Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Действия с десятичными
дробями
6 класс
Ширяева Татьяна Васильевна
учитель математики высшей кв. категории
«МКОУ «СОШ №2»
г. Ревда Свердловской области
2 слайд
Тип урока: повторительно-обобщающий
Цели урока:
- закрепление полученных знаний, умений и навыков работы с десятичными дробями
- воспитание самостоятельности и сознательного отношения к учебе
- развитие памяти, внимания, мышления, интереса к математике
3 слайд
Устные упражнения
1. Прочитайте десятичные дроби:
909,7; 0,55; 145,008; 2,7; 1,08; 0,041; 8,0003; 14,08; 8,3; 6,075; 0,0092
2. Сравните десятичные дроби:
I вариант
1,21 и 1,2
6,44806 и 6,44863
8,6 и 8,37
23,43 и 23,9
3,5601 и 4,48
85,113 и 85,13
II вариант
148,05 и 14,805
35,601 и 35,6010
25,6 и 24,6
10,236 и 36,1
78,001 и 78,1
3,34 и 3,4
4 слайд
Тренажер
5 слайд
Выполнить действия
проверка
2,15 ● 0,44
8,82 : 3,6
(6,5 – 1,26):0,4+3,6 ● 5
0,946
0,0946
2,45
24,5
31,1
3,11
6 слайд
45 км
70 км/ч
50 км/ч
● Б
Задача № 256.
Из двух городов, расположенных на одном шоссе, одновременно в одном направлении выехали два автобуса. Скорость первого автобуса 50 км/ч, второго – 70 км/ч. Через какое время второй автобус догонит первый автобус, если расстояние между городами 45 км?
__
= 20 км/ч
=
:
20 км/ч
2, 25 ч
●А
7 слайд
Самостоятельная работа
1 вариант
0,864 : 2,4
20 – 18,8
24,96 : 1,2
20,8 + 5,88
0,3 · 26,68
2 вариант
0,5904 : 2,4
30 – 19,9
10,1 : 2
28,8 + 7,88
0,4 · 56,33
8 слайд
Решите задачу:
Расстояние между двумя селами 20 км. Из них выехали одновременно в одном направлении два велосипедиста. Скорость одного 10 км/ч, а другого, едущего вслед за первым, 15 км/ч. Через какое время после начала движения второй велосипедист догонит первого?
Ответ: через 4 часа.
9 слайд
Для создания презентации использовались источники:
http://files.botevcheta.webnode.com/200000016-45175461c2/1stationery15-med.jpg
http://www.ccboe.net/Teachers/Durham_Sharon/images/918F9422010B4BB0B160956D6B9D4E34.JPG
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тип урока: повторительно-обобщающий.Цели урока: закрепление полученных знаний, умений и навыков работы с десятичными дробями;воспитание самостоятельности и сознательного отношения к учебе;развитие памяти, внимания, мышления, интереса к математике.Ход урока.1. Устная работа.2. Самостоятельная (устная) работа на сравнение десятичных дробей.3. Выполнение тренировочных упражнений на умножение и деление десятичной дроби на разрядную единицу.4. Решение задач:1) Решение заданий с выбором ответа.2) Задача на движение №256.5. Самостоятельная работа.6. Решение задачи на движение (при наличии времени)7. Ссылки для создания презентации.
6 663 508 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Ширяева Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
10 ч.