Инфоурок / Биология / Конспекты / Конспект обобщающего урока по биологии для 8 класса по теме «Кровь»

Конспект обобщающего урока по биологии для 8 класса по теме «Кровь»


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Выбранный для просмотра документ Приложение 1.doc

библиотека
материалов

hello_html_m1f7182a9.gif

Приложение 1


О чём может говорить изменение показателей крови?


Увеличение СОЭ / скорость оседания эритроцитов/ и численности лейкоцитов

свидетельствует о воспалительном процессе в организме

Снижение содержание гемоглобина, эритроцитов - говорит об анемии. Причины: Кровопотеря, Перенесенные заболевания, Отравление ядами (животных...), нарушение образования эритроцитов


Значительное повышение содержания эритроцитов может говорить об

эритремии (одно из заболеваний крови).

Снижение тромбоцитов может быть признаком нарушения структуры

тромбоцитов, повреждения тромбоцитов. Тромбоциты играют важную роль в

процессе свёртывания крови.

Повышение уровня лейкоцитов говорит о воспалении. Значительное

повышение уровня лейкоцитов (в десять и более раз) может быть признаком

лейкоза.

Снижение уровня лейкоцитов - говорит об угнетении кроветворения, истощении организма, иммунодефиците.

Повышение нейтрофилов обычно говорит о воспалении. При этом появление в крови метамиелоцитов и миелоцитов говорит о том, что организм усиленно работает, производя всё новые и новые нейтрофилы. Нормальный или пониженный уровень нейтрофилов + метамиелоциты или миелоциты в крови -могут быть признаком нарушения созревания клеток. Снижение количества нейтрофилов может быть признаком иммунодефицита.

Повышение уровня эозинофилов - признак аллергии, наличия паразитов (глистов или лямблий) в организме.

Повышение уровня лифмоцитов говорит о воспалении. Бели при этом снижается количество нейтрофилов - возможная причина воспаления - вирус. Если повышается уровень лимфоцитов и моноцитов, а нейтрофилы остаются в пределах нормы, уменьшаются или повышаются незначительно - это может быть признаком тяжёлого системного заболевания или опухолевого процесса.

Выбранный для просмотра документ Приложение 2.doc

библиотека
материалов

Приложение 2

Лабораторная работа

«Микроскопическое строение крови человека и лягушки»


Цель: 1. Изучить строение крови человека и лягушки.

2. Сравнить строение крови человека и лягушки и определить, чья кровь способна переносить больше кислорода.


Оборудование: готовые окрашенные микропрепараты крови человека и лягушки, микроскоп.


Ход работы:


  1. Рассмотрите препарат крови человека. Обратите внимание на форму, относительную величину, особенности строения и количество эритроцитов. Зарисуйте 3-4. эритроцита.

    hello_html_28c5ab4f.jpg


  2. При том же увеличении микроскопа рассмотрите препарат крови лягушки. Обратите на форму, относительную величину, особенности строения и количество эритроцитов и лейкоцитов в препарате. Зарисуйте 3-4 эритроцита.

  1. Сравните особенности строения эритроцитов человека и лягушки. Результаты оформите в виде таблицы



Признаки

Эритроциты


человека

лягушки

Форма



Наличие ядра в клетке



Размеры



  1. Сделайте вывод. Подумайте, чья кровь - человека или лягушки - способна перенести больше кислорода за единицу времени? Объясните, почему.

  2. После завершения работы приведите в порядок оборудование и своё рабочее место.

Выбранный для просмотра документ Приложение 3.doc

библиотека
материалов

Общий анализ крови …………..

