Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок литературного чтения " Сказка о том, что делает человека сильным"( Русская народная сказка " Два мороза"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок литературного чтения " Сказка о том, что делает человека сильным"( Русская народная сказка " Два мороза"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Подробный конспект урока.doc

библиотека
материалов

Организационная информация

Тема урока


Сказка о том, что делает человека сильным.

Предмет

Литературное чтение

Класс

2

Автор урока (ФИО, должность)

Польских Оксана Сергеевна, учитель начальных классов

Образовательное учреждение

МБОУ «Мельниковская средняя общеобразовательная школа»

Республика/край, город/поселение

Алтайский край, Новичихинский район, с. Мельниково

Методическая информация

Тип урока


Урок изучения нового материала

Цели урока



Задачи урока


Создать условия для открытия детьми жизненного смысла « что делает человека сильным»

1. Обучающие:

-совершенствовать навыки выборочного чтения и пересказа, учить отличать сказки от других произведений;

2. Развивающие:

- развитие умения понимать идею произведения, кратко и ясно излагать мысли, определять собственное отношение к прочитанному, развивать речь учащихся, пополнять их словарный запас,

3. Воспитательные:

- воспитание интереса к народному творчеству, русской словесности;

- воспитание трудолюбия на примере героя сказки.


Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока

- актуализируют знания о загадках, пословицах, приобретут знания о бытовой сказке, закрепят умения осознанно, грамотно, выразительно читать сказку.


Необходимое оборудование и материалы

  • компьютер, проектор, экран;

  • презентация

  • Литературное чтение Учебник.2 класс. В 2 ч. Ч.1. / сост. Л.Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, Л. А. Виноградская/,2010 г

- таблицы для расшифровки названия сказки;

- картинки сказочных героев для АМР

- сигнальные карточки;

- снежинки (индивидуальное дифференцированное задание).


Подробный конспект урока.



№п/п

Этап урока

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Методический комментарий

1
































2





































































































































































3

























4






















































5













6












7

Организационный момент.























Введение в тему урока














































































































































Первичное восприятие.






















Организация художественного анализа произведения
















































Домашнее задание












Подведение итогов урока. Выставление отметок.







Рефлексия

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие,
Захотели вновь прийти!

















Учащиеся читают негромко тему урока








Определяют цель урока-

искать ответ на вопрос, что делает человека сильным

Отвечают, что жанр сказка поможет в этом.


Учащиеся предлагают приемы работы со сказкой















Ребята отгадывают загадку.







Учащиеся работают в парах. Вычеркивают нерусские буквы, читают получившееся высказывание.

Дети читают пословицу.


Высказывают свои мнения, сравнивают с высказыванием на слайде.


Дети слушают русскую народную песню « Ой, мороз, мороз…»





Подбирают прилагательные к слову мороз.




Учащиеся приходят к выводу, что в названии сказки есть слово мороз.


Ученики называют сказки.







Просматривают фрагмент диафильма.

















Дети работают в группе по таблице, находят ключ к разгадке названия сказки.









Дети пытаются найти на обложке фамилию автора.



Составляют план работы со сказкой.


Дети удобно садятся, слушают сказку.








Учащиеся внимательно слушают сказку.





Ребята проговаривают слова, имитируя движения.


Учащиеся открывают учебники, ищут ответы на вопросы.




Отвечают на вопросы учителя.




















Учащиеся одобряют действия дровосека и осуждают поведение барина.


Читают пословицу в тексте.


Свободные высказывания детей.










Учащиеся ловят задание- снежинку от деда мороза.










Учащиеся приходят к выводу, что труд делает человека сильным, помогает справиться с разными препятствиями в жизни.

- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Проведу его у вас я. Зовут меня Оксана Сергеевна.

- Ребята, посмотрите, пожалуйста, за окно. Какая на дворе погода?

-Какое у нее настроение?

- А какое настроение у вас? Покажите карточкой, которая лежит у вас на партах. Так, красная – отличное,

Желтая - хорошее,

Зеленая - так себе.

- И я тоже покажу вам свое настроение.

- Я вижу, что настроение не у всех одинаково хорошее. Поэтому давайте проведем урок так, чтобы в конце урока оно было отличное и хорошее.

- Посмотрите на доску. Здесь записана тема урока. Негромко прочитайте тему урока Слайд 2







-Чем же мы будем заниматься?






- Правильно. А какой жанр произведения поможет нам в этом?


