Предпросмотр материала:
Разработка урока Нечаевой Н.И. МЉОУ СОШ .N215 г.о. Коломна Московской области КОНСПЕКТ УРОКА ГЕОГРАФИИ
6 КЛАСС
ТЕМА: «ПОГОДА».
Цель урока:
1. Сформировать представления и погоде и ее элементах, причинах, влияющих на ее изменение.
2. Научить анализировать синоптические карты. Оборудование:
1 демонстрационные приборы (термометр, барометр, психометр, флюгер)
2. мультимедийный компьютер и мультимедийный проектор
3 телевизор и DVD — магнитофон
4. дидактические карточки-задания для каждого учащегося
5 синоптическая карта
6. учебники, тетради.
ХОД УРОКА.
1. Орг. момент
2. Актуализация опорных знаний.
Учитель показывает учащимся
демонстрационные приборы и просит сказать для чего используется каждый из них.

описания погоды)
Сообщение учащимся темы и плана урока.
Задание 1.Квалификационный экзамен .
У каждого учащегося на столе лежит карточка — задание. Ребенку необходимо установить соответствие понятий и определений. По окончании работы, результаты озвучиваются. 1 карточка.
|
|
Температура воздуха |
|
Температура воздуха |
Шкала Цельсия, шкала Кельвина и шкала Фаренгейта |
|
Существует несколько шкал для определения температуры |
Это степень отклонения состояния теплового равновесия одного тела от состояния теплового равновесия другого тела, принятого за эталон |
|
Температура воздуха не постоянна |
Линия на карте, которая соединяет точки с равными температурами |
|
Изотерма |
Разница между самыми высокими и самыми низкими температурами за какой — либо отрезок времени. |
|
Амплитуда температур |
Она изменяется в течение суток, месяца, года и т.д. |
2 карточка.
|
|
Атмосферное давление |
|
Атмосферное давление |
Высота ртутного столба, которая измеряется в миллиметрах |
|
показатель давления |
Линия, которая используется на географических картах для изображения величины давления |
|
Нормальное атмосферное давление |
Солнце нагревает земную поверхность неравномерно, поэтому неравномерно нагревается и воздух. В связи с этим на поверхности образуются области с более высоким и более низким давлением. |
|
изобара |
Это вес, с которым воздух давит на земную поверхность и на предметы, находящиеся на ней. |
|
Атмосферное давление не везде одинаково |
Среднее давление на уровне моря при температуре 0 С составляет 760 мм. ртутного столба |
3 карточка
|
|
Влажность воздуха |
|
Влажность воздуха |
Количество водяного пара, содержащегося в определенном объеме воздуха |
|
Она может быть |
Это отношение количества водяного пара, содержащегося в воздухе к максимальному его количеству, которое может содержаться при данной температуре |
|
Абсолютная влажность воздуха |
Количество водяного пара , содержащееся в воздухе |
|
Относительная влажность |
Воздух, содержащий максимально возможное количество водяного пара при данной температуре |
|
Насыщенный воздух |
Абсолютная влажность и относительная |
4 карточка
|
|
Ветер |
|
Ветер |
Неравномерное распределение атмосферного давления у земной поверхности |
|
Главная причина ветра |
Постоянные, сезонные, суточные и временные |
|
Ветер всегда дует |
Определяют по той стороне горизонта, откуда он дует |
|
Ветры бывают |
Из областей высокого давления в область низкого давления |
|
Направление ветра |
Горизонтальное перемещение воздуха |
Ознакомимся с результатами экзамена. Какое количество верных пар
вы составили?
Запишите получившееся число зачетную ведомость.
Мы вспомнили о температуре, давлении, влажности, ветре, но только
ли это интересует нас когда мы спешим на улицу? О чем мы еще не вспомнили?
(Осадки) Задание 2. Загадки про осадки.
Учитель показывает компьютерную презентацию, а дети отгадывают загадки, записывая ответы в зачетную ведомость.
Дождь
Снег
Роса
Иней
3. Изучение нового материала.
Все необходимое мы повторили? Но опять появился вопрос: «Кто и где занимается соединением всех этих наблюдений и измерений?» (Метеорологи на метеорологических станциях) Я предлагаю вам попробовать себя в роли метеорологов.
Задание З. Метеорологический консилиум.
