Найдено 62 материала по теме
Предпросмотр материала:
МБОУ «Коротоякская средняя общеобразовательная школа»
Классный час,
посвященный 75-летию Алтайского края:
«Я - Алтай - Россия».
2 класс
Петрова Людмила Артуровна -
учитель начальных классов
Коротояк,2013г
Место данного классного часа: цикл бесед и классных часов патриотического воспитания, посвященных 75-летию Алтайского края
Форма проведения: тематический рассказ ,выступления, работа в группах, презентация
Используемые технологии
· Технология коллективных дел
Цель: содействовать воспитанию чувства патриотизма и любви к своей Родине; подчеркнуть, что для добросовестного труда необходимы знания и что их труд вливается в труд своей страны.
Задачи
Воспитывать любовь к месту, где ты родился и вырос.
Вызвать интерес у
детей к родной стране.
Воспитывать любовь к Родине, чувство патриотизма.
Развивать у учащихся коммуникативные навыки.
Способствовать сплочению детского коллектива.
Оборудование: компьютер, проектор, экран
Наглядность:
на доске –«полянка»,предметные картинки птиц, цветов, насекомых и пр., иллюстрация березы , плакаты с пословицами: о Родине « Одна у человека мать, одна у него и Родина», «Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей, выставка книг об Алтае, выставка портретов людей, прославивших Алтай.
Ход классного часа.
Я- Алтай- Россия
Введение в тему. Формирование темы
2012 год знаменателен тем, что наш край отмечает 75- летие. Мы уже проводили беседы о родном крае и знаем, что наш край-это частица России. Сегодня мы проводим кл\ч «Я - Алтай-Россия» .Мы образовали группы и попытаемся выяснить смысл названия кл\ч, какое место в мире занимаешь ты, а за активное участие в работе каждая группа будет получать шаблоны для оформления «Полянка детства».
- Алтай – это наша Родина, а как вы понимаете смысл этого слова?
1ученик .Великую землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живем.
Мы Родиной светлой
Мы Родиной нашей,
Мы Родиной милой зовем
2 ученик. Россия, Россия - края дорогие,
Здесь издавна русские люди живут.
Они прославляют просторы родные,
Раздольные песни поют
(песня «Это Родина моя»)
Ход занятия
У каждого человека есть Родина и каждый любит свои родные леса и поля, свои зимы и весны, лето и осень. Человек любит людей, с которыми он живет
-Выясним «Кто такой Я?», какое доброе дело сделал, благородный поступок совершил? (обговорите быстро в группе и самый интересный, по вашему мнению, рассказ озвучьте)
Упр-е «Доброе дело»
Выступают по 1 уч-ся от каждой группе, за свой ответ получаю т жетон- предметную картинку
Вывод: вы уже способны на добрые дела, а подрастете, станете взрослыми как ваши родители, мамы и папы или даже бабушки и дедушки и дела и поступки у вас будут более значимыми.Вы уже являетесь маленькими гражданами своей Родины. Быть гражданином, значит любить тот край, в котором родился и вырос. А пока доставляйте людям радость добрыми делами
Упр-е «Делай так», «Не делай так»
У вас на столе лежат перевернутые полоски бумаги по 1 на каждого ученика, на которых написаны предложения., а в классе есть таблички «Делай так» и «Не делай так!»Ваша задача прочитать предложение и по моей команде разделиться на 2 группы. Кто быстрее!?
|
Говори правду |
Жадничать |
|
Убирать за собой |
Воровать |
|
Много читать |
Обижать малышей |
|
Хорошо учиться |
Пропускать уроки |
|
Помогать друзьям |
В квартире прыгать и скакать |
|
Делиться игрушками |
Драться |
|
Соблюдать порядок |
Обзывать друзей |
|
Дарить подарки |
Дверь ногою открывать |
|
Защищать слабых |
Громким голосом ругаться |
Дети зачитывают ответы и делают вывод, как нужно себя вести, чтобы вырасти настоящим гражданином.
А теперь от каждой группы выступит ученик и он расскажет с кого бы он хотел брать пример.
Упр-е «Мой кумир»
Селигеева Есфирь-рассказ о бабушке Селигеевой Н.В.Отличник народного просвещения(1985),Победитель ПНПО(2007),Участник конкурса сельских учителей на премию С.П .Титова2011,ветеран педагогического труда ,ветеран спорта , победитель 15 районных олимпиад по палиотлону и др..
Костюк Артём-рассказ о бабушке-механизаторе
Минченко Д- о семейных традициях…
Учитель.(обращение к заголовку кл.ч)
Вот вы Я с вашими добрыми делами и поступками. О вас говорят хороший ты или плохой, судя по твоим поступкам, а подрастете и так же как ваши родственники, о которых вы только что рассказали, будете приносить пользу не только себе, семье, селу, но и всему краю, в котором мы живем.
