Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / География / Конспекты / Технологическая карта урока географии в классе по теме «География в древности»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • География

Технологическая карта урока географии в классе по теме «География в древности»

библиотека
материалов

Ф.И.О. учителя: Савельева Галина Анатольевна_ Предмет: география ; класс - 5


Технологическая карта урока


Тема урока: «География в древности.»


Цели урока:

-Познакомить с древними цивилизациями Востока, Египета, Индии.

-Показывать по картам территории древних государств Востока.

-Находить информацию о накоп­ленных географических знаниях в древних государствах.


Планируемые образовательные результаты:

предметные: - уметь рассказывать о географических знаниях Древнего Востока, Египта, Индии.

метапредметные: - активизировать познавательную активность у учащихся, преодолевая затруднения в поставленном вопросе.

  • Учащиеся должны уметь составлять план текста,

  • Ставить учебную задачу под руководством учителя;

  • Планировать свою деятельность под руководством учителя;

  • Работать в соответствии с поставленной задачей и планом;

  • Оценивать работу одноклассников;

  • Получать различную информацию из различных источников.

личностные: - уметь анализировать, сравнивать, доказывать свою точку зрения. Проявление учебно-познавательного интереса к географической науке.     

Тип урока – урок «открытия» новых знаний.

Формы работы учащихся: работа фронтальная, индивидуальная, в парах.


       Оборудование: физическая кapтa, атласы, контурные карты, тест для закрепления материала.

Ход урока:


Этапы урока (цель)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Актуализация знаний


На предыдущих уроках мы с вами знакомились с рождением географии, узнали «Древо» географических наук, определили для чего нужна география в современном мире.



Назовите географические объекты и явления.


Перечислите какие географические приборы вы знаете


Расскажите о методах исследований, которые использует современная география.


-Какие задачи сейчас решают географы?









Учащиеся отвечают на вопросы учителя



Развитие речи учащихся, умения высказывать собственные мнения, развитие умения слушать товарищей.


II. Создание проблемной ситуации


Рассмотрите внимательно ленту времени на слайде.

О каких географических событиях нам предстоит узнать?




В какое время (период) они происходили?



Учитель побуждает учащихся к формулированию проблемы.

- Где происходили данные события?










Эти события происходили до нашей эры








Дети формулируют учебную проблему как вопрос










Включение школьников в совместную деятельность по определению целей учебного занятия;

Опора на опыт, знания учащихся.

Развитие монологической речи.

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);                                                        

III. Открытие новых знаний


Какие древние цивилизации вы знаете?

Древнего востока и Европы.

(П,Р) 








(П,К)







П ,К





1.Группа

- Географические знания в цивилизациях Востока.

2 группа

-- Географические знания в цивилизациях Древнего Египта.

2 группа

-- Географические знания в цивилизациях Древней Индии



Учащиеся разбиваются на 3 группы, работают с текстом учебника и находят ответ на вопрос и заполняют таблицу.


Название древней цивилизации

В какое время происходили события

Географичес

кие знания





Выступление учащихся со своим заданием

Рассказ о Туре Хейердале.

(Приложение)


III. Подведение итога.


Какую проблему мы решали на уроке?

Назовите древние цивилизации.

Какова роль этих открытий для развития знаний о Земле?

Дети отвечают на вопросы и делают вывод.


(Р,К ,П)








(П,Р,К)







(К, Р) 

Так какая сегодня была тема урока?

(дети формулируют тему урока, учитель закрепляет на доске карточку с названием темы урока)


IV. Закрепление.


Обучающиеся выполняют задания на листах с печатной основой

Дата

Цивилизация

Открытие

4-2е тысячелетия до нашей эры


Определили продолжительность года

4-2е тысячелетия до нашей эры

Междуречья

Открыли …………………………………………………..

……………………

Государства Древнего Востока


15 век до нашей Эры

Древний Египет


3 тясячелетие до нашей эры







(Р,Л,П)

V. Д/З


§ 3, устно ответить на вопросы стр. 15 по желанию сделать рисунки, иллюстрирующие текст учебника.


Записывают домашнее задание



