Правописание окончаний имён прилагательных.

Найдено 55 материалов по теме

Конспект урока по русскому языку 3 класс «Правописание окончаний имен прилагательных»

    RAR

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOC

    Грохотнева Е.И@SEP@Конспект урока.doc

  • PPT

    Грохотнева Е.И@SEP@Приложение1.ppt

  • PPS

    Грохотнева Е.И@SEP@Приложение2.pps

  • MP3

    Грохотнева Е.И@SEP@Приложение3.mp3

  •  

     

     

    Конспект урока по русскому языку, проведенного в 3 классе по программе

    «Перспективная начальная школа»

     

    Тема: « Имя прилагательное»

     

    Цели урока.

    Закрепить умения правильного написания  окончаний имен прилагательных.

    Развивать орфографическую зоркость, речь, воображение.

    Воспитывать любовь к природе, бережное отношение.

     

    Задачи.

     

    Создать возможности проявить творческие способности.

    Помогать в развитии умения использовать прилагательные в речи.

     

     

    Оборудование урока.

    Интерактивная доска или экран, слайды, учебники, тетради, учебники русского языка.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Ход урока.

     

     

     

    I.   Организационный момент.

     

    II.  Определение типа и вида урока.

     

          Урок с использованием интерактивной доски или проектора и экрана.

     

    III. Повторение ранее изученного.

     

    1. Приложение 2.Словарные слова ( щелкнуть по вопросительному знаку).

    (оценивание детьми)

     

    IV. Формулировка темы и целей урока.

     

            Приложение 1. Опиши свою школу (какая она?), слайд 3.

     

            Какая часть речи помогла это сделать? (прилагательные)

     

            Сформулируйте тему урока. ( Дети самостоятельно формулируют тему).

     

            Цель урока формулирует учитель.

             

            Закрепить умения правильного написания  окончаний имен прилагательных.

     

    V. Закрепление знаний о прилагательном. 

     

           1.Расскажи о прилагательном по плану, слайд 5.

     

           2.Объясни правописание прилагательных в единственном числе, слайд 6

           

           (Самопроверка в тетрадях, оценивание своей работы).

     

           3. Объясни правописание прилагательных во множественном числе, слайд 7.   

     

              (Взаимопроверка, оценивание работы соседа).

     

           4. Физкультминутка.

     

              (под музыку учитель читает стихотворение, дети выполняют движения,
               имитируя рост подснежника).

               

     

     

     

    Подснежник.

     

    На опушке леса –

    у березы старой

    Смотрит из-под снега

    маленький цветок,

    Долго пробивался,

    потому усталый,

    Потому подснежником
    человек нарек.

    И как только вырос

    маленький цветочек

    Из-под снега толщи,

    после вьюг и бурь,

    Сразу почему-то

    стали дни подольше,

    В воздухе запахла

    теплая лазурь…

     

      

            5. Самостоятельная работа.

     

                ( упр.169, стр.149.)

     

     

    Дополни предложения, используя подходящие по смыслу слова.

    Не забывай ставить их в нужную форму.

     

     

    Ландыши  растут  на   ……… берегу  реки  под …….. соснами.  …… цветы ландышей  напоминают …….. колокольчики.  Дети  набрали  …….  букет. Они  обложили ……                     

    веточки  ландышей  …….   листьями.

     

    Слова для справок: высокий, хрупкий, стройный, фарфоровый, крошечный, нежный, зеленый, большой, белый.

     

     

    Словарная работа со словом «фарфоровый», поиск значения в толковом словаре.

     

       Проверка:  чтение получившегося текста.

     

       Беседа по тексту:   Любят ли дети природу? Докажи.

                                        Какое прилагательное нужно было употребить, чтобы можно было         
                                        сказать, что дети любят природу? (небольшой букет).

     

    V.   Подведение итогов.

     

    VI.  Самоанализ

     

             На какой ступеньке знаний по теме имя прилагательное вы стоите? Объясните.

                            

     

     

  • Описание презентации по слайдам:

    • Урок русского языкаМОУ « Идрицкая средняя общеобразовательная школа» Грохотне...

      1 слайд

      Урок русского языка
      МОУ « Идрицкая средняя общеобразовательная школа» Грохотнева Е.И.

      Перспективная начальная школа 3 класс

    • Двадцать   четвертое   апреля.Классная   работа.Вспомним  словарные  слова

      2 слайд

      Двадцать четвертое апреля.
      Классная работа.
      Вспомним словарные слова

    • Опиши свою школу.

      3 слайд

      Опиши свою школу.

    • Тема урока.

      4 слайд

      Тема урока.

    • 5 слайд

    • Вставь пропущенные окончания прилагательных.ранн…  весна                  ой...

      6 слайд

      Вставь пропущенные окончания прилагательных.
      ранн… весна ой ее
      син… небо яя юю
      быстр… ручейка ый ого
      красн… солнцу ей ий
      син… подснежник ому ую
      син… рекой ое им

    • Вставь пропущенные окончания прилагательных.син….  облака...

      7 слайд

      Вставь пропущенные окончания прилагательных.
      син…. облака ие их
      бел…. ромашек ые ых
      перелетн…. птицам им ым
      дальн…. городами ими ыми

    • Подснежник

На опушке леса - 
у березы старой
Смотрит из-под снега 
маленьки...