Показатели

Результат

Единицы СИ, норма

Ед., подлежащие замене, норма

Гемоглобин

142 г

М 130,0- 160,0 г/л

Ж 120,0-140,0 г/л

13 - 16 г/%

12 - 14 г/%

Эритроциты

4,5 х 1012

М 4,0-5,0 х 1012

Ж 3,9-4,7 х 1012

4,0 - 5,0 х 109/мл 3,9-4,7 х 109/мл

Цветовой показатель

1,0

0,85 - 1,05

0,85 - 1,05

Ретикулоциты


2-10%

2-10%

Тромбоциты



180-320 х 1012/л

180-320 х 106/мл

Лейкоциты

3,2 х 10 9

4,0 - 9,0 х 109

4,0 - 9,0 х 106/мл


Миелоциты



Нейтрофилы

Метамиелоциты



Палочкоядерные

1

1 - 6 %

1 - 6 %

Сегментоядерные

46

47 - 72 %

47 - 72 %

Эозинофилы

2

0,5 - 5 %

0,5 - 5 %

Базофилы

0

0 - 1 %

0 - 1 %

Лимфоциты

47

19-37%

19-37%

Моноциты

4

3 - 11 %

3-11%

СОЭ


34

М 2-10 мм/ч

Ж 2-15 мм/ч

М 2-10 мм/ч

Ж 2 -15 мм/ч











Приложение 3

Класс 8 Ученик___________

Пояснительная записка.
  1. Определите отклонения от нормы в предложенном общем анализе крови. Обнаруженные отклонения запишите в графе «Отклонения». Например: Снижено содержание гемоглобина, снижено количество эритроцитов, повышено количество лейкоцитов, повышено процентное содержание лимфоцитов, ускорено СОЭ и т.п..

  2. Пользуясь интерактивным пособием постарайтесь установить возможные причины обнаруженных отклонений от нормы и запишите их графе «Выводы». Например: Снижение уровня гемоглобина и низкое содержание эритроцитов говорит об анемии, которая могла возникнуть в результате кровопотери либо нарушениях эритропоэза - дефицит железа или витаминов (В-12, фолиевой кислоты); снижение общего количества лейкоцитов говорит о снижении клеточного иммунитета, что характерно для ОРВИ или гриппа; и т.п..

Помните, что общий анализ не всегда позволяет установить диагноз и является вспомогательным методом исследования, дополняющим прочие данные клинических исследований.


Отклонения

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



Выводы

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Выбранный для просмотра документ Урок.doc

библиотека
материалов

Урок - закрепление по теме «Кровь» (8 класс)

Задачи урока:

Образовательные:

-Закрепить и углубить базовые знания по теме «Состав и функции крови», a также выявить пробелы в знаниях учащихся;

- Ознакомить с методикой определения групп крови


Развивающие:

- Формировать познавательную самостоятельность обучающихся путем создания проблемной ситуации и оказания необходимой помощи по добыванию, усвоению и применению знаний;

- Совершенствовать технику работы с микроскопом, умение самостоятельно работать с литературой, выделять главное, устанавливать причинно- следственные связи, решать задачи проблемного характера, развивать умения логически мыслить, делать самостоятельные выводы и обобщения;

  • Расширять кругозор, осуществлять нравственное, профориентационное и гигиеническое воспитание учащихся;


-Вызвать интерес учащихся к занятию, придать ему проблемно-творческий характер, что отвечает личностным интересам и потребностям учащихся;

- Формирование умения связывать теоретические знания с практикой;


Воспитывающие:

  • Воспитывать уверенность в себе и собственных знаниях, умение работать в коллективе, правильно организовывать свой труд, уважение к людям разных профессий


Тип урока: комбинированный.


  • Методы обучения:


  • Перцептивные методы: словесные методы, наглядные методы, аудиовизуальные методы, практические методы

  • Логические методы (организация и осуществление логических операций)

  • Гностические методы (организация и осуществление мыслительных операций)


Уровень усвоения: продуктивно-творческий с элементами репродуктивного усвоения.


Оборудование: компьютерная презентация, микроскопы с микропрепаратами крови лягушки и человека, инструктивные карты, результаты анализов, таблицы «Кровь», дидактический материал «Схема переливание крови», портреты И.И. Мечникова, Э.Дженнера, К. Ландштейнера, ЦОР

На урок приглашаются лаборант по забору анализов и почетный донор.


Ход урока.

1. Актуализация знаний.

  1. Самоподготовка по вопросам- 2 минуты

Учащимся раздаются вопросы для самоподготовки

  1. Терминологический диктант.-5 минут

Учащиеся работают на листочках на своем рабочем месте. По окончании работы сдаются, учащиеся знакомятся с ответами на экране.


  1. Процесс поглощения и переваривания лейкоцитами микроорганизмов и иных чужеродных тел.

  2. Препарат из убитых или ослабленных микроорганизмов или их продуктов жизнедеятельности.

  3. Ученый, открывший фагоцитоз.

  4. Иммунитет, приобретенный после прививки или после введения лечебной сыворотки.

  5. Защитные белки организма.

6) Препарат из готовых антител, полученный из крови переболевшего животного, специально зараженного тем или иным возбудителем.

  1. Что образует внутреннюю среду организма?

