347190
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокФизикаКонспектыКонспект урока по физике "Внутренняя энергия".

Конспект урока по физике "Внутренняя энергия".

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема: Внутренняя энергия.

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока: объяснить понятие "внутренняя энергия". 
Задачи:

- выяснить от чего зависит внутренняя энергия тела;
- рассмотреть использование внутренней энергии тел в технике;

- закрепить полученные знания решением разноуровневых задач;

- развивать у обучающихся мыслительные операции: анализ, сравнение, обучение;

- активизировать словарный запас обучающихся;

- корректировать и развивать навык самоконтроля за звукопроизношением;

- побуждать интерес к изучаемому материалу;

- воспитывать нравственные качества.

Оборудование: термометр демонстрационный, стеклянная емкость, вода.

Словарь: внутренняя энергия, кинетическая и потенциальная энергии, молекула, движение частиц.

Ход урока:


  1. Орг. момент.

(подготовка детей к работе на уроке, эмоциональный настрой).

Целевая установка: Сядьте, снимите аппараты, наденьте наушники.


1. Фонетическая разминка:

Целевая установка: будем хорошо произносить все звуки, соблюдать знаки орфоэпии, ударение.

Произнести на одном выдохе: а о у и я

«с-ц»

се-це северный, цельсий

иса - ица частица

Северный полюс.

Температура измеряется в градусах.

2. Речевая разминка:

Целевая установка: будем отвечать на вопросы.

Работа за экраном.

- Кто сегодня дежурный в классе?

- Назови отсутствующих.

Работа за экраном.

3. Повтори: Энергия бывает потенциальная и кинетическая. Энергия - физическая величина, как и работа, измеряется в джоулях.

  1. Проверка домашнего задания.

    1. Фронтальный опрос.

Стр.5 учебное пособие.

    1. Решение разноуровневых задач (карточки).

  1. Актуализация знаний.

    1. Из чего состоят все окружающие тела?

    2. Как взаимодействуют молекулы вещества?

    3. Чем обусловлено явление диффузии? Почему с повышением температуры скорость течения диффузии увеличивается?

    4. Когда совершается механическая работа?

    5. Какие тела обладают энергией (приведите примеры)?

    6. Какую физическую величину называют энергией?

    7. Какие виды механической энергии вам известны?

    8. Какую энергию называют кинетической энергией (приведите примеры)?

    9. Какую энергию называют потенциальной энергией (приведите примеры)?

    10. Приведите примеры превращения одного вида механической энергии в другой.

  2. Изучение нового материала.

Разобрать пример превращения энергии при падении свинцового шара на свинцовую плиту (слайды презентации).

Рассмотреть состояние шара и плиты после удара (слайды презентации):
а) тела деформировались;
б) тела нагрелись.

Вопросы:
а) Как изменилась кинетическая энергия движения молекул?
б) Что произошло с расположением молекул вследствие деформации?

Вывод: Кинетическая и потенциальная энергия молекул тел изменилась. Значит, механическая энергия, которой обладал шар, превратилась в энергию молекул.

Кинетическая энергия всех молекул, из которых состоит тело, и потенциальная энергия их взаимодействия составляют внутреннюю энергию.

Внутренняя энергия зависит от температуры тела, агрегатного состояния вещества некоторых других факторов.

Внутренняя энергия не зависит от механического движения тела и от положения тела относительно других тел (слайды презентации).

Опыт: В стакан с теплой водой опускают демонстрационный термометр. Столбик жидкости в термометре поднимается.
Вывод: вода в стакане обладает энергией.

Разобрать примеры использования внутренней энергии в технике (слайды презентации).

  1. Закрепление.

    1. Устная работа.

Ответить на вопросы. Учебное пособие стр. 11

    1. Решение разноуровневых задач.

670-№684 (сборник задач)

  1. Итог урока.

    1. Что изучали?

Что нового узнали?

Что запомнили?

    1. Домашнее задание.

679, №681

    1. Оценивание.