-Молодцы. Давайте спланируем работу. Что мы можем сделать со сказкой?

Слайд 3







- Хорошо. Давайте отвечать.







Итак, помогите мне отгадать загадку:

Он вошел - никто не слышал,

Он сказал - никто не видел.

Дунул в окна и исчез,

А на окнах вырос лес.

Слайд 4

- Правильно. А теперь возьмите карточки. На них записано высказывание. Вам надо прочитать его, выбирая только русские буквы.

-Что у вас получилось?

- О чем она?



5 слайд



Включаю 6 слайд



-Что сейчас прозвучало?

- Как вы думаете, какое ключевое слово будет в названии сказки?

- А какой может быть мороз?






- Правильно издавна на Руси зимой стояли сильные морозы, поэтому мороз и стал главным героем загадок, песен, пословиц, сказок.

-Подумайте и назовите сказки, в названиях которых есть слово « мороз».


- Послушайте одну такую сказку.

Включаю диафильм

« Морозко»

Слайд 7,8,9,10





- Ребята, вам захотелось узнать, что было дальше. Обратите внимание на выставку книг. У нас есть в библиотеке такая сказка.





-Давайте вернемся к теме урока.

Много сказок сочинил народ об этом могучем волшебнике. Вот с одной такой мы сегодня и познакомимся.

Открываю 2 таблицы

- Чтобы прочитать название, вам надо найти ключ и расшифровать название.

Слайд 11





-Это сказка « Два мороза», показываю обложку.

- А кто автор сказки?

- Правильно. А теперь, когда известна сказка, что мы будем делать?



Слайд 12



-Отлично. Вы любите сказки. Тогда садитесь удобнее, буду рассказывать, а вы слушать сказку. Сначала провожу словарную работу

Слайд 13


Рассказ учителя с использованием аппликационно-мелового рисунка.

- Понравилась ли вам сказка?

- Кто главные герои сказки?


Физминутка « Два мороза»




-Отдохнули немного, можно работать дальше. Откройте учебники на стр. 198.

1.Учитель организует беседу на выяснение идейной направленности сказки.

- Вспомните, что делали морозы в начале сказки?

- Какую забаву при-думали?

- Какой выбор сделали морозы?

- Заморозил ли барина Синий нос?

- Почему? Что делает барин?



- Заморозил ли дровосека мороз Красный нос?

- Как дровосек спасался от холода?




- Посмотрите на слова - действия. Что можно сказать о героях?

- Молодцы. А теперь прочитайте последнюю строчку в сказке.

Слайд 14




-Как вы ее понимаете?

- Чему учит сказка?



ВЫВОД: Труд и трудолюбие во все времена помогали человеку в трудных условиях. Труд всегда облагораживал человека. Именно по труду судят о человеке, какой он.

-Вы так хорошо работали, что мороз и к вам на урок послал снежинки

Зимой летит, кружится - Снег! Снег!

Нам румянит лица - Снег! Снег!

Вьется белым роем - Снег! Снег!

Ловим мы в ладонях - Снег! Снег!


-Теперь, давайте обратимся к теме урока: что же делает человека сильным?


- Как вы считаете, справились ли мы с целью урока?

Какое настроение в конце урока. Покажите карточку.




- Молодцы, спасибо за работу.Слайд 17





Учащиеся отвечают




Сигналят карточками «Мое настроение»

Создаем эмонациональный настрой на работу





































Проблемная ситуация. Дети не знают, с какой сказкой им предстоит работать.






Работа в парах. Ответы детей «на ушко» учителю.







Звуковой файл активизирует внимание учащихся






Предположительные ответы учащихся-сильный,первый, январский )






Обращение к читательскому опыту второклассников.



Фрагмент диафильма увлекает детей узнать окончание сказки.


Обращают внимание на выставку книг из школьной библиотеки.

Групповая рабо-та с таблицей.


















Обращаем внимание на малопонятные слова





Выслушиваются мнения учащихся



Здоровьесберегающая минута.








Фронтальная работа с классом.



На доске по мере ответов детей появляются карточки

лежит

rутается




бежит, машет, рубит, колет, бьет, колотит.

























Ребята с удовольствием протягивают ладошки, ловят снежинку с домашним заданием.




