Инфоурок Математика КонспектыУрок на тему «Площади и объемы»

Урок на тему «Площади и объемы»

Скачать материал

Тема:  « Площади и объемы»

Цель урока: 

·         Повторить понятие периметра, площади и объёма; проверить знания, умения, навыки по теме: «Площадь и объём».

·         Развитие интереса к математике. Показать связь пройденного материала с жизнью.

·         Воспитывать дисциплинированность,   внимание, умение высказывать свое мнение.

      Методы:

· по источникам знаний: словесные, наглядные;

· по степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;

· относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.

    Формы работы учащихся: Фронтальная,  индивидуальная, групповая.

 

 

Ход урока:

        I.      Организационный момент.

   II.      Мотивация урока.

     Я очень хочу, чтобы урок получился интересным, познавательным, чтобы мы вместе повторили и закрепили то, что узнали за несколько уроков по теме «Площади и объёмы». Для этого мы настроимся на урок, так как задания, которые я предложу, требуют внимания, дисциплины, знания математических терминов, свойств и быстрых вычислительных навыков

 

III.      Проверка домашнего задания

 

Какой месяц год кончает, зиму начинает?

Какой праздник ждет нас в конце декабря?

 

На маркерной доске нарисована еловая веточка. На шарах записаны числа. Ответом к какому заданию они являются? Если учащиеся отвечают правильно, то шарик прикрепляется к веточке.

Учитель:

У нас в классе ёлка. Поднимите руки, у кого в доме со дня на день появится ёлка. Оказывается, у всех. Да, в нашей стране Новый Год встречают с ёлкой, однако, так происходит не везде.

Предлагается задание : 2 варианта на  листочках разного цвета (листочки заранее разложены на партах):

Расположите ответы в примерах в порядке возрастания (убывания), и вы узнаете, веткам каких деревьев воздают почести во Вьетнаме (Японии)

Вариант 1

Вариант 2

С 27 4

Р 204 : 3

М 26 3

У 280 : 5

И 38 7

Е 520: 13

А 37 6

Б 840 : 14

К 63  11

П 600: 150

Б 53 11

К 750: 250

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ: персик.

Ответ: бамбук.

 

Давайте узнаем,  когда в России начали праздновать Новый год, с каких времен к нам впервые пришла ёлка.

На доске закреплены карточки. Если учащиеся отвечают правильно, то карточка переворачивается и появляется часть слова.

С помощью этой формулы можно вычислить:

1.     Р=(а+в)*2          -----периметр прямоугольника                   (Да)   С Пет

2.     S = а* а              -----площадь квадрата                                (Да)   ров

3.     V = а* в* с          -----площадь прямоугольника                   ( Нет)  ских

4.     V =а*а*а           -----объём куба                                            (Да)    1

5.     S = 4а                -----объём параллелепипеда                         (Нет)    января  

6.                       ---- единица  измерения площади                 (нет)   1700 г.

Ответ: С Петровских, 1 января 1700 года.

IV.      Совместная работа.

 Выполните задание (один ученик работает у доски, задание проецируется на маркерную доску)

 

 

 

 

 

Остальные уч-ся выполняют задание № 833, 836 (устно).

 

№ 827 (в тетрадях)

 

 

     V.      Физкультминутка

1.     Сожмите  кисть  столько  раз,  сколько  равна  площадь  прямоугольника  со  сторонами  3см,  2 см.  Ответ: 6 раз.

2.     Повращайте головой столько раз, сколько будет равна площадь квадрата со стороной 2 см.  Ответ: 4 раза

 

№ 828 (устно)

 

 

Параллелепипед, размеры которого 6 см, 6 см, 8 см, окрасили зеленой краской и разрезали на кубики с ребром 2 см. Сколько кубиков:
А) имеют одну окрашенную грань
Б) имеют три окрашенных грани?

(ответ: имеют одну окрашенную грань 10 имеют три окрашенных грани 8)

 

Мы с вами практически заканчиваем главу «Площади и объёмы»  и скоро начнем изучать главу «Дробные числа». А вот что нам потребуется на первых уроках при изучении этой темы вы узнаете, если найдете объём коробки, в которой спрятан этот предмет. (циркуль)

 (один из учащихся производит измерения, остальные вычисляют. Кто первым дал   правильный ответ, тот и вскрывает коробку).

 

VI.      Подведение итогов урока.

 

Сегодня мы говорили об объёме прямоугольного параллелепипеда. На следующем уроке мы будем решать более сложные задачи.  П о каким формулам находится объём прямоугольного параллелепипеда? Куба? Прямоугольника?

Над чем еще нужно поработать?

 

Вы сегодня хорошо работали, помогали друг другу и справились со всеми заданиями.  Я всех благодарю за активную работу на уроке.
Урок окончен!

 

 

VII.      Домашнее задание

 

                      а) изготовить модель прямоугольного параллелепипеда

                      б) вычислить его объём и площадь поверхности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему «Площади и объемы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема:  « Площади и объемы»

Цель урока:   

  • Повторить понятие периметра, площади и объёма; проверить знания, умения, навыки по теме: «Площадь и объём».
  • Развитие интереса к математике. Показать связь пройденного материала с жизнью.
  • Воспитывать дисциплинированность,   внимание, умение высказывать свое мнение.

