Прощай, Азбука!

Найдено 55 материалов по теме

Сценарий Внеклассного мероприятия для 1 класса «Прощай, Азбука!»

    DOCX

Предпросмотр материала:

Внеклассное мероприятие  «Прощай, Азбука!»

 

Цели:

- способствовать развитию познавательных способностей детей, интереса к чтению;

- развивать устную речь;

- развивать коммуникативные способности.

 

 

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

 

Учитель: Вы в школе почти целый год отучились,

Вы много успели и много узнали.

Писать и считать вы уже научились

И первые книги свои прочитали.

А верным помощником в этом вам стала

Первая главная книжка.

И первые буквы она показала

Девчонкам своим и мальчишкам.

Буквы потом сложились в слова,

Слова в предложения и фразы

Огромный и красочный мир тогда

Открылся, ребята, вам сразу.

Вы прочитали хороших книг немало,

Пускай года пройдут и много-много дней,

Вам Азбука хорошим другом стала,

Мы этот праздник посвящаем ей!

 

Ученик 1:

 

"Азбука" — первая книга моя,

Как не любить мне за это тебя.

Складывать буквы меня ты учила,

Радость открытий ты мне подарила.

 

Ученик 2:

 

Она научила буквам нас,

И письму, и чтению,

Дружбе крепкой и труду,

А еще терпению.

 

Ученик 3:

 

Нас сегодня не узнать:

Стали бойко мы читать,

Очень грамотными стали,

Поумнели, возмужали

И теперь без передышки

Мы прочтем любые книжки.

 

 

 

Ученик 4:

 

Книги нам тайны свои посвящают.

Вижу, что мама и папа читают.

Бабушка мне написала письмо,

Знает, что я прочитаю его.

 

Инсценирование стихотворения Б. Заходера «Буква «Я»

 

Учитель: В "Азбуке" живет семья:

                  Буквы все от А до Я.

                   Буква Я, а ты здесь как очутилась?

 

 

Ведущий: Всем известно буква «Я»

                  В азбуке последняя.

                  А известно ли кому

                  Отчего и почему? Неизвестно?

Все: Неизвестно.

Ведущий: Интересно?

Все: Интересно.

Ведущий: Ну, так слушайте рассказ.

                  Жили в азбуке у нас

                   Буквы. Жили – не тужили,

                   Потому что все дружили.

                   Где никто не ссорится,

                   Там и дело спорится.

                   Только раз всё дело стало

                    Из-за страшного скандала:

                    Буква «Я» в строку не встала.

                    Взбунтовалась буква «Я».

 

Буква «Я»: Я, главная, заглавная!

                   Я хочу, чтобы повсюду

                    Впереди стояла Я!

                    Не хочу стоять в ряду!

                    Быть желаю на виду!

Ведущий: Говорят ей:

Все: Встань на место!

Ведущий: Отвечает:

Буква «Я»: Не пойду!

                    Я ведь вам не просто буква:

                    Я – местоимение.

                    Вы в сравнении со мной – недоразумение!

Ведущий: Тут вся азбука пришла

                   В огромное волнение.

 

- Фу – фу – фу.

 

Ведущий: Вздохнуло «Ф»

                  От обиды покраснев.

 

- Срам!

 

Ведущий: Сердито «С» сказало.

                  «В» кричит:

 

- Воображала!

  Это каждый так бы мог!

  Может я и сам предлог.

Ведущий: Проворчала «П»

 

- Попробуй, потолкуй с такой особой.

 

- Нужен к ней подход особый.

 

Ведущий: Вдруг промямлил Мягкий знак.

                  А сердитый Твёрдый знак

                  Молча показал кулак.

 

- Тише, буквы! Стыдно знаки!

Ведущий: Закричали гласные.

 

- Не хватало только драки.

  А ещё согласные!

 

- Надо раньше разобраться

  А потом уже и драться!

  Мы же грамотный народ.

  Буква «Я» сама поймёт.

 

- Разве мыслимое дело

  Всюду «я» совать вперед?

 

- Ведь никто в таком письме

  Не поймет ни бе, ни ме!

 

Ведущий: «Я» затопала ногами.

 

Буква «Я»: Не хочу водиться с вами.

                    Буду делать все сама.

                    Хватит у меня ума!

Ведущий: Буквы тут переглянулись.

                  Все буквально улыбнулись,

                  И ответил дружный хор:

Все: Хорошо! Идем на спор!

 

- Если сможешь в одиночку

  Написать хотя бы строчку!

