Тригонометрические формулы и функции.

Найдено 57 материалов по теме

Конспект урока обобщения по математике и презентация по теме «Тригонометрические формулы и функции»

    RAR

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOC

    урок тригон функции.doc

  • PPT

    триг функции презентация.ppt

  • Тема: Формулы сложения и их следствия. Тригонометрические функции.

    Цели:

    • дидактическая: отработать навыки использования тригонометрических формул сложения, двойного аргумента и преобразования суммы в произведение;
    • рассмотреть построение графиков функций, полученные путем сжатия, растяжения и перемещения исходных графиков тригонометрических функций;
    • сформировать умение применять формулы сложения и их свойства, а так же свойства функций при решение заданий различной степени сложности;
    • развивающая: вариативность,  успешность обучения на фоне открытости методической работы;
    • воспитательная: нравственное воспитание учащихся, развитие коммуникативных

           умений, рефлексии, внимания, культуры и дисциплины умственного труда.

    Оборудование:

    • задания теста на печатной основе;
    • бланки ответов к ЕГЭ;
    • компьютер;проектор
    • мультимедийный доска.

     

    ХОД УРОКА

    I. Организационный момент:

    1. Приготовление рабочего места.

    2. Сообщение темы и целей урока.

    II. Актуализация знаний, умений и навыков учащихся.

    Вставить пропущенные выражения, а затем в каждом столбике найти лишнюю формулу

    1столбик

    1)

    2)

    3)  tg _____  = 1

    4)  tg +_________ =

    2 столбик

    1)     1 + _______  =

     


    2)     sin 2 = 2 ______cos

     

     


    3)     cos = cos 2

     

    4)   _______     =

     

    3  столбик

     


    1)        

     

    2)     

     

    3)      tg +) =

     


    4)     

       

    III. Реализация целей урока.

    ·          3 человека работают по карточкам у доски со сложными заданиями

    ·          Вместе с ними получают такие же карточки учащиеся-консультанты и работают на местах в тетради.

    ·          Все остальные и один ученик у доски решают задание средней степени сложности

     

    Карточка 1

     

    1. Написать формулы сложения.

    2. Доказать тождество:

     

     = ctg

     

    Решение

     =  =  =

    =  =  =  = сtg

     

    Карточка 2

    1. Написать формулы двойного аргумента.

    2. Доказать тождество:

     =

    Карточка 3

    1. Написать формулы преобразования суммы в произведение.

    2. Докажите, что:

     

    Tg1۫ · tg3 ۫ ·tg5۫   ·… · tg87 ۫ · tg89 ۫ = 1

    Решаем вместе

    1.Задание из учебника № 891(а),

    Докажите, что          

    2.Вычислите

    Решение

    Проверка работы сильных учащихся

    ·         После того как решили у доски, проверяем работу по карточкам.

    Вопросы консультантам:

    1)     Такое ли у вас решение?

    2)     Какие формулы вы применяли в ходе доказательства?

    Работа с графиками

    ·         А теперь давайте вспомним какие графики тригонометрических функций вам знакомы?

    На предыдущих уроках мы производили преобразование графиков тригонометрических функций путем сжатия, растяжения и переноса исходных графиков, получая таким образом новые графики. Дома вы проводили исследовательскую работу по преобразованию графиков различной степени сложности. Результат работы будет использован для подготовки к предстоящему экзамену.

    Давайте вспомним о некоторых преобразованиях графиков. А поможет нам в этом _____________, которая подготовила презентацию вместе с учителем информатики.

     

     

     

    Ученица

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Задание   Постройте график функции у = 3/2 sin ½ x.

    1 ученик строит на доске, остальные в тетрадях.

    А теперь проверим с помощью наложения слайда.

    IV. Самостоятельное решение теста

     уровней  А и В. (5 заданий уровня А и 3 задания уровня В. Итого 8 заданий)

    Ответы записать на бланках ответов к ЕГЭ (их сдают учителю), а в тетрадях обводят другим цветом.

    Вариант 1

    При выполнении заданий уровня А выберите номер правильного ответа.

    А1. Упростите выражение 4sin2 α – 3 + 4cos2 α

    1) 1                          2) 7                   3)  1+8 sin2 α              4) 1+8 cos2 α

    A2. Найдите значение выражения 2 – tg2x · cos2 x,если sin х = 0,2

    1) 1,2                      2) 1,96               3)  1,04                      4) 1,6

    А3. Упростите выражение sin2α · cos4αsin6αsin4α · cos2α      

    1)  sin2α - sin6α     2) -2sin6α          3)  0                          4) cos2α sin6α

    А4. Найдите значение выражения  √2 · sin22,5 ۫  · cos22,5 ۫

    1) 1                         2) √2                 3)  √2/2                     4) 0,5

    А5. Упростите выражение sin(α – β) + 2 cosα · sinβ

    1)  cos(α + β)         2) cos(αβ)     3)  sin(α + β)              4) sin(α – β)

    Дайте краткий ответ. Для каждого из заданий ответом может являться целое число или число, записанное в виде десятичной дроби.

