1155683
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

Манифест «Инфоурок»
ИнфоурокРусский языкКонспектыЮ.П. Казаков "Тихое утро"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 60% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 646 курсов

Ю.П. Казаков "Тихое утро"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Краткосрочный план проведения открытого урока по литературе в 8 «г»

по программе Кембриджского Университета

Тема урока: Ю.П. Казаков «Тихое утро»

Учитель Наримбетова А.К.

Цель: Создать условия для анализа литературного произведения , стимулировать развитие познавательного интереса.

Образовательная: учащиеся анализируют поступки героев рассказа, выясняют роль природных описании для раскрытия внутреннего мира учащихся

Развивающая: учащиеся смогут сравнивать условия. Развиваются навыки работы в группе. Выделяют главное в увиденном, объясняют новые понятия, анализируют результаты своей деятельности и делают выводы. Развивают творческое мышление, монологическую речь и умение публично выступать.

Воспитательная: учащиеся демонстрируют навыки самоорганизации, самоанализа и взаимопомощи; осуществляют сотрудничество в ходе групповой формы работы на уроке; проявляют интерес к учебному материалу.

Тип урока: комбинированный по программе Кембриджского университета

Методы и приёмы: 1. словесные 2. наглядные 3.практические

Средства обучения: 1. учебно-материальные (компьютер, ИД, карточки);

2. дидактико-методические ( дидактический материал: схемы, таблицы);

3. психолого-педагогические ( дидактические игры).


Оборудование: музыка М. Мусоргского « Рассвет на Москве-реке»; раздаточный материал.

Ссылки: Учебник русская литература Салханова Ж.Х.изд. «Алматы Мектеп», 2010.

Мусоргский муз.запись


Этапы урока и стратегии

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

( ожидаемый результат)

1.Организационный момент

Организационный момент: 1-2 мин. приветствие;

учёт посещаемости (дежурный ученик называет отсутствующих).

Каждый из вас солнышко ,и вы согреваете всех с которыми вы рядом .Подарите друг другу улыбку, рукопожатием- тепло своей души.

Приветствие- «Подари улыбку»

Настраиваются на урок.

Учащиеся улыбаются друг другу

2. СТ. Вызова























Лекция:



Прием «Да -Нетка»



Деление на группы
















карточки с набором утверждений (приёмы: “продвинутая” лекция и верные – неверные утверждения).








1.

Посмотрите на картинку ,как вы думаете « О чем мы будем говорить?(добро и зло) белое и черное


Эпиграф: Линия, разделяющая добро и зло, проходит через каждое человеческое сердце.

А.И. Солженицын.

Как вы понимаете смысл эпиграфа? (человек совершает добро или зло,пропускает через своё сердце,и оно обязательно отразится в его душе,оставит какой-то след, чему-то научит,выработает какие-либо качества: хорошие или плохие)

- Дома вы прочитали рассказ Ю.Казакова « Тихое утро». Исходя из темы , эпиграфа,как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить? (будем говорить о главных героях- Яше и Володе;рассмотрим и осмыслим поступок, который совершил Яша; о чём они думали,чувствовали; о добре и зле,понять идею рассказа)

-Мы также будем говорить и о творчестве Ю.Казакова,обратим внимание на роль пейзажа в произведении.

- В эпиграфе есть слова «добро и зло», как вы понимаете значение этих слов

(Добро-поступки,совершаемые нами во благо других,даже если при этом мы должны жертвовать собой.

(зло- поступки, совершаемые нами во вред

другим для достижения собственных целей).

2.

КАЗАКОВ Юрий Павлович родился 8 июля 1927 года в Москве в семье рабочего. Пятнадцати лет Казаков начал учиться музыке – сначала на виолончели, потом на контрабасе, окончил музыкальное училище им. Гнесиных в 1951 и сразу был принят в состав оркестра Музыкального театра им. К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко. В “Автобиографии” он писал: “В роду нашем, насколько мне известно, не было ни одного образованного человека, хотя талантливы были многие”.

Но уже в 1952 его увлекает литературное творчество, он пишет первые произведения и круто меняет свою жизнь.

Поступает в Литературный институт им. М.Горького, который оканчивает в 1958. С этого времени появляются удивительно музыкальные, точные по словесному рисунку и неповторимые по описаниям природы рассказы Ю.Казакова. Рассказ стал его излюбленным жанром.