  Правда, стало быть, твоя!

 

Буква «Я»: Чтобы я, да не сумела?

                   Я ж не кто-нибудь, а «Я»!

Ведущий: Буква «Я» взялась за дело.

                  Целый час она пыхтела, и кряхтела

                  И потела – написать она сумела

                  Только яяя…

                  Как зальется буква «Х».

- Ха –Ха – Ха.

Ведущий: «О» от смеху покатилось.

                   «А» за голову схватилась,

                  «Б» схватилась за живот…

                  Буква «Я» сперва крепилась.

                  А потом как заревёт.

 

Буква «Я»: Я, ребята, виновата!

                   Признаю свою вину.

                   Я согласна встать, ребята,

                   Даже сзади буквы «Ю».

Все: Что ж.

Ведущий: Решил весь алфавит.

Все: Если хочет, пусть стоит.

 - Дело, ведь совсем не в месте,

   Дело в том, что все мы вместе!

 

- В том, что все от «А» до «Я»

  Жили, как одна семья.

Ведущий: Буква «Я» всегда была

                  Всем и каждому мила.

                  Но советуем, друзья,

                  Помнить место буквы «Я».

 

Частушки

(Под весёлую музыку выходят дети и поют частушки)

 

1. Мы собрали пап и мам,

Но не для потехи.

Мы сегодня рапортуем

Про свои успехи.

 

2. Мы в нарядах нынче новых

И у всех счастливый вид,

Ведь сегодня мы досрочно

Изучили алфавит!

 

3. Разбудите меня ночью,

В самой серединочке.

Расскажу вам алфавит

Без одной запиночки!

 

4. Буквы гласные мы любим,

И всё больше с каждым днём

Мы не просто их читаем

Эти буквы мы поём.

 

5. Тыщу слов в минуту нынче,

Как машинка, я строчу

Я любую вашу книжку

Одним махом “проглочу”

 

6. Мы простимся с Азбукой

И рукой помашем,

И спасибо десять раз

Дружно хором скажем!

 

 

Учитель: - Вам нужно отгадать, о какой букве я говорю.

(карточки с буквами  выставляются на доске)

 

Вот буква вроде шалаша.

Не правда ль, буква хороша!

И хоть она проста на вид,

А начинает АЛФАВИТ. А

 

В этой букве нет угла,

От того она кругла.  О

 

Ты с этой буквою знаком:

Стоят два колышка рядком,

А между ними поясок,

Протянутый на искосок. И

 

Вот посмотрите – кто такой,

Загородив дорогу,

Стоит с протянутой рукой,

Согнув баранкой ногу. Б

 

Учитель: - Какая буква лишняя и почему?

- Сколько гласных букв в русском алфавите?

- А согласных?

- А какие ещё буквы есть в алфавите?

- Давайте их все ещё раз вспомним.

 

Ученик 1:

Тридцать три родных сестрицы,

Писаных красавицы,

На одной живут странице,

А повсюду славятся!

К вам они сейчас спешат,

Славные сестрицы,

Очень просят всех ребят

С ними подружиться!

 

(Карточки с буквами дети держат в руках)

 

Ученик 2:

А, Бе, Ве, Ге, Де, Е, Же –

Прикатили на еже.

 

 

Ученик 3:

Зе, И, Ка, эЛ, эМ, эН, О –

Дружно вылезли в окно.

 

 

Ученик 4:

Пе, эР, эС, Те, У, эФ, Ха –

Оседлали петуха.

 

Ученик 5:

Це, Че, Ша, Ща, Э, Ю, Я –

Все теперь мои друзья!

 

Ученик 6:

Ё, Й, Ъ, Ь, Ы.

Пять сестренок опоздали –

Заигрались в прятки,

А теперь все буквы встали

В азбучном порядке.

 

Ученик 7:

Познакомьтесь с ними, дети, –

Вот они стоят рядком.

Очень плохо жить на свете

Тем, кто с ними не знаком.

 

Учитель: - Что вы можете рассказать о словах «алфавит» и «азбука»?

-Слово «азбука» – русское, а «алфавит» - греческое, но образованы они одинаково. Их составили из названий первых букв русского и греческого алфавитов. Раньше букву А называли «аз»,а Б «буки». Эти устаревшие названия и сохранились. В слове «азбука» («аз» + «буки» = «азбука»). В греческом языке первая буква алфавита называется «альфа», а вторая «вита», а буквы, расположенные в определенном порядке – алфавитом. Поэтому так говорят:

Надо начинать с азов.