Учащиеся работают в группах. У каждой группы имеется синоптическая карта, анализом которой и предстоит заняться ученикам.
Ребятам необходимо составить описание погоды в определенном городе России, используя данные с карты.
Результаты работы учащиеся представляют в виде аналитической справки, используя план:
1. название города
2. характер погоды (облачно, ясно, переменная облачность)
3. наличие осадков (если есть, то указать какие)
4. температурные показатели
5. атмосферное давление (низкое или высокое, числовые показатели в мБ)
У Вас неплохо получилось! Давайте, сравним с настоящим прогнозом погоды.
Видеофрагмент <<Прогноз погоды».
Консилиум должен вынести свой вердикт: чей прогноз погоды больше был похож на настоящий? (учащиеся голосуют с помощью стикеров). Результаты голосования необходимо занести в зачетную ведомость.
А теперь главное. Все эти изменения температуры, давления, влажности, направления и силы ветра происходят лишь в одном слое атмосферы. Назовите его (тропосфера). Как часто происходят изменения с этими показателями? (каждый день). Почему нам, жителям Московской области, чтобы узнать какая погода ждет нас завтра не стоит слушать о погоде в Австралии? ( в разных частях Земли она разная)
Задание 4. Выпускной экзамен.
У каждого ученика на листе пропечатан текст с пропусками. Эти пропуски необходимо заполнить.
![]()
Погода это состояние(какого слоя атмосферы?) в(каком
месте?)
(какое
время?). Погода характеризуется рядом показателей, которые называются
метеорологическим элементами. В их число входят: 1.
2.
4.
5
Предсказание предстоящего состояния погоды, основанное на
научном анализе ее изменений называется![]()
Итоги урока.
Посчитайте, сколько баллов набрал каждый из вас?
Критерии оценок:
11-14 баллов — «5»
9-10 баллов — «4» 7-8 баллов - «2»
Домашнее задание:
параграф 34
Лабиринт
карточки 1,2,
3,4 для тех, кому это необходимо.
Рефлексия
Смайлики
|
Зачетная ведомость учении 6-Б класса
|
Зачетная ведомость учении 6-Б класса
|
||
|
Задание 1 Квалификационный экзамен |
|
Задание 1 Квалификационный экзамен |
|
|
Задание 2. Загадки про осадки |
1 |
Задание 2. Загадки про осадки |
1 |
|
2 |
|
2 |
|
|
З |
|
З |
|
|
4 |
|
4 |
|
|
5 |
|
5 |
|
|
Всего баллов |
|
Всего баллов |
|
|
Задание З Метеорологический консилиум |
|
Задание З Метеорологический консилиум |
|
|
Итого баллов |
|
Итого баллов |
|
|
Оценка за урок |
|
Оценка за урок |
|
|
Зачетная ведомость учении 6-Б класса
|
Зачетная ведомость учении 6-Б класса
|
||
|
Задание 1 Квалификационный экзамен |
|
Задание 1 Квалификационный экзамен |
|
|
Задание 2. Загадки про осадки |
1 |
Задание 2. Загадки про осадки |
1 |
|
2 |
2 |
||
|
З |
З |
||
|
4 |
4 |
||
|
5 |
5 |
||
|
Всего баллов |
Всего баллов |
||
|
Задание З Метеорологический консилиум |
|
Задание З Метеорологический консилиум |
|
|
Итого баллов |
|
Итого баллов |
|
|
Оценка за урок |
|
Оценка за урок |
|
|
Зачетная ведомость учении 6-Б класса
|
Зачетная ведомость учении 6-Б класса
|
||
|
Задание 1 Квалификационный экзамен |
|
Задание 1 Квалификационный экзамен |
|
|
Задание 2. Загадки про осадки |
|
Задание 2. Загадки про осадки |
|
|
|
|
||
|
|
|
||
|
|
|
||
|
|
|
||
|
|
|
||
|
Задание З Метеорологический консилиум |
|
Задание З Метеорологический консилиум |
|
|
Итого баллов |
|
Итого баллов |
|
|
Оценка за урок |
|
Оценка за урок |
|
|
|
Температура воздуха |
|||
|
Температура воздуха |
Шкала Цельсия, шкала Кельвина и шкала Фаренгейта |
|||
|
Существует несколько шкал для определения температуры |
Это степень отклонения состояния теплового равновесия одного тела от состояния теплового равновесия другого тела, принятого за эталон |
|||
|
Температура воздуха не постоянна |
Линия на карте, которая соединяет точки с равными температурами |
|||
|
Изотерма |
Разница между самыми высокими и самыми низкими температурами за какой — либо отрезок времени. |
