350259
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок татарской литературы

Урок татарской литературы

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Учитель татарского языка и литературы

МАОУ «СОШ№15» г.Альметьевск РТ

Хафизова Гульнур Фахразиевна



Урок татарской литературы в 3 классе

Тема: «В мире стихов Габдуллы Тукая»

Цель :

- познакомить учащихся с новым для них писателем;

- воспитывать любовь к Родине, чувство любви к прекрасному, поэтическому слову;

- развивать любознательность, интерес к учению, расширять кругозор детей.

Ход урока:

Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством татарского поэта Габдуллы Тукая. Г.Тукай является гордостью татарского народа. Его творческое наследие навсегда вошло в золотой фонд многонациональной литературы нашей страны.

Родился Тукай 26 апреля 1886 г. в маленьком ауле Кушлавыч (ныне Арского района РТ) в семье муллы Мухаметгарифа. Когда ему было 5 месяцев он лишился отца. Через два года умерла и мать. Кто возьмет мальчика на воспитание? Как часто приходилось это слышать маленькому Апушу (так называли Габдуллу дома). Многодетная бедная семья его дедушки, куда он попал после смерти матери, тяготилась мальчиком. Когда пятилетний мальчик тяжело заболел, домашние ждали его смерти, чтобы избавиться от лишнего рта. Но, к счастью своего народа, мальчик выздоровел. Его отправили с ямщиком в Казань и там на базаре, ямщик с телеги громко объявлял: - «Отдаю сироту на воспитание! Кто желает взять?»

Хрупкий, болезненный мальчик переходит из рук в руки. И унижение довелось ему встретить и нужду и доброту. Апушу было 6 лет, когда его привозит в дом Сагди абзы - крестьянин из деревни Кырлай душевно добрый человек.

Всего 3 года прожил Габдулла в Кырлае, но годы, проведенные там, стали особенными - здесь он видит жизнь народа, познает его радости, беды и мудрость. Здесь впитывает он красоту родной земли, ее леса, ее речушки, зеленые холмы оживут в его стихах. Поэт запечатлел это в своей сказке «Шурале».

Прослушивание отрывка из поэмы:

«Есть аул вблизи Казани, по названию Кырлай...»,

заканчивается словами :

«Птичий щебет, звонкий лепет раздавались в тишине,

И пронзительным весельем наполняли душу мне».



Жить бы да поживать здесь, в этом «дивном крае», вместе с хорошими людьми, заменившими ему отца и мать. Но вспомнила о Габдулле его тетка, проживавшая в Уральске замужем за торговцем. Им нужен был помощник. «Чем держать в доме чужих людей, не лучше ли обзавестись своими?» И вот Габдуллу увезли в Уральск. Мальчик попал в новую среду к торговцу красным товаром. Но не сжился Габдулла с этой средой. Его стали часто попрекать куском хлеба, ругали бездомным и нищим. Cамолюбивый и гордый мальчик не выдержал унижений и попреков и ушел жить в медресе (мусульманская средняя и высшая школа, готовящая служителей мечети, учителей начальных мусульманских школ). Жить было очень трудно, и, чтобы не умереть с голоду, ему приходилось совмещать учебу с работой водовоза и сторожа.

Габдулле в эти годы посчастливилось посещать русский класс при медресе. Здесь он впервые прочитал стихи Пушкина, Лермонтова, Некрасова, басни Крылова. Они открыли юноше чудный мир. Произведения этих писателей утверждали право человека на свободную жизнь, призывали не мириться со злом, а бороться с ним.

Габдулла с малолетсва любил стихи и народные песни. Его мать и дедушка сами слагали стихи, которые нравились мальчику. Он любил слушать народные песни и сам хорошо пел. Учась в медресе, Тукай начинает сам писать стихи. День за днем растет мастерство поэта и он становится известен среди татар как талантливый поэт. Тукай переезжает в Казань, где создает свои замечательные произведения: стихи, сказки, поэмы.

В большом городе, где навсегда утвердилась слава поэта, Тукай не забывал родной деревни, этот обширный нищий край, татарские селения, где он рос сиротой. Он воспевает свой край в своих стихах:

Прослушивание стихотворения «Родная деревня»

Тукай пишет о природе, временах года: (Стихотворение «Сон земли»)

Тукай написал много стихотворений для детей, он перевел на татарский язык «Сказку о золотом петушке» Пушкина. Стихи Тукая для детей сразу же после их появления в печати стали изучаться в татарских, башкирских, среднеазиатских школах.

Работа над стихотворением «Забавный ученик»:

Чему учит стихотворение? Какая главная мысль?

Работа над стихотворением «Счастливый ребенок»:

Какого ребенка Тукай считает счастливым? Почему?

Инсценирование стихотворения «Дождь и солнце». Какая главная мысль стихотворения? (Каждый должен делать свое дело и делать его вовремя и качественно)

Особое место в творчестве Тукая занимают сказки.

Чтение сказки «Водяная». Какая главная мысль? Чему учит?

Чтение сказки «Коза и баран» по ролям. О ком сказка? О чем? (О смелости и находчивости - «Волков бояться - в лес не ходить»)



Свои сказки Тукай создавал на основе сказаний народа. Героем многочисленных татарских сказок был - Шурале - леший. Тукай написал замечательную сказку Шурале. (Чтение сказки учителем до слов: «Десять пальцев безобразных, острых, длинных и прямых».)

Талантливый композитор нашей республики Фарид Яруллин - (жизнь которого оборвалась в начале творческого пути - он погиб в 1943 г. в возрасте 27 лет на фронте) - написал балет «Шурале» по мотивам сказки Тукая.

Прослушивание аудиозаписи «Выход и вариации» Шурале.

Чтение поэмы до конца. Интересна ли была сказка? Что вы можете сказать и джигите? Каким он был?

Тукай показывает в сказке ум, изобретательность народа, превосходство человека над природой. Люди всегда умнее и сильнее всяких духов - джинов, шурале, ведьм.

Понравились ли вам стихи и сказки Тукая? Чем?

Тукай завоевал любовь народа. Книги поэта раскупались так быстро, что их приходилось издавать непрерывно. Издатели богатели за счет продажи книг Тукая. Но сам поэт жил впроголодь, в нужде. Всего 7 лет продолжалась творческая деятельность Тукая. Ему приходилось совмещать литературную работу с работой корректора или экспедитора. Все это и тяжелое сиротское детство подорвало его здоровье. Врачи предлагали ему ехать лечиться на юг, но у него не было средств на это.

Умер Г.Тукай 15 апреля 1913 г. в Клячкинской больнице (в центре нашего города в районе улиц Островского и К.Наджми). Ему не было еще и 27 лет.

Его похоронили на татарском кладбище Приволжского района. Хоронила его вся Казань. Это был день всеобщего национального горя татарского народа.

В наши дни имя Тукая не забыто. Многие любят его стихи. Именем Тукая названа одна из улиц нашего города, где находится музей Тукая. Сквер, кинотеатр носят его имя. В сквере стоит памятник поэту. Во всех местах, где жил поэт есть музей или мемориальная доска.