Сначала «аз» и «буки» – потом все науки.

За ученого двух неучёных дают, да и то не берут.

 

Учитель: Угадайте, о какой букве говорится.

 

В этой букве всё веселье –

Горки, гонки, карусели,

В ней лекарства продают,

Малышам читать дают.

(А: аттракцион, аптека, азбука)

 

Буква ручки нам согреет,

Жажду утолить сумеет,

Хворь из тела изведет

И пустыню перейдет.

(В: варежки, вода, врач, верблюд)

 

Зреет буква в огороде

Головы зеленой вроде,

Громко говорит: "Ко-ко!"

И дает нам молоко.

(К: капуста, курица, корова)

 

Буква рогом всех бодает,

Звезд на ней всегда хватает,

Согревает ноги, но

Режет всё, что ей дано.

(Н: носорог, небо, носки, нож)

 

 

Букву море окружает,

В парк она войти мешает

И в нее же сгоряча

Превращается свеча.

(О: остров, ограда, огарок)

 

Ночью буква ловит мышек,

Днем в пустыне жаром пышет,

С неба падает зимой,

Летом - высится копной.

(С: сова, солнце, снег, сено)

 

Букву за бока кусают,

В море с корабля бросают,

Ею змеи зло творят,

Люди - речи говорят.

(Я: яблоко, якорь, яд, язык)

 

Учитель: - Попробуйте сложить из букв слово.

                  А у друзей Саши и Матвея тоже получилось слово. Давайте их послушаем.

 

Сценка «Овсянка»

 

Саша: А у меня получилось слово овсянка!

Матвей: Подумаешь, у меня тоже получилось «овсянка»!

Саша: Люблю я овсянку.

Матвей: И я люблю.

Саша: Она жёлтая, красивая такая!

Матвей: И вкусная. Особенно с молоком!

Саша: Как это – вкусная? Как это с молоком?

Матвей: Да так. А ещё хороша с маслом и сахаром.

Саша: Да ты про что говоришь?

Матвей: Как это про что? Про овсянку! А ты про что?

Саша: И я про овсянку.

Матвей: Ты про какую овсянку?

Саша: Про обыкновенную. Про ту, что в нашем саду жила и песни пела.

Матвей: Каша песни пела?!

Саша (сердито): Какая каша? Не каша, а птица. Птица -  ов-сян-ка. Не слыхал про такую, что ли? Айда ко мне – овсянку слушать!

Матвей: Айда! А потом ко мне – мою овсянку кушать.

 

Учитель: Я думаю, вы поняли секрет этого диалога? Как называются такие слова в русском языке? С какими многозначными словами мы встречались на страницах Азбуки? (Коса, ручка, ножка, замок)

 

 

 

Учитель: Я загадки вам задам.

Вы друг другу помогайте,

Хором мне ответ давайте.

 

 

Он большой, как мяч футбольный.

Если спелый, все довольны

Так приятен он на вкус,

А зовут его... (арбуз).

 

Пышный хвост торчит с верхушки,

Что за странная зверюшка?

Щелкает орехи мелко,

Ну, конечно, это... (белка).

 

 Михаил играл в футбол

И забил в ворота ... (гол).

 

Добродушен, деловит,

Весь иголками покрыт?

Слышишь топот быстрых ножек?

Это наш приятель... (ежик).

 

Целый день поет щегол

В клетке на окошке.

Третий год ему пошел,

А он боится... (кошки).

 

Вы отлично отвечали

Все загадки отгадали.

 

Литературная викторина «Угадай название сказки»

1. Снежная принцесса. (Снежная королева.)

2. Желтая кепочка. (Красная шапочка.)

 3. Илья-царевич и Серый волк. (Иван-царевич и Серый волк.)

 4. Мальчик и Карлсон. (Малыш и Карлсон.)

5. Спящая бабушка. (Спящая красавица.)

 6. Стойкий железный солдатик. (Стойкий оловянный солдатик.)

7. Приключения Знайки и его друзей. (Приключения Незнайки и его друзей.)

8. Гадкий цыпленок. (Гадкий утенок.)

9. Сказка о рыбаке и рыбачке. (Сказка о рыбаке и рыбке.)

10. Конь-горбун. (Конек-Горбунок.)

 11. Луковый мальчик. (Чипполино.)

 12. Свеколка. (Репка.)

 

 

Сценка «Как Кирилл заговорил».