      Методы:

  • · по источникам знаний: словесные, наглядные;
  • · по степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
  • · относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.

    Формы работы учащихся: Фронтальная,  индивидуальная, групповая. 

 Ход урока:

  1.        I.      Организационный момент.
  2.    II.      Мотивация урока.

     Я очень хочу, чтобы урок получился интересным, познавательным, чтобы мы вместе повторили и закрепили то, что узнали за несколько уроков по теме «Площади и объёмы». Для этого мы настроимся на урок, так как задания, которые я предложу, требуют внимания, дисциплины, знания математических терминов, свойств и быстрых вычислительных навыков

 III.      Проверка домашнего задания

 Какой месяц год кончает, зиму начинает?

Какой праздник ждет нас в конце декабря?

 На маркерной доске нарисована еловая веточка. На шарах записаны числа. Ответом к какому заданию они являются? Если учащиеся отвечают правильно, то шарик прикрепляется к веточке.

Учитель:

У нас в классе ёлка. Поднимите руки, у кого в доме со дня на день появится ёлка. Оказывается, у всех. Да, в нашей стране Новый Год встречают с ёлкой, однако, так происходит не везде.

Предлагается задание : 2 варианта на  листочках разного цвета (листочки заранее разложены на партах):

Расположите ответы в примерах в порядке возрастания (убывания), и вы узнаете, веткам каких деревьев воздают почести во Вьетнаме (Японии)

"

Вариант 1

"

Вариант 2

"

С 27 4

"

Р 204 : 3

"

М 26 3

"

У 280 : 5

"

И 38 7

"

Е 520: 13

"

А 37 6

"

Б 840 : 14

"

К 63  11

"

П 600: 150

"

Б 53 11

"

К 750: 250

 

"

 

"

 

"

 

"

 

"

 

"

 

"

 

"

 

"

 

"

 

"

 

"

 

"

 

"

 

"

 

"

 

"

 

"

 

"

 

"

 

"

 

"

 

"

 

"

 

"

 

 

"

Ответ: персик.

"

Ответ: бамбук.

 

Давайте узнаем,  когда в России начали праздновать Новый год, с каких времен к нам впервые пришла ёлка.

На доске закреплены карточки. Если учащиеся отвечают правильно, то карточка переворачивается и появляется часть слова.

С помощью этой формулы можно вычислить:

  1. Р=(а+в)*2          -----периметр прямоугольника                   (Да)   С Пет
  2. S = а* а              -----площадь квадрата                                (Да)   ров
  3. V = а* в* с          -----площадь прямоугольника                   ( Нет)  ских
  4. V =а*а*а           -----объём куба                                            (Да)    1
  5. S = 4а                -----объём параллелепипеда                         (Нет)    января  
  6.                   ---- единица  измерения площади                 (нет)   1700 г.

Ответ: С Петровских, 1 января 1700 года.

  1. IV.      Совместная работа.

 Выполните задание (один ученик работает у доски, задание проецируется на маркерную доску)

 Остальные уч-ся выполняют задание № 833, 836 (устно).

 № 827 (в тетрадях)

 V.      Физкультминутка

    1. Сожмите  кисть  столько  раз,  сколько  равна  площадь  прямоугольника  со  сторонами  3см,  2 см.  Ответ: 6 раз.
    2. Повращайте головой столько раз, сколько будет равна площадь квадрата со стороной 2 см.  Ответ: 4 раза

 № 828 (устно)

 Параллелепипед, размеры которого 6 см, 6 см, 8 см, окрасили зеленой краской и разрезали на кубики с ребром 2 см. Сколько кубиков:

А) имеют одну окрашенную грань
Б) имеют три окрашенных грани?

(ответ: имеют одну окрашенную грань 10 имеют три окрашенных грани 8)

 Мы с вами практически заканчиваем главу «Площади и объёмы»  и скоро начнем изучать главу «Дробные числа». А вот что нам потребуется на первых уроках при изучении этой темы вы узнаете, если найдете объём коробки, в которой спрятан этот предмет. (циркуль)

 (один из учащихся производит измерения, остальные вычисляют. Кто первым дал   правильный ответ, тот и вскрывает коробку).

VI.      Подведение итогов урока.

 Сегодня мы говорили об объёме прямоугольного параллелепипеда. На следующем уроке мы будем решать более сложные задачи.  П о каким формулам находится объём прямоугольного параллелепипеда? Куба? Прямоугольника?

Над чем еще нужно поработать?

Вы сегодня хорошо работали, помогали друг другу и справились со всеми заданиями.  Я всех благодарю за активную работу на уроке. 

Урок окончен

VII.      Домашнее задание

 

                      а) изготовить модель прямоугольного параллелепипеда

                      б) вычислить его объём и площадь поверхности.

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать материал
