Алматинская
область Ескельдинский район
Основная средняя школа
им.Мичурина
с дошкольным мини-центром
село Теректы
Джакамбаева Раушан
Турсынбековна
учитель начальных классов
Урок математики в класс-комплекте
2-4 класс
Тема
урока:
Закрепление пройденного материала по теме «Умножение и деление многозначного
числа на однозначное число»- 4 класс «Сложение и вычитание в случаях вида 35+2,
37-2» -2 класс
Урок
– сказка «Золушка».
Вид: Урок закрепление пройденного материала.
Цель урока:
2
класс
Закрепить умение выполнять сложение и вычитание в рассмотренных случаях.
Упражнять
в решении задач, уравнений;
Развивать логическое мышление и умение анализировать;
4
класс
Закрепление знания соотношений единиц длины, массы, времени, упражнять в
сравнении этих величин;
Упражнять
в решении задач, уравнений;
Совершенствовать
вычислительные навыки.
Воспитание трудолюбия ,уважения к окружающим.
Ход урока
1. Организационный момент
-
Здравствуйте, ребята! Садитесь
Ну-ка
проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте?
Все ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
- Откройте тетрадки, запишите число, «Классная работа».
- Сегодня урок у нас не совсем
обычный.
Где играют дружно,
Считают умело,
Там и сказке можно
Появиться смело.
–Героине, какой сказки принадлежит
хрустальная туфелька?
-Кто
автор данной сказки?
2. Сообщение темы урока
Мы
сегодня, ребята, на этом уроке математики будем не только учениками , а станем
"волшебниками". Потому что только волшебники творят чудеса. И мы
должны обязательно помочь Золушке выполнить все задания Мачехи.
Посмотрите, Золушка встревожена. Она беспокоится: "Успею ли я на
королевский бал?"
Не волнуйся Золушка, ребята тебе помогут!
Сегодня на уроке мы будем повторять все изученные приемы сложения и вычитания, умножения
и деления .Учиться рассуждать и доказывать, быть внимательными и
сообразительными.
3. Актуализация знаний. Устный счет
- Сказка «Золушка» начинается так: Жил-был один почтенный и знатный человек.
Первая жена его умерла, и он женился во второй раз, да на такой сварливой и
высокомерной женщине, какой никто никогда не видывал. У нее были две дочери,
очень похожие на свою матушку и лицом, и умом, и характером. Они любили
покушать и вредничать!
- Они утром съедали 6 пирожков, днем 11 пирожков, а вечером 4 пирожка. Сколько
всего пирожков они съедали за день? 2 класс
- Старшая дочь за день вредничала 15 раз, а младшая в 10 раз больше. Сколько
раз вредничала младшая дочь? (15 х 10 = 150).4 класс
- Сестры были очень ленивые и глупые, все за них делала Золушка. Вот они решали
примеры, да не смогли решить . Давайте поможем им.
2класс 12-4=
9+3=
11-9=
4 класс
3540:6=
2746*8=
68 04:9=
- Золушка делала самую тяжелую
работу в доме. Чистила котлы и кастрюли, мыла лестницы, убирала комнаты, носила
воду.
Давайте мы поможем ей вымыть пол .решим уравнения.
2
класс 4 класс
17-х=8 852637+х=998653
60+х=69
3*х=438
-
Она трудилась с 6 часов утра до 10 часов вечера. Как по-другому сказать 10
часов вечера? (22 часа) Посчитайте, сколько часов работала Золушка? Проверьте
(16 часов).
2 класс 4 класс
№2 стр
87 240 мин = ч
задача 3 сут 20 ч = ч
6 дм 5 см = см
4. Повторение и закрепление пройденного материала
- И вот, как-то раз, сын короля, принц, устроил большой бал и созвал на него
всех знатных людей с женами и дочерьми. Золушкины сестры и мачеха тоже получили
приглашение. Они очень обрадовались и сейчас же заставили Золушку шить платья
для бала .Поможем сшить платья мачехе и сестрам?
2 класс 4 класс
34+3= №
2 стр 140 Самостоятельная работа
78-5=
47-6=
5. Физкультурная минутка
Мы
присядем столько раз,
сколько девочек у нас (6)
Мы подпрыгнем столько раз,
сколько мальчиков у нас (8)
Сделаем наклонов столько,
сколько пальцев на руках (10)
А теперь все встали прямо
Вдох
и выдох сделать надо.
Вновь за парты сядем дружно
Дальше нам работать нужно
6. Продолжение урока
И вот, наконец, долгожданный день настал. Мачеха и сестры уехали, а Золушка
сидела и горько плакала, перебирая крупу
- Работы было много. Золушка понимала, что
не успеет сделать все до начала бала. В этот момент появилась крестная мать
Золушки .Она была фея и слышала не только то, что говорят, но и то, что думают.
Поэтому она знала, что Золушке очень хочется попасть на бал. Фея сказала ей:
«Что ж, будь умницей, а уж я позабочусь о том, чтобы ты могла побывать сегодня
во дворце!»
- Вы тоже помогите Золушке попас2ть
на бал .
4 класс Вставь
знаки : ”+” , “ – “ и скобки, чтобы получились правильные ответы:
34 * 3 * 9 =
22 80 * 13 * 7 = 100
75 * 8 * 3 =
70 44 * 4 * 9 = 49
2 класс Вставь
знаки : ”≥” , “ ≤“
15-6*10+1
27*20+8
(35-5)+6
*42-2
-
Золушка поехала на бал в карете в красивом платье и хрустальных туфельках. Она
вошла в зал. Принц и гости не сводили с нее глаз, до того она была красива!
Золушка и принц танцевали весь вечер ,что Золушка забыла обо все на свете и
спохватилась только тогда, когда часы стали бить полночь.
- Сколько это времени? (12 часов ночи или 24 часа);
2 класс
4
класс
+ - =16
работа по карточкам
- + =19
- Золушка сразу убежала, принц побежал за ней, но ее и след простыл. Только на
ступеньке лестницы лежала маленькая хрустальная туфелька.
- Как же найти красавицу? Думал принц. Помогите принцу, решите задание
- Через несколько дней принц дал указ на все царство: « Девушка, которой
придется в пору хрустальная туфелька, станет моей женой!» найдите Золушку.
2 класс
(55-5)-40=
(18-9)+30=
60+(14-6)=
4 класс
длина
прямоугольника 20 см
ширина -12см
найди периметр и
площадь
прямоугольника.
- Как же закончилась сказка? (Ответы детей)
7. Итог урока
дом задание
№6 стр 90 №4 стр
140
- На этом урок закончен, всем спасибо за
работу!