|||
|
Амплитуда температур |
Она изменяется в течение суток, месяца, года и т.д. |
|||
|
|
Атмосферное давление |
|||
|
Атмосферное давление |
Высота ртутного столба, которая измеряется в миллиметрах |
|||
|
показатель давления |
Линия, которая используется на географических картах для изображения величины давления |
|||
|
Нормальное атмосферное давление |
Солнце нагревает земную поверхность неравномерно, поэтому неравномерно нагревается и воздух. В связи с этим на поверхности образуются области с более высоким и более низким давлением. |
|||
|
изобара |
Это вес, с которым воздух давит на земную поверхность и на предметы, находящиеся на ней. |
|||
|
Атмосферное давление не везде одинаково |
Среднее давление на уровне моря при температуре 0 С составляет 760 мм. ртутного столба |
|||
|
|
Влажность воздуха |
|||
|
Влажность воздуха |
Количество водяного пара, содержащегося в определенном объеме воздуха |
|||
|
Она может быть |
Это отношение количества водяного пара, содержащегося в воздухе к максимальному его количеству, которое может содержаться при данной температуре |
|||
|
Абсолютная влажность воздуха |
Количество водяного пара , содержащееся в воздухе |
|||
|
Относительная влажность |
Воздух, содержащий максимально возможное количество водяного пара при данной температуре |
|||
|
Насыщенный воздух |
Абсолютная влажность и относительная |
|||
|
|
|
|||
|
Ветер |
Неравномерное распределение атмосферного давления у земной поверхности |
|||
|
Главная причина ветра |
Постоянные, сезонные, суточные и временные |
|||
|
Ветер всегда дует |
Определяют по той стороне горизонта, откуда он дует |
|||
|
Ветры бывают |
Из областей высокого давления в область низкого давления |
|||
|
Направление ветра |
Горизонтальное перемещение воздуха |
|||
|
ВЫПУСКНОЙ ЭКЗАМЕН
(каком месте?) в 1. 2.
4. 5. Предсказание предстоящего состояния
погоды, основанное на научном анализе ее изменений называется |
|
ВЫПУСКНОЙ ЭКЗАМЕН
(каком месте?) в 1. 2.
4. 5. Предсказание предстоящего состояния
погоды, основанное на научном анализе ее изменений называется |
|
ВЫПУСКНОЙ ЭКЗАМЕН
(каком месте?) в 1. 2.
4. 5. Предсказание предстоящего состояния
погоды, основанное на научном анализе ее изменений называется |
Коспект урока географии для 6 класса по теме «Погода».
"Цель урока:
1. Сформировать представления и погоде и ее элементах, причинах, влияющих на ее изменение.
2. Научить анализировать синоптические карты.
Для проведения урока необходимо демонстрационное оборудование (флюгер, термометр, барометр, гигрометр), а также мультимедийный проектор и компьютер для показа презентаций и видеофрагментов.
Перед уроком необходимо подготовить видеофрагмент с прогнозом погоды а также распечатать фрагменты синоптических карт.
В процессе урока используются как индивидуальные фориы работы учащихся. так и групповая.
В ходе урока обощаются знания по теме «Погода» и проверяются умения применять теоретические знания на практике.
Коспект урока географии для 6 класса по теме «Погода».
"Цель урока:
1. Сформировать представления и погоде и ее элементах, причинах, влияющих на ее изменение.
2. Научить анализировать синоптические карты.
Для проведения урока необходимо демонстрационное оборудование (флюгер, термометр, барометр, гигрометр), а также мультимедийный проектор и компьютер для показа презентаций и видеофрагментов.
Перед уроком необходимо подготовить видеофрагмент с прогнозом погоды а также распечатать фрагменты синоптических карт.
В процессе урока используются как индивидуальные фориы работы учащихся. так и групповая.
В ходе урока обощаются знания по теме «Погода» и проверяются умения применять теоретические знания на практике.
Профессия: Преподаватель географии
Профессия: Педагог в сфере географического образования
В каталоге 6 990 курсов по разным направлениям