Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока по истории "Значение Куликовской битвы для русского народа."

Конспект урока по истории "Значение Куликовской битвы для русского народа."

Скачать материал

hello_html_648175e3.gif
Урок истории, 7 класс. Учитель: Макарова Сахая Прокопьевна
Тема урока: Значение Куликовской битвы для русского народа.
Цель: Показать, как повлияла победа в Куликовской битве на дальнейшее развитие Руси.
Задачи:
Образовательная: Раскрыть значение Куликовской битвы для развития культуры Руси, подъёма национального самосознания; показать международное значение Куликовской битвы; подчеркнуть, что Куликовская битва была величайшим событием в истории нашей страны.
Коррекционно-развивающая: Способствовать развитию памяти, мышления, внимания в процессе анализа исторических фактов.
Воспитательная: Воспитывать у обучающихся глубокое уважение к истории Родины.
Основные знания: Значение Куликовской битвы.
Основные термины и понятия: Памятник
Оборудование: иллюстрация «Памятник на Куликовом поле», презентация к уроку, компьютер, проектор, экран, карточки.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока:
I. Оргмомент: Психологический настрой:



Прозвенел звонок и смолк.

Начинается урок.

Мы за парты дружно встали, улыбнулись и сказали:

"Мы будем предельно внимательны,

У нас сегодня всё получится!"

Урок начнём с разминки. Встали в круг, работаем с датами. (бросаем кубик, на котором написаны даты)

988 г. Какой это век?

1147 г?

1237 г?

1380 г. Какой это век? Запишем эту дату подбородком и постараемся запомнить.

Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие в 14 век, в 1380 год и узнаем, что же за важное событие произошло в 1380 году. Но сначала давайте повторим изученный материал и узнаем тему нашего урока. За правильный ответ вы получаете карточку, чтобы в конце урока определить лучшего знатока.

1. Запись событий по годам (летопись)

2. Кто написал "Повесть временных лет"? (монах Нестор)

3. Как звали первого князя на Руси в Новгороде? (Рюрик)

4. Постоянное войско князя. (дружина)

5. Он был прозван мудрым (Ярослав)

6. Основатель Москвы (Юрий Долгорукий)

7. Плата, которую собирали победители с побеждённых народов. (дань)

8. Завоеватели, которые в 1237 году напали на Русь (монголо-татары)

9. Первый город, подвергшийся их нападению (Рязань)

II. Повторение пройденного материала.
У: Ребята! Мы с вами уже не первый урок как бы путешествуем во времени и это путешествие продолжается: из XXI века в XIII – XIV век. Вспомним пройденный материал и продолжим изучение жизни людей в XIII – XIV в.в.
Слайд №1
Угадайте, какие исторические личности здесь изображены и назовите их (И.Калита, Д.Донской, А.Невский).
Слайд №2
Проверка: А.Невский; И.Калита; Д.Донской.
У: О каком из этих князей мы уже не первый урок ведём речь? С каким историческим событием мы можем связать это имя? -Ответы детей.
Д.Донской – внук Калиты. А кто такой Калита? Какую политику он вёл по отношению к монголо-татарам? С кем воевал А.Невский?
-Ответы детей.
Слайд №3
Работа с датой: 8 сентября 1380 год.
- Что это за дата? 1380 г. Какой век? Какая половина?
У: В ночь на 8 сентября 1380 года русские войска переправились через реку Дон и расположились на равнине, которая называлась поле Куликово.
Слайд №4
На экране: Схема Куликовской битвы.
У: Внимательно рассмотрите схему и опишите, где происходила битва, как были построены русские войска? Ответы учащихся.
Слайд №5
На экране: Картина «Поединок Пересвета с Челубеем.»
-Рассказ учеников о ходе Куликовской битвы.
III. Актуализация знаний, объявление новой темы.
У: Битва продолжалась около 4 часов. Русские одержали великую победу, которая досталась великой ценой.
Слайд №6
Сообщение темы урока: «Значение Куликовской битвы для русского народа».
Обсуждение эпиграфа к уроку.
Запись темы урока в тетрадь.
IV. Изучение нового материала.
Слайд №7
Существует сказание:
«Старый отец призвал к себе сыновей и велел сломать веник. Сколько ни пытались сильные, здоровые парни переломить вязаные прутья, им это не удавалось сделать. И тогда отец предложил им развязать веник и каждый прутик сломать отдельно. Легко справились с этой задачей сыновья».
!Сделайте из притчи вывод. К какому историческому периоду можно отнести эту притчу? (Распад Киевской Руси).
А как мы можем связать её с нашей темой? Ответы детей.
Работа с учебником. Рассказ учителя
У: Какое же значение для Руси имела эта победа?
Читают текст и выделяют главные мысли в каждом абзасе.
V. Физкультминутка: снятие 8 напастей; гимнастика для глаз.
Слайд 8
На экране: Иллюстрации «Куликово поле. Цена Победы».
У: Победа русским досталась слишком дорогой ценой. Сотни тысяч воинов погибли на Куликовом поле. Как писал летописец: «Победа была великая, но и печаль была большая». Восемь дней и ночей оставались русские воины на Куликовом поле после сражения. Помогали раненым, хоронили убитых.
Что же было дальше. Чтение текста.
Слайд №9
На экране: Иллюстрации «Войска хана Тохтамыша грабят и разоряют Москву».
Рассказ учителя: Пока князь Дмитрий собирал новые полки по городам, новый хан Золотой Орды Тохтамыш решил напасть на Москву, пока там нет князя……
Чтение рассказа для д/п чтения «Разорение Москвы ханом Тохтамышем».
-обсуждение прочитанного.
Слайд 10
На экране: Иллюстрация «Памятник в честь победы на Куликовом поле».
У: В память об этом великом сражении (Куликовской битве) благодарные потомки поставили памятник. Это огромная колонна высотой 28 метров….
Слайд 11 Первичное закрепление нового материала.
Вопросы и задания:
1.Решение исторической задачки:
Во время разговора князя Дмитрия Донского и воеводы Дмитрия Боброка о численности войск упоминались числа: Помни о том, что их 400000, а нас полтораста.
Полтораста – это сколько?
На сколько татарское войско превосходило по численности русское войско? - Ответы детей.
2.
Задание: «Третий лишний» (в тетради)
Куликово – Невский – Дмитрий
Ярлык – рыцари – орда
Тохтамыш – Батый – Москва
Челубей – Муромец – Пересвет
-Проверка задания.
VI.Подведение итогов урока.
-Объявление оценок за работу на уроке (с комментированием).
Слайд 12
VII.Домашнее задание:
-Прочитать текст учебника, дать ответы на вопросы.
-Подготовить сообщение на тему:
«Разорение Москвы ханом Тохтамышем».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по истории "Значение Куликовской битвы для русского народа.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
