128734
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокКлассному руководителюДругие методич. материалыСценарий игры по ПДД для 4 класса на тему «Мы - пешеходы»

Сценарий игры по ПДД для 4 класса на тему «Мы - пешеходы»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 7















Сценарий

мероприятия для 4-х классов

«Мы- пешеходы»


Составитель:

Педагог-организатор

Петрунина

Марина Геннадьевна















Цели: повторить правила дорожного движения, дорожные знаки; развивать внимание, память; воспитывать чувство дисциплинированности, ответственности за соблюдение правил безопасного поведения на дорогах.

Актуальная задача сегодняшнего дня – это воспитание культуры поведения пешеходов на улицах и дорогах. Школьные праздники – благодатное поле для реализации художественного потенциала ребят. Получая положительный эмоциональный заряд, открывается дорога к добру и красоте.

Оборудование:- Экран, компьютер, презентация «Мы- пешеходы».

Компьютерная презентация, веера-2 шт., листочки и ручки

Ход мероприятия

(звучит музыка

(Слайд №1)

Ведущий: Добрый день дорогие друзья! Сегодня мы собрались в этом зале на игровой программе « Мы - пешеходы», в которой свои знания покажут девчонки и мальчишки 4-х классов.

Главный лозунг нашей игры звучит так: (слайд №2)

«Победителем ты можешь и не быть, но ПДД ты знать обязан!»

Я думаю, что болельщики готовы поддерживать свои команды и будут активно за них болеть. Вы согласны со мной дорогие зрители? Кто в зале сегодня болеет за команду 4А класса - помашите мне рукой. Замечательно. А кто поддерживает сегодня команду 4Б класса? Спасибо.

Программа у нас конкурсная, а это значит, что обязательно должно быть жюри.

Сегодня в его состав входят:

_

_

_

Правила нашей игры просты:

Если правильно отвечаете,

То бал в копилку своей команды получаете.

Ну а теперь, дорогие друзья, давайте познакомимся с командами! Они должны были приготовить название, девиз, эмблему. Это и будет наш первый конкурс, который так и называется «Давайте познакомимся».

1 Конкурс – «Давайте познакомимся». (Слайд №3)

(жюри оценивает подготовку команд). Слово команде 4А класса.

А теперь просим команду 4Б класса представиться.


2 конкурс- Разминка. (Слайд №4)

Сейчас проверим, какие вы внимательные пешеходы и готовы ли вы к игре. Я задаю вам вопрос, а вы отвечаете «да» или «нет». Вопрос задаю по очереди каждой команде.

Итак:
4А- Что хотите – говорите, в море сладкая вода? (нет)
4Б- Что хотите – говорите, красный свет –проезда нет?(да)
4А- Что хотите – говорите, каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой? (нет)
4Б - Что хотите – говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? (нет)
4А- Что хотите – говорите, мы всегда идем вперед только там, где переход?(да)
4Б- Что хотите – говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора?(нет)
4А- Что хотите – говорите, на знаке «здесь проезда нет» нарисован человек? (нет)
4Б - Что хотите – говорите, на круглых знаках красный цвет означает «здесь запрет»? (да).

- Молодцы! Все к игре готовы. Желаем удачи!
(музыка)

3 конкурс « Внимание, вопрос!». (Слайд №5)

У вас на столах лежит веер. Вы слушаете вопрос и три варианта вопроса на него.

Из 3-х выбираете один 1 ответ, находите его номер на веере и поднимаете вверх. За правильный ответ получаете 1 бал.

(Слайд №6)


1. Какая часть улицы предназначена для пешеходов?

  1. мостовая;

  2. тротуар;

  3. велосипедная дорожка.

Прошу ответ.

( поднимают веер) Правильный ответ №2


2. Какие меры предосторожности должен принять пешеход, начиная переход дороги между стоящими автомобилями?


1) переходить дорогу медленно

2) переходить дорогу быстрее.

3) убедиться, что нет приближающихся транспортных средств.

Прошу ответ. Правильный ответ №3

3. Где должны ходить пешеходы при отсутствии тротуара?

  1. по правой стороне обочины;

  2. по правому краю дороги;

  3. по левой обочине, навстречу движению.

Прошу ответ. Правильный ответ №3

(Слайд №7)

4. Как пешеход должен ходить по тротуару?

  1. придерживаясь левой стороны;

  2. придерживаясь правой стороны;

  3. придерживаясь середины.

Прошу ответ. Правильный ответ №1

5. Автобус остановился на остановке, вы вышли из него. Как вам правильно перейти дорогу при выходе из транспорта?

  1. только после отправления автобуса (троллейбуса);

  2. сзади автобуса;

  3. впереди автобуса.

Прошу ответ. Правильный ответ №1

6. Как вы будете переходить дорогу, если опаздываете?

  1. Шагом

  2. Бегом

  3. Шагом, предварительно приостановившись для наблюдения.

Прошу ответ. Правильный ответ №3

(Слайд №8)

7. Что должен предпринять пешеход, двигаясь по проезжей части в тёмное время суток?

1) Применять светлую одежду 
2) Прикреплять к одежде светоотражатели
3) Не ходить в тёмное время суток

Прошу ответ. Правильный ответ №2

А теперь слово нашему жюри.

