Русский
язык
Разделительный мягкий
знак.
Тип:
обобщение и закрепление
Тема
урока: Разделительный мягкий знак.
Цель
урока: научиться определять, употреблять на
письме и в речи «Разделительный мягкий знак» (РМЗн)
Задачи
урока:
1.
Вспомнить понятие о РМЗн.
2.
Сформулировать правило написания РМЗн в словах.
3.
Формировать умение писать слова с РМЗн.
4.
Формировать умение различать РМЗн в словах.
5.
Развивать умение различать РМЗн и Ь-показатель мягкости согласных.
6.
Развивать умение употреблять в речи слова с РМЗн.
7.
Пополнение словарного запаса учащихся.
8.
Развитие монологической речи.
9.
Совершенствование базовых знаний и умений учащихся:
А) гласные и согласные звуки и буквы;
Б) Ь-показатель мягкости согласных;
В) большая буква в именах собственных;
Г) парные согласные на конце слов;
Д) правописание сочетаний жи-ши, ча-ща;
Е) правописание слов с безударными
гласными непроверяемыми ударением;
Ж) правила оформления предложений в
письменной речи.
10.
Формирование УУД:
А) умение самостоятельно добывать знания;
Б) умение наблюдать, сравнивать, обобщать;
В) умение выполнять задание по образцу и творчески;
Г) умение осуществлять контроль, самоконтроль, самооценку;
Д) умение работать с информацией.
11.
Воспитание доброжелательного отношения друг к другу.
Ход урока:
Орг.
момент:
-
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Юлия Евгеньевна. Сегодня я на один урок стану
вашим учителем и проведу с вами урок русского языка.
Прозвенел
звонок весёлый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
- Возьмитесь за руки и мысленно подарите
добрые слова друг другу, я надеюсь, что урок принесет нам всем радость общения.
Мотивация к учебной деятельности:
- Чтобы узнать, с какой буквой мы будем
работать во время урока, послушайте загадку:
Что за буква, кто узнает:
Звука не обозначает,
может только показать,
как согласную смягчать.
(буква ь)
- Что вы знаете о букве ь? (смягчает
согласную, эта буква не обозначает звука, разделяет буквы согласные и гласные
на письме, Он пишется после согласной буквы перед гласными буквами е, ё, ю, и,
я. )
Сайд 1: Сказка про мышонка.
На берегу
Зелёного ручья жил мышонок. Днём он обычно спал, а ночью слушал песни соловьёв.
«Почему я не пою, как соловьи и не летаю, как птицы? Наверное, потому, что у
меня нет крылев».
-
Ребята, прочитайте текст на слайде.
-
Эта сказка про маленького мышонка, который написал письмо волшебникам и
попросил у них …
-Ой,
что-то не так. Ну конечно! Не крыля, а… (крылья)
Формулировка
цели и задачи урока:
- Мышонок поставил перед нами проблему: такая маленькая буква и такая большая
разница в словах.
-
Давайте установим, в чём разница в словах КРЫЛЯ и КРЫЛЬЯ. Для этого сравним
последние слоги. (Слайд 2)
КРЫЛЯ – ЛЯ и КРЫЛЬЯ – ЛЬЯ
-
Какие звуки вы слышите при произношении? (л`a и л`йа)
-
Давайте письменно понаблюдаем за подобными словами и сделаем у доски звуко - буквенный
разбор слов.
Сайд 3: слова ПОЛЕТ и ПОЛЬЕТ
-
Сравни слова.
-
Изменится ли значение слова, если в нём появится РМЗн?
Сайд 3: Проверка
- Почему схемы разные? (появился РМЗн)
- Какой звук обозначает буква Ё в 1 слове?
(о)
- Какой звук обозначет буква Ё во 2 слове?
(йо)
- Почему? (Она стоит после РМЗн)
- Что мы слышим и что появляется в схеме,
если ь встает после согласной буквы и перед гласной? ( звук й)
- Как же называется знак, который
разделяет согласную и гласную букву? (РМЗн)
- Как вы думаете, на какой вопрос будем
искать ответ на уроке? (когда в слове пишется РМЗн)
- Чему будем учиться на уроке? (писать
слова с РМЗн)
- Где вам пригодятся полученные знания на
уроке? (грамотно писать и произносить слова)
- Цель сегодняшнего урока: научиться
правильно определять, употреблять на письме и в речи «Разделительный мягкий
знак»
Актуализация опорных знаний:
Запишите, пожалуйста число и классная
работа
Сайд 4: Повторяет Слайд 1, только
исправлена ошибка.
Назовите
все слова с РМЗн.
На
доску выписаны слова КРЫЛЬЕВ, СОЛОВЬЁВ, СОЛОВЬИ, НОЧЬЮ, РУЧЬЯ.
Наша с вами задача выделить орфограммы в этих словах. Посмотрите, как я сделаю
это в слове КРЫЛЬЕВ, выполните такую же работу с остальными словами у
себя в тетрадочках. Один ученик выполняет за закрытой доской.
-
После каких букв стоит РМЗн?
-
Что общего? (согл.)
-
Перед какими буквами стоит РМЗн?
-
Что общего? (гласн.)
-
Назовите их. (е, ё, ю, я, и)
-
Какой звук мы слышим в этих словах после согласного? (Й)
-
Сейчас мы будем учёными. Мы попробуем сформулировать правило самостоятельно и
ответить на главный вопрос нашего урока: когда в словах пишется РМЗн. А поможет
нам ПЛАН, который записан на карточках у вас на столе.
ПЛАН:
1) После
каких букв?
2) Перед
какими буквами ? Назови их.
3) (показ
указкой) Какой звук слышим после согласного?