 

Ученик Петров Кирилл

Всех сегодня уморил.

Стал животным подражать

Кукарекать и визжать.

Вот пришёл учитель в класс

- Кто к доске пойдёт сейчас?

А Кирилл Петров:

- Ку-ку, гав-гав-гав, кукареку!

-Кто кричит там не пойму?

А Кирилл на это:

- Му-у-у

- Это ты, Кирилл Петров?

  Ты сегодня нездоров?

  Может, нужен врач тебе?

А Кирилл на это:

- Бе – е - е!

- Подавай-ка свой дневник

А Кирилл:

- Чирик - чирик! Мяу-мяу! Ква-ква-ква!

- Всё!- сказал учитель, - два!

- Ой! За что? – вскричал Кирилл,

Снова он заговорил.

 

 

Учитель: - Отгадайте, кто смог бы написать вот такие телеграммы?

 

  1. Спасите! Нас съел серый волк…       
  2. Очень расстроена. Нечаянно разбила яичко…
  3. Люблю мёд, ушёл в гости к Пятачку…
  4. Простите, не могу приехать, боюсь солнышка и тепла. Останусь у дедушки и бабушки. Ваша девочка - …
  5. «Не нужно ругаться и драться не нужно», - советует кот …

6. Прибыть на праздник не могу, от меня сбежали брюки…

7. Всё закончилось благополучно, только хвост остался в проруби…

8. Дорогие гости, помогите! Паука-злодея зарубите!..

9. Пришлите, пожалуйста, капли:

    Мы лягушками нынче объелись,

    И у нас животы разболелись…

 

Игра-шифровка  «Прочти пословицу»

 

(Детям раздаются карточки с буквами)

На плакате зашифрована пословица «Азбука – к мудрости ступенька!»:

1, 9, 2, 21, 12, 1 – 12     14, 21, 5, 18, 16, 19, 20, 11        19, 20, 21, 17, 6, 15, 30, 12, 1!   

 каждое число соответствует номеру буквы в алфавите, детям нужно наклеить на число соответствующую букву и  прочитать пословицу.

 

Ученик 1:

Смех и слезы, радость и печаль

За год нам довелось испытать,

Но стараний наших нам не жаль –

Книги нам легко теперь читать.

 

Ученик 2:

До свидания! До свидания!

А на следующий год

Наша Азбука научит

Тех, кто в первый класс придет!

 

Ученик 3:

Азбуку прочли до корки,

Нам по чтению

Пятерки!

Позади нелегкий труд

Медленного чтения:

Нам сегодня выдают

У - до - сто - ве - ре - ния!

В том, что "Азбуку"

Прочли,

Полный курс наук

Прошли.

И теперь без передышки

Мы прочтем любые книжки!

 

Детям вручаются удостоверения.

 

Краткое описание материала

Сценарий внеклассного мероприятия «Прощай, Азбука!»

Занятие предназначено для учащихся 1 класса. В сценарий включены стихотворения Бориса Заходера «Песенка-азбука», «Буква «Я», сценки «Овсянка», «Как Кирилл заговорил», литературные викторины «Угадай название сказки», «Кто прислал телеграмму?», частушки, загадки, игру-шифровку «Прочти пословицу», работу с пословицами и многозначными словами.

Мероприятие способствует развитию познавательных, коммуникативных, творческих способностей учащихся, сплочению детского коллектива.

"Цели:

  • способствовать развитию познавательных способностей детей, интереса к чтению;
  • развивать устную речь.
А верным помощником в этом вам стала
Первая главная книжка.
И первые буквы она показала
Девчонкам своим и мальчишкам.
Буквы потом сложились в слова,
Слова в предложения и фразы
Огромный и красочный мир тогда
Открылся, ребята, вам сразу.  

Ученик 1:

«Азбука» - первая книга моя,
Как не любить мне за это тебя.

Ученик 3:

Нас сегодня не узнать:
Стали бойко мы читать,
Очень грамотными стали,
Поумнели, возмужали
И теперь без передышки
Мы прочтем любые книжки.

Ученик 4:

Книги нам тайны свои посвящают.
Вижу, что мама и папа читают.
Бабушка мне написала письмо,
Знает, что я прочитаю его.

"Инсценирование стихотворения Б. Заходера «Буква «Я»

Ведущий:

Буква «Я» всегда была
Всем и каждому мила.
Но советуем, друзья,
Помнить место буквы «Я».

