1094931
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

Манифест «Инфоурок»
ИнфоурокНачальные классыКонспектыИнтегрированное занятие-путешествие по внеурочной деятельности в 3 классе
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 60% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 646 курсов

Интегрированное занятие-путешествие по внеурочной деятельности в 3 классе

Выбранный для просмотра документ о родине негромко говорю.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

План – конспект внеурочного занятия по ФГОС


Кружок « Истоки»


Класс - 3 «б»

Учитель: Старикова О.В.

Тема занятия: «О Родине негромко говорю….»

Тип занятия: занятие-путешествие.


Технология занятия: элементы кейс-технологии, проектная технология.


Образовательная цель: формирование способности обучающихся сравнивать, синтезировать, классифицировать полученную информацию.



Развивающая цель: Формирование у детей образа родной страны, края, как Родины. Формирование понятий «символ», « герб», умение объяснять эти понятия. Развивать исследовательские навыки.



Воспитательная цель: воспитывать любовь и патриотизм к Родине, уважение к ее символам.

Формирование УУД:


Личностные действия: ценить и принимать базовые ценности « родина», «семья». Уважение к своей родине, ее символам, семье, радость и гордость от того, что мы родились и живем в России, учебно-познавательный интерес к новому материалу, самоанализ и самоконтроль результата,

Регулятивные действия: определять цель учебной деятельности, план выполнения заданий, определять правильность выполненного задания на основе образца, учиться корректировать выполнение задания в соответствии с планом, оценка своего задания, коррекция.


Познавательные действия: уметь извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации, уметь добывать информацию из дополнительных источников, ставить проблему и решать ее.


Коммуникативные действия: уметь работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.


Основные понятия: «родина», « символ», «герб».


Оборудование: ноутбук, интерактивный комплекс, раздаточный материал для работы в группах (ватман, изображения символов городов России).


Этап занятия

Действия учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Мотивационный этап (1-2 минуты)

- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу, и нашим гостям. И подумайте: как хорошо, что мы здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. За нашим окном прекрасный день. Замечательные осенние клены. Пожелайте мысленно друг другу что-то хорошее.


Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать свое рабочее место.

2. Этап актуализации знаний (5 - 6 мин)

Сегодняшнее занятие мы начнем с песни и с замечательных видов на экране. Внимательно послушайте и посмотрите и сформулируйте тему нашей встречи «О чем мы сегодня будем говорить на занятии?»

( показ слайдов с изображением природы, символов России и т.д. под песню «Россия») СЛАЙД №2

- Итак, о чем мы сегодня будем говорить на занятии?


- А что значит Родина?




















- Я просила вас узнать, как произошло слово «Родина?» Что вы узнали?



















































- Ребята, а что вы зовете Родиной?






















- Как вы рассказали, РодинА: это наша страна, наша область, наш район, наша малая Родина. Как называется страна, в которой мы живем? область? район? деревня?



Ребята, а как вы понимаете выражение : «Моя малая Родина»?


У каждого человека есть своя малая Родина. Каждому она дорога и любима, у всех она разная, сердце каждого из нас имеет свой приют, где нас всегда ждут, где нам всегда рады. Хотите лы вы поподробнее узнать о своей малой Родине?

Попробуйте определить тему и поставить цель перед собой.








Учащиеся слушают песню о России и смотрят презентацию.


Ответы детей: о России, о Родине.


Ответы детей.

Стих « Что значит: Родина моя?» КОКОРЕВА СОФЬЯ

Что значит Родина моя?

Ты спросишь- я отвечу:

-Сначала тропочкой земля

Бежит тебе навстречу

Потом поманит сад

Душистой веткой каждой

Потом увидишь стройный ряд домов многоэтажных.

Потом пшеничные поля от края и до края.

Все это Родина твоя-

Земля твоя родная.


В интернете о слове Ро́дина я нашел вот что: это слово происходит от славянского слова род; по украински роди́на — «семья», болгарское значение слова роди́на — «родина, место рождения», сербохорватская родѝна — «обилие плодов», чешская, польское значение слова родина  — семья)— синоним слова Отечество, место, где родился человек, а также страна, в которой он родился и к судьбе которой ощущает свою духовную сопричастность и место, откуда произошли предки, корни человека.


