Муниципальное
общеобразовательное учреждение
Средняя
общеобразовательная школа №1
Урок
математики в 6 классе
по
теме « Дробные выражения»
Учитель математики
МОУ
СОШ №1
Новосельская
Светлана Анатольевна
Г.о.
Орехово-Зуево
2014г.
Урок
в 6 классе по теме: «Дробные выражения».
Цель урока: сформировать умения математических
вычислений дробных выражений.
Задачи:
обучающие: (формирование
познавательных и логических УУД) самостоятельное выделение и формулирование
познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации; применение
методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств,
установление
причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений;
-развивающие:
(формирование регулятивных УУД) планирование – определение последовательности
промежуточных целей с учетом конечного
результата, оценка -
выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению,
осознание качества и уровня
усвоения, способность к
волевому усилию;
-воспитательные:
(формирование личностных УУД) ориентация в социальных ролях и межличностных
отношениях при работе в парах.
Оборудование:
- презентация;
- отпечатанные задания для каждого
ученика;
- «цветик-семицветик».
Ход урока
1. Организационный
момент. Рефлексия.
2.Вступление.
Учитель:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток.
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли -
Быть, по-моему, вели.
- Ребята, скажите,
пожалуйста, отрывок из какой сказки я прочитала?
- «Цветик – семицветик»
- Правильно. Сегодня мы с
вами отправимся с этим волшебным цветком в удивительное путешествие в страну
математику. Давайте посмотрим, что это за цветок (один
ученик отрывает красный лепесток). О, да на нём что – то написано:
1 лепесток. Этот красный лепесток
Начинает наш урок:
Устный счёт мы проведём
И рекорды все побьём.
Задания:
Устный
счет. Молодцы, хорошо посчитали!!!
2 лепесток Оранжевый лепесток
Продолжает наш урок.
На доске мы посчитаем
Без ошибок порешаем.
Задания из учебника
№ 695а, б, в, г - Найдите значение
выражения
( 4 учащихся
работают на доске).
3 лепесток Голубой цветок –
Нежный лепесток.
Сейчас тебя мы оторвём
И что написано, прочтём:
«Прояви старание –
Выполни задание».
ТЕСТ
к
заданиям даны несколько ответов, нужно выбрать правильный и его отметить.
1. Найдите корень уравнения: 2х + 7 = 10.
а) х=3,5; б)
х=1,5; в) х=2,5.
2. Найдите число, 25% которого, 16:
а) 8; б)
64; в) 2.
3.Какую часть суток составляет 120 минут?
а) 1/12; б)
1/24; в) 2/10.
Сдать работы помощникам по
рядам. Помощники проверяют по ключу и оценивают.
Ключ
к тесту.
1. Б)
2. Б)
3. А)
4
лепесток. Вдруг наш жёлтый лепесток
Улетает на восток,
Вот его мы отрываем –
Отдохнём и поиграем.
Физкультминутка.
СИДЯ
1.Спал
цветок и вдруг проснулся,
(глаза
закрыты, трут руками веки.)
Больше спать не
захотел,
(Открывают
глаза, хлопают ресницами.)
Шевельнулся,
потянулся,
(Руки
вверх, потянуться.)
Взвился вверх и
полетел.
(Руки
вверх, вправо, влево.)
2. Мы считали и устали,
Дружно
все мы тихо встали,
Ручками
похлопали,
Раз,
два, три. (Хлопки в ладоши под счет)
Ножками
потопали,
Раз,
два, три. (Шаги ногами на месте.)
Сели,
встали, встали, сели,
И
друг друга не задели. (Приседания.)
Мы
немножко отдохнем,
И
опять считать начнем. ( Повороты туловища. Ходьба на месте)
3. Класс наш прыгает
опять —
Раз
– два – три – четыре - пять. (Прыжки на месте.)
А
потом у нас прогулка,
Каждый
шаг чеканим гулко. (Ходьба на месте.)
Мы
учиться все готовы
И
за парты сядем снова. (Дети садятся за парты.)
5
лепесток Синий цвет весьма приятный,
Лепесточек аккуратный.
Оторвём его мы дружно
И узнаем всё, что нужно.
Учитель
биологии попросила ей помочь и решить задачи
( 2
учащихся решают на доске):
1.Нужно посчитать,
сколько деревьев сможет выделить кислород, необходимый для дыхания 30 человек.
Если один человек потребляет в сутки 350 грамм кислорода, а одно дерево за 1
час вырабатывает 43 г кислорода.
2.
В одном м3 лесного массива содержится около 420 микробов. Сколько
микробов содержится в классе размером 7х6.5х3, если в городском воздухе их в
11 раз больше, чем в лесу?
6 лепесток Зелёный цвет мы оторвём
Удивленья не снесём:
Тут уж новая забота –
Самостоятельная работа.
Самостоятельная работа.
1. Решите уравнение: а) ;
б) 0,4х –0,2х = 1,2.
2. Вычислите: а) ;
б) ;
в) ;
г) :.
3. Запишите наименьший общий
знаменатель:
а) .
Ответы:
7
лепесток Фиолетовый цветок –
Интересный лепесток:
Сказка к нам идёт сейчас,
расскажу её для вас.
Сказка « Две дроби»( учащиеся показывают пантомиму)
Жили-были в стране «Обыкновенные дроби», две соседки - дроби с разными
знаменателями. Одна дробь была с добрым, мягким, покладистым знаменателем, а
другая – с вредным, несговорчивым. Никак они не могли поладить между собой, не
получалось между ними дружбы.
Вскоре надоело вредной дроби жить одной, без друзей, и решила она измениться.
Долго старалась, и вскоре, другим стал у нёё числитель, а знаменатель стал
таким же, как и у соседки – добрым, мягким, покладистым.
И стали с тех пор дружить дроби, у них появились общие интересы и общие друзья.
Вот уже звенит звонок
И закончился урок.
Надо, надо нам,
ребята,
Подвести сейчас итог.
Подведение итогов урока.
Вот и закончилась сказка. «Цветик-семицветик»
помог вам сделать еще один шаг на пути к новым знаниям, закрепить то, что вы
уже знали.
Спасибо за работу на уроке, оценки.