Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Конспекты / Тайны Андреевского озера
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • История

Тайны Андреевского озера

библиотека
материалов



Разработка урока «ТАЙНЫ АНДРЕЕВСКОГО ОЗЕРА»

( 5 класс, региональный компонент)

Учитель истории и обществознания МАОУ СОШ № 92 Игнатьева Надежда Николаевна.


Цели урока:

Познавательная– изучить историю заселения края первобытными племенами, рассмотреть основные культуры эпохи неолита, на примере археологических памятников Андреевского озера.

Воспитательная – формирование чувства сопричастности и уважения к историческому наследию Родного края.

Развивающая - формирование умения выделять главное, проводить сравнение и классификацию, развитие творчества.

Задачи урока:

1. сформировать умения и навыки работы с материальными источниками

2. развитие умения делать устные сообщения по заданной теме.

3. анализ археологических культур, выделение общих черт и отличий.

Вид урока: творческая лаборатория.

Тип урока изучение нового материала.

Формы работы: работа в группах, индивидуальная работа.

Оборудование: медиапроектор, презентация, наборы (глина, клеенка, чашка с водой), печатные материалы, маршрутный лист.


Планируемые результаты:

личностные – усвоение традиций и ценностей исторического прошлого, учащиеся понимают необходимость бережного отношения к памятникам культуры.

Метапредметные – учащиеся умеют выделять необходимую информацию, владеют монологической речью, умеют представлять результат деятельности в заданной форме.

Предметные – учащиеся умеют сравнивать и классифицировать материальные источники, учащиеся приобретают опыт анализа археологических культур.



Технологическая карта урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный

Учитель приветствует учащихся и просит занять учебные места по группам (класс разделен на группы заранее)

Учащиеся приветствуют учителя, занимают места по группам.

Мотивационный

Учитель рассказывает об истории открытия древних поселений на Андреевском озере.

Вопрос – почему И.Я.Словцова заинтересовали глиняные черепки?

Сегодня на уроке вы будете заниматься исследовательской работой по изучению археологических культур по образцам керамики.



Учащиеся слушают учителя..

Один ученик выступает с сообщением о И.Я. Словцове.

Примерный ответ – керамика является историческим источником.

«Открытие» новых знаний. Творческая работа

Учитель предлагает группам материалы и задания для работы в исследовательской мастерской.

Учащиеся каждой группы получают раздаточный материал, в который входят: описание археологической культуры; фотографии образцов керамики; набор для изготовления керамического изделия; маршрутный лист с заданием.


Прагматический

Учитель приглашает учащихся продемонстрировать выполненное задание.

Каждая группа рассказывает о соответствующей археологической культуре, демонстрирует выполненное задание, оформленное в виде творческой работы и заполненного маршрутного листа.

Подведение итогов. Первичный контроль

Подведем итоги нашей исследовательской работе. Ответьте на несколько вопросов:

1. Что такое археологическая культура?

2. Как исследование керамики помогает историкам, познать прошлое?

3. Что общего есть в культурах неолита?

Учащиеся отвечают на вопросы.

Рефлексия

Учитель предлагает продолжить фразы:

1. Сегодня на занятии я открыл для себя…. 2.Создавая, образец изделия я научился…..

3. История родного края оказалась для меня …..

Учитель благодарит учащихся за активную, творческую работу.


Учащиеся выражают свое отношение к проведенному уроку.



























Приложения.

Вступительное слово учителя.

Около полудня в один из теплых июньских дней 1883 года в кабинет директора Тюменского реального училища И. Я. Словцова, которого многие горожане знали еще и как страстного собирателя окрестных древностей, постучали. Посетитель, мужчина лет сорока с окладистой бородой, оказался местным рыбаком. Он подошел к столу, достал из-под рубахи и развернул холщовую тряпицу. На ней лежало несколько камней правильной формы, явно обработанных рукой человека. После беглого осмотра Иван Яковлевич понял, что перед ним древние наконечники стрел, искусно изготовленные из красноватой кремнистой породы. Рыбак случайно обнаружил их, когда копал землянку на южном берегу Андреевского озера. Рассказал он и о попадавшихся в земле глиняных черепках, которые, как ему показалось, вряд ли заинтересуют серьезного человека. Но Словцову было важно все. Было ясно, что он принял решение начать раскопки.

Сообщение учащегося.

Выдающийся исследователь Сибири, педагог и организатор музейного дела Иван Яковлевич Словцов родился в 1844 году в Тюмени. В юные годы он обучался в Тобольской гимназии, а затем поступил на физико-математический факультет Казанского университета. После окончания учебы Словцов жил в Омске, работал преподавателем в Сибирской военной гимназии. Словцов совершил ряд экспедиций по разным районам Сибири. Из этих поездок был привезен ряд уникальных археологических экспонатов, которые были переданы в музей Петербургского педагогического института. В 1870 году Словцов был избран членом Русского географического общества, а в 1876 г.- вице-президентом секции по Сибири III Международного конгресса востоковедения. В 1877 году стал одним из основателей Западно-Сибирского отдела Русского географического общества в Омске. Иван Яковлевич совершает несколько экспедиций по Сибири, по материалам которых были созданы научно-исследовательские труды ученого. В 1879 году Словцов был назначен директором Тюменского Александровского реального училища. В Тюмень Словцовым были перевезены многие уникальные экспонаты, ставшие основой собрания Тюменского краеведческого музея, основателем которого выступил ученый. Иван Яковлевич Словцов внес большой вклад в археологические исследования окрестностей Тюмени.

