Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / История / Конспекты / Урок по истории 11 класса «Коренной перелом в Великой Отечественной войне. Ноябрь 1942 – зима 1943г.».
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • История

Урок по истории 11 класса «Коренной перелом в Великой Отечественной войне. Ноябрь 1942 – зима 1943г.».

Выберите документ из архива для просмотра:

31.97 МБ КУРСКАЯ БИТВА.(1).mp4
68.5 КБ план-конспект.doc

Выбранный для просмотра документ план-конспект.doc

библиотека
материалов

Щербакова Татьяна, 672 гр.

Урок по теме: «Коренной перелом в Великой Отечественной войне. Ноябрь 1942 – зима 1943г.»

Цели урока:

1) Образовательные:

  1. Добиться усвоения причин разгрома немецко - фашистских захватчиков под Сталинградом и подвести к пониманию дальнейших военных действий;

  2. Обеспечить усвоения учащимися основных событий на завершающем этапе коренного перелома (Орловско – Курская дуга, битва под Прохоровкой);

  3. Раскрыть значение решений принятых на Тегеранской конференции и подвести учащихся к пониманию военно-стратегической ситуации того времени;

  4. Раскрыть значение партизанского движения для понимания учащимися патриотического духа населения в годы ВОВ.

2) Воспитательные:

  1. Продолжить формирование у учащихся чувство гордости и уважения к своей Родине, к ветеранам, сражавшихся на фронтах ВОВ;

  2. Обеспечить усвоение мировоззренческих идей военного времени;

  3. Прививать у учащихся интерес к изучению истории Отечества XX века;

  4. Прививать уважение друг к другу в слушании на уроках во время устных ответов.

3) Развивающие:

  1. Содействовать формированию приемов работы с учебником и кинофрагментами;

  2. Способствовать формированию умений логически излагать собственное мнение, аргументировать свои мысли о происходящих событиях в годы войны;

  3. Развивать память и внимание.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование:

  1. Н. В. Загладин, История Отечества XX- начало XXI века. Учебник для 11 класса/ Н. В. Загладин, С. И. Козленко, С.Т. Минаков, Ю.А. Петров. - М.: Русское слово, 2006.- 479 С.

  2. Карта « Великая Отечественная война 1941 – 1941-1945 г.»

  3. Документальный фильм « Курская битва», 2010г.

  4. Компьютер с проектором.









Приемы работы

Организация деятельности

Примечания

I.



мотивация












II.

Целевая установка


















Вводная беседа





Вывод








Характеристика



Организация работы с таблицей

Л/з


Вывод


Объяснение



















Закрепительная беседа
















Изобразительная наглядность


Эвристическая беседа







Вывод







Организация самостоятельной работы с текстом учебника














Вывод





Краткое повествование












Вывод по теме





III.

Закрепляющая беседа


IV.

Организационный момент



Сегодня мы продолжим изучать ВОВ. Эпиграфом к нашему уроку служит слова русского философа Ильина: «Люди без Родины становятся исторической пылью, блеклой осенней листвой, гонимой с места на место и втаптываемой чужеземцами в грязь» Это не случайно. Ибо тогда в далекие 40-е годы Гитлер хотел их исторической пылью, стереть с лица земли такую страну, как Советский Союз. Но этого не хотел народ. Советский народ ценой своей собственной жизни защищал каждый клочок советской земли. И сегодня, как никогда, это важно. Ведь вы – граждане России и вам ее защищать и развивать.

Изучение нового материала

План

  1. Разгром немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом;

  2. Орловско-курская дуга. Завершение коренного перелома в войне;

  3. Отношения с союзниками. Конференция в Тегеране.

  4. Партизанское движение;

Тема урока «Коренной перелом в ходе ВОВ. Ноябрь 1942 – зима 1943г.»

Сегодня мы изучим второй этап войны, называемый коренным переломом. Сегодня мы часто слышим мнения о том, что пора прекратить постоянно напоминать о той войне, что уже уже и ветеранов почти не осталось, что есть дела поважнее. Можно ли забыть войну? Надо ли забывать свою истории? Ведь история страны- эта история людей ее населяющих. Действительно ли это так? На эти вопросы мы и будем с вами отвечать на уроке.

Ребят, а кто сможет охарактеризовать обстановку на советско-германском фронте, сложившуюся к осени 1942 г.?

Назовите основные события коренного перелома в ходе ВОВ.

Летом 1942 г. германские войска прорвали фронт севернее Курска и вышли к Воронежу. Попытки Красной Армии ликвидировать блокаду Ленинграда также обернулись неудачей. Вермахт приступил к выполнению плана по захвату Кавказа.

