Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Урок по русскому языку в 5 классе"Виды предложений по наличию или отсутствию второстепенных членов"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Урок по русскому языку в 5 классе"Виды предложений по наличию или отсутствию второстепенных членов"



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов


Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа с.Бельское

муниципального района Стерлитамакский район

Республики Башкортостан.






Открытый урок по русскому языку

в 5 классе





Тема

« Виды предложений по наличию

и отсутствию второстепенных членов»




учитель русского языка и литературы

Гусейнова А.Б.






2013-2014 учебный год


Тема. Виды предложений по наличию и отсутствию второстепенных членов (§27).


Цель урока:   обеспечить формирование    умения узнавать и отличать распространённые предложения  от нераспространённых, умения характеризировать предложение по наличию главных и второстепенных членов,   ценностного отношения к совместной познавательной деятельности.

Тип урока:   углубление знаний, полученных в 4 классе.

Оборудование: мультимедийный проектор; мультимедийная презентация к уроку.

УМК: Русский язык. 5 кл.: учебник для общеобразовательных  учреждений. В 3 ч. /С.И. Львова, В.В. Львов. – М.:  Мнемозина, 2012.

1.Физзарядка

2.Организационный момент(мотивация к учебной деятельности)

-Я бы хотела начать урок с приветствия, но оно рассыпалось. Кто поможет мне?
«С малой удачи начинается успех!» 
– Как вы понимаете эти слова?
– Я вам желаю, чтобы вам сегодня  сопутствовала удача, которая поможет нашему уроку быть успешным!
Я буду этому очень рада!         Предлагаю сегодня поработать в группах. Сигналом  о выполнении вами задания  будут смайлики разного цвета.

                 

3.Проверка выполнения дом .зад. Повторение пройденного материала.

1)работа по карточке Разобрать предложение по членам,дать характеристику,составить схему.

№1- Друг обязательно позвонит мне.

№2- Зимой стекло покрывает морозный узор.

2) упражнение 405(составить предложения или связный текст по схемам на тему «Моя Родина-Башкортостан»)( обучающиеся зачитывают составленные тексты,характеризуют предложения, обмениваются тетрадями и оценивают )

3)Орфоэпическая разминка(по группам)

  • Каталог, дозвонишься,

  • христианин, инструмент,

  • торты, баловать,

  • компьютер, скучно.

(оценивают свою работу в листах индивидуальных достижений)


4.Актуализация  знаний.( Организация  ситуации, которая актуализирует необходимые для последующего углубления знаний)


«Мозговой штурм»  На партах у групп по одному предложению: 
1. Выпал снег.
2. Ты радуешься  снегу?
3. Зимние дни  проходят быстро. 
4. Красива  зима!
На доске – схемы этих предложений. Выберите, какой схеме соответствует оно, объясните, почему. Прикрепите на доску. Защита у доски.

Групповая работа (Разбирают своё предложение ,находят на доске соответствующую  схему, прикрепляют предложение, объясняют свой выбор.
Делят предложенные предложения на группы.) (оценивают свою работу в листах индивидуальных достижений)


Слайд 1«Веришь ли ты, что…» –  эти предложения  можно   объединить в группы по цели высказывания?


Слайд2 – «Веришь ли ты, что…» эти предложения  можно   объединить в группы по эмоциональной окраске?


Слайд3  «Веришь ли ты, что…»
– эти предложения можно распределить в группы по наличию второстепенных членов предложения?


Кто сможет распределить по этому признаку?
А кто знает, как называются эти предложения?


5.Постановка учебной задачи (определение темы, цели урока)


Уметь узнавать и отличать распространённые   предложения   от  нераспространённых.

Мотивация к формулированию темы и цели урока:


-Вы хотите это узнать? Сформулируйте, пожалуйста, тему нашего урока. (Формулируют тему и цель урока. )
-Давайте, посмотрим, как я её сформулировала? Согласны? Слайд 4 «Виды предложений по наличию и отсутствию второстепенных членов»
-Запишите, пожалуйста, число  и  тему урока.
-Сформулируйте, пожалуйста, цели нашего урока.  Давайте, посмотрим, как я их  сформулировала. Слайд 6

(оценивают свою работу в листах индивидуальных достижений)

6.Усвоение новых знаний и первичное закрепление.( Углубление знаний:
– работа с информацией в учебнике)

-Не забывайте, что в течение урока вы оцениваете свою работу  в листах индивидуальных достижений.

