Урок
143 6 класс математика 16.
04. 2014 год
Тема: Решение
задач с помощью пропорции.
Цели: обобщить и
закрепить знания о прямой и обратной пропорциональных величинах, через игру кладоискатели;
способствовать развитию умения решать задачи; развивать логическое мышление,
память и внимательность при выполнении упражнений; воспитывать
самостоятельность внимательность, аккуратность при выполнении упражнений,
любовь и интерес к предмету.
Тип урока:
повторительно-обобщительный.
Оборудование: доска,
мел, проектор, презентации для нахождения улик, карточки для составления
фоторобота, 5 мешочков с деньгами, медали для самых активных, наглядный
материал.
Ход урока
I. Орг. момент.
Сегодня наш урок мы проведем в
необычной форме, сегодня мы будем юными помощниками Шерлока Холмса. Он
расследует очень важное государственное преступление. Нужно будет ему помочь.
Он очень сильно на нас надеется. Поможем?
Произошло ограбление Государственного
Банка и похитили очень большую сумму денег - 1000 000 $. Преступник очень
хитер.
II. Ищем улики
(проверка домашнего задания).
1. Найди ошибку в решении задач: №1069.
а) На бутылке было написано:
«Теперь на 20% дешевле – 0,6 л по цене 0,5 л». На сколько процентов дешевле
стала продаваться вода на самом деле.
0,6
|
––
|
100%
|
Ответ: на 20%.
|
0,5
|
––
|
x
|
б) При выпаривании
150 г солевого раствора осталось 12 г соли. Определите концентрацию соли в растворе.
12 г
|
––
|
100%
|
Ответ: 12,5 %.
|
150 г
|
––
|
x
|
Первая улика есть, она
говорит о том, что: «Преступник был один».
2. Ищем вторую улику:
Маятник стенных часов совершает 198
колебаний за 3,3 мин. За сколько минут он совершит 234 колебаний?
198
|
––
|
3,3
|
Ответ: за 2,7 мин.
|
234
|
––
|
x
|
Найдена и вторая улика:
«преступник мужчина».
III. Составляем
фоторобот.
1) Нам сообща
нужно составить фоторобот преступника.
Для этого вам нужно поработать в
паре (обучающиеся разбиваются на пары).
1. Найдите неизвестный член
пропорции: (у каждой пары будет по два ответа которые они должны выбрать,
соответственно по два фрагмента лицевой части преступника, они должны найти
правильный, решить на доске, чтобы данные решения были у всех).
а) 3 : 8 = х : 24 (9) ; б)
y : 15 = 2
: 3 (10); в) 1,8 : c = 0,9 : 5
(10); г)
Потом сверить с настоящим фотороботом
преступника, у той пары, которая не совпадает часть лица, допущена ошибка.
2) Просто замечательно, фоторобот
составлен и найден преступник. Но он молчит. Нам нужно дать ему сыворотку
правды, давайте его приготовим:
Для приготовления сыворотки правды
смешали когти орла, слюну лягушки и клей момент в отношении 1 : 2 : 1 и
получили 500 граммов сыворотки. Сколько граммов слюны лягушки необходимо взять
для приготовления этой сыворотки?
Наш преступник заговорил. И
говорит, что он успел разделить на три мешка и спрятать. Вам нужно найти эти
три мешка.
1 –й мешок . Из 21 кг хлопкового семени
получили 5,1 кг масла. Сколько масла получится из 7 кг хлопкового семени? Ответ: 1,7 кг.
2 –й мешок. Для отопления здания
заготовлено угля на 180 дней при норме расхода 0,6 т угля в день. На сколько
дней хватит этого запаса, если его расходовать ежедневно по 0,5 т?
Ответ: на 216
дней.
3 –й мешок. Для строительства
стадиона 5 бульдозеров расчистили площадку за 210 мин. За какое время 7
бульдозеров расчистят эту площадку. Ответ:
150 мин.
IV. подводим итоги
нашего расследования.
1. Подвести
итоги расследования: улики нашли, фоторобот составили, заставили преступника
заговорить, нашли спрятанные деньги.
2. За
активную помощь Шерлоку Холмсу вам полагаются медали: сами выберите себе
медали: (золотые, серебряные или бронзовые).
3. Выставить
оценки за урок.
Домашнее задание: повторить
§ 33–36, подготовиться к контрольной работе; на отдельных двойных листах
выполнить домашнюю контрольную работу 8 (с. 256 учебника).