Инфоурок Классному руководителю КонспектыМетодическая разработка классного часа «КАК СЭКОНОМИТЬ СВОЙ БЮДЖЕТ»

Методическая разработка классного часа «КАК СЭКОНОМИТЬ СВОЙ БЮДЖЕТ»

Скачать материал

ГАПОУ ПО «ПЕНЗЕНСКИЙ МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

 

 

Методическая разработка классного часа, посвященного Всероссийской акции «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях»

 

 

 

 

 

ТЕМА:

«КАК СЭКОНОМИТЬ СВОЙ БЮДЖЕТ»

 

 

 

Авторы: Т.Н. Вакурова, Е.Н. Якомаскина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пенза - 2014 г.

Классный час «Как сэкономить свой бюджет» был разработан по случаю проведения Всероссийской акции «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях», которая продлится в течение всего 2014-2015 года. Актуальность данной темы связана с передачей молодому поколению основ финансовой грамотности, опыта накопления, планирования и приумножения своего дохода в условиях рыночной экономики.

 

 

 

 


ТЕМА: «КАК СЭКОНОМИТЬ СВОЙ БЮДЖЕТ».

 

Цель: научить студентов экономить свой бюджет.

 

Задачи: - диагностировать умение студентов расходовать свой бюджет;

 - раскрыть сущность понятий «бюджет»; «первостепенные» и «второстепенные расходы»;

- познакомить со способами экономии своего бюджета;

- вовлечь студентов в рефлексивную деятельность по составлению плана экономии своего бюджета.

 

Приемы: кластер, саморефлексия.

 

Оснащение: карточки для кластеров, листы бумаги, фломастеры.

Ход мероприятия:

1. Организационный момент.

Приветствие и организация студентов группы к проведению мероприятия. Обозначение преподавателем темы классного часа, посвященного дню финансовой грамотности.

Преподаватель: «Хотим мы того или нет, но деньги – неотъемлемая часть нашей жизни. Нам без них в магазинах продукты или одежду не дадут, в кинотеатр или другое заведение не пустят, пожить в квартире (пускай и своей) без своевременной оплаты не позволят. Так что этим бумажкам приходится уделять время, пытаться их как-то контролировать. Да, все мы разные, кто-то привык пускать все на самотек, другой только и делает, что пытается все записывать в ежедневник. Но каждый из нас хотя бы один раз пытался узнать, как научиться экономить деньги. Зачем? Все просто: у любого человека бывают периоды неудач, когда ничего не получается, и этих самых хрустящих в кошельке купюр катастрофически не хватает. Конечно, большинство приходит к выводу: надо бы контролировать финансовые расходы. Обещают себе тратить в следующем месяце меньше. Они различными путями ищут ответ на вопросы: как научиться экономить деньги и делать так, чтобы личный капитал только рос. Для того чтобы объективно взглянуть на свои затраты, нужно понаблюдать за тем как и на что вы тратите деньги».

2. Диагностика умений студентов расходовать свой бюджет.

Выявление умений студентов расходовать свой бюджет с применением кластерного подхода. Преподаватель вовлекает студентов в дискуссионный процесс на основе задаваемых вопросов о том, как они понимают понятия «бюджет»; «первостепенные» и «второстепенные расходы», имеют ли представление о том, как экономить бюджет, умеют ли экономить свой бюджет. В ходе дискуссии на доске составляется кластер для наглядности, который является одним из принципов в учебном процессе.

3. Раскрытие сущности понятий «бюджет»; «первостепенные» и «второстепенные расходы».

Преподаватель уточняет понятия «бюджет»; «первостепенные» и «второстепенные расходы».

 

Бюдже́т (от старонормандского bougette— кошелёк, сумка, кожаный мешок, мешок с деньгами) — схема доходов и расходов определённого лица (семьи, бизнеса, организации, государства и т.д.), устанавливаемая на определённый период времени, обычно на один год.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%FE%E4%E6%E5%F2

Первостепенные расходы имеют всегда наивысший приоритет в планировании расходов и распределении денег по счетам, например: кредиты, долги, коммунальные услуги.

http://www.blogfriend.ru/marriage/semeynyiy-byudzhet-sposobyi-planirovaniya/

Второстепенные расходы – расходы на личные нужды, личные удовольствия.

Затем преподаватель вместе с группой составляет кластер на доске, выделяя первостепенные и второстепенные расходы студентов.

4. Знакомство со способами экономии своего бюджета.

Преподаватель приводит некоторые способы экономии бюджета для студентов.

Преподаватель: «В студенческие годы вопрос экономии становится особенно остро. На одну стипендию прожить довольно сложно, но, как показывает практика, возможно. Нужно только «включить» сообразительность».

Способы экономии бюджета для студентов

1. Знайте, для чего Вам нужно экономить деньги.

2. Быть экономным не означает быть скрягой. Не стесняйтесь быть бережливым.

3. Никогда не тратьте больше, чем у Вас есть. Потому что это только приведет Вас к потере денег.

4. Будьте очень осмотрительны, когда берете взаймы у банка. Это как беспрерывный процесс.

5. Избегайте долгов любой ценой.

6) Скажите кредитной карточке нет и еще раз нет. Золотое правило гласит, если Вы не можете себе чего-то позволить, то Вы должны собирать деньги на это следующие несколько месяцев.

7. В каждом магазине думайте о целесообразности каждой покупки, покупайте на распродажах.

8. Бросьте курить. Только представьте себе, сколько бы Вы могли экономить, если бы избавились от этой привычки.

9. Регулярно делайте зарядку, занимайтесь спортом. Поддерживать здоровый организм намного дешевле.

10. Займите себя чем-нибудь. Когда Вы заняты, у Вас остается меньше времени на то, чтобы бродить около витрин магазинов.

11. Нужно продумать свой маршрут, чтобы не было лишних трат на проезд. Постарайтесь обходиться без мотоцикла или машины. Если, конечно, Вы не живете очень далеко от учебного заведения. А что, если Вы смогли бы приходить на пары пешком или на велосипеде, почему нет? Вы были бы намного здоровее.

12. Тратьте минимум на мобильные телефоны. Перейдите на выгодный пакет. Звоните только по необходимости.

13. Общайтесь и ищите возможность сходить в театр, клуб, на выставку или другое мероприятие бесплатно. Можно заменить большой театр на студенческий. Там не менее интересно и, главное, – бесплатно.

14. Готовьте еду сами. Приготовить что-то самому всегда выйдет дешевле, чем купить готовую еду.

15. Всегда ищите способ повеселиться с минимальными на то затратами.

16. Начните подрабатывать. Возможно, Вы знаете, как починить компьютер, развесьте несколько объявлений с предложением своих услуг.

17. Найдите работу на период летних каникул. Помимо дополнительного заработка, Вы можете получить огромный опыт, который пригодится Вам в будущем.

http://newsland.com/news/detail/id/360948/

http://info-cafe.ru/u-menya-vse-pod-kontrolem-ili-kak-nauchitsya-ekonomit-dengi.html

 

5. Вовлечение студентов в рефлексивную деятельность по составлению плана экономии своего бюджета.

Преподаватель вовлекает студентов в рефлексивный процесс составления плана экономии своего бюджета. Он раздает студентам листочки и фломастеры. Студенты составляют план экономии бюджета. Затем по желанию они презентуют у доски свои работы.

6. Подведение итогов.

Преподаватель подводит итоги, благодарит студентов за участие в проведенном мероприятии, желает им приучиться, экономно относиться к своему бюджету.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка классного часа «КАК СЭКОНОМИТЬ СВОЙ БЮДЖЕТ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