-Назовите критерии оценки:
http://festival.1september.ru/articles/634931/img1.gif – цель достигнута(5)
http://festival.1september.ru/articles/634931/img3.gif  –  справляюсь, но есть ошибки(4)
http://festival.1september.ru/articles/634931/img5.gif – ещё нужно над этим работать(3)
-Предлагаю выполнить задание №1 Прочитать информацию в учебнике о  видах предложений по наличию второстепенных членов –    с.151
–  Читая информацию ,поставить карандашом знаки: («Инсерт»)
v  знаю
+ новое
!  интересное
? не понимаю

(Выполняют задание№1(индивидуальнаяработа)  
Читают текст на стр. 151,перерабатывают информацию) (оценивают в свою работу в листах индивидуальных достижений)



-Теперь вы можете  выполнить это задание:  распределить в группы предложения по наличию второстепенных членов предложения?

7. Закрепление изученного материала.( Организация деятельности  для отработки навыков )

- Предлагаю выполнить следующее задание стр.151 упр. 409 (2), Спишите  под пунктом  2)  предложения, распределив их в группы, выделите грамматические основы

Выполняют задание № 2(по группам): 1-выписывают распространённые предложения,2-нераспространенныепредложения.
Взаимопроверка (обмениваются тетрадями) по образцу. Слайд7( Проверяют по образцу на слайде) (оценивают в свою работу в листах индивидуальных достижений)


8.Физминутка (для глаз)


-Предлагаю выполнить следующее задание Составление синквейна  (алгоритма изученного правила) со словом «Предложения»:

1 строка – существительное
2 строка – 2 прилагательных
3 строка – 3 глагола
4 строка – фраза из 4 слов
5 строка – существительное  – синоним  первому

Групповая работа(Осознание значимости новых знаний)
Пример синквейна:
 Слайд 8 
Предложения
Распространённые, нераспространённые
Существуют в речи, состоят, делятся 
По наличию второстепенных членов
Виды

8. Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия). Обобщение  ценностного отношения к деятельности, к совместной деятельности, её оценка
-Предлагаю ответить на вопросы:
– какова тема урока?
– какую цель ставили?
– достигли ли цели?
– какое правило использовали? (
Отвечают на вопросы. Дают оценку своей деятельности, оценивают работу группы.)


-Предлагаю вернуться к приёму 
«Веришь ли ты, что…»

Слайд 9

 – эти предложения можно распределить в группы по наличию второстепенных членов предложения?

– что было интересно на уроке?
– что  было трудно?
– где ваши знания пригодятся?
-Оцените свою работу, поставьте оценку. (подсчитывают средний балл и выводят оценку)
-Кто поработал на «5»? «4»? «3»?
-Поднимите руку, кому из вас сегодня помог сосед по парте, по группе? Чем?

8 Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок

Предлагаю выполнить по выбор:( Закрепить полученные знания. Развить творческие способности)
1. стр. 151 упр.410
2. стр.151 упр. 412 3. Лингвистическая сказка « Два предложения».
Кто попробует написать  сказку?


Ну что ж, ребята,   закончить урок мне хочется словами поэта Н.Рыленкова:

На доброе слово не надо скупиться,

Сказать это слово-что дать напиться.

СПАСИБО всем, кто сегодня со всеми вместе  своей маленькой удачей помог сделать у

спешным наш урок












































Каталог дозвонишься

Христианин инструмент

Торты баловать

Компьютер скучно.


































С малой удачи начинается успех! 


С малой удачи начинается успех! 


С малой удачи начинается успех!


С малой удачи начинается успех! 





КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ:
http://festival.1september.ru/articles/634931/img1.gif  – ЦЕЛЬ ДОСТИГНУТА
http://festival.1september.ru/articles/634931/img3.gif – СПРАВЛЯЮСЬ, НО ЕСТЬ ОШИБКИ     
http://festival.1september.ru/articles/634931/img5.gif – ЕЩЁ НУЖНО НАД ЭТИМ РАБОТАТЬ







дополнение, определение, обстоятельство



На партах у групп по одному предложению: 
1. Выпал снег.
2. Ты радуешься  снегу?
3. Зимние дни  проходят быстро. 
4. Красива  зима!


«Инсерт»
v  знаю
+ новое
!  интересное
? не понимаю


Приближается зима. Заметно сократился день. Воздух плохо прогревается и не сохраняет тепла.

Зимой стекло покрывает морозный узор.


Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

