112896
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок по окружающему миру 4 класс «Природная зона Тундра»

Урок по окружающему миру 4 класс «Природная зона Тундра»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема: Природная зона «Тундра»

Цель: Сформировать у учащихся представление о природной зоне тундры.

Задачи:

  1. Познакомить с географическим положением этой природной зоны, климатическими условиями, растительным и животным миром, и деятельностью человека.

  2. Выявить экологические проблемы зоны Тундры.

  3. Учить выбирать из общего материала самое главное и приводить в систему полученные знания

  4. Формировать умение пользоваться учебной литературой

  5. Развивать познавательный интерес учащихся,

  6. Развивать мышление, речь, пополнять словарный запас учащихся,

  7. Воспитывать культуру поведения, умение работать в группе

  8. Воспитывать любовь к своей Родине


Ход урока:

(На доске висит демонстрационная карта природных зон России.)

I. Актуализация знаний.
  - Здравствуйте, дети! Сегодня мы с вами проведём необычный урок.

Проверка домашнего задания.

Графический диктант.

Учитель читает предложения. Если высказывание верное, учащиеся ставят знак «+». Если высказывание неверное, ставят знак «–».

- 1. Природная зона арктических пустынь расположена на островах Тихого океана (-).

2. Территория Арктики не имеет коренного населения(+).

3. В Арктике для растений и животных сложились суровые условия (+).

4. В ледяной зоне растут кедры, березы, черемуха (-).

5. В Арктике обитают белые медведи, моржи, тюлени (+).

6. Арктический заповедник расположен на острове Врангеля (+).

7. Большое скопление птиц на скалах называют «птичьи рынки» (+).

О т в е т ы: – + + – ++ + .

Деление класс на три группы.
В путешествиях можно многое узнать
И друзьям об этом потом рассказать.
Новая природная зона приглашает нас –
И опять в экспедицию отправляется класс.
А чтобы тему урока узнать,
Кроссворд нам надо разгадать!
  1)Короткое название ледяной зоны.
  2)Птица с необычным клювом.
  3)Название острова, на котором расположен заповедник.
  4)Арктика –царство снега и ….
  5)Растение, живущее в толще воды.
  6)Птица, питающаяся рыбой.
- Прочитайте ключевое слово по горизонтали –тундра.
  - Правильно. Сегодня мы отправимся в путешествие по тундре. 
  - В переводе с финского слово «тундра» означает «бесплодная» или «враждебная».
  - А в какой мы с вами зоне живём? Правильно. Значит, вам будет нетрудно исследовать нашу зону.
 
  II. Новая тема.
  1) Работа в группах.
  - Сегодня на уроке мы будем с вами исследователями. Для того, чтобы познакомиться с новой природной зоной, мы разбились по группам. 
  - Скажите, пожалуйста, изучение любой природной зоны по какому плану должно идти? (Ответы детей)
  - Правильно. Посмотрите на доску. Вот наш план работы на сегодня.
План изучения природной зоны
1.Географическое положение, климат.
2.Растительный мир.
3.Животный мир.
4.Деятельность человека.
  - Для проведения этой работы мы разбились на группы. У вас на столах лежат задания, иллюстрации и дополнительный материал. 
(На карточках задания: 1)климат и расположение зоны тундры;
2) растительный мир тундры;
3) животный мир тундры;
4)деятельность человека.)
- Ваша задача: внимательно прочитать задание, найти ответ и распределить обязанности каждого человека в группе. На эту работу вам отводится 5-8минут. О готовности своей группы вы поднимаете зелёный кружок, о возникших трудностях – красный.
Дети работают в группах. Затем от каждой группы к доске выходит по одному человеку, и раскрывают своё задание (читают ответы на вопросы по учебнику). По ходу выступлений заполняется таблица:
I группа «Географы»: географическое положение и климат.
Источники информации: учебник с.60 карта природных зон России, стр.74, учебник.
Вопросы:
1.Южнее какой зоны и вдоль берегов, каких морей протянулась зона тундры?
2.Какая зима в тундре?
3.Какое лето?
4.С чем связаны суровые условия тундры? (близость Северного Ледовитого океана). 
II группа «Ботаники»: растительный мир тундры.
Источники информации: учебник с 75, 78.; иллюстрации растений, карточки с информацией о растениях уч. стр.76-77.
1. Перечислите, какие растения растут в тундре? (Запишите в таблицу) о том, как растения приспособились к суровой жизни (корни, стебли, листья)

