1616018
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект открытого урока по окружающему миру в 3 классе «Растениеводство»

Конспект открытого урока по окружающему миру в 3 классе «Растениеводство»

ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогическая деятельность требует от педагога наличия системы специальных знаний в области обучения и воспитания детей с ОВЗ. Поэтому для всех педагогов является актуальным повышение квалификации по этому направлению!

Дистанционный курс «Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС» от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (72 часа).

Подать заявку на курс
библиотека
материалов

Конспект открытого урока в 3 классе по учебнику Плешакова А.А.

Учитель начальных классов 1 квалификационной категории

Губаева Эльмира Раисовна

Тема: Растениеводство


Цели:

1. Сформировать представление о растениеводстве, как составной части

сельского хозяйства, его значении для человека;

2. Научить различать культурные растения, а также анализировать, обобщать

полученные знания;

3. Воспитывать бережное отношение к продуктам растениеводства, к хлебу.


Оборудование:

Интерактивная доска, гербарии зерновых культур, рисунки растений, рисунки с изображением представителей сельскохозяйственных профессий, схемы, картинки, плакаты, карточки с заданиями


Ход урока:


  1. Организационный момент.


  1. Проверка домашнего задания

- На прошлом уроке мы познакомились с темой «Полезные ископаемые»

- Что такое полезные ископаемые?

(Это горные породы и минералы, которые человек использует в хозяйстве)

- Для чего их добывают? ( Одни используют в строительстве, другие служат топливом, из третьих получают металлы)

- Назовите способы добычи полезных ископаемых.

- Приведите примеры полезных ископаемых.


3. Игра «Узнай, найди и покажи полезное ископаемое»

- Я сейчас загадаю вам загадки, а ваша задача узнать, найти показать полезное ископаемое.


Он очень нужен детворе,

Он на дорожках во дворе,

Он и на стройке и на пляже,

И он в стекле расплавлен даже. (песок)


Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги,

А сделаешь миску или вазу –

Он понадобится сразу. (глина)


Без нее не побежит

Ни такси, ни мотоцикл,

Не поднимется ракета,

Отгадайте, что же это? (нефть)

На кухне у мамы помощник отличный,

Он синим цветком расцветает от спички. (газ)


Он черный, блестящий,

Людям помощник, он настоящий,

Он несет в дома тепло,

От него в домах тепло. ( уголь)


Он прочен и упруг,

Строителям надежный друг,

Дома, ступени, постаменты,

Красивы станут и заметны. (гранит)


Этот мастер белый-белый,

В школе не лежит без дела,

Пробегает по доске,

Оставляет след везде. (мел)

- Молодцы! Это, конечно же, не все полезные ископаемые. На планете их огромное разнообразие. К сожалению, эти запасы не бесконечны. Поэтому мы должны бережно к ним относиться. Более подробно с ними вы познакомитесь в старших классах.


4. Введение в тему урока

- А вот еще загадки. Про что они?

Белая белянка

По полю гуляла,

Домой пришла,

В сусек легла. (мука)


Не живое, а дышит (тесто)


Рос сперва он в поле,

Летом цвел и колосился,

А когда обмолотили,

Он в зерно вдруг превратился.

Из зерна – в муку и тесто,

В магазине занял место (хлеб)


- Правильно, молодцы!

- Как вкусен и душист хлеб! Наверное, он растет на дереве. Ведь есть такое дерево, называется хлебное. Так ли это?

- Нет, хлеб пекут. Но чтобы выпечь хлеб, нужна мука. А из чего делают муку? (из пшеницы, овса, ржи, ячменя)

- А где достают пшеницу, рожь, чтобы намолоть много муки и всех нас накормить?

- А что значит – выращивают? (готовят почву, сеют, удобряют, борются с сорняками и вредителями, убирают урожай)

- Растения, которые человек выращивает, называются культурными.

- А знаете ли вы, что когда-то на земле не было культурных растений. Были только дикорастущие.

- Если перенестись на много веков назад, то мы не найдем ни одного культурного растения. Как же они появились?

