Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект + презентация для внеурочного занятия «Снег и снежинки» для 2 класса
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект + презентация для внеурочного занятия «Снег и снежинки» для 2 класса

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект занятия.doc

библиотека
материалов

Тема занятия: Снег, снежинки

Возраст обучающихся - 2 класс

Название программы: Я – исследователь

Направление внеурочной деятельности - общеинтеллектуальное

Форма занятия - кружок

Цель занятия:

- познакомиться с различными видами снежинок, их особенностями и образованием;

- развивать исследовательские способности;

- воспитывать эстетические чувства.

Проблемы, решаемые обучающимися:

- Где рождается снег?

- Что такое снежинки? Как они образуются?

- Почему снег скрипит под ногами?

Планируемые результаты:

Р: составлять план и последовательность действий;

П: поиск и выделение необходимой информации из разных источников;

К: договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;

Л: навыки сотрудничества в разных ситуациях.

Методы: наблюдение, исследование, анализ

Оборудование: интерактивная доска, документ-камера, презентация «Снег, снежинки», тексты, вопросы исследования, бумажные облачка для ответов-предположений, снежинки для фиксации фактов








Ход занятия

I. Мотивация

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Предлагает разгадать загадку:

Когда завяли все цветы, мы прилетели с высоты.

Мы, как серебряные пчелки,

Уселись на колючей елке.

Мы полетели на поля, и стала белою земля.

- дети отгадывают загадку (снег, снежинки)


2. Подводит к постановке темы занятия и формулировке проблемы:

Представьте человека, который никогда не видел снег, гуляющего в парке. Мягкие пушистые снежинки медленно падают ему на рукавичку. Он их разглядывает. И ему очень захотелось узнать… Как вы думаете, о чем?

Учитель выводит на экран вопросы:

  • Где рождается снег?

  • Что такое снежинки? Как они образуются?

  • Почему снег скрипит под ногами?

- дети формулируют вопросы

3. Постановка задачи исследования

Можем ли мы сейчас ответить на все эти вопросы?

Учитель кратко записывает ответы детей на бумажных облачках и подводит к тому, что недостаточная информация не позволяет нам точно ответить на поставленные вопросы.

- дети высказывают свои ответы-предположения

4. Постановка цели исследования

Что же нужно сделать, чтобы дать ответы на все интересующие нас вопросы?

- дети отвечают (найти информацию)

II. Исследование в малых группах. Обмен информацией, фиксация фактов

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Раздает текстовый материал с иллюстрациями каждой группе

(см. приложение)


2. Выводит на экран силуэты снежинок с ответами детей

- изучают полученные материалы

- на силуэте снежинки фиксируют обнаруженные особенности снежинок, снега

- готовят устное сообщение для других детей


  1. Связывание информации, формулирование вывода

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. – Что мы узнали о снежинках? Что такое снежинка? Почему снег скрипит под ногами? Как рождаются снежинки?

- дети отвечают, используя свои «снежинки»

2. Показ презентации «Снег, снежинки»

- смотрят слайды, формулируют выводы:

1) снежинка – одно из самых замечательных и неповторимых творений природы;

2) снежинка представляет собой шестилучевой кристаллик льда, образованный из замерзшего водяного пара.

и т.д.


  1. Рефлексия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- На какие поставленные вопросы мы получили ответы?

- дети отвечают и снимают с доски соответствующие таблички


  1. Оценка деятельности. Самооценка

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Выводит на доску фразы и просит учащихся их продолжить:

- Я узнал…

- Я понял, что…

- Я почувствовал …

- Было интересно…

- Меня удивило …

- Мне захотелось…

- Я поработал сегодня…

- дети заканчивают предложения, тем самым подводят итог своей работы



















Приложение

- Тексты по книге: Куколевская Г.И., Курапова И.И. Природоведение для 2-3 классов. – М., 1996.

Такие разные снежинки

По виду снежинки напоминают разные фигурки правильной формы: цветок с шестью лепестками, звездочка с шестью лучами, шестигранные пластинки.

Чем тише морозная погода, тем красивее и правильнее по форме снежинки. При сильном ветре у них обламываются лучи и грани, и белые цветы, и звезды превращаются в снежную пыль.

Когда же дует очень сильный ветер при небольшом морозе, он может скатать снежинки в плотные белые шарики, и тогда мы говорим, что с неба падает крупа. Она напоминает снежки, толь очень маленькие.

Падая на землю из-за тучи, снежинки, как и капли дождя, постепенно делаются крупнее. И если с неба летят очень крупные снежинки, это означает, что пожаловали они к нам с большой высоты!

В тех случаях, когда в облаках нет сильного мороза и на земле сравнительно тепло, снежинки лепятся друг к другу и падают хлопьями. Слой за слоем ложится снег на землю. Каждый новый слой бывает рыхлым, потому что между снежинками всегда много воздуха.


У колыбели снежной пушинки

Что такое снег? Это много, очень много красивых снежинок. Они падают с высоты на землю, на деревья, на крыши домов – чистые, хрупкие, сверкающие. Они тоже падают из туч, как и дождь, но только образуются не совсем так, как дождь.

Раньше думали, что снег – это замерзшие капельки воды. Думали, что идет он из тех же туч, что и дождь. Позже была разгадана тайна рождения снежинок. Узнали, что снег никогда не родится из капелек воды. Капельки воды могут стать градинками, комочками непрозрачного льда, который идет иногда летом вместе с дождем или во время грозы. Но капельки воды никогда не превращаются в снежинки, красивые шестиугольные звездочки.


