I? (армия)
- Что
император требовал от своих подчинённых? (исполнительности, точности,
покорности)
УЧИТЕЛЬ
Мы
переходим к изучению второго вопроса о
Основные
направления внутренней политики Николая I
Противоречивость
личности Николая I отразилась и на его внутренней политике. С одной стороны он
пытался искоренить недостатки существующей системы, но при этом сохранить и
укрепить самодержавие.
После восстания
декабристов основной заботой Николая Павловича были централизация управления
государством, контроль настроений в обществе и борьба с вольнодумием.
Поэтому он
расширяет полномочия своей личной канцелярии, увеличивает количество чиновников
и их власть.
ВОПРОС ПО
БЮРОКРАТИИ?????
Даже мелкие
решения принимались высшими чиновниками. Можно сказать, что Россия попала под
власть бюрократов.
УЛУЧШЕНИЕ
СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОРЯДКОВ
ЧТО МЫ С
ВАМИ ЗНАЕМ О ЛИЧНОСТИ М.М. Сперанского
СПРАВКА:
Михаил Михайлович Сперанский при Александре I занимал должность
статс-секретаря, заместителя министра юстиции, генерал-прокурора Синода.
Разработал проект преобразований государственного управления, который не был
утвержден. По поручению Николая I выполнил труд, который до него безуспешно
вёлся десятилетиями: собрал и опубликовал Свод действующих законов государства.
Для улучшения
существующих порядков император приказал пересмотреть все законы, изданные в
России за последние 200 лет.
Из них был собран
Свод действующих законов Российской империи. Доверить такой труд можно было
только опытному чиновнику.
В 1826 году было
создано Второе Отделение Собственной Его Императорского Величества Канцелярии.
Занималось кодификацией законов. Возглавил его М.М. Сперанский.
- Что
такое кодификация? Кодификация – создание единого государственного свода
законов.
- Существовал
ли в России свод законов? Когда он был принят? (Соборное Уложение 1649 г.
при царе Алексее Михайловиче)
- Зачем
появилась необходимость кодификации законов? (со времен Соборного Уложения
было издано огромное количество законов, которые часто противоречили друг
другу. Такая неразбериха в российском законодательстве затрудняла решение
дел)
ВОПРОС
КРЕПОСТНОГО ПРАВА
Император не забывал
и о нуждах беднейших своих подданных – крестьян.
ДОКУМЕНТ
“ Нет
сомнения, что крепостное право, в нынешнем его положении у нас, есть зло, для
всех ощутительное и очевидное, Но нельзя скрывать от себя, что теперь мысли уже
не те, какие бывали прежде, и всякому благоразумному наблюдению ясно, что
нынешнее положение не может продолжаться всегда».
Николай
прекрасно понимал, что главной проблемой российского общества оставался
крестьянский вопрос.
Крестьянский
вопрос стал в XIX в. одним из ключевых. Все российские государи, начиная с
Павла I,
пытались так или иначе ответить на него.
Вспомните,
какие шаги были сделаны Александром I в области крестьянского вопроса? (указы 1801 и
1803 гг., отмену в 1816 – 1819 гг. крепостного права в Прибалтике)
Меры по
улучшению их положения он поручил
Павлу
Дмитриевичу Киселёву.
РЕФОРМА государственных крестьян
1837-1841 годы
Относясь к
крепостному праву как к очевидному злу, Николай I не мог решиться на его
отмену. Опасаясь реакции помещиков, он лишь частично облегчил жизнь крестьян.
4. ВОПРОС
УСИЛЕНИЕ БОЛЬБЫ С
РЕВОЛЮЦИОННЫМИ НАСТРОЕНИЯМИ
Для борьбы с
революционными настроениями император создал специальную организацию - III
Отделение Канцелярии. Его руководителем был Александр Христофорович Бенкендорф.
В лице А.Х. Бенкендорфа,
возглавившего новую полицейскую структуру, самодержец приобрел преданного и
способного государственного чиновника. Ему удалось организовать деятельность
III- го отделения так, что она охватывала все сферы общественного влияния.
Традиционным
направлением в работе высшей полиции явился политический надзор, сыск, а также
контроль за состоянием общественного мнения. Сотрудники тайной полиции были
рассеяны по всей империи.
С.С. УВАРОВ
Особое внимание
уделялось проверке печатаемых произведений. Поэтому Николай I в 1826 году
утвердил «Устав о цензуре», прозванной современниками за строгость «чугунным».
Все журналисты,
писатели, поэты могли опубликовать написанное, только пройдя проверку цензоров.
ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС
Мнения историков относительно правления
Николая I расходятся: одни считают его
правление «периодом кризиса и реакции», другие – периодом «консервативной
модернизации» страны.
Какую точку зрения склонны будите разделить
вы?
Для ответа на этот
вопрос ребятам нужно выбрать карточки «ДА» или «НЕТ».
Свой выбор они
поясняют.
«ДА»
|
«НЕТ»
|
Николай
предпринимал меры для укрепления самодержавия: учредил 3-е отделение, принял
«Устав о цензуре».
|
Он старался
улучшить существующие порядки, например: приказал привести в порядок законы и
решить «крестьянский» вопрос.
|
Обобщая
ответы учеников, учитель говорит, что деятельность Николая I неоднозначна: видя своей
главной заботой, поддержание спокойствия и порядка в государстве, он укреплял
устои самодержавия и боролся с существующими недостатками системы.
Ребята, было ли
вам интересно познакомиться с личностями николаевской эпохи?
Выставление оценок
Подведение итогов
урока
- Познакомились
ли вы с внутренней политикой Николая I и её направлениями?
- Назовите
документы, с которыми работали.
- С
какими личностями вы познакомились?
- Какие
понятия были ключевыми на уроке?
- Можно
ли считать цели урока выполненными?