    В1. Упростите выражение cos(π + 2α) +  sin(π + 2α) · tg( π/2 + α)   

    В2. Упростите выражение 2008 + sin 4 αcos 4 α +  cos2α      

    В3. Вычислите                                    

     

    Вариант 2

    При выполнении заданий уровня А выберите номер правильного ответа.

    А1. Упростите выражение 3sin2 β + 10 + 3cos2 β

    1) 7                          2) 10                   3)  13                      4) 16

    A2. Найдите значение выражения 4 + ctg2x · sin2 x,если cos х = 0,2

    1) 1,2                      2) 3,96                3)  4,04                      4) 1,6

    А3. Упростите выражение sin2β · cosβ +  sin3βsinβ · cos2β      

    1)  sinβ – sin3β     2) 2sin3α           3)  0                          4) cos2α + sin3α

    А4. Найдите значение выражения  √3 ( cos 2 15 ۫ sin 2 15 ۫ )

    1) 1,5                         2) √3                 3)  √3/2                     4) 0,5

    А5. Упростите выражение cos(α + β) + 2 sinα · sinβ

    1)  cos(α + β)         2) cos(αβ)     3)  sin(α + β)              4) sin(α – β)

    Дайте краткий ответ. Для каждого из заданий ответом может являться целое число или число, записанное в виде десятичной дроби.

    В1. Упростите выражение cos(π + 2α) -  sin(π + 2α) · ctg( π/2 + α)   

    В2. Упростите выражение  85 + sin 4 α +  cos2α  – cos 4 α   

    В3. Вычислите                            

     

    V. Проверка тестовой работы по готовы ответам.

    Критерии оценки:

    За 5 заданий оценка «3»

    За 6 заданий оценка «4»

    За 7 заданий оценка «5»

    VI. Итог урока.

    Вопросы: Кто справился со всеми заданиями?

                     В каком задании ошиблись?

                     Что интересного было на уроке?

      Домашнее задание:

    Средний уровень:

    1.Повторить п.п.34-36 (учебник Макарычева,9 класс); п.2 (учебник Колмогорова, 10-11 класс)

    2.Решить из учебника Макарычева № 949, № 957

    Повышенный уровень:

    3.Докажите тождество:    

      = 1

     

     

     

  • Описание презентации по слайдам:

    • Формулы сложения и их следствияТригонометрические функции Учитель Головина...

      1 слайд


      Формулы сложения и их следствия
      Тригонометрические функции
      Учитель Головина Н.Н.

    • Цели урока:отработать навыки использования тригонометрических формул сложения...

      2 слайд

      Цели урока:
      отработать навыки использования тригонометрических формул сложения, двойного аргумента и преобразования суммы в произведение;
      рассмотреть построение графиков функций, полученные путем сжатия, растяжения и перемещения исходных графиков тригонометрических функций;
      сформировать умение применять формулы сложения и их свойства, а так же свойства функций при решение заданий различной степени сложности;

    • I. Актуализация знаний: 1.

2.

3.   tg α ·                 =  1 

4.  tg α...

      3 слайд

      I. Актуализация знаний:

      1.

      2.

      3. tg α · = 1

      4. tg α + =

    • I. Актуализация знаний: 1.  1 +              =  

2.  sin 2α  = 2...

      4 слайд

      I. Актуализация знаний:

      1. 1 + =

      2. sin 2α = 2 · cos α

      3. cos 2α = cos 2 α -

      4. =

    • I. Актуализация знаний: 1.

2.

3.   tg (α+β) =

4.

      5 слайд

      I. Актуализация знаний:

      1.

      2.

      3. tg (α+β) =

      4.

    • II. Реализация целей урока: № 891(б) Докажите, что:

      6 слайд

      II. Реализация целей урока:

      № 891(б) Докажите, что:

    • II. Реализация целей урока: Вычислите:

      7 слайд

      II. Реализация целей урока:

      Вычислите:

    • I             I                             I...

      8 слайд

      I I I I I I
      O
      x
      y
      -1
      1
      2cos x
      =
      y
      3,5cos x
      =
      y
      Оба графика получены из исходного графика y = cos x путем растяжения их вдоль оси Оу, но первый - в 2 раза, а второй – в 3,5 раза.
      Вывод: изменяется только область значений функции, а период, нули и область определения функции остаются прежнеми.

