131207
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокГеографияКонспектыКонспект урока географии для 9 класса на тему «Экономические районы»

Конспект урока географии для 9 класса на тему «Экономические районы»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема урока «Экономические районы».

9 класс

Цели:

1. Выяснить причины выделения экономических районов.

2. Сформировать понятия «специализация территории», «географическое разделение труда», «экономический район».

Задачи:

1) Выявить факторы и условия, от которых зависит специализация территории.

2) Познакомиться с определением отрасли специализации.

3) Выявить, что является результатом специализации территории.

4) Продолжить формирование коммуникативных навыков.

5) Продолжить отрабатывать навыки работы в группах.

6) Активизация познавательной деятельности.

Ход урока

Оргмомент.


Вызов.

На доске выписаны термины: «специализация территории», «географическое разделение труда», «экономический район».

Необходимо без использования учебника дать определения терминов.

По истечении времени спросить учащихся, что они написали. По 2 человека на один термин.

Сейчас вы написали определения так, как понимаете. Мы ещё сегодня вернёмся к терминам.

Можете ли вы, исходя из нескольких терминов, сформулировать тему урока?

Какие цели и задачи стоят перед нами?


Реализация.

Чтение текста учебника стр 157 со 2 абзаца – 158 и составление в группе кластера по тексту. Выбрать выступающего.

Защита кластера у доски.


Выбрать более полный кластер, где указаны:

  • Благоприятные природные условия, наличие природных ресурсов.

  • Особенности ГП, в том числе по отношению к транспортным магистралям.

  • Исторически сложившиеся отрасли хозяйства.

  • Наличие трудовых ресурсов.

Условия:

  • Продукция необходимая стране.

  • Продукции выпускается больше, чем необходимо.

  • Производство продукции дешевле, чем в других районах страны.


Рефлексия.

1. Вспомните, что мы делали?
Это была стадия вызова. Определились с темой урока. Были поставлены цели урока.


Вернёмся к терминам, которые написаны у вас в тетрадях. У кого определения совпадают или очень близки к верным?

Специализация территории – сосредоточение в районе производства определённой продукции, значительная часть которой предназначена для межрайонного обмена.

Экономический район – территории, отличающиеся друг от друга своей специализацией.

Географическое разделение труда – выражается в хозяйственной специализации отдельных территорий.


2. Что мы делали во время чтения текста учебника? /составляли кластер/

Это была стадия осмысления.

Результатом специализации территории является образование экономических районов.

Специализация территории → географическое разделение труда → экономический район.


3. Что мы делали после чтения текста? /обсуждение и защита своего кластера/


Распаковка.


Как вы думаете, мы справились с поставленными целями?

За что можно ставить оценки на таком уроке?

Ваши впечатления от урока? Понравился ли вам урок?


Д/з. § 35 отметить на к/к экономические р-ны России.

По желанию составить синквейн на данную тему.


































Пояснительная записка


Данную тему хорошо изучать, используя технологию РКМЧП. При традиционном объяснении материала, учащиеся не акцентируют внимание на таких важных в экономической географии понятиях, как «специализация территории», «факторы специализации», «географическое разделение труда», «экономический район».

Технология РКМЧП формирует навыки работы с информацией в процессе чтения. Развивает аналитическое, критическое мышление, т.е. формирует у учащихся таких умений, как:

- выделять причинно-следственные связи;

- отвергать ненужную информацию;

- понимать, как различные части информации связаны между собой;

- отделять главное от существенного в тексте и уметь акцентировать внимание на первом.

На стадии вызова используется приём «мозговой штурм». Учащиеся дают свою трактовку данных терминов. На стадии осмысления, учащиеся должны найти подтверждение или опровержение своим предположениям.

На стадии осмысления используется прием «Кластер», который предполагает на данном уроке осмысление полученной графической систематизации текста и умение презентовать свою графическую схему. Составление кластера повышает познавательную мотивацию учащихся.

Данная технология предполагает не усвоение учеником отдельных друг от друга знаний и умений, а овладение ими в комплексе, т.е. – компетентностный подход. Технология позволяет на данном уроке развивать следующие компетенции:

- Информационные:

  • владеть навыками работы с текстом;

  • анализировать, отбирать необходимую информацию.

- Коммуникативные:

  • владеть приёмами действий в ситуации общения;

  • искать и находить компромиссные решения в группе.

- Учебно-познавательные:

  • умение анализировать, формулировать выводы;

  • выступать с результатами своего труда;

  • ставить цель.





















Этапы урока

Действия учителя

Действия ученика

На что направлены действия учителя, ученика

1. Оргмомент.


Проверка готовности к уроку.

Восприятие разъяснений учителя.


2. Стадия вызова.

Мотивация учащихся.

На доске выписаны термины: «специализация территории», «географическое разделение труда», «экономический район».

Учащиеся без помощи учебника дают определения терминов в тетради.


Актуализация знаний.

3. Стадия реализации.

Выявить факторы и условия, от которых зависит специализа-

ция территории.


Организация работы учащихся в группе. Создать в классе атмосферу партнерства.

Чтение текста учебника на стр 157 – 158 и составление в группе кластера по тексту. Выбрать выступающего.

Защита кластера у доски.

Умение анализировать прочитанное, определять факторы специализации экономических районов. Умение слушать и слышать другого. Способность брать на себя ответственность. Умение сотрудничать и работать в группе. Умение составлять и защищать кластер.

4. Работа с кластером.

Можно ли дать определение, что такое специализация территории, исходя из кластера?

Формулировка определения «специализация территории».


Делать выводы.

5. Стадия рефлексия.

Проговорить с учащимися, что мы делали на каждом этапе урока. Возврат к терминам.