4 конкурс- «Домашнее задание». (Слайд №9)

Команды для этого конкурса готовили инсценировку стихотворения. Давайте посмотрим, что у них получилось.

Приглашаю команду 4А класса показать своё выступление.

(сценка 4А класса)

А теперь перед нами выступят артисты 4Б класса. Встречаем.

(сценка 4Б класса)

5 конкурс- «Буква убежала». (Слайд №10)

Ребята, перед вами на экране слова, связанные с дорожным движением, из которых убежали гласные буквы. Ваша задача- вернуть буквы в слово.

СВЕТОФОР

ПЕРЕХОД

ВОДИТЕЛЬ


ПАССАЖИР

ПЕШЕХОД

ДВИЖЕНИЕ

А пока ребята работают мы с вами поиграем (игра)

Прошу сдать листочки жюри. Давайте проверим, что же это за слова из которых убежали гласные буквы.



6 конкурс- «Знатоки дорожных знаков». (Слайд №11)

Следующий конкурс покажет, как хорошо вы знаете дорожные знаки. Сейчас будут звучать загадки о знаках. Ваша задача определить знак, о котором идёт речь, и поднять его номер на веере. Будьте внимательны.

1)Я хочу спросить про знак.
Нарисован знак вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то.
Что это за знак?
( Дети) №2



2) На дорогах пешеходам
Стало проще с переходом.
Под землею даже площадь
Перейти гораздо проще.
( Подземный переход) №1

3) Где увижу знак такой.
Поверну-ка лучше я,
Чтобы не стряслось со мной
Никакого случая.
(Движение пешеходов запрещено) №3


4) В синем круге пешеход не торопится идёт.

Дорожка безопасна, здесь ему не страшно.

(пешеходная дорожка) №5

5)что за знак такой висит?

Стоп машинам он велит.

Пешеход! Идите смело

По дорожкам чёрно- белым (пешеходный переход) №4



6) Затихают все моторы
И внимательны шоферы,
Если знаки говорят:
“Близко школа!”, “Детский сад!”
( Дети) №2



Уважаемое жюри, прошу вас озвучить полученные результаты после 3-х конкурсов.

7 конкурс- «Ребус». (Слайд №12)

Внимание на экран. Перед вами 6 ребусов. Ваша задача расшифровать их и записать ответы на листочке. Затем жюри оценит ваш результат, а мы проверим.

Ведущий. Пока наши команды работают, я предлагаю вам, зрителям, ответить на вопросы из мультфильмов, в которых упоминаются различные транспортные средства.

  1. На чём ехал Емеля к царю во дворец? (на печке)

  2. Любимый вид транспотра кота Леопольда? (велосипед)

  3. Чем смазывал свой моторчик Карлсон, который живёт на крыше? (вареньем)

  4. Какой подарок сделали родители дяди Фёдора почтальону Печкину? (велосипед)

  5. Какой вид транспотра путешествовал в мультфильме “Чунга-Чанга”? (кораблик)

  6. На чём катался Кай? (на санках)

  7. На чём летал барон Мюнхгаузен? (на ядре)

  8. В чём плыли по морю царица со своим младенцем в “Сказке о царе Салтане”? (в бочке)

  9. При помощи какого транспорта передвигались бременские музыканты? (повозка)

  10. На чём добиралась Василиса Премудрая к царю во дворец? (в карете)

Команды справились с заданием.

Давайте все вместе проверим ответы. (ребусы). Молодцы!

И пока наши команды отдыхают перед последним решающим конкурсом, предлагаю всем посмотреть на экран вспомнить основные правила пешеходов.

Ведущий: Внимание! Последний конкурс «Кроссворд». (Слайд №13)

Посмотрите на экран. Здесь вы видите кроссворд, который вы должны решить. Итак, внимание на экран. (Слайд №14)

А пока наши команды трудятся над кроссвордом, мы с вами посмотрим мультфильм по правилам дорожного движения

Дорогие друзья, пришла пора проверить как вы отгадали наш кроссворд. (Слайд №15)

Вот и подошла к концу наша игра. Пока жюри подводит итоги и выявляет победителей мы с вами посмотрим небольшие мультфильмы о правилах дорожного движения. ( Студия Лукоморье. Где опасно играть»

______________________________________________

А теперь, торжественный момент, слово нашему жюри. (Слайд №16)

( Награждение)

Ведущий: Дорогие ребята, школьная жизнь продолжается. И пусть она останется для вас радостной и безопасной с правилами дорожного движения.

Литература:

  1. «Путешествие на зелёный свет» -пособие по правилам дорожного движения для младшего школьного возраста, 2009

  2. Дмитрук В.П.» Правила дорожного движения для школьников-Серия «Здравствуй, школа!»- Ростов н-Д: Феникс,- 2005.

  3. Воронова Е.А. «Красный.Жёлтый.Зелёный!» ПДД во внеклассной работе -Ростов н-Д: Феникс,2006.

  4. Ковалёва « Конкурсы, викторины, праздники по ПДД для школьников»- Ростов н-Д: Феникс,2006

  5. А.Н. Коптяева. Ребёнок и дорога. Методическое пособие для педагогов детских дошкольных и образовательных учреждений.Томск.2006.




























7