2. Назовите растения тундры и расскажите о некоторых из них (карликовая берёзка, голубика, морошка, ягель) см. конверт.
Вопросы учителя:
1.На сколько оттаивает поверхность тундры за лето?
(показ опыта)
2.Почему в тундре много болот и озёр?
3.Какая почва в тундре?
Проводится эксперимент.

Берётся 2 одинаковые непрозрачные ёмкости, наполненные землёй. В одной из ёмкости, под небольшим слоем земли находится стекло, закрывающее всю поверхность (детям об этом не известно).

-Скажите, одинаковые ли эти горшочки? (Да)

-Как вы думаете, что должно произойти, если полить воду? (Земля впитает воду)

Детям предлагается налить одинаковое количество воды в ёмкости.

-Что произошло в первом горшочке? (3емля впитала воду)

-Почему вода осталась во второй ёмкости на поверхности? (Ответы детей)

-Может ей что - то мешает просочиться внутрь? (Раскапывается земля, дети видят стекло)

Рассказ учителя:

В тундре за длинную и холодную зиму, земля промерзает на большую глубину, а за короткое лето успевает оттаять небольшой верхний слой, воде мешает просочиться сильно промёрзшая земля. Поэтому образуются болота. (Таблица 1).

-А как вы думаете, какие корни у растений в тундре? (Короткие, так как не могут проходить сквозь вечную мерзлоту)

-Предложить детям расположить растения около выстроенной модели.

-Ребята, как вы считаете, кому необходимы растения? (Животным)

III группа «Зоологи»: животный мир тундры.
ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ. Используйте учебник стр. 78 -79 и КАРТИНКИ В УЧЕБНИКЕ НА СТР.76 - 77

  1. Перечислите птиц, которые обитают в Тундре. (Запишите в таблицу)

Как они приспособились к жизни в суровых условиях?

Какие птицы остаются зимовать?

Чем питаются хищные птицы?

Чем питаются не хищные птицы?

Оперение, окраска.

  1. Перечислите животных, которые обитают в Тундре. (Запишите в таблицу)

Как они приспособились к жизни в суровых условиях?

Кем питаются хищные животные?

Чем питаются травоядные животные?

Мех, окраска.

Задание: найдите животных, обитающих в тундре. Расскажите о некоторых из них ( олень, песец, полярная сова, лемминг)
Время на подготовку 10 минут

Далее учитель предлагает составить 4–5 цепей питания.

1. Растения тундры белая куропатка песец.

2. Мох-ягель северный олень волк.

3. Растения тундры лемминг белая сова.

4. Растения тундры лемминг песец.


Сообщения групп.
  1.Учащиеся читают ответ на вопрос, сопровождая показом на слайде границ зоны тундры.
Домашнее задание.

1 группа. Работа с карточкой «Экологи».

2 группа. Уч. стр.74-75, 78-79, читать и ответить на вопросы.
Рефлексия.

  -Дети, сегодня у нас был необычный урок. Вы все хорошо поработали. И мне очень хочется узнать ваши впечатления от урока.
  - Какие моменты урока вам понравились? (Высказывания детей)
  - С каким настроением вы уходите с урока?
  - Какая группа справилась с заданием очень хорошо? (Ставлю оценки.)

Итог урока. Выставление оценок.

Учащиеся читают вывод на с. 96 учебника.

Учитель. Работа нашей экспедиции в тундре закончилась. Спасибо всем.



 