К концу лета немцы подошли к Сталинграду, упорная оборона Сталинграда вынудила их направить к линии фронта все резервы


В ноябре 1942г. советские войска начали операцию «Уран» по уничтожению группировок немецко-фашистских войск на Сталинградском направлении.

Откройте учебник на странице 239. Все открыли? Находим таблицу «Соотношение сил на Сталинградском направлении в ноябре 1942»

Сравните соотношение сил СССР и германии перед Сталинградской битвой.

Мы видим явное преимущество Красной Армии.


Юго-Запдный (командующий Н.Ф.Ватутин) и Донской (командующий К.К. Рокоссовский) фронты нанесли удар на левом фланге 6-й германской армии, а Сталинградский фронт (командующий А. И. Еременко) – на ее правом фланге. На западе советские войска окружили германскую группировку численность около 330ттысю человек. Немецкие войска пытались прорвать окружение, но попытки закончились неудачей.

Потеряв в результате боев, голода и наступивших морозов свыше 100 тыс. солдат и офицеров, 2 февраля группировка немецких войск во главе с фельдмаршалом Ф. Паульсом капитулировала. Впервые с начала второй мировой войны Германия потеряла серьезное поражение. Сталинградская битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе ВОВ.

17 июля 1942г.-2 февраля 1943г. – Сталинградская битва

«Уран» - кодовое название операции под Сталинградом


Какое значение имела победа в Сталинградской битве?


Еще одним событием коренного перелома являются военные действия на Орловско-Курской дуге, после которых военная инициатива окончательно перешла к Красной армии.

Сейчас мы с вами просмотрим видеофрагмент документального фильма «Курская дуга». После просмотра фильма вы должны будете ответить на следующие вопросы:


Вопросы к фильму:

  1. Почему сражение над Курской дугой считают одной из самых величайших битв в военной истории?

  2. Почему этой победе придают большое значение?


Показ документального фильма «Курская битва»



Ребята, просмотрев данный фрагмент, давайте ответим на вопросы.


5 июля 1943г. – 23 августа 1943 г.- курская битва

«Цитадель» - кодовое название операции у Курской дуги.



Таким образом, коренной перелом в Великой Отечественной войне, начатый под Сталинградом, завершился. Военная инициатива окончательно перешла к Красной Армии. После чего была проведена конференция великих держав в Тегеране, которая имела важное значение.


3. Отношение с союзниками. Конференция в Тегране

Открываем учебник на стр. 243. Находим пункт Отношение с союзниками. Конференция в Тегеране, читаем его и отвечаем на вопрос на стр.247 вопрос № 6 письменно.

  • Cогласовали сроки открытия второго фронта в Западной Европе – не позднее 1 мая 1944 г.;

  • Подтверждалась решимость союзников настаивать на безоговорочной капитуляции Германии;

  • Расширение границ Польского государства на западе;

  • Западная Украина и Западная Белоруссия останутся в составе СССР;

  • Договорились о предоставлении Советскому Союзу незамерзающих портов Балтийского моря – Кенигсберга, Мемеля.

Таким образом, на Тегеранской конференции был решен вопрос об открытии второго фронта и обсуждались вопросы о послевоенном устройстве мира.

Очень большую роль в победе над фашистскими захватчиками сыграли партизаны.

4.Партизанское движение

Еще в период битвы под Москвой на оккупированной территории нашей страны действовало около 2 тыс. партизанских отрядов.

В мае 1942 г. создан Центральный штаб партизанского движения, который координировал свои действия с командованием Красной Армии.

Знаменитым был рейд кавалерийских партизанских соединений (3 тыс. чел.) под командованием С. А. Ковпака и А. Н. Сабурова.

Погибли десятки тысяч партизан и тех, кого фашисты подозревали в связях с ними. Немцы безжалостно сжигали целые селения за связь с партизанами.

Таким образом, сегодня мы изучили второй этап ВОВ, называемый коренным переломом. Коренной перелом в Великой Отечественной войне, начатый под Сталинградом, завершился. Военная инициатива окончательно перешла к Красной Армии.

Закрепление

- Что вы понимаете под коренным переломом в войне?

- Назовите дату Сталинградской битвы?

- Назовите дату Курской битвы?

Домашнее задание

§ 25







2-3 мин



1 мин












35 мин

Тема урока и план записаны на доске, и учитель озвучивает тему.

1 мин













2-3 мин

















Стр. 239





















Запись в тетради




















Отвечают на поставленные вопросы




Запись в тетради












Стр.243




Результаты задания записывают в тетр.

5мин + 3мин. На проверку
















Запись в тетради













2- 3мин




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