    • I             I                             I...

      9 слайд

      I I I I I I I
      O
      x
      y
      -1
      1
      x
      y
      2
      1
      cos
      =
      График получен из исходного графика путем растяжения его вдоль оси Ох в 2 раза. При этом увеличивается период функции, а область значений и область определения остаются прежними.

    • I             I              I...

      10 слайд

      I I I I I I
      O
      x
      y
      -1
      1
      sin 2x
      =
      y
      График получен из исходного графика у= sin х путем сжатия его вдоль оси Ох в 2 раза. При этом период функции уменьшается в 2 раза.

    • I             I                             I...

      11 слайд

      I I I I I
      O
      x
      y
      -1
      1
      График получен из исходного графика у = cos х путем растяжения его вдоль оси Ох в 2 раза и перемещения вниз на 2 единичных отрезка.
      Вывод: увеличивается период функции, соответственно изменяются нули функции, а также меняется область значений при постоянной области определения функции.

    • I            I             I...

      12 слайд






      I I I I I I I
      O
      x
      y
      -1
      1
      Постройте график функции у = sin x.

    • I             I             I               I...

      13 слайд

      I I I I I I I
      O
      x
      y
      -1
      1
      Ответьте на вопросы, используя данный график

      1 вариант
      1.Какова область определения функции?
      2.Укажите промежутки возрастания и убывания функции.





      2 вариант
      1.Какова область значений функции?
      2.Укажите промежутки, на которых функция принимает положительные и отрицательные значения.

    • Самостоятельное решение теста Вариант 2
При выполнении заданий уровня А выбер...

      14 слайд

      Самостоятельное решение теста
      Вариант 2
      При выполнении заданий уровня А выберите номер правильного ответа.
      А1. Упростите выражение 3sin2 β + 10 + 3cos2 β
      1) 7 2) 10 3) 13 4) 16
      A2. Найдите значение выражения
      4 + ctg2x · sin2 x,если cos х = 0,2
      1) 1,2 2) 3,96 3) 4,04 4) 1,6
      А3. Упростите выражение
      sin2β · cosβ + sin3β + sinβ · cos2β
      1) sinβ – sin3β 2) 2sin3α 3) 0 4) cos2α + sin3α
      А4. Найдите значение выражения
      √3 ( cos 2 15 ۫ – sin 2 15 ۫ )
      1) 1,5 2) √3 3) √3/2 4) 0,5
      А5. Упростите выражение cos(α + β) + 2 sinα · sinβ
      1) cos(α + β) 2) cos(α – β) 3) sin(α + β) 4) sin(α – β)
      Дайте краткий ответ. Для каждого из заданий ответом может являться целое число или число, записанное в виде десятичной дроби.
      В1. Упростите выражение
      cos(π + 2α) - sin(π + 2α) · ctg( π/2 + α)
      В2. Упростите выражение
      85 + sin 4 α + cos2α – cos 4 α
      В3. Вычислите

      Вариант 1
      При выполнении заданий уровня А выберите номер правильного ответа.
      А1. Упростите выражение 4sin2 α – 3 + 4cos2 α
      1) 1 2) 7 3) 1+8 sin2 α 4) 1+8 cos2 α
      A2. Найдите значение выражения
      2 – tg2x · cos2 x,если sin х = 0,2
      1) 1,2 2) 1,96 3) 1,04 4) 1,6
      А3. Упростите выражение
      sin2α · cos4α - sin6α + sin4α · cos2α
      1) sin2α - sin6α 2) -2sin6α 3) 0 4) cos2α – sin6α
      А4. Найдите значение выражения
      √2 · sin22,5 ۫ · cos22,5 ۫
      1) 1 2) √2 3) √2/2 4) 0,5
      А5. Упростите выражение sin(α – β) + 2 cosα · sinβ
      1) cos(α + β) 2) cos(α – β) 3) sin(α + β) 4) sin(α – β)
      Дайте краткий ответ. Для каждого из заданий ответом может являться целое число или число, записанное в виде десятичной дроби.
      В1. Упростите выражение
      cos(π + 2α) + sin(π + 2α) · tg( π/2 + α)
      В2. Упростите выражение
      2008 + sin 4 α – cos 4 α + cos2α
      В3. Вычислите


    • Ответы теста Вариант 1Вариант 2

      15 слайд

      Ответы теста
      Вариант 1
      Вариант 2

    • Домашнее задание: Средний уровень:
1.Повторить п.п.34-36 (учебник Макарычев...