Рану, нанесенную родине, каждый из нас ощущает в глубине своего сердца. Патриотизм - это не значит только одна любовь к своей родине. Родина – это не та страна, в которой живу я, а та, которая живёт во мне. Любят родину не за то, что она велика, а за то, что своя. Цитаты Александра Сергеевича Пушкина.


Толковый словарь Ушакова.

РОДИНА

ж. 1. Отечество; страна, в которой человек родился и гражданином которой он состоит.

Мы любим свой язык и свою родину... Ленин. ||

Место рождения кого-нибудь. Родина Ломоносова - деревня Денисовка близ Холмогор. ||

переносное значение слова . Место зарождения, происхождения чего-нибудь. Родина картофеля - Америка.


- В толковом словаре говорится, что слово «Родина» произошло от древнего слова «род», которое обозначает группу людей, объединенных кровным родством.

А само слово «род» обозначает древнейшего бога славян РОДА. Родители, родня, родственники, родичи, Родина – слова с одним корнем, близкими по смыслу.



Стихи «Что мы Родиной зовем?»

ПАРФЕНОВА СВЕТЛАНА

Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.
Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.
(В. Степанов)




Россия.Московская область, Орехово-Зуевский район, Давыдово.



Ответы ребят





Расширить знания о Родине.

Личностные УУД: ценить и принимать базовые ценности « родина», «семья», «символ». Уважение к своей родине, ее символам, семье, радость и гордость от того, что мы родились и живем в России.

Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи.

Регулятивные УУД:

определять цель учебной деятельности.

Познавательные УУД:

определять круг своего незнания, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию.

Этап открытий новых знаний.

( 20 мин)




1. Проектная деятельность.

















2. Постановка проблемы

























3. Выдвижение гипотезы

Сегодня вы разбиты на команды. Каждая команда имела свое задание, вы его подготовили. Участники каждой команды будут рассказывать о небольшой частичке нашей необъятной Родины или помогать своему однокласснику представить нам небольшой проект о малой Родине. Но для того, чтобы отправиться в путешествие нам чего-то не хватает.















Сегодня мы работаем в группах, их четыре. Не забудьте о распределении обязанностей в группе и правилах поведения при работе в группе.

Мы сейчас займемся созданием проекта « Символика России». Он будет состоять из двух этапов. 1 этап – наброски проекта. 2 этап – коррекция и оформление. Перед вами лежит лист бумаги – плакат, который вы должны будете красиво и правильно оформить. Для этого на ваших столах есть кейсы, в которых лежит материал для оформления.

Раскройте их, выложите материал на парту и посмотрите, что это такое.

Попробуйте сформулировать проблему, которая возникла перед вами.

Для того, чтобы решить эту проблему, внимательно послушайте мое задание. Распределите содержимое кейса по группам на парте: гербы, названия городов, пословицы о Родине.

Теперь найдите в группе заголовков самый большой по шрифту заголовок. (Символика России). А посмотрите на группу, где у вас расположены заголовки плаката.

А теперь подумайте и выработайте план работы над проектом. У вас в конце работы должен получиться результат – плакат « Символика моего города», где будет изображение символов страны, города или деревни, их описание и пословица.












КАРТА-ПАЗЛ

Выступление учащихся:

  1. Сухов Ярослав – г.Ярославль

  2. Бурыгина Диана – г. Егорьевск

  3. Бакин Кирилл – Г.Орехово-Зуево

  4. Сахаров Александр – г.Куровское

  5. Комарова Александра – д.Давыдово











Дети выкладывают содержимое кейса (изображения символов России, области, района, села)





ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ,

Нам необходимо правильно распределить символы на плакате.









Символика России







Дети оформляют плакат.

Личностные УУД:

Ценить и принимать следующие базовые ценности: «желание понимать друг друга», «понимать позицию другого», «родина», «терпение». Уважение к своей родине, ее символам, радость и гордость от того, что мы родились и живем в России.

Коммуникативные УУД: участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом, слушать и понимать других, читать про себя информацию и понимать прочитанное.

Познавательные УУД:

перерабатывать, систематизировать информацию, выбирать нужную информацию.

Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий, определять цель учебной деятельности, план выполнения задания,

самоконтроль.

Рефлексия

( 10 мин)

Для того, чтобы мы могли увидеть то, что у вас получилось, давайте устроим выставку ваших работ.