Снежный кристаллик

Снежинки – это замерзший водяной пар. Водяные пары поднимаются очень высоко над землей, где царит сильный холод. Здесь из водяных паров образуются крохотные льдинки – кристаллики. Но это еще не снежинка, которую ты разглядывал у себя на рукаве. Маленький кристаллик растет, потому что к нему присоединяются другие крохотные кристаллики. Постепенно кристаллик становится красивой звездочкой. И наконец, потяжелев, снежинка опускается на землю.

Если не очень морозно и нет ветра, снежинки слипаются во время падения и образуют снежные хлопья.


5



Выбранный для просмотра документ Снег, снежинки (для занятия).ppt

библиотека
материалов
Снег, снежинки - Где рождается снег? - Что такое снежинки? Как они образуются...
Что такое снег? Это снежинки Это льдинки Это крупа Это хлопья
Снежинки рождаются, когда маленькие капельки воды в облаках, попадая в холод...
Ту или иную форму снежинки приобретают в зависимости от условий окружающей с...
По мере того, как снежинка растёт, она становится тяжелее и падает на землю,...
Снежинки развиваются из мелких ледяных кристалликов, имеющих форму шестигран...
Льдинки.
Крупа Их так много, что они кажутся одинаковыми — мелкой колючей крупой, круп...
Снежная крупа – это твердый вид осадков, выпадающих из облаков в виде матово...
Хлопья Формы снежинок оказываются весьма разнообразными. падающие снежинки сц...
     Движение снежинки от облака до поверхности земли лишь условно можно назв...
Об этом хорошо писал К. Д. Бальмонт:   Светло-пушистая, Снежинка белая, Какая...
Значение снега Снежинки очищают воздух от пыли и гари. Вот почему легко дышат...
13 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Снег, снежинки - Где рождается снег? - Что такое снежинки? Как они образуются
Описание слайда:

Снег, снежинки - Где рождается снег? - Что такое снежинки? Как они образуются? - Почему снег скрипит под ногами?

№ слайда 2 Что такое снег? Это снежинки Это льдинки Это крупа Это хлопья
Описание слайда:

Что такое снег? Это снежинки Это льдинки Это крупа Это хлопья

№ слайда 3 Снежинки рождаются, когда маленькие капельки воды в облаках, попадая в холод
Описание слайда:

Снежинки рождаются, когда маленькие капельки воды в облаках, попадая в холодную атмосферу, превращаются в кристаллы и замерзают. Ни одна снежинка не похожа на свою подружку- снежинку.

№ слайда 4 Ту или иную форму снежинки приобретают в зависимости от условий окружающей с
Описание слайда:

Ту или иную форму снежинки приобретают в зависимости от условий окружающей среды - температуры и влажности воздуха Основная форма снежинки зависит от температуры, при которой она образуется. Чем выше облако, тем оно холоднее.

№ слайда 5 По мере того, как снежинка растёт, она становится тяжелее и падает на землю,
Описание слайда:

По мере того, как снежинка растёт, она становится тяжелее и падает на землю, при этом форма её изменяется. Если снежинка при падении вращается, как волчок, то её форма идеально симметрична, если же она падает боком или иначе, то форма будет несимметричной.

№ слайда 6 Снежинки развиваются из мелких ледяных кристалликов, имеющих форму шестигран
Описание слайда:

Снежинки развиваются из мелких ледяных кристалликов, имеющих форму шестигранников.  Во время очень сильных морозов (при температуре ниже —30°С) ледяные кристаллики выпадают в виде «алмазной пыли» — в этом случае на поверхности земли образуется слой очень пушистого снега

№ слайда 7 Льдинки.
Описание слайда:

Льдинки.

№ слайда 8 Крупа Их так много, что они кажутся одинаковыми — мелкой колючей крупой, круп
Описание слайда:

Крупа Их так много, что они кажутся одинаковыми — мелкой колючей крупой, крупными хлопьями, белые и холодные. Снежинки привычны, как привычен дождь, ветер, облака.

№ слайда 9 Снежная крупа – это твердый вид осадков, выпадающих из облаков в виде матово
Описание слайда:

Снежная крупа – это твердый вид осадков, выпадающих из облаков в виде матово-белых снегоподобных ядер неправильной округлой формы или формы конуса размером от 1 до 15 мм. Снежная крупа возникает при беспорядочном росте ледяных кристаллов в условиях высокой относительной влажности и выпадает чаще всего из кучево-дождевых облаков при температурах около 0°. Частички снежной крупы отличаются от снежинок отсутствием различимой кристаллической основы.

№ слайда 10 Хлопья Формы снежинок оказываются весьма разнообразными. падающие снежинки сц
Описание слайда:

Хлопья Формы снежинок оказываются весьма разнообразными. падающие снежинки сцепляются друг с другом, образуя огромные снежные хлопья. Хлопья могут быть диаметром до 10 см и даже больше.

№ слайда 11      Движение снежинки от облака до поверхности земли лишь условно можно назв
Описание слайда:

     Движение снежинки от облака до поверхности земли лишь условно можно назвать падением. Потоки воздуха подхватывают ее, кружат, сносят в сторону, поднимают вверх.

№ слайда 12 Об этом хорошо писал К. Д. Бальмонт:   Светло-пушистая, Снежинка белая, Какая
Описание слайда:

Об этом хорошо писал К. Д. Бальмонт:   Светло-пушистая, Снежинка белая, Какая чистая, Какая смелая!.. Под ветром веющим Дрожит, взметается, На нем, лелеющем, Светло качается. Весной 1944 года в Москве выпали хлопья размером до 10 см, а в Сибири наблюдались снежные хлопья диаметром до 30 см.

№ слайда 13 Значение снега Снежинки очищают воздух от пыли и гари. Вот почему легко дышат
Описание слайда:

Значение снега Снежинки очищают воздух от пыли и гари. Вот почему легко дышать во время снегопада. Снег сохраняет тепло земли. Талая вода весной поит землю.