-А как называется наш край? Столица? Алтайский
Назовите столицу нашей малой Родины
-Посмотрите, какое место в России занимает наш Алтайский край. Алтай лишь частица Родины, а приносим ли мы пользу стране - выясним во время занятия
Давайте расскажем, что мы знаем о своем крае
3)Сегодня
празднует наш край
Столицы день рожденья
Свой Барнаул ты поздравляй
В это воскресенье……
4)Барнаул, Барнаул!
Ты столица Алтая.
Всю Россию пройдешь –
Не найдешь лучше края.
.. слайд
5)Есть ли на свете такой уголок
Где бы я не был, - не знаю.
Только, пожалуй, найти я не мог
Лучше Алтайского края.
6)Горы Алтайские гордо стоят,
Степи собой защищая,
И над тайгой золотою горят
Зори родного Алтая.
7)Волны пшеницы, как моря прибой,
Плещут от края до края…
Ясных озер здесь простор голубой-
Будто бы небо Алтая
Обзор слайдов о достопримечательностях Алтайского края)
Алтайский край - уникальный регион, где соединились традиции многих народов.
История культуры всей России отражается в истории нашего края.
Наиболее распространенными видами народных
художественных промыслов в Алтайском крае являются художественная
обработка камня и металла, резьба по дереву, лозоплетение, кружевоплетение, вышивка, изготовление изделий из керамики, бересты
-сады
-туризм
-животноводство(-мегаферма, слава труженикам, первые лица района и края. Вклад с\х работников в дело страны)..
Итак, вы убедились, в каком замечательном крае мы живем .Все мы жители Алтая и граждане России. Только человек с сильным характером ищет способы помогать обществу, в котором он живет, делать его лучше. А жизнь в нашей стране будет лучше, если граждане будут честны, законопослушны и трудолюбивы .Многие наши земляки прославили нашу страну своим трудом, талантом. Среди них М .Евдокимов -артист, губернатор Алтайского края, В.Шукшин –артист ,писатель, кинорежиссер. М. Калашников……….
-Хотите ли вы сделать мир лучше?
Упр-е «5 шагов к цели»
Подумайте, что можно сделать, чтобы ваша жизнь, жизнь вашей семьи и всего государства в целом была более лучше. Составьте список из 5 пунктов. Впишите то, над чем нам нужно поработать.
|
Раскрась флаг |
|
|
Помогать окружающим |
|
|
Слушать родителей |
|
Сажать деревья, не загрязнять природу |
|
Хорошо учиться ,получить образование |
|
Быть добрым, ответственным |
Проверка. Выступление от группы, листы прикрепить к доске, вручить группе шаблон.
-А теперь посмотрите, сколько у вас разных цветов, бабочек, букашек,
Думаю, не ошибусь, если скажу, что у многих из вас возле дома есть своя любимая зеленая полянка. Здесь вы играете с друзьями, любуетесь первыми весенними цветами Когда вы станете взрослыми, память обязательно вернёт вас в безмятежные дни, на солнечную поляну вашего детства.
Мы все однажды
уезжаем
В свой путь, влечённые судьбой
Но никогда не забываем,
Где родились и дом родной
Да разве корни ты отрубишь?
Там всё росло, тебя любя.
И дом родной свой не забудешь,
Где начиналась жизнь твоя.
Рефлексия Упр-е «Поляна детства»
Дети выходят к доске и наклеивают шаблоны на заранее приготовленную «полянку».
8.Поляна детства
есть у нас у всех.
На ней резвятся беззаботно крохи,
Над ней витает радость, льётся смех.
В ней нашей жизни светлые истоки!
-Вот какая замечательная полянка у вас получилась, и куда бы вы не уехали, где бы вы ни жили ,вы мысленно всегда будете возвращаться к своей полянке .Потому, что детство –беззаботное и счастливое время года. Посмотрите на наши улицы, дома .Мы здесь живем, учимся, отдыхаем. Все это нам дорого и важно, и это тоже наша маленькая родина, которая начинается на пороге твоего дома. А в заключении хочу сказать такие слова: Родина всегда с тобой и у каждого она одна, как мама.(обращение к плакатам на доске)
Минутка благодарности
"Классный час, посвященный 75-летию Алтайского края Данный классный час способствует воспитанию чувств патриотизма и любви к своей Родине. В ходе занятия дети читают стихи,поют песню о Родном крае. Презентация помогает второклассникам ярче представить достопримечательности, традиции и обычаи своего края.
Дети узнают жителей села, первых лиц района и края, людей, которые прославили Алтай, а значит и Родину. Классный час проводится в форме коллективных дел. Класс делится на 3 группы и, обсудив задания,озвучивают свои ответы,коллективные решения, составляют рассказы о своих кумирах, делают выводы.
Место данного классного часа: цикл бесед и классных часов патриотического воспитания, посвященных 75-летию Алтайского края
Форма проведения: тематический рассказ ,выступления, работа в группах, презентация
Цель:
"Задачи
"Оборудование: компьютер, проектор, экран
Наглядность:
на доске –«полянка»,предметные картинки птиц, цветов, насекомых и пр., иллюстрация березы , плакаты с пословицами: о Родине « Одна у человека мать, одна у него и Родина», «Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей, выставка книг об Алтае, выставка портретов людей, прославивших Алтай.