  2. Безъядерные форменные элементы крови, содержащие гемоглобин.

  3. Способность организма защищать себя от чужеродных тел и веществ.

10) Иммунитет врожденный или приобретенный в результате перенесенного заболевания.

11) Какой врач первым избавил человечество от оспы, сделав прививку?

  1. Жидкая часть крови, остающаяся после удаления из нее форменных элементов.

  2. Назовите форменные элементы крови.

  3. Бесцветные кровяные клетки, имеющие ядра и выполняющие защитную функцию.


Ответы.

  1. Фагоцитоз

  2. Вакцина

  3. И.И. Мечников

  4. Искусственный

  5. Антитела

  6. Сыворотка

  7. Тканевая жидкость, лимфа, кровь.

  8. Эритроциты

  9. Иммунитет

  10. Естественный

  11. Э.Дженнер

  12. Плазма

  13. Эритроциты, лейкоциты, тромбоциты

  14. Лейкоциты


  1. Дайте определения терминам:- 5 минут. эритроциты, иммунитет, фибриноген, донор, реципиент, агглютиногены, фагоцитоз, фибрин, кровь, гемоглобин


  1. Выполнение интерактивного теста по теме «Кровь» - 1 ученик - во время работы с терминами


2. Практическая работа.

2.1.Работа с микроскопом – 7 минут. Решение задачи проблемного характера: исследуйте микропрепараты крови лягушки и человека под микроскопом. Сравните эритроциты. Чем эритроциты лягушки отличаются от эритроцитов крови человека?

Чья кровь переносит больше кислорода - кровь человека или лягушки. Почему?


Вывод: Эритроциты человека и лягушки отличаются формой, размером.

Эритроциты крови лягушки содержат ядро и имеют овальную форму, а эритроциты крови человека не имеют ядра и их форма двояковогнутая, такая увеличенная поверхность клетки быстрее поглощает кислород, а отсутствие ядра позволяет использовать для транспортировки газов весь объем клетки


Учитель: Вывод сделан, прошу привести в нерабочее положение микроскопы и убрать их с рабочего места, а мы продолжаем наше исследование.


2.2. Работа с результатами анализа крови. – 5 минут. Состав крови является важной характеристикой состояния организма. Анализ крови - одно из часто проводимых исследований. B практической медицине многие заболевания у человека определяют по результатам анализа крови. У вас на столах лежат бланки анализов крови пациентов, с учетом медицинской этики.

Каждая группа должна сравнить данные анализов пациентов с нормой кровяных клеток /на экране/, можно использовать карточку-подсказку.

Определите: болен пациент или нет, и по возможности поставьте предварительный диагноз.


Проверить ваши предположения поможет нам лаборант нашей амбулатории Taтaeвa Елена Николаевна.

2.3.Выступление лаборанта «Методика забора и анализа крови»- 3 минуты


2.4. Работа с дидактическим материалом «Группы крови» - 5 минут

Учитель: Какие еще важные знания о крови мы получили?

Ученики: знания о группах крови и резус - факторе.

- Выполнение теста по теме «Переливание крови»

- Составить схему переливания крови и выполнить практическое задание – 2 ученика на доске

Пользуясь схемой переливания, определите, кто из родителей может быть донором для ребёнка с III группой крови, резус-фактор положительный, которому срочно требуется переливание крови. У матери 1(0) группа крови, резус-фактор отрицательный, а у отца IV группа крови резус-фактор положительный. Аргументируйте свой выбор.


Человек с 1 группой крови, резус положительный, нуждается в крови. Подберите ему донора. Аргументируйте свой выбор.


- Самопроверка теста

2.5. Выполнение виртуальной лабораторной работы по определению групп крови. – 3 минуты

2.6. Выступление учащегося по теме «История переливания крови» - 3 минуты

2.7. Выступление почетного донора.- 5 минут

Предполагаемые вопросы:

- Когда и почему Вы впервые сдали кровь?

  • Какие льготы полагаются донору?

  • Сколько раз Вы сдавали кровь?

  • Как Вы чувствовали себя после сдачи крови?

  • Сколько раз нужно сдать кровь, чтобы стать почетным донором?

  1. Подведение итогов- 2 минуты

  2. Задание на дом.- 1 минута

Повторить тему «Кровь». Подготовить сообщение об истории пересадки органов, или составить кроссворд на тему «Кровь».

Повторить материал о кровеносной системе млекопитающих.