Вспомните цель, поставленную в начале занятия. Ребята, как вы думаете, мы достигли результата на занятии? Почему так думаете? Как вы поработали сегодня?

Ребята, древнеримский философ Цицерон сказал много лет назад «Не знать историизначит всегда быть ребенком». Вы взрослеете и с каждым годом узнаете новые и интересные сведения о нашей Родине

Завершить сегодняшнее мероприятие я хочу следующими словами:

« Берегите Россию-

Нет России другой.

Берегите ее тишину и покой.

Это небо и солнце,

Теплый хлеб на столе,

И родное оконце

В позабытом селе…

Берегите Россию

Без нее нам не жить

Берегите ее,

Чтобы вечно ей быть».


Дети представляют плакаты.





Ответы учащихся



Личностные УУД: Уважение к своей родине, ее символам, радость и гордость от того, что мы родились и живем в России.

Коммуникативные УУД: участвовать в коллективном обсуждении, осуществлять контроль.

Познавательные УУД:

выполнять логические операции: сравнивать, синтезировать, классифицировать. Регулятивные УУД:

способность к преодолению препятствий, оценивать результаты своей и чужой деятельности,

самоконтроль, самооценка.




























Выбранный для просмотра документ о родине негромко говорю.pptx

библиотека
материалов
О Родине негромко говорю… МАОУ «Давыдовская гимназия» Занятие внеурочной деят...
ЯРОСЛАВЛЬ. Работу выполнил: Сухов Ярослав Ученик 3 класса Б
С высокого обрывистого мыса на правобережье Волги, у места слияния с ней реки...
Герб Ярославля Согласно преданию, князь Ярослав покорил местных жителей, убив...
Достопримечательности Спасо-Преображенский монастырь Успенский кафедральный с...
Приезжайте в славный город на верхней Волге – Ярославль. Достопримечательност...
Егорьевск Работу выполнила: Бурыгина Диана Ученица 3 класса Б
Назван город в честь Святого Егория, то есть Георгия Победоносца. Существует...
Герб Егорьевского района утверждён местными властями 28 апреля 2011 года. Опи...
Достопримечательности Здание историко-художественного музея Собор Александра...
Центр современного Егорьевска — это памятник градостроения конца XIX — начала...
Орехово-Зуево Работу выполнил: Бакин Кирилл Ученик 3 класса Б
Орехово-Зуево образовалось в результате слияния в 1917 году деревни Зуево, а...
Герб города Орехово-Зуево— официальный символ городского округа Орехово-Зуев...
Достопримечательности Собор Рождества Пресвятой Богородицы Памятник павшим во...
В советское время город являлся важнейшим промышленным центром Московской обл...
Куровское Работу выполнил: Сахаров Александр Ученик 3 класса Б
Первые поселения в окрестностях Куровского появились ещё в каменном веке. С к...
Официальный герб утвержден 7 октября 1997 года. Колокольня и перо показывают,...
Достопримечательности Гуслицкий Спасо-Преображенский мужской монастырь Центр...
Постепенно маленькая деревня Подмосковья переросла в рабочий поселок Куровско...
Давыдово
Деревня Давыдово возникла в XVII веке — первым письменным упоминанием являетс...
«Давыдовская гимназия» находится на земле, издревле называемой Гуслицей. Сели...
  Гимназия имеет свой герб  (на зеленом фоне свитка помещена сова с раскрытой...
До встречи!

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд О Родине негромко говорю… МАОУ «Давыдовская гимназия» Занятие внеурочной деят
Описание слайда:

О Родине негромко говорю… МАОУ «Давыдовская гимназия» Занятие внеурочной деятельности «Истоки» 3 класс Б Учитель: Старикова Ольга Владимировна

2 слайд
Описание слайда:

3 слайд
Описание слайда:

4 слайд ЯРОСЛАВЛЬ. Работу выполнил: Сухов Ярослав Ученик 3 класса Б
Описание слайда:

ЯРОСЛАВЛЬ. Работу выполнил: Сухов Ярослав Ученик 3 класса Б

5 слайд С высокого обрывистого мыса на правобережье Волги, у места слияния с ней реки
Описание слайда:

С высокого обрывистого мыса на правобережье Волги, у места слияния с ней реки Которосли, открываются великолепные виды на панораму города, украшенную цепью величественных храмов. Здесь, на Стрелке, начиналась многовековая история Ярославля. В 1010 году, ростовский князь Ярослав Мудрый основал здесь город- крепость и назвал его «во свое имя». Раньше на этом месте находилось поселение язычников, в народе называемое «Медвежий угол». Его жители занимались земледелием, охотой и рыболовством.