"Частушки (Под весёлую музыку выходят дети и поют частушки)

1. Мы собрали пап и мам,
Но не для потехи.
Мы сегодня рапортуем
Про свои успехи.
2. Мы в нарядах нынче новых
И у всех счастливый вид,
Ведь сегодня мы досрочно
Изучили алфавит!
3. Разбудите меня ночью,
В самой серединочке.
Расскажу вам алфавит
Без одной запиночки!

Ученик 6:

Й, Ъ, Ь, Ы.
Пять сестренок опоздали -
Заигрались в прятки,
А теперь все буквы встали
В азбучном порядке.

Ученик 7:

 Познакомьтесь с ними, дети, -
Вот они стоят рядком.
Очень плохо жить на свете
Тем, кто с ними не знаком.

Учитель: Что вы можете рассказать о словах «алфавит» и «азбука»?

-Слово «азбука» русское, а «алфавит» греческое. Говорят: Надо начинать с азов. Сначала «аз» и «буки» потом все науки. За ученого двух неучёных дают, да и то не берут.

Учитель: Угадайте, о какой букве говорится. В этой букве всё веселье Горки, гонки, карусели, В ней лекарства продают, Малышам читать дают.

Учитель: Я думаю, вы поняли секрет этого диалога? Как называются такие слова в русском языке? С какими многозначными словами мы встречались на страницах Азбуки? (Коса, ручка, ножка, замок)

Учитель:

Я загадки вам задам.
Вы друг другу помогайте,
Хором мне ответ давайте.
Он большой, как мяч футбольный.
Если спелый, все довольны
Так приятен он на вкус,
А зовут его... (арбуз).
Пышный хвост торчит с верхушки,
Что за странная зверюшка?
Щелкает орехи мелко,
Ну, конечно, это...(белка).
Михаил играл в футбол
И забил в ворота... (гол).
Добродушен, деловит,
Весь иголками покрыт?
Слышишь топот быстрых ножек?
Это наш приятель... (ежик).
Целый день поёт щегол
В клетке на окошке.
Третий год ему пошел,
А он боится... (кошки).
Вы отлично отвечали
Все загадки отгадали.
Кирилл Всех сегодня уморил.
Стал животным подражать
Кукарекать и визжать.
Вот пришёл учитель в класс
- Кто к доске пойдёт сейчас?
А Кирилл Петров:
- Ку-ку, гав-гав-гав, кукареку!
- Кто кричит там не пойму?
А Кирилл на это:
- Му-у-у
- Это ты, Кирилл Петров?
Ты сегодня нездоров?
Может, нужен врач тебе?
А Кирилл на это:
- Бе-е-е!
- Подавай-ка свой дневник
А Кирилл:
- Чирик чирик! Мяу-мяу! Ква-ква-ква!
- Всё! - сказал учитель, - два!
- Ой! За что? - вскричал Кирилл,
Снова он заговорил.

Учитель: Отгадайте, кто смог бы написать вот такие телеграммы?

  1. Спасите! Нас съел серый волк…
  2. Очень расстроена. Нечаянно разбила яичко…
  3. Люблю мёд, ушёл в гости к Пятачку…
  4. Простите, не могу приехать, боюсь солнышка и тепла. Останусь у дедушки и бабушки. Ваша девочка
  5. «Не нужно ругаться и драться не нужно», советует кот …

На плакате зашифрована пословица «Азбука к мудрости ступенька!»: 1, 9, 2, 21, 12, 1 12 14, 21, 5, 18, 16, 19, 20, 11 19, 20, 21, 17, 6, 15, 30, 12, 1! каждое число соответствует номеру буквы в алфавите, детям нужно наклеить на число соответствующую букву и прочитать пословицу.  

И теперь без передышки Мы прочтем любые книжки! Детям вручаются удостоверения.

Сценарий Внеклассного мероприятия для 1 класса «Прощай, Азбука!»

5

(1 оценка)

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Ерина Татьяна Михайловна

учитель начальных классов

  • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 5492
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 6
  • 5492
    просмотров
  • 6
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Место работы: ГБОУ СОШ № 348 Невского района Санкт-Петербурга

Профессия учителя во все времена – почетная и сложная. Ведь в его руках будущее нашей жизни. Как это достойно – давать детям знания и быть для них образцом. Для этого нужно постоянно учиться самому, быть готовым к переменам в соответствии с требованиями современной жизни. Смысл профессии учителя я вижу в словах Льва Толстого «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, — он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он — совершенный учитель»

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Ерина Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