-
Отвечая на эти вопросы, формулируем правило:
РМЗн ПИШЕТСЯ 1)
………..2)…………, ЕСЛИ 3)…………. .
Давайте
откроем учебники и сравним наше правило с правилом автора учебника.
РМЗн ПИШЕТСЯ после
согласных и перед гласными Е, Ё, И, Ю, Я, если в этих словах слышится звук Й.
-
Зная это правило, давайте поможем мышонку осуществить свою мечту.
Сайд 5: Отправился мышонок
просить у волшебников КРЫЛЬЯ. Шёл он и днём, и НОЧЬЮ через леса, поля и РУЧЬИ.
Он слышал ЧИРИКАНЬЕ ВОРОБЬЁВ. СОЛОВЬИ подбадривали его своими песнями.
-
Найдите слова с РМЗн.
-
Какие слова вы увидели? Докажите, что во всех этих словах есть РМЗн.
Сайд
6: Крылья, ночью, ручьи, чириканье, воробьёв, соловьи.
-
Какие знания, умения и навыки помогли нам справиться с заданием? (еще раз
проговариваем правило)
Физ.
Минутка: Слайд 7
Руки к верху поднимаем,
а затем их опускаем,
а затем их разведем,
и быстрее к себе прижмем,
а теперь, быстрей, быстрей хлопай (прыгай) веселей.
Нужно столько раз присесть,
Сколько звуков в слове есть (семья).
Закрепление:
-
Увидел наш мышонок селенье волшебников и рассказал им о своей мечте.
Согласились добрые волшебники помочь маленькому путешественнику, но только
после того, как он выполнит придуманные им испытания.
Слайд
8:
|
к
|
о
|
|
|
ё
|
|
ч
|
у
|
т
|
|
|
|
а
|
т
|
е
|
|
|
|
п
|
л
|
а
|
|
|
|
с
|
к
|
а
|
|
|
я
|
|
с
|
ч
|
|
с
|
т
|
|
|
н
|
е
|
н
|
|
с
|
т
|
|
|
-
Как вы думаете, какое задание нам приготовил волшебник? (разгадать кроссворд)
Вопросы:
1)
Вид спортивного снаряда с острым наконечником.
2)
Способность животных ощущать запахи.
3)
Мастерская по пошиву одежды.
4)
Одежда, которую носят поверх белья.
5)
Мебель в виде доски на ножках.
6)
Чувство огромной радости.
7)
Дождливая, пасмурная погода.
-
Что общего в словах – ответах? (есть ь)
-
Второе испытание волшебник придумал такое:
На
обратной стороне доски слова с закрытыми буквами. (белье, зеленка, листья,
Костя, пуля, стулья, деревяшка, варенье)
-
Ребята, волшебник разбросал слова, и спрятал некоторые буквы. Ваша задача
определить нужно ли на место белого квадрата вставить букву?
Выполняют
в тетрадях. Проверяем у доски.
-
Если кто-то допустил ошибку - исправьте ее.
Включение
знаний в систему и повторение:
Работа
в группах.
-
Ребята разделитесь на группы, по 4 человека.
Выберите
в группах капитанов. Ребята, в обязанности капитана входит письменное
выполнение задания, но вы как его команда должны активно работать, чтобы ваша
команда выполнила задания быстрее и лучше всех.
Прочитайте
слова, записанные на листочках. Все ли слова вам понятны? Теперь прочитайте
задания. Какое правило вам поможет выполнить задание? На работу у вас совсем
не много времени. Преступайте.
Задания
на карточках:
1) Прочитать
слова; вставить, где нужно Ь; подчеркнуть слова с разделительным Ь; записать предложение
с любым из этих слов.
солов…и
сквореч…ник
хищ…ник
грибоч…ки
воз…му
дерев…я
брат…я
колос…я
2) Внимательно
посмотрите на слова, подумайте на какие 2 группы можно их разделить? Запишите
слова в два столбика. Выделите орфограмму мягкий знак.
Копьё, платье,
пыль, чутьё, ателье, пыль, скамья, ненастье, дождь, день, счастье, тень
Проверка.
Капитаны, достаньте из конвертов жетоны и
оцените каждого в своей команде. Раздайте жетоны.
Развитие
речи:
-
Мы выполнили все испытания и наша сказка заканчивается.
-
Попробуйте придумать сами конец сказки про мышонка. (Слушаем несколько ответов)
-
А вот мой вариант: Подарили волшебники мышонку крылья и сказали: «Из тебя
получится прекрасный крылатый мышонок. Летай на здоровье и не знай себе горя!»
Итог
урока. Рефлексия.
-
Улетел наш радостный мышонок навстречу своему счастью, а нам оставил письмо:
Слайд
9: Оценка работы.
Слайд
10:
Слова собрал я здесь не зря:
Деревья, листья и скамья,
Колосья, братья и семья –
Что в них за правило, друзья?
-
Какое правило учили?
-Расскажите
правило написания слов с РМЗн, используя план ответа.
-
Достигли мы поставленных задач на уроке?
-
Довольны ли вы своей работой?
-
Что у вас получилось лучше всего?
-
В чем испытывали затруднения?
-
Ребята, возьми жетоны, которые вам раздали ваши капитаны и прикрепите их в
соответствием с вашим настроением либо к счастью - солнышку, либо к ненастью-тучке.
Оценка
работы обучающихся и д.з.
-
Ученики, которые работали сегодня лучше всех, получают медаль за знания.
Слайд 11: д.з.
По выбору:
- Сочинить
загадку про мягкий знак.
- Составить
кроссворд, используя слова с разделительным мягким знаком.
- Записать 10
слов с разделительным мягким знаком.