Министерство
Науки и Образования Республики Казахстан
Акмолинская область, Бурабайский район
Город Щучинск
Школа-гимназия
№ 8
Открытое мероприятие:
«Волшебный мир сказок»
Классный руководитель: Пшеничная Надежда Николаевна
Планирование внеклассного мероприятия для
3 «Б» класса
Тема: «Волшебный мир сказок»
Цель: Закрепить и расширить знания детей о русских народных сказках;
формировать запас литературных художественных впечатлений, личностную позицию
как при восприятии сказок, так и в процессе творчества;
Задачи:
-пробудить в детях интерес к театрализованной игре, развивать интонационную
выразительность речи, формировать умение строить диалог между сказочными
героями, обогащать словарный запас детей;
-развивать такие формы воображения, в основе которых лежит интерпретация
литературного образа; развивать индивидуальные литературные предпочтения,
прививать неформальное восприятие сказок, развивать чувство юмора;
-воспитывать такие качества как взаимовыручка, товарищество, дружелюбие,
честность в игре, справедливость; способствовать налаживанию межличностных
отношений между детьми группы, их родителями и педагогами;
Форма проведения: устный журнал
Тип урока: комбинированный
Методы: объяснительно – иллюстративный, словесный, практический
Межпредметные связи: литературное чтение, музыка
Оборудование:различные журналы для выставки, журнал: «Волшебный мир
сказок», наглядности в виде героев для оформления доски, воздушные шары 4
цветов для каждой команды, задания для работы, оценочные листы, пазлы,
музыкальное сопровождение к песням, видеофрагменты из мультфильма.
Ход мероприятия
1.Вводная
часть
-Здравствуйте ребята, садитесь.
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
В путешествие пойдём.
В страну сказок попадём.
Слушай, думай, наблюдай,
Сказку нашу отгадай.
Глазки дружно закрывайте.
Сказку в душу пропускайте.
А у
нас сегодня на уроке будет особенная сказка, мы пройдемся по страницам
волшебного журнала.
Вы знаете, что существует множество журналов: детских и взрослых (показать
разные журналы; возможно выставка журналов, которые нашли и принесли дети)
- А
наш журнал не похож на эти. Картинки этого журнала мы увидим,
но читать его не будем, а будем выполнять различные
задания, соответствующие странице, которую мы с вами откроем,
поэтому он и называется “устный журнал”. Называется наш журнал: “Волшебный
мир сказок”
Но прежде чем открыть наш журнал мы с вами
разделимся на 4 команды:
(на столах стоят таблички с командами, каждая определенного цвета)
1. «Знайки» (синий)
2. «Искра» (красный)
3. «Почемучки» (зеленый)
4. «Звездочки» (желтый)
-У каждой команды свой цвет. Перед уроком каждый из вас получил галстук
определенного цвета. Сядьте в ту команду, которая соответствует цвету вашего
галстука. (Дети делятся на команды по цвету галстука и рассаживаются за столы,
обозначенные соответствующим цветом)
-А вашу работу, ребята, будет оценивать
компетентное жюри (представление членов жюри). И в конце урока каждая команда
будет награждена грамотой.
(Жюри раздается оценочный лист, с названием команд и страниц журнала.)
2.Основная часть
1 страница журнала «Голос из прошлого»
-На этой страничке, ребята
расскажут вам историю создания сказок, а так же, отличительные особенности русских
народных сказок от сказок других народов.
1 ученик:Подобно сказкам других народов мира, русские народные сказки появились
настолько давно, что вряд ли кто-то сможет сказать даже приблизительное время.
Во всяком случае, они появились много веков тому назад, задолго до появления
письменности и передавались из уст в уста многие поколения.
2ученик: В русских народных сказках, как правило, богатство не являлось
самоцелью. Оно не зарабатывалось тяжким трудом, а появлялось внезапно по воле
случая и так же внезапно могло исчезнуть. Богатство служило для достижения
более важных целей, по достижению которых оно теряло смысл. Богатые же
персонажи сказок были, обычно, глупы и жадны.
3ученик: Ещё одной отличительной особенностью является часто повторение
некоторых словосочетаний: добрый молодец, добрый конь, красна девица, пир на
весь мир и тому подобные.
4ученик: Применяются усечённые, краткие формы прилагательных и глаголов:
не буйная, а буйна; не красное, а красно; не пойди, а подь; не хватать, а
хвать. Именно эти приёмы придают особый стиль - напевность русским народным
сказкам.