6 слайд Герб Ярославля Согласно преданию, князь Ярослав покорил местных жителей, убив
Описание слайда:

Герб Ярославля Согласно преданию, князь Ярослав покорил местных жителей, убив священного зверя- медведя. Об этих полулегендарных событиях напоминает известный с XVII века герб города: «В серебряном щите медведь, стоячи, держит в левой лапе золотую секиру».

7 слайд Достопримечательности Спасо-Преображенский монастырь Успенский кафедральный с
Описание слайда:

Достопримечательности Спасо-Преображенский монастырь Успенский кафедральный собор Церковь Ильи Пророка

8 слайд Приезжайте в славный город на верхней Волге – Ярославль. Достопримечательност
Описание слайда:

Приезжайте в славный город на верхней Волге – Ярославль. Достопримечательности Ярославля не оставят вас равнодушными!

9 слайд
Описание слайда:

10 слайд Егорьевск Работу выполнила: Бурыгина Диана Ученица 3 класса Б
Описание слайда:

Егорьевск Работу выполнила: Бурыгина Диана Ученица 3 класса Б

11 слайд Назван город в честь Святого Егория, то есть Георгия Победоносца. Существует
Описание слайда:

Назван город в честь Святого Егория, то есть Георгия Победоносца. Существует и другая версия, из области народных преданий. Здесь сходились когда-то границы трёх княжеств — Московского, Рязанского и Владимирского. За данью в село наведывались из каждого. Жители сумели якобы «объегорить» всех и не платили никому, заявляя, что у них уже всё забрали предыдущие посетители.

12 слайд Герб Егорьевского района утверждён местными властями 28 апреля 2011 года. Опи
Описание слайда:

Герб Егорьевского района утверждён местными властями 28 апреля 2011 года. Описание герба: «В червлёном поле — рука в золотом рукаве, выходящая из серебряного облака слева вниз, держащая в перевязь золотое турнирное копьё ниже рукояти и поражающая им в пасть лежащего с воздетыми крыльями обращённого и обернувшегося дракона того же металла». Герб Егорьевска

13 слайд Достопримечательности Здание историко-художественного музея Собор Александра
Описание слайда:

Достопримечательности Здание историко-художественного музея Собор Александра Невского

14 слайд Центр современного Егорьевска — это памятник градостроения конца XIX — начала
Описание слайда:

Центр современного Егорьевска — это памятник градостроения конца XIX — начала XX веков. Егорьевск считался одним из самых благоустроенных городов Рязанской губернии. В городе сохраняется исторический облик центральных улиц.

15 слайд
Описание слайда:

16 слайд Орехово-Зуево Работу выполнил: Бакин Кирилл Ученик 3 класса Б
Описание слайда:

Орехово-Зуево Работу выполнил: Бакин Кирилл Ученик 3 класса Б

17 слайд Орехово-Зуево образовалось в результате слияния в 1917 году деревни Зуево, а
Описание слайда:

Орехово-Зуево образовалось в результате слияния в 1917 году деревни Зуево, а также села Орехово, поселка Никольское и фабричного посёлка Дубровка. Город, один из старейших в России центров текстильной промышленности, которая развита в Орехове ещё с XVIII века(с начала деятельности предпринимателей Морозовых), а также родина российского футбола.

18 слайд Герб города Орехово-Зуево— официальный символ городского округа Орехово-Зуев
Описание слайда:

Герб города Орехово-Зуево— официальный символ городского округа Орехово-Зуево Московской области. Герб утверждён 23 ноября 2006 года. В червлёном поле, усыпанном малыми серебряными ромбами, расторгнутыми накрест, — косвенный слева серебряный волнистый пояс, внизу имеющий лазоревую внутреннюю кайму и сопровождённый вверху золотой ветвью орешника с двумя орехами, а внизу — сидящим со сложенными крыльями зуйком, голова которого накрывает край пояса.

