Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Интегрированный урок математики и технологии для 1 класса "Закрепление изученного материала. Многоугольники. Конструирование из многоугольников".
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Интегрированный урок математики и технологии для 1 класса "Закрепление изученного материала. Многоугольники. Конструирование из многоугольников".

библиотека
материалов

Урок математики в 1 классе.

Тема урока: «Закрепление изученного материала. Многоугольники. Конструирование из многоугольников».

Разработала и провела Маликова Светлана Владимировна, учитель начальных классов МАОУ-СОШ №4 г. Асино, Томской области.









Интегрированный урок математики и технологии в 1-м классе по программе 1-4 Моро М.И. по теме: "Закрепление изученного материала. Многоугольники. Конструирование из многоугольников".

Цель: обобщить знания учащихся о геометрических понятиях, геометрических фигурах, в том числе многоугольниках.

Задачи:

  1. Закрепить изученные ранее материалы; выяснить знания и умения, которые сформировались на предыдущих уроках.

  2. формировать первичные навыки самооценки собственной работы

  3. Способствовать дальнейшему развитию памяти, внимания, мышления, математической речи. Развивать алгоритмические способности в процессе построения геометрических форм.

  4. Воспитывать умения работать в коллективе, доброжелательное отношение к обучению.

Оборудование: учебник математики М.И. Моро, С.И. Волковой, С.В. Степановой 1 класс; тетрадь по математике часть 1 М.И. Моро, С.И. Волкова; карточки с цифрами от 0 до 10; карточки с изображением разнообразных геометрических форм, клей, ножницы, альбомные листы.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент. (слайд №1)

А теперь проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?

2. Устный счет:

Разминка: игра «Что лишнее?» слайд№2

Понедельник, сентябрь, октябрь;

Треугольник, квадрат, круг;

Волк, собака, лиса.

Индивидуальная работа: Карточки состав числа 6,7 «Заселяем домик»

Работа с доской (ученик у доски называет числа, показывая указкой)

hello_html_m514cc03e.jpg

Назови числа, начиная с самой маленькой.

Назови числа, начиная с самой большой.

  1. Сообщение темы.

Сложите с помощью палочек фигуру как показано на доске





Какие геометрические фигуры вы видите? (прямоугольник, квадраты)

Сколько квадратов?(3)

Уберите 2 палочки так, чтобы осталось 2 квадрата.

Ск-ко сторон у квадрата, углов, вершин? (4)

Как по-другому мы можем назвать квадрат (многоугольник, прямоугольник, четырехугольник)

Молодцы! Отложите палочки в сторону.

Возьмите квадрат желтого цвета, (слайд №3) возьмите ножницы, отрежем у квадрата уголочки…

Какая фигура получилась? (многоугольник) (слайд №3)

Сосчитайте ск-ко у нее сторон, углов, вершин? (8)

Как еще можно назвать эту фигуру (восьмиугольник)

ФИЗМИНУТКА

Какая геометрическая фигура имеет 3 угла, 3 вершины, 3 стороны? (слайд №3)

Постройте из палочек любой многоугольник, сосчитайте ск-ко у него сторон, вершин. Назовите его.

Уберите палочки в коробочки и отложите на край парты.

Работа в тетрадях:

Откройте тетради, приготовьте линейку и простой карандаш. Соедините с помощью линейки точки по порядку, подумайте, какие фигуры у вас получились? Докажите что это многоугольники.

Закройте тетради, отложите их на край парты.

На ваших партах лежат многоугольники, положите их перед собой.

Как вы думаете, что можно из них сконструировать? (ответы детей)

Я подумала, и у меня получился домик….

Ребята на уроке рисования мы с вами нарисовали сказочных животных, они сейчас пришли к нам на урок, приближается зима и холода и им негде укрыться от холода. Давайте им поможем и построим для них домики с помощью многоугольников. Выложите свои домики, затем наклейте на половинку альбомного листочка и поселите туда « кракобяк»

ИТОГ:

Какие фигуры вы использовали?

Какие фигуры мы называем многоугольниками? (много углов)

Рефлексия:

Ребята оцените свою работу на уроке. Кто считает, что со всеми заданиями он справился правильно- Красный, зеленая- еще не все получается.

Молодцы!

Предлагаю вам послушать веселую песенку из мультфильма «Маша и медведь», кто хочет можно потанцевать.