5ученик: В русских народных сказках труд - это радость и никогда не
является повинностью. Как и у любых народных сказок, в них отражаются
моральные ценности этого народа. В русских народных сказках показан моральный
кодекс русского народа: доброта, сострадание, способность поделиться последним,
самопожертвование, неприязнь жадности, эгоизма и трусости.
6 ученик: Русская народная сказка - это не только часть
культурного наследия, но и источник народной мудрости. Её характеризует
поэтичность, глубина человеческих чувств, торжество доброты и справедливости.
2 страница нашего журнала «Тайна сказки»
-А мы переходим ко второй
странице нашего журнала, которая называется «Тайна сказки».Каждой команде я
буду загадывать загадки, за каждый правильный ответ жюри засчитывает один балл.
В случае затруднения, вопрос переходит к другой команде. (по 3 загадки каждой
команде)
1.Ах, отец, я
очарован
Незнакомкой молодой.
На балах среди придворных
Не встречал красы такой.
(Золушка)
2.Иду на ногах, в красных сапогах,
Несу косу на плечах.
Хочу лису посечи,
Пошла, лиса, с печи.
(«Заюшкина избушка»)
3.Бабушка внученьку очень любила,
Бабушка шапочку ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
Кто отгадает, как звали ее?
(Красная шапочка)
4.Я родилась в цветке прелестном.
И труден, к счастью, был мой путь.
И каждый, видно, догадался –
Меня … зовут.
(Дюймовочка)
5.А я родился
странной
Игрушкой деревянной.
Ушастый, некрасивый,
И никому не мил.
Один меня заметил
И ласково приветил
А это был, ребята,
Гена крокодил.
(Чебурашка)
6.Был я в море в
бочке брошен
И отцом своим забыт,
Но на остров неизвестный
Был волной морской прибит.
И на острове на том теперь правит…
(Князь Гвидон)
7.Мы из сказки - ты нас
знаешь.
Если вспомнишь -
отгадаешь!
А не вспомнишь — ну так
что ж...
Сказку заново прочтешь!
В этой сказке -
именины,
Много было там гостей.
А на этих именинах
Появился вдруг злодей.
Он хотел украсть
хозяйку,
Чуть ее не погубил.
Но коварному злодею
Кто-то голову срубил.
(«Муха-Цокотуха».)
8.Скок-поскок,
скок-поскок
- Через море и лесок!
По пути нашел Жар-птицу
И красавицу-девицу,
Ну а глупого царя
Обмануть сумел не зря.
Так Иванушке помог
Умный маленький конек,
Всем известный
... (Горбунок.)
9.Знают куколка
Мальвина
И веселый Буратино:
Если враг со всех
сторон,
Победит в бою неравном
Верный друг - надежный,
славный,
Храбрый пудель
... (Артемон.)
10.Понедельник и Среда,
Вторник и Суббота...
Гномов этих имена,
Верю, помнит кто-то.
С этой сказкою, друзья,
Вы давно знакомы.
Называется она
... («Белоснежка и семь гномов».)
11.Он всегда живет всех
выше:
У него есть дом на
крыше.
Если ляжешь быстро
спать,
Ты с ним можешь
поболтать.
Прилетит к тебе в твой
сон
Живой веселый ...
(Карлсон.)
12.Фруктово-огородная
страна
- В одной из
книжек-сказок есть она,
А в ней герой -
мальчонка овощной.
Он храбрый,
справедливый, озорной.
(«Приключения
Чиполлино»)
3страница
журнала «Волшебные пазлы»
-Следующая страничка называется «Волшебные пазлы». Каждой команде
раздается пазлы в количестве 16 штук. За 2 минуты учащимся необходимо собрать
картинку.
(во время работы детей звучит музыка)
4страница журнала «Сказочная пауза»
Давайте с вами немного отдохнем. Каждый из вас хорошо знает всеми
любимую сказку «Колобок», но уже современную сказку, мало кто слышал.
Предоставляем вашему вниманию.
1 ученик:
Жили – были дед и бабка.
На перине спали сладко.
Дед любил очень поесть,
Да не просто то, что есть.
Бабке делал он заказы,
Выполняла она сразу:
– Ешь, дедуля, ешь, родной!
Посижу рядом с тобой…
Вот однажды тот дедок
Захотел вдруг колобок.
Бабка даже не ворчала,
Муку с полочки достала.
2ученик:
Замесила баба тесто,
Натопила жарко печь
И успела до обеда
Колобок деду испечь.
Колобок вышел румяный,
Мягкий, пышный и духмяный.
Чтобы деду угодить,
Колоб надо остудить.
Остывает Колобок,
Студит на окошке бок.
Так лежал он, думу думал,
А потом по тропке дунул,
Что от дедова крыльца
В лес, петляя, повела.
