Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Урок
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок

Выбранный для просмотра документ Конспект урока Решение задач с помощью пропорции.docx

библиотека
материалов

Урок 143 6 класс математика 16. 04. 2014 год

Тема: Решение задач с помощью пропорции.

Цели: обобщить и закрепить знания о прямой и обратной пропорциональных величинах, через игру кладоискатели; способствовать развитию умения решать задачи; развивать логическое мышление, память и внимательность при выполнении упражнений; воспитывать самостоятельность внимательность, аккуратность при выполнении упражнений, любовь и интерес к предмету.

Тип урока: повторительно-обобщительный.

Оборудование: доска, мел, проектор, презентации для нахождения улик, карточки для составления фоторобота, 5 мешочков с деньгами, медали для самых активных, наглядный материал.

Ход урока

I. Орг. момент.

Сегодня наш урок мы проведем в необычной форме, сегодня мы будем юными помощниками Шерлока Холмса. Он расследует очень важное государственное преступление. Нужно будет ему помочь. Он очень сильно на нас надеется. Поможем?

Произошло ограбление Государственного Банка и похитили очень большую сумму денег - 1000 000 $. Преступник очень хитер.

II. Ищем улики (проверка домашнего задания).

1. Найди ошибку в решении задач: №1069.

а) На бутылке было написано: «Теперь на 20% дешевле – 0,6 л по цене 0,5 л». На сколько процентов дешевле стала продаваться вода на самом деле.

0,6

––

100%

hello_html_m4dc854c9.gif

Ответ: на 20%.

0,5

––

x

б) При выпаривании 150 г солевого раствора осталось 12 г соли. Определите концентрацию соли в растворе.

12 г

––

100%

hello_html_53766141.gif

Ответ: 12,5 %.

150 г

––

x

Первая улика есть, она говорит о том, что: «Преступник был один».

2. Ищем вторую улику:

Маятник стенных часов совершает 198 колебаний за 3,3 мин. За сколько минут он совершит 234 колебаний?

198

––

3,3

hello_html_mb73e06a.gif

Ответ: за 2,7 мин.

234

––

x

Найдена и вторая улика: «преступник мужчина».

III. Составляем фоторобот.

  1. Нам сообща нужно составить фоторобот преступника.

Для этого вам нужно поработать в паре (обучающиеся разбиваются на пары).

1. Найдите неизвестный член пропорции: (у каждой пары будет по два ответа которые они должны выбрать, соответственно по два фрагмента лицевой части преступника, они должны найти правильный, решить на доске, чтобы данные решения были у всех).

а) 3 : 8 = х : 24 (9) ; б) y : 15 = 2 : 3 (10); в) 1,8 : c = 0,9 : 5 (10); г) hello_html_5bc5d203.gif

Потом сверить с настоящим фотороботом преступника, у той пары, которая не совпадает часть лица, допущена ошибка.

2) Просто замечательно, фоторобот составлен и найден преступник. Но он молчит. Нам нужно дать ему сыворотку правды, давайте его приготовим:

Для приготовления сыворотки правды смешали когти орла, слюну лягушки и клей момент в отношении 1 : 2 : 1 и получили 500 граммов сыворотки. Сколько граммов слюны лягушки необходимо взять для приготовления этой сыворотки?

Наш преступник заговорил. И говорит, что он успел разделить на три мешка и спрятать. Вам нужно найти эти три мешка.

1 –й мешок . Из 21 кг хлопкового семени получили 5,1 кг масла. Сколько масла получится из 7 кг хлопкового семени? Ответ: 1,7 кг.

2 –й мешок. Для отопления здания заготовлено угля на 180 дней при норме расхода 0,6 т угля в день. На сколько дней хватит этого запаса, если его расходовать ежедневно по 0,5 т?

Ответ: на 216 дней.

3 –й мешок. Для строительства стадиона 5 бульдозеров расчистили площадку за 210 мин. За какое время 7 бульдозеров расчистят эту площадку. Ответ: 150 мин.

IV. подводим итоги нашего расследования.

  1. Подвести итоги расследования: улики нашли, фоторобот составили, заставили преступника заговорить, нашли спрятанные деньги.

  2. За активную помощь Шерлоку Холмсу вам полагаются медали: сами выберите себе медали: (золотые, серебряные или бронзовые).

  3. Выставить оценки за урок.

Домашнее задание: повторить § 33–36, подготовиться к контрольной работе; на отдельных двойных листах выполнить домашнюю контрольную работу 8 (с. 256 учебника).

Выбранный для просмотра документ Улики.pptx

библиотека
материалов
Улика первая: На бутылке было написано: «Теперь на 20% дешевле – 0,6 л по цен...
Улика вторая: При выпаривании 150 г солевого раствора осталось 12 г соли. Опр...
2 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Улика первая: На бутылке было написано: «Теперь на 20% дешевле – 0,6 л по цен
Описание слайда:

Улика первая: На бутылке было написано: «Теперь на 20% дешевле – 0,6 л по цене 0,5 л». На сколько процентов дешевле стала продаваться вода на самом деле. 0,6 –– 100% 0,5 –– x

№ слайда 2 Улика вторая: При выпаривании 150 г солевого раствора осталось 12 г соли. Опр
Описание слайда:

Улика вторая: При выпаривании 150 г солевого раствора осталось 12 г соли. Определите концентрацию соли в растворе. 12 г –– 100% 150 г –– x

Выбранный для просмотра документ медали.docx

библиотека
материалов

hello_html_m236a4779.gifhello_html_66c96236.gifhello_html_m5034f5fb.gifhello_html_m236a4779.gifhello_html_66c96236.gifhello_html_m5034f5fb.gifhello_html_m236a4779.gifhello_html_66c96236.gifhello_html_m5034f5fb.gifhello_html_m236a4779.gifhello_html_66c96236.gifhello_html_m5034f5fb.gifhello_html_m236a4779.gifhello_html_66c96236.gifhello_html_m5034f5fb.gifhello_html_m236a4779.gifhello_html_66c96236.gifhello_html_m5034f5fb.gifhello_html_m236a4779.gifhello_html_66c96236.gifhello_html_m5034f5fb.gifhello_html_7523dab7.gifhello_html_50ae83eb.gifhello_html_m5e1a0449.gifhello_html_7523dab7.gifhello_html_50ae83eb.gifhello_html_m5e1a0449.gifhello_html_7523dab7.gifhello_html_50ae83eb.gifhello_html_m5e1a0449.gifhello_html_m5e1a0449.gifhello_html_7523dab7.gifhello_html_50ae83eb.gif

Выбранный для просмотра документ мешки с деньгами.docx

библиотека
материалов

hello_html_m50fcdb00.gifhello_html_517a3745.gifhello_html_m51e13aa3.gif



Выбранный для просмотра документ фоторобот лицо.docx

библиотека
материалов

hello_html_m332dda2f.gifhello_html_mfa3c8aa.gifhello_html_294260aa.gifhello_html_73d8d28f.gifhello_html_294260aa.gifhello_html_73d8d28f.gifhello_html_m1bfac498.gif






































Выбранный для просмотра документ фоторобот.docx

библиотека
материалов

а) 3 : 8 = х : 24





б) y : 15 = 2 : 3





в) 1,8 : c = 0,9 : 5



г) hello_html_726a32c1.gif


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
