Урок по географии для 6 класса по теме «Природные комплексы своей местности»

    DOCX

Краткое описание материала

"Описание материала:

Урок по географии для 6 класса по теме «Природные комплексы своей местности»

Планирование весенней экскурсии для 6 классов по изучению и закреплению темы «Природные комплексы». Можно проводить на любом природном комплексе прилегающем к изучаемому населенному пункту. То есть лес,луг,овраг,озеро и т.д.

Учащиеся разделяются на группы из 5-6 человек, каждая группа получает лист-инструкцию и организуется работа в группах. По заданиям инструкции - почвовед, ботаник, зоолог, эколог, художник-оформитель работают отдельно, на следующем уроке отчет оформляют в группе.
Изучение ПК идет по плану:

  1. Название ПК (луг, река, склон холма и т.д.);
  2. Определение географического положения по отношению к населенному пункту и по отношению к соседним ПТК;
  3. Описание и проведение измерений формы рельефа:
    а) примерная абсолютная высота,
    б) экспозиция склона (северный, южный); 
    в) угол крутизны и относительная высота, 
    г) длина холма.
  4. Определение на обнажении (овраг) видов горных пород слагающих территорию (глины, пески, суглинки и т.д.) и сбор образцов для оформления отчета;
  5. Определение типа климата территории. Описание погоды в момент наблюдения:
    а) температура воздуха;
    б) направление ветра;
    в) облачность, осадки;
    г) атмосферное давление;
    д) природные явления. 
  6. Характеристика вод. Дать описание реке, озеру:  
    а) название;
    б) направление течения;
    в) ширина русла, глубина;
    г) температура воды;
    д) прозрачность, цвет, запах;
    е) уровень загрязнения. 
  7. Характеристика природной зоны (участок леса, степи), азональных ПТК (болото):
    а) сбор растений для составления гербария;
    б) дать описание изменения характера растительности под влиянием деятельности человека (утоптанность, скошенность, вырубленность);
    в) перечисление видов животных местности;
    г) определение типа и механического состава почв. 
  8. Использование ПТК человеком.  
    а) уровень изменений;
    б) тип загрязнения (бытовой, твердые, жидкие отходы).
  9. Меры по охране ПТК. 

"Выдержка из материала:

"Цели урока:

  • "Образовательные: закрепить и расширить знания о ПТК;
  • "Развивающие: продолжить формирование умений описывать природные комплексы, находить причинно-следственные связи между компонентами ПК;
  • "Воспитательные: воспитание чувства патриотизма и гуманного отношения к окружающей среде.

"Форма проведения: полевая практическая работа.

"Оборудование:

"Приборы: компас, термометр, нивелир, угломер, анемометр.

"Ход урока:

  • Организационный момент: приветствие, ознакомление с задачами урока.
  • Ориентировочно-мотивационный этап: учащиеся разделяются на группы из 5-6 человек, каждая группа получает лист-инструкцию и организуется работа в группах.
  • Операционально-исполнительный этап: по заданиям инструкции почвовед, ботаник, зоолог, эколог, художник-оформитель работают отдельно, на следующем уроке отчет оформляют в группе.
  • Итоговый этап: проделанная работа обсуждается в груп- пах, делаются выводы и подводится итог.

Урок по географии для 6 класса по теме «Природные комплексы своей местности»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Галиева Зиля Ахатовна

  • На сайте: 11 лет и 10 месяцев
  • Всего просмотров: 13890
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 4
  • 13890
    просмотров
  • 4
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Галиева Зиля Ахатовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