Раздаточный материал.

Керамика — древняя лепная глиняная посуда, по традиции изготовления и украшения которой определяют своеобразие археологической культуры. Весной на берегу озера находили залежи пластичной глины. Некоторое время ее выдерживали на солнце. Потом замешивали, добавляя в глиняное тесто траву, песок или растолченные обломки старой посуды (шамот). Процесс изготовления керамики достаточно долог. Требовались сноровка и мастерство. Большие сосуды лепились ленточным способом: глиняная масса скручивалась в жгуты, которые накладывались один на другой и уплотнялись. Постепенно сосуд «рос» вверх. Швы тщательно затирались. Маленькие, плоские изделия вылепливали руками, придавая им нужную форму. Перед обжигом посуду, чтобы она не потрескалась, необходимо было просушить, а затем по мягкой еще поверхности ее украшали орнаментом. Сушили всегда в тени, чтобы сосуды просыхали равномерно. Обжигали на кострах.

Козловская керамика - археологическая культура эпохи раннего неолита (V — нач. IV тыс. до н.э.), названа по стоянке Козлов Мыс I, расположенной на мысу южного побережья Андреевского озера. Керамика — сосуды с округло-приостренным дном. Орнамент, покрывавший всю поверхность сосудов, наносился приостренной палочкой методом прочерчивания и отступания с периодическим нажатием без отрыва от поверхности, или с отрывом.

Кошкинская культура - археологическая культура раннего неолита (V — нач. IV тыс. до н.э.), названа по стоянке Кошкино V на лев. берегу р. Тобол. Известны поселения из трех-четырех жилищ на Андреевских озерах.  Керамика круглодонная и плоскодонная. Особо оформлялся венчик. Орнамент наносился с применением прочерчено-накольчатой техники. Типичен узор в верхней и придонной частях сосуда. Это ряды прочерченного зигзага, волн или прямых линий. В расположении узоров характерно сочетание горизонтальной и вертикальной разбивки орнаментального поля.

Боборыкинской культуре, получившей название по памятнику Боборыкино 2 на р. Исети. Боборыкинцы делали круглодонные и плоскодонные горшки, украшенные лишь в верхней части. В их орнаментах кроме простых линий и неглубоких ямок-наколов появляются более сложные геометрические узоры из треугольников, ромбов, которые постоянно совершенствуются. Основные элементы декора: зигзаг

и заштрихованные треугольники. В них люди символически выражали свои представления о солнце — источнике жизни.

Сосновоостровская культура. Изготовлялись сосуды остродонной и круглодонной форм. Узор из горизонтальных, вертикальных или наклонных линий покрывал всю поверхность. Выполнялся он гребенчатым штампом. Наиболее распространенны горизонтальные ряды «шагающей» гребенки, сосуды украшались волнистыми рядами «протащенной» гребенки. Прочие элементы: зигзаг, «флажковый» декор, прямые и волнистые линии. Полуденская керамика появилась в результате смешения сосновоостровских и боборыкинских традиций. На поселениях находят посуду, в орнаментах которой сочетаются гребенчатый штамп и прочерченные или накольчатые узоры, иногда гребенчатые оттиски сверху как бы перечеркнуты волнистыми линиями.



Образцы изображения.

КОЗЛОВСКАЯ КУЛЬТУРА

http://www.ural.ru/gallery/projects/encyclopedia/tn_12_kozlovskaya.jpg















КОШКИНСКАЯ КУЛЬТУРА.

hello_html_53647e3a.gif



БОБОРЫКИНСКАЯ КУЛЬТУРА


hello_html_35081905.gif




СОСОВООСТРОВСКАЯ И ПОЛУДЕНСКАЯ КУЛЬТУРЫ.



http://www.k2x2.info/istorija/arheologicheskie_puteshestvija_po_tyumeni_i_ee_okrestnostjam/i_001.jpg



Маршрутный лист группы



Задания

Исполнение

1. Распределите роли и задания в группе ( запишите фамилию, имя ответственных за задания)



2. Сравнив изображения археологических культур с описанием найти свой образец ( записать название культуры)


3. Изготовить образец из глины


4. Подготовить рассказ о археологической культуре с демонстрацией изделия



Литература

  1. Ковалева В.Т., Варанкин Н.В. Новые памятники на оз. Андреевском / АО, 1976 г, М., 1977.

  2. Ковалева В.Т., Варанкин Н.В. О соотношении кошкинских и боборыкинских комплексов (по материалам поселения на берегу Андреевского озера у Тюмени) // СА, 1984. № 1;

  3. Копылов В.Е. И.Я. Словцов – директор реального училища. Тюмень 1992

  4. Матвеева Н.И., Матвеев А.В.Заха В.А. Археологические путешествия по Тюмени и её окрестностям Тюмень 1994

  5. Очерки истории Тюменской области. Под ред. Кружинова В.М. Тюмень 1994