Сравнивают первичную информацию с полученной на уроке.

Закрепление полученных знаний, анализ, выявление недостающей информации.

6. Распаковка.

Подведение итогов урока. Выставление оценок. Запись домашнего задания.

Ответы учащихся.



Список литературы

1. Дронов В.П., Ром В.Я. География России. Население и хозяйство. – М.: Дрофа, 2010.

2. Седнева Т.В. Использование технологии РКМЧП в учебном процессе. Методическое пособие. – Томск: ООО «РауШ мбх», 2008.


Краткое описание документа:

Тема урока «Экономические районы». 9 класс

"Цели:

1. Выяснить причины выделения экономических районов.

2. Сформировать понятия «специализация территории», «географическое разделение труда», «экономический район».

"Задачи:

1) Выявить факторы и условия, от которых зависит специализация территории.

2) Познакомиться с определением отрасли специализации.

3) Выявить, что является результатом специализации территории.

4) Продолжить формирование коммуникативных навыков.

5) Продолжить отрабатывать навыки работы в группах.

6) Активизация познавательной деятельности.

"Ход урока

Оргмомент.

Вызов.

На доске выписаны термины: «специализация территории», «географическое разделение труда», «экономический район».

Необходимо без использования учебника дать определения терминов.

По истечении времени спросить учащихся, что они написали. По 2 человека на один термин.

Сейчас вы написали определения так, как понимаете. Мы ещё сегодня вернёмся к терминам. Можете ли вы, исходя из нескольких терминов, сформулировать тему урока? Какие цели и задачи стоят перед нами?

Реализация.

Чтение текста учебника стр 157 со 2 абзаца – 158 и составление в группе кластера по тексту.

Выбрать выступающего. Защита кластера у доски.

Выбрать более полный кластер, где указаны:

• Благоприятные природные условия, наличие природных ресурсов.

• Особенности ГП, в том числе по отношению к транспортным магистралям.

• Исторически сложившиеся отрасли хозяйства.

• Наличие трудовых ресурсов.

Условия:

• Продукция необходимая стране.

• Продукции выпускается больше, чем необходимо.

• Производство продукции дешевле, чем в других районах страны.

Рефлексия.

1. Вспомните, что мы делали?

Это была стадия вызова. Определились с темой урока. Были поставлены цели урока.

2. Что мы делали во время чтения текста учебника? /составляли кластер/

Это была стадия осмысления.

Результатом специализации территории является образование экономических районов.

Специализация территории → географическое разделение труда → экономический район.

3. Что мы делали после чтения текста? /обсуждение и защита своего кластера/

Распаковка.

Как вы думаете, мы справились с поставленными целями?

За что можно ставить оценки на таком уроке?

Ваши впечатления от урока?

Понравился ли вам урок?

Д/з. § 35 отметить на к/к экономические р-ны России.

По желанию составить синквейн на данную тему.

" Пояснительная записка

Данную тему хорошо изучать, используя технологию РКМЧП. При традиционном объяснении материала, учащиеся не акцентируют внимание на таких важных в экономической географии понятиях, как «специализация территории», «факторы специализации», «географическое разделение труда», «экономический район».

На стадии вызова используется приём «мозговой штурм». Учащиеся дают свою трактовку данных терминов. На стадии осмысления, учащиеся должны найти подтверждение или опровержение своим предположениям. На стадии осмысления используется прием «Кластер», который предполагает на данном уроке осмысление полученной графической систематизации текста и умение презентовать свою графическую схему. Составление кластера повышает познавательную мотивацию учащихся. Данная технология предполагает не усвоение учеником отдельных друг от друга знаний и умений, а овладение ими в комплексе, т.е. – компетентностный подход.

Технология позволяет на данном уроке развивать следующие компетенции:

- Информационные:

• владеть навыками работы с текстом;

• анализировать, отбирать необходимую информацию.

- Коммуникативные:

• владеть приёмами действий в ситуации общения;

• искать и находить компромиссные решения в группе.

- Учебно-познавательные:

• умение анализировать, формулировать выводы;

• выступать с результатами своего труда;

• ставить цель.

"

"Этапы урока

"

Действия учителя

"

"Действия ученика

"

"На что направлены действия учителя, ученика

"

1. Оргмомент.

 

"

Проверка готовности к уроку.

"

Восприятие разъяснений учителя.

"

 

"

2. Стадия вызова.

"

Мотивация учащихся.

На доске выписаны термины: «специализация территории», «географическое разделение труда», «экономический район».

"

Учащиеся без помощи учебника дают определения терминов в тетради.

"

 

Актуализация знаний.

"

3. Стадия реализации.

Выявить факторы и условия, от которых зависит специализа-

ция территории.

"

 

Организация работы учащихся в группе.  Создать в классе атмосферу партнерства.

"

Чтение текста учебника на стр 157 – 158 и составление в группе кластера по тексту. Выбрать выступающего.

   Защита кластера у доски.

"

Умение анализировать прочитанное, определять факторы специализации экономических районов. Умение слушать и слышать другого. Способность брать на себя ответственность. Умение сотрудничать и работать в группе. Умение составлять и защищать кластер.

"

4. Работа с кластером.

"

Можно ли дать определение, что такое специализация территории, исходя из кластера?

"

Формулировка определения «специализация территории».

"

 

Делать выводы.

"

5. Стадия рефлексия.

"

Проговорить с учащимися, что мы делали на каждом этапе урока. Возврат к терминам.

"

Сравнивают первичную информацию с полученной на уроке.

"

Закрепление полученных знаний, анализ, выявление недостающей информации.

"

6. Распаковка.

"

Подведение итогов урока. Выставление оценок. Запись домашнего задания.

"

Ответы учащихся.

"

 