Учащиеся показывают карточку. « Мое настроение»


Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку.ppt

библиотека
материалов
Учитель – Польских Оксана Сергеевна Презентация для проведения урока во 2 кла...
БУБЕНЧИКИ-металлический шарик с кусочком металла внутри, позванивающий при вс...
15 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Учитель – Польских Оксана Сергеевна Презентация для проведения урока во 2 кла
Описание слайда:

Учитель – Польских Оксана Сергеевна Презентация для проведения урока во 2 классе

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13 БУБЕНЧИКИ-металлический шарик с кусочком металла внутри, позванивающий при вс
Описание слайда:

БУБЕНЧИКИ-металлический шарик с кусочком металла внутри, позванивающий при встряхивании ДРОВОСЕК- человек, рубящий дрова БАРИН- богатый человек, живущий в городе КРЕСТЬЯНИН- живет в деревне, занимается обработкой земли, беден ЁЖИТЬСЯ- прятать руки, голову от холода

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ Самоанализ урока литературного чтения.doc

библиотека
материалов

Самоанализ урока литературного чтения

Урок литературного чтения проводила во втором классе по учебнику Головановой, Горецкого, Климановой « Литературное чтение», реализующих УМК « Школа России». По учебному плану на изучение этого предмета отводится 136 часов, при четырехчасовой недельной нагрузке. Тема моего урока « Сказка о том, что делает человека сильным». По рабочей программе изучение этой сказки предусматривает 2 часа. Этот урок первый- изучение нового материала. Учащиеся второго класса уже знакомы с таким жанром устного народного творчества как сказка. Поэтому работу строила в соответствии с методикой изучения сказки.

Целью своего урока я ставила - создать условия для открытия детьми жизненного смысла « что делает человека сильным» Учитывая личностную направленность урока тему, сформулировала в виде вопроса и записала на доске. Чтобы раскрыть тему урока я ставила ряд задач: 1. организовать художественное восприятие произведения (т. е. эмоциональный настрой), 2. собственное восприятие произведения, 3. организация художественного анализа произведения и творчества.

Так как жанр изучаемого произведения сказка, а в старину сказки только сказывались, то я использовала такой прием как рассказывание сказки с использованием аппликационно- мелового рисунка. Картинки главных героев, сам рассказ позволили привлечь внимание к изучаемому произведению.

Материал, используемый на уроке, соответствовал возрастным особенностям детей (использование загадок, пословиц, песни, сказки, организация выставки русских народных сказок). Для достижения целей урока, развития познавательной активности учащихся использовалась эмоциональная мотивация- организация восприятия в форме инсценирования с АМР. Выбранная структура была рациональна для решения поставленных задач. Этапы урока логически связаны между собой. Введение в тему, поиск ключевого слова названия сказки, художественный анализ сказки, творческое задание, работа с иллюстрациями, помогали осуществлению триединой дидактической задачи.

Также на уроке использовала частично- поисковую технологию. Она, в свою очередь, помогла развитию индивидуальности каждого ребенка. Чередование разных форм работы (от фронтальной, в парах, самостоятельная) позволило снять утомляемость учащихся, сохранить внимание школьников.

Требования к современному уроку включают в себя обязательное использование информационных технологий. Поэтому была создана компьютерная презентация с аудиозаписью сказки, звуковым файлом, текстом. С помощью презентации имеется возможность наглядно показать красоту зимней природы, способствовать развитию зрительного и эмоционального восприятия учебного материала, имеется возможность сравнить героев сказки.

Психологическая атмосфера на уроке была благоприятная, эмоциональная, дружеская.

Большое внимание уделяла здоровью школьников: дозирована учебная нагрузка ( до 20 минут чтения), проведена динамическая пауза, на уроке была создана творческая атмосфера. Этому способствовали методы стимулирования интереса к учению: создание ситуации занимательности, успеха. Детям было предложено помочь учителю разгадать загадку, спланировать свою работу на уроке. Применение рефлексии помогло настроить учащихся на активную работу на уроке, а в конце урока оценить ее.

Считаю, что на уроке соблюдены принцип научности доступности, прочности знаний. Учащиеся активно работали весь урок. План урока выполнен, цель достигнута, применение ИКТ способствовало повышению эффективности и качества обучения. При повторном проведении урока на эту тему целесообразно уделить внимание работе с главными героями, их характерами, поступками.

Данный урок станет хорошим преддверием для восприятия детьми сказки, созданной Михалковым, позволит ученикам полнее почувствовать сходство и различие между двумя художественными произведениями.