3ученик:
По дороге многих встретил,
Песенкой своей приветил.
Заяц, волк, медведь отстали,
Колобочка не догнали.
Колобок бежит вперёд.
На тропинке Лиса ждёт.
Здравствуй, Колобочек мой,
Для меня теперь ты спой!
Только я глуха давно,
Не услышу всё равно.
Ты запрыгни мне на нос!
Вот тогда уж и споёшь!
4ученик:
– Хорошо, Лиса, сиди.
Я запрыгну, погоди!
Разогнался Колобок,
Прыгнул прямо Лисе в лоб.
Между глаз он ей попал,
Во всю силу заорал:
– Караул, кума, беги!
Там охотник впереди!
Бедная Лиса с испуга,
Да с большого перепуга
Шасть в лесок и её нет:
– Пропадай ты мой обед.
5 ученик:
Спасся чудом Колобок.
Спорт ему тогда помог.
Потом долго он учился,
Стал спортсменом. Отличился.
Был на всех соревнованьях,
Побеждал он в состязаньях.
За него дед с бабой рады,
Хранят все его награды.
6ученик:
Колобочком называют,
Часто в гости приезжают.
Был он просто Колобок,
А теперь он стал сынок.
Вот такою сказка стала.
Я от Колобка слыхала,
Рассказал её он мне
На вечерней на заре.
5страница
журнала «Сказочно-волшебные вещи»
Незаметно, мы перешли к следующей странице, под названием
«Сказочно-волшебные вещи».
Каждой команде, раздается лис т с заданием, где вам необходимо по одежде
определить сказочного героя. За каждый правильный ответ –1 балл. (задание
сопровождается музыкой)
1) Самый добрый и бесстрашный человек носил докторский белый халат, белую
шапочку, на носу очки. (Доктор Айболит.)
2) Какой персонаж ходит в красной (или
голубой) шубе с белым воротником, носит валенки и шапку, а нос и щеки у него
всегда красные? (Дед Мороз)
3) Какой сказочный герой любил яркие
краски и потому носил желтые канареечные брюки и оранжевую рубашку с зеленым
галстуком? (Незнайка.)
4) Кто был обладателем лягушачьей кожи?
(Василиса Прекрасная.)
5) Женщина, закутанная в тончайший белый
тюль, который, казалось, был соткан из миллионов снежных звездочек. Женщина
эта, необычайно прекрасная, была вся изо льда, из ослепительного, сверкающего
льда! (Снежная королева.)
6) В одной стране для установления
личности стали специальной меркой измерять ногу. Что эта за мерка и кого
искали? (Хрустальная туфелька, «Золушка».)
7) Сообразительное домашнее животное
выводит в люди своего хозяина-простака. Какую обувь предпочитает носить этот
зверь? (Сапоги, «Кот в сапогах».)
8) Какой герой «имеет вместо валенок
перчатки натянул себе на пятки»? (Человек рассеянный, «Вот какой рассеянный».)
9) Кому принадлежали волшебные
туфли-скороходы и тросточка, которая умела искать клады? (Маленькому
Муку.)
10) «Приходили к Мухе блошки,
Приносили ей сапожки,
А сапожки не простые
- В них застежки
золотые».
Кому их подарили?
(Мухе-Цокотухе.)
6страница
журнала «Музыкальная капель»
-А пока наше жюри считает баллы, мы
переходим к следующей странице журнала, под названием «Музыкальная капель».
У каждой сказки есть своя песня и некоторые из них мы сегодня воспроизведем. На
ваших столах, лежат тексты песен из разных сказок и мультфильмов , под музыку,
каждой команде необходимо ее исполнить
Песня «Красная шапочка»
Куплет:
Если долго, долго,
долго,
Если долго по тропинке,
Если долго по дорожке
Топать, ехать и бежать,
То, пожалуй, то, конечно,
То, наверно, верно, верно,
То, возможно, можно, можно,
Можно в Африку прийти!
Припев:
А-а в Африке реки вот такой ширины!
А-а в Африке горы вот такой вышины!
А-ах, крокодилы, бегемоты,
А-ах, обезьяны, кашалоты,
А-ах, и зеленый попугай!
А-ах, и зеленый попугай!
Песня
«Буратино»
Кто доброй сказкой входит в дом?
Кто с детства каждому знаком?
Кто не ученый, не поэт,
А покорил весь белый свет,
Кого повсюду узнают,
Скажите, как его зовут?
Бу!Ра!Ти!Но! Буратино
Песня «Кабы не было зимы»
Кабы не было зимы
Вгоpодах и сёлах,
Hикогда б не знали мы
Этих дней весёлых.
