Муниципальное
казённое образовательное учреждение
«Волковская
средняя общеобразовательная школа»
Конструкт
по математике для 1 класса на тему:
«Величины.
Длина»
Составитель
конструкта:
Глазунова
Виктория Николаевна
Учитель
начальных классов
ГО
Богданович с. Волковское 2013г.
Конструкт
урока
Учитель
начальных классов: Глазунова Виктория Николаевна
Образовательная
система: «Школа
2100»
Предмет: математика
Класс: 1
Тип урока:
«открытие»
нового знания
Тема: «Величины.
Длина»
Цель: усвоить
первичные представления о величине как свойстве предметов, которое можно
измерить, а результат измерения выразить числом, о длине как о величине, о
единице измерения длины – сантиметре.
Задачи:
1.
Познакомить
с понятиями: величина, измерение величин, единицы измерения (мерка); установит
общий принцип измерения длин отрезков; познакомить с различными измерениями
длины (шаг, локоть, сантиметр), научить практически измерять длину этими
единицами.
2.
Формирование
умения контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей.
3.
Развитие
навыков сотрудничества с одноклассниками в разных формах, взаимодействия.
Планируемый
результат:
Предметный:
знакомство
с понятием величина, сантиметр
Метапредметный:
освоение
способов решения проблем поискового характера, овладение основами измерения
отрезков
Личностный: развитие
навыков сотрудничества
Оборудование:
раздаточный
геометрический материал, карточки для работы в парах, геометрический материал
для учителя
План урока
Этап технологии
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
УУД
(планируемые результаты)
|
1.Организационный
(психологический
настрой)
2.Актуализация
знаний
|
1.
Организационный момент.
Громко
прозвенел звонок –
Начинается
урок.
Наши
ушки на макушке,
Глазки
хорошо открыты.
Слушаем,
запоминаем,
Ни
минуты не теряем.
Посмотрите
друг на друга в глаза, улыбнитесь, пожелайте хорошего настроения
2.
У учителя и учеников на партах по 3 полоски разного цвета. Две из них имеют
одинаковую длину, а третья – нет.
-
Какие свойства предметов вы знаете?
-
На с.70 в учебнике из определения прочитайте еще об одном свойстве, по
которому можно сравнить предметы
-
Что будем делать на уроке?
|
дети
смотрят друг на друга, желая доброго настроения
(фронтальная
работа)
(цвет,
форма, назначение и др.)
дети
читают, выделяют нужное свойство (величина)
(сравнивать
длины отрезков)
|
Личностные
познавательные
(общеучебные)
-
выделение необходимой информации
|
3.Организация
мотивации
|
3.
– Посмотрим, является ли величиной длина предметов
-
как сравнить по длине полоски, которые лежать у вас на партах?
-
Мы убедились, что длины полосок можно сравнить с помощью знаков «больше»,
«меньше», «равно». Значит, длина является величиной
|
(наложить
друг на друга)
Дети
практически сравнивают длины отрезков наложением
|
Познавательные
(логические): - анализ объектов с целью выделения признаков
|
4. Постановка
учебной задачи (проблематизация)
|
На
доске на значительном расстоянии друг от друга начерчены два отрезка.
-
Сравните по длине отрезки. (Проблема!)
|
|
Познавательные
(логические)
|
Решение
учебной задачи
|
-
Как можно измерить отрезки? (предлагаются разные мерки)
-
Что можете сказать о длине этих отрезков?
-
Измерение длину парты локтем, длину кабинета шагами.
-
Что заметили?
-
Почему?
(Путешествие
в прошлое: история локтя, шага)
-
Что точно измерить отрезки по длине, какую мерку лучше использовать?
Знакомство с новой меркой сантиметр.
|
дети
измеряют отрезки мизинчиком, карандашом (разная)
Практическая
работа в парах
(Разные
результаты)
одинаковую
|
Коммуникативные:
-
умение работать в парах
-
управление поведением контроля
-
умение слушать
познавательные
(общеучебные)
|
Физминутка
|
|
|
|
Первичное
закрепление
|
Практическая
работа. Измерение отрезков, которые лежат на партах
|
Дети
измеряют длину отрезков, которые лежат на партах
|
Контроль
|
Решение
задач (по учебнику)
|
Вычислить,
на сколько один отрезок короче другого
|
Дети
измеряют длину отрезков и вычисляют
|
Познавательные
(общеучебные):
-
оценка деятельности
-
выбор наиболее эффективного способа решения задачи
|
Самостоятельная
работа
|
Расположить
длины отрезков в убывающем порядке (должны получиться слово умница)
6-у,
5-м, 4-н, 3- и, 2-ц, 1-а
|
Дети
измеряют отрезки на карточках
|
Самооценка
сличение
способа действия с заданным эталоном
|
Подведение
итогов урока
|
-
Что называют величиной?
-
какие мерки используют для измерения длины?
|
Дети
отвечают.
|
Познавательные
(общеучебные)
-
умение правильно строить речевое высказывание
|
Оценивание
и рефлексивный анализ деятельности
|
Ответьте
каждый для себя на вопросы:
1. Сегодня
на уроке я узнал…
2.
Мне
было интересно…
3.
Я
узнал…
4. Я
научился…
|
Высказывание
по плану (схеме)
|
Регулятивные:
оценка
личностные
|