- Назовите, основное занятие наших первобытных предков (Охота и собирательство)

- Успех охоты и собирательства зависел от капризов природы: то лесной пожар погубит все деревья со съедобными плодами, то засуха уничтожит траву, которая давала людям корешки и зерна. И вот однажды, женщины заметили, что в том месте, где обычно на каменной терке перетирали зерна, выросли колоски с такими же зернами. Они догадались, что проросли случайно рассыпанные зернышки. Попробовали специально рассыпать зерна – получилось, да еще как: где упало зерно, вырос колосок, а то и несколько. Теперь уже можно было выращивать зерна рядом с домом, а не бродить в поисках по лесам и лугам.

Шли годы, развивался человек, все разнообразней становились растения, которые он выращивал.

- Как же человек сделал дикорастущие растения культурными?

- Он не просто выращивал растения около своего дома, а отбирал лучшие, сохранял и размножал их, пока они не приобрели свойства необходимые человеку.

- За разведение культурных растений и их выращивание и отвечает растениеводство.

- Вот как толкует это слово Ожегов в своем словаре.

Растениеводство- часть сельского хозяйства, которая занимается выращиванием культурных растений.

- Что же такое сельское хозяйство?

- Чем занимаются работники сельского хозяйства?


- Сельское хозяйство делится на две отрасли. Это растениеводство и животноводство.

-Что такое отрасль?

- Отрасль – это область деятельности человека.

- В свою очередь растениеводство делится на несколько основных отраслей. - - Прочитайте названия отраслей растениеводства.

Полеводство, овощеводство, плодоводство, цветоводство.

- Что же такое полеводство?

- Полеводство – это выращивание полевых культур.

- Как вы думаете, где их выращивают?

- В поле.

- Главные полевые культуры – зерновые. Зерно – плод этих растений. Какие

зерновые культуры вы знаете?

- Пшеница, рожь, овес, ячмень, просо, кукуруза, гречиха.

- А как вы думаете, ребята, для чего выращивают зерновые культуры?

- Из пшеницы и ржи получают муку и пекут хлеб. Он так и называется –

пшеничный и ржаной.

- А вы задумывались над тем, каким большим трудом дается хлеб человеку. Надо землю вспахать, зерна посеять, уберечь от вредителей и болезней, урожай собрать, муку смолоть, тесто сделать, хлеб испечь. Хлеб – это труд многих и многих людей. Хлеб надо беречь и ни в коем случае не выбрасывать.

- Вы наверняка видели, как иногда хлеб валяется на земле.

- А ведь во время Великой Отечественной войны хлеба было так мало. В магазинах его не продавали. Выдавали лишь по специальным карточкам.

- В музее истории Санкт – Петербурга хранится кусочек заплесневелого хлеба величиной с мизинец. Таков был в зимние месяцы блокады дневной паек для жителей осажденного немцами города. А людям нужно было работать, нужно было жить, нужно было выжить – назло фашистам, назло бомбежкам и обстрелу. Живой – значит победа!!!


В дыму ленинградское небо,

Но горше смертельных ран

Тяжелого хлеба, блокадного хлеба

Сто двадцать пять грамм


В годы тягот и лишений

Новый мир мужал и креп.

Шел народ в огне сражений

За свободу и за хлеб.

Значит, правильны слова:

Хлеб - всей жизни голова!


- Поэтому сами чтите и другим скажите.

- А если хлеб валяется на дороге, наклонитесь, уберите в сторону.

- Существует много пословиц про хлеб, вспомним некоторые из них……

- Да, существует много пословиц о хлебе, сочинены песни и стихи, написаны картины. Одна из известных картин нашего земляка И. Шишкина, называется «Золотая рожь» .

- Пшеницу и рожь знают, наверное, почти все. А знаете ли вы, что пшеница бывает озимая и яровая?

- Озимую пшеницу хлеборобы сеют осенью. Молодые растения зимуют под снегом, а весной продолжают развиваться.

- Яровую пшеницу сеют весной. В конце лета созревает сначала озимая пшеница, а потом и яровая.

- Рожь в нашей стране выращивают в основном озимую, а в районах с суровой зимой – яровую.

- Назовите известные вам зерновые культуры.

- Среди зерновых культур вы не назвали гречиху. А что получают из гречихи?

- Гречневую крупу. (На демонстрационном столе образцы зерновых культур и крупы, которые получают из этих культур.)