В 1950–60-е увидели свет книги: “На полустанке”, “По дороге”, “Легкая жизнь”, “Голубое и зеленое”, “Запах хлеба”, “Арктур – гончий пес”, “Двое в декабре” и др.

Особое отношение было у него к русскому Северу. Уже ранние рассказы говорили о любви к этому краю. В 1961 выходит книга очерков “Северный дневник”, которая с годами пополнялась все новыми историями путешествий писателя на рыболовецких сейнерах, героями которых были моряки и рыбаки из Архангельска, Мурманска, островитяне Новой Земли. В 1969 выходит в свет сборник рассказов “Осень в дубовых лесах”, в 1977 – “Во сне ты горько плакал”.

29 ноября 1982 года в возрасте 55 лет Ю.Казаков скончался в Москве.

Посмертно была издана книга “Две ночи” (“Разлучение душ”), в которой были собраны еще не опубликованные им произведения, в том числе и незаконченные.


конкурс «Да - нет». Листок с вопросами

В этом задании необходимо найти правильные утверждения.

Записывают в тетради дата, тему урока эпиграф.


Делит класс на группы для игры (Слова из текста по частям речи) 5 групп





высказывание





Рассуждение детей






осуществляют взаимопроверку и за 1-правильный ответ



Дети отмечают.+ -

п/п Утверждение

1 Юрий Петрович Казаков родился в Москве

2 Юрий Павлович Казаков родился в Москве

3 Казаков играл на виолончели и контрабасе

4 Казаков не имел музыкального слуха

..

12….



Плюс-минус


3.СТ.

Осмысления



Постеры









«Работа сообща»












Теперь переходим к работе над самим произведением, с чего начинается рассказ? ( с утра)

- Многие писатели, поэты, например,Тютчев, Н. Заболоцкий, А. Фет, И. Никитин и другие ; музыканты писали об утре, о начале зарождающегося дня.

-Сейчас вы послушаете музыку М. Мусоргского «Рассвет на Москве-реке».

Звучит музыка М. Мусоргского « Рассвет на Москве-реке»,где с помощью звуков автор передаёт картину утра.

- Закройте глаза, послушайте музыку,что вы представляете? ( ответы учащихся)

-Эта музыка настраивает нас на тихое , спокойное утро.


1).Работа по содержанию текста Карточки (приложение)

2.)1 группа- иллюстрация сюжета рассказа, составление плана произведения.

2 группа – сравнить героев, как они проснулись, собирались на рыбалку, по дороге на рыбалку , во время рыбалки, спасение Володи. (2 мальчика в костюмах представляют Яшу и Володю. Яша в старых широких штанах, старой рубахе, босиком; Володя – в узких брюках, в чистой отглаженной рубашке, в ботинках). Дети из 2 группы говорят: «Вот мы вам представляем Яшу и Володю

3 группа- Володя Задание всем группам – сделайте вывод-характеристику обоим мальчикам ( Яша-деревенский, близок к природе, высокомерный, язвительный, смелый); Володя- городской, сдержанный, целеустремлённый)!!!- но оба они добры, сердечны, готовы помочь друг другу).

4 группа-какую роль играет описание природы в рассказе? Как изменяется природа?( раннее утро, туман, тишина - звучит мотив настороженности, непонятности, возможно, трагичности и даже смерти; солнце- мотив света, радости, жизни; опять мёртвая тишина, описание омута- опасность; солнце – победа жизни над смертью)

Вывод учителя: в самом начале рассказа нет гармонии человека и природы. И только в конце рассказа, действительно, тихое утро: ярко светит солнце, земля радуется новому светлому дню, и Яшка с Володей очень рады, счастливы, что Володя не утонул…

5 группа-почему автор назвал свой рассказ « Тихое утро» ? Случайно ли он так назвал? Какой приём использует автор? ( идея – остаться человеком в любых обстоятельствах ).Защита проекта

Ученики записывают в тетрадях



Прослушивание записи















Учащиеся внимательно слушают и делают короткие записи в тетрадях по мере необходимости













Учащиеся работают над созданием постера

Оценивание.


  1. Закрепление




6 шляп


6 шляп

Красная шляпа: какие чувства возникли у вас после прочтения рассказа?

Жёлтая шляпа: почему Яша стал спасать Володю, ведь он тоже маленький?

Чёрная шляпа: а мог ли Яша не спасать Володю? Правильно ли он поступил?