      8 слайд

      Подснежник

      На опушке леса -
      у березы старой
      Смотрит из-под снега
      маленький цветок,
      Долго пробивался,
      потому усталый,
      Потому подснежником
      человек нарек.
      И как только вырос
      маленький цветочек
      Из-под снега толщи,
      после вьюг и бурь,
      Сразу почему-то
      стали дни подольше,
      В воздухе запахла
      теплая лазурь…

    • Дополни предложения, используя подходящие слова. Не забывай ставить их в нужн...

      9 слайд

      Дополни предложения, используя подходящие слова. Не забывай ставить их в нужную форму.
      Упр.169, стр. 149

    • 10 слайд

    • высокий   стройный    крошечный нежный    большой         хрупкий фарфоровый...

      11 слайд

      высокий стройный крошечный нежный большой хрупкий фарфоровый зеленый белый
      Ландыши растут на ……… берегу реки
      под …… соснами. ………… цветы
      ландышей напоминают…… колокольчики. Дети набрали ……… букет. Они обложили ……… веточки ландышей ……… листьями.

    • 12 слайд

    • 13 слайд

  • Описание презентации по слайдам:

    • Правописание непроверяемых безударных гласныхЦель: закрепление навыка правопи...

      1 слайд

      Правописание непроверяемых безударных гласных
      Цель: закрепление навыка правописания непроверяемых безударных гласных.
      Форма проведения: индивидуально, фронтально.
      При ответе выбрать ячейку и кликнуть кнопкой мыши.

    • быстр…кв…ртиракомн…такр…ватьп…годар…кетатр…мвайм…линаст…лица…гурецаооаааааооо...

      2 слайд

      быстр…
      кв…ртира
      комн…та
      кр…вать
      п…года
      р…кета
      тр…мвай
      м…лина
      ст…лица
      …гурец
      а
      о
      о
      а
      а
      а
      а
      а
      о
      о
      о
      о
      Вставь пропущенную безударную гласную
      а
      ?
      о

    • Подумай, дружок!

      3 слайд

      Подумай, дружок!

Краткое описание материала

"Конспект урока по русскому языку, проведенного в 3 классе по программе
«Перспективная начальная школа»
"

Тема: « Имя прилагательное»

Цели урока.
Закрепить умения правильного написания окончаний имен прилагательных.
Развивать орфографическую зоркость, речь, воображение.
Воспитывать любовь к природе, бережное отношение.

"Задачи.
"Создать возможности проявить творческие способности.
Помогать в развитии умения использовать прилагательные в речи.

Оборудование урока.

Интерактивная доска или экран, слайды, учебники, тетради, учебники русского языка.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Определение типа и вида урока.

Урок с использованием интерактивной доски или проектора и экрана.

III. Повторение ранее изученного.

1. Приложение 2.Словарные слова ( щелкнуть по вопросительному знаку).
(оценивание детьми)

IV. Формулировка темы и целей урока.

Приложение 1. Опиши свою школу (какая она?), слайд 3.

Какая часть речи помогла это сделать? (прилагательные)

Сформулируйте тему урока. ( Дети самостоятельно формулируют тему).

Цель урока формулирует учитель.

Закрепить умения правильного написания окончаний имен прилагательных.

V. Закрепление знаний о прилагательном.

1.Расскажи о прилагательном по плану, слайд 5.

2.Объясни правописание прилагательных в единственном числе, слайд 6

(Самопроверка в тетрадях, оценивание своей работы).

3. Объясни правописание прилагательных во множественном числе, слайд 7.

(Взаимопроверка, оценивание работы соседа).

4. Физкультминутка.

(под музыку учитель читает стихотворение, дети выполняют движения,
имитируя рост подснежника).

Подснежник.
На опушке леса –
у березы старой
Смотрит из-под снега
маленький цветок,
Долго пробивался,
потому усталый,
Потому подснежником
человек нарек.
И как только вырос
маленький цветочек
Из-под снега толщи,
после вьюг и бурь,
Сразу почему-то
стали дни подольше,
В воздухе запахла
теплая лазурь…

5. Самостоятельная работа.

( упр.169, стр.149.)

Дополни предложения, используя подходящие по смыслу слова.
Не забывай ставить их в нужную форму.

Ландыши растут на ……… берегу реки под …….. соснами. …… цветы ландышей напоминают …….. колокольчики. Дети набрали ……. букет. Они обложили ……
веточки ландышей ……. листьями.

Слова для справок: высокий, хрупкий, стройный, фарфоровый, крошечный, нежный, зеленый, большой, белый.


Словарная работа со словом «фарфоровый», поиск значения в толковом словаре.

Проверка: чтение получившегося текста.

Беседа по тексту: Любят ли дети природу? Докажи.
Какое прилагательное нужно было употребить, чтобы можно было
сказать, что дети любят природу? (небольшой букет).

VI. Подведение итогов.

VII. Самоанализ.

На какой ступеньке знаний по теме имя прилагательное вы стоите? Объясните.

Конспект урока по русскому языку 3 класс «Правописание окончаний имен прилагательных»

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Грохотнева Елена Ивановна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 4519
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 4519
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Высшая категория

Место работы: МБОУ "Идрицкая СОШ"

Грохотнева Елена Ивановна, учитель начальных классов. Стаж работы 38 лет. Окончила Опочецкое педагогическое училище, Великолукскую Академию физической культуры и спорта. Работала по программе Перспективная начальная школа, Классическая начальная школа, Инновационная начальная школа. Профессиональные предпочтения- использование и создание электронных образовательных ресурсов .

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Грохотнева Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