Hе кружила б
малышня
Возле снежной бабы,
Hе петляла бы лыжня,
Кабы, кабы, кабы…
Hе петляла бы лыжня,
Кабы, кабы, кабы…
Песня «Три белых коня»
Куплет:
Остыли
реки и земля остыла
И чуть нахохлились дома.
Это в городе тепло и сыро,
Это в городе тепло и сыро,
А за городом зима, зима, зима
Припев 2 раза:
И уносят меня, и уносят меня
В звенящую снежную даль
Три белых коня, эх, три белых коня
Декабрь, январь и февраль
7
страница журнала «Великие ораторы»
Следующая страница нашего журнала, называется «Великие ораторы», а
ораторы, потому что, вам необходимо, просмотрев фрагмент сказки или мультфильма
его озвучить.
(Отрывки
из мультфильма «Маша и Медведь»)
1видеоролик:
«День варенья»
2видеоролик:
«Позвони мне, позвони»
3видеоролик:
«Давай лечиться!»
4видеоролик:
«Граница на замке»
*Задание
на резерв: (устно)
Тест «Сказочная ботаника»
1.
В одной из русских сказок царь отправил сыновей за молодильными…
а)
апельсинами;
б)
гранатами;
в) яблоками;
г)
помидорами.
2.
Это растение помогло принцу отыскать настоящую принцессу.
а)
боб;
б)
шиповник;
в) горох;
г)
лилия.
3.
В сказке «Дюймовочка» мать героини купила у колдуньи волшебное зернышко. Какое?
а)
ржаное;
б) ячменное;
в)
рисовое;
г)
пшеничное.
4.
На какой цветок было похоже растение, из которого появилась Дюймовочка?
а) на тюльпан;
б)
на одуванчик;
в)
на лилию;
г)
на колокольчик.
5.
Принца из сказки «Чиполлино» звали…
а)
Лучок;
б)
Тыковка;
в)
Помидорчик;
г) Вишенка.
6.
Как прозвали принцессу из сказки Ш. Перро, уснувшую на сто лет?
а)
Розочка;
б) Шиповничек;
в)
Фиалочка;
г)
Гвоздичка.
7.
Чебурашка плыл на корабле в ящике с…
а) апельсинами;
б)
бананами;
в)
вишней;
г)
гранатами.
8.Этот
герой попал на Луну зайцем.
а)
Знайка;
б)
Синеглазка;
в)
доктор Пилюлькин;
г) Незнайка.
9.
О какой героине автор написал так: «Незнакомка была худая, с большими руками и
ногами и довольно маленькими пронзительными глазками»?
а)
Алиса;
б)
Снежная королева;
в) Мери Поппинс;
г)
Золушка.
10.
Какого героя авиакомпания приняла за иностранный спутник-шпион?
а)
Нильса с гусями;
б) Карлсона;
в)
Аладдина на ковре-самолете;
г)
Бабу Ягу в ступе.
11.
Как звали братьев Гримм?
а)
Теодор и Аммадей;
б)
Нильс и Христиан;
в)
Ганс и Шарль;
г) Якоб и Вильгельм.
12.
Как звали сестру Белоснежки?
а)
Синеглазка;
б)
Чернобровка;
в) Краснозорька.
г)
Элиза;
13.
Кому непременно надо было попасть в Лимпопо?
а) Айболиту;
б)
Карабасу Барабасу;
в)
Али-Бабе;
г)
Крокодилу Гене.
14.
Волшебника Изумрудного города Гудвина на самом деле звали…
а)
Кристофер;
б)
Филипп;
в)
Джон;
г) Джеймс.
3.Заключительная
часть
8 страница журнала «Яблоня настроения»
-Дорогие ребята, к сожалению, это последняя старичка нашего журнала. Вы спросите,
а почему яблоня? Вспомните, сказку «Крошечка-Хаврошечка», именно яблоня в этой
сказке помогла героине определить свой путь в жизни.
Так и сейчас мы сможем определить ваше
отношение к сегодняшнему уроку.
Если
вам понравилось открывать новые страницы журнала, выберете красное яблоко и
прикрепите его на дерево. Если же страницы журнала не вызвали у вас интереса,
прикрепите на дерево зеленое яблоко, и автор обязательно поработает над
созданием более интересных страниц, чтобы ваше яблоко обязательно поспело.
Наши
команды плодотворно поработали, а для подведения итогов слово предоставляется
членам жюри, для награждения команд.
(выступление жюри и вручение грамот).
-А на этом наша страничка журнала закрывается. Спасибо за работу.