      16 слайд

      Домашнее задание:

      Средний уровень:
      1.Повторить п.п.34-36 (учебник Макарычева,9 класс); п.2 (учебник Колмогорова, 10-11 класс)
      2.Решить из учебника Макарычева
      № 949, № 957
      Повышенный уровень:
      3.Докажите тождество:
      = 1

    • До новых встреч!МОУ «Бессоновская средняя общеобразовательная школа», 
а такж...

      17 слайд

      До новых встреч!
      МОУ «Бессоновская средняя общеобразовательная школа»,
      а также 10 «А» класс
      благодарит вас за внимание

Краткое описание материала

Урок обобщения темы «Тригонометрические функции», который включает в себя проверку знаний тригонометрических формул (основные тождества, сумма косинусов, синусов, тангенсов, котангенсов и их разность, синус, косинус, тангенс двойного угла).

Во время устной работы надо на доске в специально отведенное место вписать недостающую часть формулы. Также в каждой четверке следует определить лишнюю формулу и обосновать свой ответ.

При реализации целей урока "проводиться разноуровневая работа: все учащиеся решают задание средней степени сложности, в это время один ученик у доски комментирует его.3 человека работают по карточкам у доски со сложными заданиями. Вместе с ними получают такие же карточки учащиеся-консультанты и работают на местах в тетради.

Также обобщаются знания об элементарных преобразованиях тригонометрических функций. Напоминает о преобразованиях ученица по заранее подготовленной ею презентации.

Практическая часть этого урока включает построение графика, заданной сложной функции у = 3/2 sin ½ x на мультимедийной доске, после выполнения проверяется автоматически.

Результатом обобщения является решение теста с записью ответов на бланках ЕГЭ.

"ХОД УРОКА:

I. Организационный момент:

1. Приготовление рабочего места.

2. Сообщение темы и целей урока.

II. Актуализация знаний, умений и навыков учащихся. Вставить пропущенные выражения, а затем в каждом столбике найти лишнюю формулу.

III. Реализация целей урока.

• 3 человека работают по карточкам у доски со сложными заданиями.

• Вместе с ними получают такие же карточки учащиеся-консультанты и работают на местах в тетради.

• Все остальные и один ученик у доски решают задание средней степени сложности

Карточка 1

1. Написать формулы сложения.

2. Доказать тождество.

Карточка 2

1. Написать формулы двойного аргумента.

2. Доказать тождество.

Карточка 3

1. Написать формулы преобразования суммы в произведение.

2. Докажите, что: Tg1۫ • tg3 ۫ •tg5۫ •… • tg87 ۫ • tg89 ۫ = 1

Решаем вместе

• После того как решили у доски, проверяем работу по карточкам.

Вопросы консультантам:

1) Такое ли у вас решение?

2) Какие формулы вы применяли в ходе доказательства?

Работа с графиками •

А теперь давайте вспомним какие графики тригонометрических функций вам знакомы?

На предыдущих уроках мы производили преобразование графиков тригонометрических функций путем сжатия, растяжения и переноса исходных графиков, получая таким образом новые графики.

Дома вы проводили исследовательскую работу по преобразованию графиков различной степени сложности. Результат работы будет использован для подготовки к предстоящему экзамену.

Давайте вспомним о некоторых преобразованиях графиков.

IV. Самостоятельное решение теста уровней А и В. (5 заданий уровня А и 3 задания уровня В. Итого 8 заданий)

Ответы записать на бланках ответов к ЕГЭ (их сдают учителю), а в тетрадях обводят другим цветом. V. Проверка тестовой работы по готовы ответам.

Критерии оценки: За 5 заданий оценка «3» За 6 заданий оценка «4» За 7 заданий оценка «5»

VI. Итог урока.

Вопросы: Кто справился со всеми заданиями? В каком задании ошиблись? Что интересного было на уроке?

Домашнее задание:

Средний уровень:

1.Повторить п.п.34-36 (учебник Макарычева,9 класс); п.2 (учебник Колмогорова, 10-11 класс)

2.Решить из учебника Макарычева № 949, № 957

Повышенный уровень:

3.Докажите тождество.

Конспект урока обобщения по математике и презентация по теме «Тригонометрические формулы и функции»

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Головина Наталья Николаевна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 57798
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 14
  • 57798
    просмотров
  • 14
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Высшая категория

Место работы: ОГАОУ «Образовательный комплекс «Алгоритм Успеха» Белгородской области

Работаю учителем математики в школе нового поколения "Алгоритм Успеха". Являюсь классным руководителем 5У класса (супер класс). Люблю своих учеников. Творчески подхожу к каждому уроку, интересуюсь новыми технологиями, повышаю свои знания и умения через курсы повышения квалификации. Люблю творить, работать с детьми, готовить проекты. В свободное время люблю читать и путешествовать. Увлекаюсь плетением кашпо и качелей из ротанга

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Головина Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