Зелёная шляпа: поменяйте ситуацию, поменяйте мальчиков местами. Как поступил бы Володя, если бы тонул Яша?

Белая шляпа: используя сюжет рассказа, ответьте на вопрос, какую реальную, необходимую для жизни, для себя информацию вы приобрели?

6 Синяя шляпа: можно ли однозначно оценивать человека, добрый он или злой?

Итог: вернёмся к эпиграфу: « Линия, разделяющая добро и зло, проходит через каждое человеческое сердце», вы говорили , что в человеке добра должно быть больше, сейчас каждый из вас на стикерах напишет, что такое добро. ( можно включить притчу в анимациях о добре) ( дети пишут, затем по очереди выходят к доске, читают и наклеивают на доску стикеры).

Слово учителя: у каждого писателя есть своя записная книжка, в которую он записывает свои мудрые слова, свои умные мысли, может кто-нибудь из вас тоже станет писателем, будет записывать свои мудрые слова, добрые мысли.

Вопросы рефлексии: (вариант окончания урока) 4 мин.

  1. Интересно было на уроке или скучно? Почему?

  2. Какие моменты урока особенно понравились, запомнились?

  3. Какие вопросы и пожелания появились?

+ - интересно

Отвечают на листах.

Осуществляется взаимопроверка по раннее составленному постеру


6. «Опять 25» Домашнее задание – 2 мин.


Напишите письмо от Яшки к Володе или от Володи Яшке спустя полгода после описанных в рассказе событий.

Или они стали взрослыми

Оценки выставляются по напротив своей фамилии

Записывают задание в дневник

Ссылки: Учебник русская литература Салханова Ж.Х.изд. «Алматы Мектеп», 2010.

Мусоргский муз.запись


Приложение1

Работа по содержанию рассказа «Тихое утро»


  1. Описание утра.

Деревня, будто большим пуховым одеялом, была укрыта...”


-Что окутывает деревню? _______________________


Яшка проснулся рано. Но ... _____________________________________


- Кто проснулся раньше Яшки? ____________________________


-Откуда раздавались первые звуки в спящем еще селе? ________________________

  1. По дороге на рыбалку

-Какие еще постройки находились в селе? _________________________________


-Что пришлось преодолеть Яшке, когда он шел за Володей, чтобы отправиться с ним на рыбалку? _____________________________


-Какой синоним находит автор для слова колодец? “Старый, поросший зеленью ...” Что? ____________________________

-Почему пьет воду Яшка, хотя и не хочется ему пить? _______________________


-Какое определение находит ей Володя? _____________________________

  1. Любовь к родному краю.

-Кто из односельчан первым увидел сома? _____________________________

- Назовите место, где он увидел сома? ___________________________

-Как называют омут по-другому? ____________________________________

-Какая еще рыба ловится в омуте? _____________________________

-А кроме этого? __________________________ _________________________

  1. Наблюдательность Яшки.

Яшка замечает, что рыба хорошо ловится и в тумане, она ловится и в сентябре, когда “вдарит...” Что? ____________________________


- В чем еще проявляется наблюдательность Яшки? ___________________________ _______________________________________________________________________

- О каких птицах рассказывает Яшка? ___________________________


- Что рассказывает он об этих птицах? _____________________________________ ________________________________________________________________________


Володя готов хоть сейчас начать ловить, но Яшка шел все дальше берегом реки...” Наконец он сказал: “ ...” Что? _________________________________

  1. Внутренняя борьба героя.

- Яшка испугался, когда увидел, что Володя тонет. Он сразу подумал, что друга тянет на дно ... ____________________________


-С помощью каких слов и выражений автор дает нам понять, как было страшно Яшке и Володе? _____________________________________________________


- Природа в этот страшный для ребят момент была яркая и красивая.

Какой был глаз у трясогузки? ________________________________

-Как выглядел Володя под водой, когда Яшка прыгнул за ним во второй раз? __________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________

-“Шевеля левой рукой, словно пробуя воду на ...” ______________________

- Расскажите, как “откачивает” Яшка своего друга. Вы знаете, как правильно оказать первую медицинскую помощь утопающему? _________________________________ _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

- Подобрать слово для фразы: “В это тихое утро кругом царил ...” _____________










Ого! На "Инфоуроке" олимпиады стали бесплатными    успеть подать заявку
Не тот материал, который искали? Воспользуйтесь поиском по нашей базе из 3113742 материалов.
Искать