"Ход классного часа.
Я- Алтай- Россия
Введение в тему. Формирование темы
2012 год знаменателен тем, что наш край отмечает 75- летие. Мы уже проводили беседы о родном крае и знаем, что наш край-это частица России. Сегодня мы проводим клч «Я - Алтай-Россия» .Мы образовали группы и попытаемся выяснить смысл названия клч, какое место в мире занимаешь ты, а за активное участие в работе каждая группа будет получать шаблоны для оформления «Полянка детства».
-Выясним «Кто такой Я?», какое доброе дело сделал, благородный поступок совершил? (обговорите быстро в группе и самый интересный, по вашему мнению, рассказ озвучьте)
Упр-е «Доброе дело»
Выступают по 1 уч-ся от каждой группе, за свой ответ получаю т жетон- предметную картинку
Вывод: вы уже способны на добрые дела, а подрастете, станете взрослыми как ваши родители, мамы и папы или даже бабушки и дедушки и дела и поступки у вас будут более значимыми.Вы уже являетесь маленькими гражданами своей Родины. Быть гражданином, значит любить тот край, в котором родился и вырос. А пока доставляйте людям радость добрыми делами
Упр-е «Делай так», «Не делай так»
У вас на столе лежат перевернутые полоски бумаги по 1 на каждого ученика, на которых написаны предложения., а в классе есть таблички «Делай так» и «Не делай так!»Ваша задача прочитать предложение и по моей команде разделиться на 2 группы. Кто быстрее!?
Говори правду Жадничать
Убирать за собой Воровать
Много читать Обижать малышей
Хорошо учиться Пропускать уроки
Помогать друзьям В квартире прыгать и скакать
Делиться игрушками Драться
Соблюдать порядок Обзывать друзей
Дарить подарки Дверь ногою открывать
Защищать слабых Громким голосом ругаться
Дети зачитывают ответы и делают вывод, как нужно себя вести, чтобы вырасти настоящим гражданином.
А теперь от каждой группы выступит ученик и он расскажет с кого бы он хотел брать пример.
Упр-е «Мой кумир»
Селигеева Есфирь-рассказ о бабушке Селигеевой Н.В.Отличник народного просвещения(1985),Победитель ПНПО(2007),Участник конкурса сельских учителей на премию С.П .Титова2011,ветеран педагогического труда ,ветеран спорта , победитель 15 районных олимпиад по палиотлону и др..
Костюк Артём-рассказ о бабушке-механизаторе
Минченко Д- о семейных традициях…
Учитель.(обращение к заголовку кл.ч)
Вот вы Я с вашими добрыми делами и поступками. О вас говорят хороший ты или плохой, судя по твоим поступкам, а подрастете и так же как ваши родственники, о которых вы только что рассказали, будете приносить пользу не только себе, семье, селу, но и всему краю, в котором мы живем.
-А как называется наш край? Столица? Алтайский
Назовите столицу нашей малой Родины
-Посмотрите, какое место в России занимает наш Алтайский край. Алтай лишь частица Родины, а приносим ли мы пользу стране - выясним во время занятия
Давайте расскажем, что мы знаем о своем крае
Итак, вы убедились, в каком замечательном крае мы живем .Все мы жители Алтая и граждане России. Только человек с сильным характером ищет способы помогать обществу, в котором он живет, делать его лучше. А жизнь в нашей стране будет лучше, если граждане будут честны, законопослушны и трудолюбивы .Многие наши земляки прославили нашу страну своим трудом, талантом. Среди них М .Евдокимов -артист, губернатор Алтайского края, В.Шукшин –артист ,писатель, кинорежиссер. М. Калашников……….
-Хотите ли вы сделать мир лучше?
Упр-е «5 шагов к цели»
Подумайте, что можно сделать, чтобы ваша жизнь, жизнь вашей семьи и всего государства в целом была более лучше. Составьте список из 5 пунктов. Впишите то, над чем нам нужно поработать.
Проверка. Выступление от группы, листы прикрепить к доске, вручить группе шаблон.
Рефлексия Упр-е «Поляна детства»
Дети выходят к доске и наклеивают шаблоны на заранее приготовленную «полянку».
-Вот какая замечательная полянка у вас получилась, и куда бы вы не уехали, где бы вы ни жили ,вы мысленно всегда будете возвращаться к своей полянке .Потому, что детство –беззаботное и счастливое время года. Посмотрите на наши улицы, дома .Мы здесь живем, учимся, отдыхаем. Все это нам дорого и важно, и это тоже наша маленькая родина, которая начинается на пороге твоего дома. А в заключении хочу сказать такие слова: Родина всегда с тобой и у каждого она одна, как мама.(обращение к плакатам на доске)
Минутка благодарности
Профессия: Учитель начальных классов
В каталоге 6 513 курсов по разным направлениям