МКОУ «Лицей села Верхний Мамон»
Верхнемамонского муниципального района
Воронежской области
Урок русского языка
«Обобщения и
систематизации материала
по теме:
«Имя прилагательное».
Урок обобщения и систематизации материала по теме:
«Имя прилагательное»
Дидактическая цель:
создать условия, способствующие обобщению и закреплению
знаний
и умений учащихся, полученных в результате изучения имени прилагательного.
Тип урока: урок
обобщения и комплексного применения знаний и умений учащихся.
Вид урока:
традиционный с применением ИКТ.
Задачи урока:
1.
Образовательные: обобщение
полученных знаний об имени прилагательном, совершенствование навыка
правописания родовых и падежных окончаний прилагательных в единственном и
множественном числе.
2.
Развивающие: развитие
орфографической зоркости, логического мышления учащихся, совершенствование
навыков самостоятельной работы, развитие умения точно употреблять
прилагательные в речи.
3.
Воспитательные: воспитание
бережного отношения к языку; аккуратности, усидчивости, любознательности и
пытливости в процессе учения; формирование коммуникативных качеств и творческой
деятельности детей.
Методы:
репродуктивные, продуктивные, поисковые, обратная связь.
Формы организации
познавательной деятельности учащихся: коллективная, индивидуальная, парная.
Оборудование урока: мультимедийное
оборудование, перфокарты, вспомогательные таблицы, карточки для индивидуальной
работы, тесты.
ХОД УРОКА
I. Орг. момент
Слышите,
звенит звонок,
Говорит:
«Начнем урок!»
Сегодня вы
пришли в школу с хорошим настроением. Улыбнитесь друг другу, нашим гостям. А
теперь за работу.
II Активизация знаний
- Что нам делать
предстоит?
Вот вопрос какой
стоит.
Чтоб ответ вам
получить
Надо эту задачу
решить.
Узнайте для
начала
О чем я
прочитала?
Определяю я
предметы,
Они весьма
со мной приметны.
Я украшаю
вашу речь,
Меня вам
надо знать, беречь!
( ответы детей)
Чтение стихотворения об имени
прилагательном
Очень занимательное –
Имя прилагательное.
Трудно будет без него,
Если пропадет оно.
Ну, представь-ка себе это:
Как без признаков предмета
Будем спорить, говорить
Веселиться и шутить?
Что тогда получится?
Стоит разве мучиться?
Не скажем мы «прекрасное»
Не скажем «безобразное»
Не скажем маме: «Милая,
Красивая, любимая».
Отцу, и брату, и сестре
Не сможем говорить нигде
Эти замечательные
При - ла - га - тель - ные
Чтобы все отличным стало
Разных признаков не мало
Будем всюду замечать
И к месту в речи их вставлять"
Да, это замечательное-
Имя прилагательное.
Имя прилагательное – огромная страна,
И нами лишь частично изучена она.
Сегодня на уроке мы с вами повторим
Все то, что нам известно и тест в
конце решим…
(На доске).
Прочитайте словосочетания. Вставьте в них пропущенные слова.
Слайд 1
Искать (вчерашний) день 1. Тратить
время на бесполезные поиски
чего-либо.
Хуже (горькой) редьки 2. Совершенно невыносим.
Под (горячую) руку 3.
В минуту гнева, раздражения попадаться
в самый неподходящий момент.
Как
называются эти словосочетания? (фразеологизм). Объясните значение
фразеологизмов. Как вы их понимаете?
-
Фразеологизмы придают нашим высказываниям выразительность. Они лаконичны и
кратки. К какой части речи относятся слова, которые вы вставили во
фразеологизмы? (Прилагательным). Докажите. (Отвечают на
вопросы какой? Какая? И т.д., связаны с существительным.
Слайд 2
III Чистописание
·
Сейчас
открыли все тетради
И записали дату в
них.
Нет, стоп!
Проверьте-ка сначала,
Как положили вы
мне их.
Пряма ли спинка?
Чтоб ручка свой
конец направила в плечо.
Поставьте ноги
все на место.
Готовы. Пишем
хорошо.
( запись даты)
ая
яя й ый ой ое ее ые ие
Прочитайте
хором строчку чистописания.
Что она
напоминает? ( им. Прилагательных)
Запишите ее,
затем простым карандашом разделите на группы. (Проверка 1 чел. У доски).
(Родовые
- ая, яя - ж.р., й, ый, ой – м.р., ое, ее – ср.р., ые – мн.ч.)
Молодцы.
Слайд 3
IV Работа со
стихотворением
- Прослушайте стихотворение
Назовите поэта.
Гонимы
вешними лучами,
С окрестных
гор уже снега
Сбежали
мутными ручьями
На
потопленные луга.
Улыбкой
ясною природа
Сквозь сон
встречает утро года;
Синея
блещут небеса.
Еще
прозрачные, леса
Как будто
пухом зеленеют.
Пчела за
данью полевой
Летит из кельи
восковой.
Долины сохнут и
пестреют;
Стада шумят, и соловей
Уж пел в безмолвии
ночей.
- Стихотворение внимательно
читаем,
Сочетание существительных с
прилагательными выбираем,
Вам их надо опять в тетрадь записать.
(на фоне музыки дети
выписывают словосочетания /7/)
·
На какие
две группы можно их разделить,
Ответ прошу
обосновать,
Свою точку зрения доказать.
·
Для чего
нужно в речи имена прилагательные употреблять?
(ответы детей)
Слайд 4
V Работа с
деформированным текстом.
·
Такой
увидел Землю А. С. Пушкин весною. Этот год 2013 объявлен годом Экологии.
·
- Что
такое экология?