19 слайд Достопримечательности Собор Рождества Пресвятой Богородицы Памятник павшим во
Описание слайда:

Достопримечательности Собор Рождества Пресвятой Богородицы Памятник павшим воинам во время Великой Отечественной войны Первый в России стадион «Знамя труда»

20 слайд В советское время город являлся важнейшим промышленным центром Московской обл
Описание слайда:

В советское время город являлся важнейшим промышленным центром Московской области. Основными предприятиями были — Ореховский хлопчатобумажный комбинат и шёлкоткацкая фабрика. Ныне в большинстве зданий «морозовских» фабрик функционируют торговые предприятия и офисы.

21 слайд
Описание слайда:

22 слайд Куровское Работу выполнил: Сахаров Александр Ученик 3 класса Б
Описание слайда:

Куровское Работу выполнил: Сахаров Александр Ученик 3 класса Б

23 слайд Первые поселения в окрестностях Куровского появились ещё в каменном веке. С к
Описание слайда:

Первые поселения в окрестностях Куровского появились ещё в каменном веке. С конца первого тысячелетия нашей эры близ Куровского селятся славянские племена вятичей; они хоронили умерших в курганах на берегу реки Нерской (неподалёку от Пролетарки). Уже в XVI веке появляется Куровской починок, на месте которого в 1646 году впервые упоминается деревня Куровская.

24 слайд Официальный герб утвержден 7 октября 1997 года. Колокольня и перо показывают,
Описание слайда:

Официальный герб утвержден 7 октября 1997 года. Колокольня и перо показывают, что город был центром духовности и просвещения Гуслицкого края. Хмель говорит об одной из важных сфер деятельности местных жителей, когда его разведение здесь было широко развито. Лазоревый волнистый пояс показывает реку Нерскую, на берегах которой расположен город. Зелёный цвет поля символизирует богатую природу Мещерской низменности, окружающую город. Герб города Куровское

25 слайд Достопримечательности Гуслицкий Спасо-Преображенский мужской монастырь Центр
Описание слайда:

Достопримечательности Гуслицкий Спасо-Преображенский мужской монастырь Центр культуры и досуга

26 слайд Постепенно маленькая деревня Подмосковья переросла в рабочий поселок Куровско
Описание слайда:

Постепенно маленькая деревня Подмосковья переросла в рабочий поселок Куровское, который со временем получил статус города, и превратился в современный большой дом. Таким, какой он сейчас его сделали сами жители - наши родные и близкие.

27 слайд
Описание слайда:

28 слайд Давыдово
Описание слайда:

Давыдово

29 слайд Деревня Давыдово возникла в XVII веке — первым письменным упоминанием являетс
Описание слайда:

Деревня Давыдово возникла в XVII веке — первым письменным упоминанием является 9 июня 1631 года. Название деревни произошло, по разным версиям, от мужского имени Давыд или Давид.

30 слайд «Давыдовская гимназия» находится на земле, издревле называемой Гуслицей. Сели
Описание слайда:

«Давыдовская гимназия» находится на земле, издревле называемой Гуслицей. Селились в этих местах люди, стойкие в вере, сильные духом. В Давыдово были братья Гущины, старообрядцы , именно благодаря их щедрым пожертвованиям была открыта школа, о чем в газете  «Русский курьер», от 6 июня 1889 года, написано следующее: «Купцы, братья Гущины, выстроили в сельце Давыдово школьное помещение на 120 человек, ассигновав на это доброе дело 4000 рублей из своих трудовых средств». За время своего существования Давыдовская гимназия прошла нелегкий путь становления

31 слайд   Гимназия имеет свой герб  (на зеленом фоне свитка помещена сова с раскрытой
Описание слайда:

  Гимназия имеет свой герб  (на зеленом фоне свитка помещена сова с раскрытой книгой,  олицетворяющая мудрость и стремление к знаниям), который разрабатывался в течение двух лет и утвержден на заседании Педагогического Совета 29 марта 2002 года. Авторами герба являются выпускницы 2003 года Агафонова Алена и Каржавина Марина.

32 слайд
Описание слайда:

33 слайд До встречи!
Описание слайда:

До встречи!

Ого! На "Инфоуроке" олимпиады стали бесплатными    успеть подать заявку
Не тот материал, который искали? Воспользуйтесь поиском по нашей базе из 3116531 материала.
Искать