1714620
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Русский язык КонспектыУрока русского языка в 5 классе «Чередующиеся гласные в корнях – лаг- |-лож-, -кос- |-кас-, - раст-, -ращ-, - рос-. Закрепление».

Урока русского языка в 5 классе «Чередующиеся гласные в корнях – лаг- |-лож-, -кос- |-кас-, - раст-, -ращ-, - рос-. Закрепление».

Международный конкурс

Идёт приём заявок

Подать заявку

Для учеников 1-11 классов и дошкольников

16 предметов

Выбранный для просмотра документ Чередующиеся гласные в корне.docx

библиотека
материалов

Конспект урока русского языка в 5 классе

«Чередующиеся гласные в корнях – лаг- |-лож-, -кос- |-кас-, - раст-, -ращ-, - рос-. Закрепление».

Цели:

сформировать представление о способе выбора написания О-А в корне с чередующейся гласной; научить умению определять написание О-А в корне с чередованием; познакомить с явлением омонимии.

продолжить работу по развитию речи учащихся: учить анализировать текст, находить изобразительные выразительные средства языка, учить видеть их роль и применять в собственной речи;

учить бережно и внимательно относиться к языку, речи; воспитывать в учащихся стремление помогать друг другу, работать в команде.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

-Здравствуйте ребята! Я очень рада видеть вас в хорошем настроении, и надеюсь, что этот позитив мы с вами сохраним на протяжении всего урока.

  1. Актуализация знаний учащихся.

Посмотрите на слайд, здесь записаны слова, ваша задача заключается в следующем: прочитайте, вставьте пропущенные буквы, из вставленных букв составьте слово, дайте лексическое значение получившемуся слову. Зар…сли, тер…аса, суф..икс, пол..жение, мя…кий, тер…итория, к...саться, килогра…, изл…гать. (слово орфограмма)

-Что такое орфограмма?

- Какие орфограммы вам встретились при выполнении данного задания?

- Напомните, пожалуйста алгоритм определения правописания чередующихся гласных в корне -лаг-/ -лож-; -кос- |-кас-; - раст-, -ращ-, - рос-

  1. Постановка задачи.

Ребята, обратите внимание на слайд, скажите все ли слова, записанные здесь, подчиняются правилам выбора чередующейся гласной в корне?

Изл…жение, предл…гать, л…жный, к…сание, прик…сновение, к…сарь, р…стение, отр…сль. ( не соответствуют слова ложный, косарь, отрасль)

- Как называются слова одинаковые по звучанию и написанию? ( Омонимы)

- Наша с вами задача заключается в том, чтобы научиться различать омонимичные корни в словах и закрепить правила написания слов с чередующейся гласной в корне.

  1. Первичное закрепление.

- Ребята, как вы думаете, что поможет нам различить омонимичные корни?

(Лексическое значение корня)

- Распределительный диктант с взаимопроверкой и последующей самопроверкой.. Запишите слова, распределяя их в две колонки ( 1 – корни с чередующейся гласной, 2- слова, не соответствующие данной орфограмме), подчеркните слова с омонимичными корнями.

Прилагательное, прикосновение, косить, излагать, вырасти, ростовщик, наращивать, ложь, выкосить, коснуться, прирасти, изложенный, пр…стейший, оросили, растаяла, роскошный.

- Обменяйтесь тетрадями, проверьте правильность выполнения друг у друга.

- А теперь проверьте правильность выполнения работы по слайду.

-Поднимите руку, кто не допустил ни одной ошибки, одну ошибку, кто испытывал затруднения при выполнении данного задания?

  1. Самостоятельна работа Комплексный анализ текста.

На берегу озера р…стут зелёные дудочки тростников.

Мы плывем на ло…ке по свободной от р…стений у..кой полоске. Впереди нас выплывают два маленьких утенка. Увид…ли оно лодку и помчались от нас. Мы стали их догогять. Я уже почти к…снулся одного рукой. Вдруг оба утенка исчезли под водой. Мы долго ждали, когда они вынырнут. Смотрю - а они уже распол…жились в тростниках. Затаились там, высунули носики между дудочек. (М. Пришвин)



Задание

  • Вставьте пропущенные буквы, объясните написание.

  • В предложениях с однородными членами подчеркните группы однородных членов.

  • Найдите тропы, объясните их роль в тексте.

  • Придумайте и запишите продолжение этой истории, используя в своих предложениях тропы. ( 3-5 предложений)

  1. Рефлексия

О чем мы с вами говорили сегодня на уроке?

- Какая цель стояла перед нами? Достигли ее? Докажите. Оцените свою деятельность и своих одноклассников, используя слова с корнями ЛАГ-ЛОЖ ( излагали, предполагали, проложили и т.д.).

7. Домашнее задание             1. Составить карточку для соседа на изученные

                                                      правила.            

                                                      (10 слов с пропущенными буквами в корнях);

                                                      2. Написать небольшой рассказ «В походе»,

                                                       употребляя  слова и словосочетания с чередующимися гласными.

Итог урока. Спасибо за сотрудничество на уроке.











Выбранный для просмотра документ приложение к уроку Чередующиеся гласные в корне.pptx

библиотека
материалов
«Чередующиеся гласные в корне» Закрепление. Составила учитель русского языка...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд «Чередующиеся гласные в корне» Закрепление. Составила учитель русского языка
Описание слайда:

«Чередующиеся гласные в корне» Закрепление. Составила учитель русского языка и литературы Гузеева Н.П.

2 слайд Изл…жение, предл…гать, л…жный, к…сание, прик…сновение, к…сарь, р…стение, отр
Описание слайда:

Изл…жение, предл…гать, л…жный, к…сание, прик…сновение, к…сарь, р…стение, отр…сль

3 слайд Проверь себя Прилагательное Прикосновение Излагать Вырасти Ростовщик Наращива
Описание слайда:

Проверь себя Прилагательное Прикосновение Излагать Вырасти Ростовщик Наращивать Коснуться Прирасти изложенный Косить Ложь Выкосить Простейший Оросили Растаяла роскошный

4 слайд На берегу озера р…стут зелёные дудочки тростников. 		Мы плывем на ло…ке по
Описание слайда:

На берегу озера р…стут зелёные дудочки тростников. Мы плывем на ло…ке по свободной от р…стений у..кой полоске. Впереди нас выплывают два маленьких утенка. Увид…ли оно лодку и помчались от нас. Мы стали их догогять. Я уже почти к…снулся одного рукой. Вдруг оба утенка исчезли под водой. Мы долго ждали, когда они вынырнут. Смотрю - а они уже распол…жились в тростниках. Затаились там, высунули носики между дудочек. (М. Пришвин)  

5 слайд Задание Вставьте пропущенные буквы, объясните написание. В предложениях с одн
Описание слайда:

Задание Вставьте пропущенные буквы, объясните написание. В предложениях с однородными членами подчеркните группы однородных членов. Найдите тропы, объясните их роль в тексте. Придумайте и запишите продолжение этой истории, используя в своих предложениях тропы. ( 3-5 предложений)

6 слайд Домашнее задание   1.  Составить карточку для соседа на изученные правила.   
Описание слайда:

Домашнее задание   1.  Составить карточку для соседа на изученные правила.             (10 слов с пропущенными буквами в корнях); 2. Написать небольшой рассказ «В походе», употребляя  слова и словосочетания с чередующимися гласными.

Курс профессиональной переподготовки
Учитель русского языка и литературы