22 апреля – день
Земли, нашей планеты. Мы должны беречь нашу планету для потомков.
Даю вам сейчас
задание это:
Текст нужно
списать,
Подходящие по
смыслу имена прилагательные подобрать.
(запись на доске)
На…… небе светило…… солнце.
Его…. лучи играли на …… снегу и слепили глаза. Снег сверкал и переливался,
точно его посыпали …. порошком. Мы были очарованы красотой …. природы в ….
день.
·
Если
раньше закончил работу,
Чтобы время зря
не терять,
Падежи имен
прилагательных можно указать
Или первое
предложение по членам разобрать.
(проверка)
·
Чей текст
получился лучше?
·
Чтобы все
отличным стало,
Разных признаков
немало
Будем всюду
замечать
И к месту их
употреблять.
Физминутка
- Я называю имена прилагательные:
Ж. р. – руки вверх;
М. р. – приседаем;
С. Р. – руки в сторону.
Зимний, пушистая, морское, белая, кривое, широкая,
забавный, кукла, новый, низкое, звонкий, родная, густое, серое, спелая,
примерное, зеленая, молодые.
VI Письмо по слуху
·
А теперь
повторим написание
Безударного
окончания.
Что при этом надо
знать,
Чтобы грамотно
писать?
(ответы детей)
·
Падеж
надо указать,
Окончание
выделять.
==О трескучих морозах, у
глубокого озера, на крайнем севере, в ближнем лесу, под плакучей ивой, о
любимой земле, хорошим делам.
VII Cамостоятельная работа
·
Эту
работу сделайте сами.
Карточки
возьмите,
Все внимательно
прочтите.
карточка
Допиши падежные окончания.
Укажи падежи имен прилагательных во множественном числе.
Велика и прекрасна наша
Родина! Ее границы проходят по высок… горн… хребтам, плоск… равнинам, песчан…
пустыням, дремуч… лесам. Сколько у нас больш… рек, глубок… озер. Сколько
син… морей, чудесн… лугов, плодородн… полей!
VIII Взаимопроверка
IX Домашнее задание
·
Попробуйте
отгадать,
Кого пыталась я
описать.
Огромный, темно-серый, толстокожий,
хоботоносный, толстоногий….Стоп!..
Вы уже догадались?
(ответы детей)
·
Теперь
откроем дневники,
Запишем в
них задание.
Дома
загадку сочинить,
При этом
только прилагательные употребить.
X Итог урока
·
Урок
подходит уж к концу
И требует
оценки.
Прошу его вас
оценить,
Но
прилагательными только.
Его вам надо
оценить двумя-тремя словами
И их в тетради
записать,
Чтоб я могла
потом узнать
И сделать вывод с
вами:
Каким он был?..
Отличным,
скучным,
Хорошим, может
быть, плохим,
Совсем ненужным,
бесполезным…
Иль
поучительным…? Каким?
XI Тестирование
·
Как
говорила я вначале,
Осталось тест нам
написать.
Если работали
усердно,
Тогда все
справитесь на пять.
Уровень 1
1 Выберите верное
утверждение:
а) Имя прилагательное- это часть
речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: какой?,
какая?, какое?, какие?
б) Имя прилагательное- это часть
речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы: какой?,
какая?, какое?, какие?
2
а) Имя прилагательное изменяется по
числам и падежам
б) Имя прилагательное не изменяется
по числам и падежам
3
а) В предложении имя прилагательное
чаще всего бывает обстоятельством
б) В предложении имя прилагательное
чаще всего бывает определением
4
а) У имен прилагательных мужского и
среднего рода в родительном падеже окончания – -о, -е.
б) У имен прилагательных мужского и
среднего рода в родительном падеже окончания – -ого, -его.
5 Укажите, в каких словах
пишется окончание –ий:
а) син… карандаш
б) у син… реки
в) свеж… карп
г) свеж… зеленью
Уровень 2
1 Выберите верное
утверждение:
а) Имена прилагательные относятся к
одному из родов
б) Имена прилагательные изменяются по
родам
2
а) Имя прилагательное связано в роде,
числе и падеже с именем существительным
б) Имя прилагательное связано в роде,
числе и падеже с глаголом
3
У имен прилагательных мужского и
среднего рода в дательном падеже окончания – ого, -его
У имен прилагательных мужского и
среднего рода в дательном падеже окончания – ому, --ему
4
а) Имена прилагательные мужского
рода, отвечающие на вопрос какой?, имеют окончания только –ой
Имена прилагательные мужского рода,
отвечающие на вопрос какой?, имеют окончания -ой,- ый, -ий
5 Укажите, в каких словах
пишется окончание –ей:
а) зимн… сон
б) зимн… погодой
в) вечерн… зарей
г) вечерн… звон
Уровень 3
1 Выберите верное
утверждение:
а) Имя прилагательное во
множественном числе по родам изменяется
б) Имя прилагательное во
множественном числе по родам не изменяется
2
а) Безударные падежные окончания имен
прилагательных пишутся так же, как и ударные, кроме прилагательных мужского
рода в именительном падеже
б ) Безударные падежные окончания
имен прилагательных пишутся так же, как и ударные
3
а) В мужском роде не бывает окончания
–ий , в женском роде не бывает окончания –ей
б) В мужском роде не бывает окончания
–ей, в женском роде не бывает окончания –ий
4
а) Имена прилагательные во
множественном числе изменяются только по падежам. По родам они не изменяются.
Б) Имена прилагательные во
множественном числе изменяются по падежам и по родам.
5 В каких из данных
прилагательных в окончании пишется е:
а) худш…го
б) по син…му
в) чуж…го
г) ранн…м
д) о крайн…м
е) с зимн…й