- Все ели гречневую кашу? Она очень полезна. Из ячменя получают – перловую крупу. Из проса – пшено. Из овса – делают хлопья «Геркулес». А вы знаете, почему их так назвали?

Легенда рассказывает, что жил когда-то удивительный богатырь, которому не было равных в силе. Один на один вступал он в битву с дикими зверями и страшными чудовищами. И побеждал их. А звали богатыря – Геркулес. Кушайте кашу из овсяных хлопьев и будете сильными и здоровыми.


5. Физкультминутка


Жил один садовод,

Он развел огород,

Приготовил старательно грядки.

Он принес чемодан

Полных разных семян,

Но смешались они в беспорядке.

Наступила весна,

И взошли семена-

Садовод любовался на всходы.

Утром их поливал

На ночь их укрывал

И берег от холодной погоды.


Но когда садовод

Нас позвал в огород,

Мы взглянули и все закричали:

- Никогда и нигде,

Ни в земле, ни в воде

Мы таких овощей не встречали!

Показал садовод

Нам такой огород,

Где на грядках, засеянных густо,

Огурбузы росли,

Помидыни росли,

Редисвекла, чеслук и репуста.


- Так что же росло на грядке, попробуем расшифровать.

- Как можно одним словом назвать огурцы, помидоры, редиску, лук, чеснок?

- Овощи. Молодцы!

- За выращивание овощных культур отвечает овощеводство.

- А арбуз, дыня это- овощи?


- Посмотрите на экран и назовите плоды растений, которые вы знаете.

- Как и овощи, фрукты очень полезны для здоровья человека.

- Выращиванием плодовых культур занимается плодоводство.


- Существует еще одна отрасль – цветоводство.

Декоративные растения радуют нас своей красотой, делают нашу жизнь

счастливее.

- Посмотрим видеофрагмент. Обратите внимание, как раскрывается бутон.

- Назовите цветочные растения.


- Люди занимаются растениеводством не только для того, чтобы получать продукты питания, но и для того, чтобы обеспечить кормами домашних животных. Для этого выращивают кормовые культуры - тимофеевку, клевер, люцерну, кормовую свеклу.

- Для другой цели выращивают прядильные культуры - хлопчатник и лен. Из этих растений на специальных промышленных предприятиях получают волокно. Из волокна делают нити, а из нитей ткут ткани.


- Люди многих профессий работают в растениеводстве. Кто же они и чем занимаются? Прочитаем в учебнике с.57.

(Это хлеборобы, овощеводы, садоводы, хлопкоробы. Они хорошо знают, когда нужно сеять то или иное растение, как за ним ухаживать, когда собирать урожай….)

- Молодцы!


6. Закрепление изученного.


«Зачеркни лишнее слово»


- Какие растения выращивают для получения продуктов питания ?

  • Клевер

  • Капуста

  • Лен

  • Лук

  • Репа

- Какие растения выращивают на корм домашним животным?

  • Чеснок

  • Клевер

  • Редис

  • Тимофеевка

  • Хлопчатник




- Какие растения выращивают для получения тканей?

  • Капуста

  • Клевер

  • Лен

  • Крыжовник

  • Хлопчатник




7. Итог урока

- Молодца, ребята!

- Назовите две отрасли сельского хозяйства.

- Для чего люди занимаются растениеводством?

- Перечислите зерновые культуры.

- Перечислите кормовые культуры.

- Перечислите прядильные культуры.



8. Домашнее задание

с.53-57, читать, ответить на вопросы.




Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Почему учителям и воспитателям следует проходить курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки в учебном центре «Инфоурок» ?

• Огромный каталог:  677 курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации;
• Очень низкая цена, при этом доступна оплата обучения в рассрочку – первый взнос всего 10%, оставшуюся часть необходимо оплатить до конца обучения;
• Вы можете начать обучение уже сегодня (группы формируются ежедневно);
• Курсы проходят полностью в дистанционном режиме (форма обучения в документах не указывается);
• Возможность оплаты курса за счёт Вашей организации.
• Дипломы и Удостоверения от проекта «Инфоурок» соответствуют всем установленным законодательству РФ требованиям. (Согласно ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 2012 года).