6 класс
Тема
урока: Ветер. Образование ветра.
Цели урока:
- сформировать представление о
причинах образования ветра;
- познакомить с видами ветров;
- познакомить с приборами,
позволяющими измерять скорость и направление ветра;
- научить приёмам построения
«розы ветров» и определения направления и скорости ветра;
- продолжать формирование
навыков сравнительного анализа.
Тип урока: урок
изучения нового материала.
Оборудование:
компьютер, экран, проектор, презентация «Ветер».
Методы: наглядные,
словесные.
ХОД УРОКА
1. Изучение нового
материала:
Отгадайте
загадки.
Без рук, без ног
А дерево гнёт.
Летит без крыльев и поёт,
Прохожих задирает.
Одним проходу не даёт,
Других он подгоняет.
Это всё
ветер. Ребята, сегодня на уроке мы с вами познакомимся с
понятием «ветер». Что такое ветер знает каждый, может, даже
кто-то задумывался о том, как он образуется?
Разные
участки земной поверхности нагреваются по-разному. Суша нагревается быстрее, а
водная поверхность медленнее. Воздух, нагревшийся над земной поверхностью,
поднимается вверх и давление над сушей падает. Над водной поверхностью
атмосферное давление высокое. Воздух перетекает из области с высоким
давлением в область с низким атмосферным давлением. Так образуется ветер. И чем
больше разность в атмосферном давлении, тем сильнее ветер.
Скажите,
что является главной причиной образования ветра? Что такое ветер? Запишите
определение в тетрадь.
Деятельность
учителя:
анализирует ответы учащихся, делает вывод.
Деятельность учащихся: отвечают на вопросы учителя, работают в тетрадях.
Ветер – это горизонтальное
перемещение воздуха из области повышенного
атмосферного давления в область пониженного атмосферного давления. Поэтому на
берегах крупных рек и морей, ветер меняет своё направление несколько раз в
сутки. Давайте посмотрим, как это происходит.
Мы с вами рассмотрели
образование дневного бриза. А как образуется ночной бриз?
Деятельность
учителя:
для закрепления изученного материала, предлагает учащимся ответить на вопросы.
Деятельность учащихся: отвечают на вопросы учителя.
Вопросы:
- Почему летним днем из леса
веет прохладой?
- Каково происхождение ветерка
на берегу реки летним жарким днем?
На юге Дальнего Востока России,
образуются ветры, которые меняют своё направление два раза в год. Это
муссоны.
Ребята, используя схему, объясните
механизм образования муссона. Запишите определения в тетрадь.
Деятельность учащихся: отвечают на вопросы учителя, объясняют
образование постоянных ветров – муссонов.
Деятельность
учителя:
Давайте подведём итог. Какие ветры образуются на поверхности Земли? Назовите
виды ветров.
Деятельность учащихся: отвечают на вопросы учителя.

Ветер
может дуть с разных сторон. Как определить направление ветра?
Направление ветра определяется с помощью флюгера.
Флюгер – это
прибор, свободно вращающийся на оси и устанавливающийся по направлению
ветра. Если ветер дует с севера, то он называется северный, а если с юга,
то южный.
Вопросы:
- Как будет называться ветер,
дующий с востока?
- Как называется ветер,
дующий с запада?
Деятельность
учителя:
Направление ветра можно показать на графике, который называют «роза ветров».
Давайте построим «розу ветров»
Деятельность учащихся: выполняют за учителем построение «розы ветров» в
тетрадях.
А, теперь
самостоятельно, используя заданную таблицу, постройте «розу
ветров».
Задание: построить
розу ветров по данным таблицы
Направление
ветра
|
С
|
Ю
|
З
|
В
|
СЗ
|
СВ
|
ЮЗ
|
ЮВ
|
Количество
дней с ветром такого направления
|
4
|
6
|
10
|
2
|
3
|
1
|
2
|
2
|
Примечание: 1
деление-2 дня.
Деятельность
учителя:
Контролирует выполнение задания учащимися.
Фронтальная беседа. Какие выводы можно сделать по данной розе ветров? Какие
ветры преобладали в данном месяце?
Деятельность учащихся: Выполняют построение «розы ветров» в тетрадях.
Анализируют, делают выводы.
Ветер дует с разной силой. Сила
ветра определяется по 12 – бальной шкале Бофорта. Давайте проанализируем её
(форзац учебника). Чем больше разность атмосферного давления, тем сильнее
ветер.
Деятельность
учителя:
А теперь давайте рассмотрим примеры. Как будет перетекать воздух? В каком из
данных примеров ветер будет слабее?
Деятельность учащихся: анализируют примеры, сопоставляют и делают
выводы.
760 мм рт. ст – 720 мм рт.ст
740 мм рт. ст – 720 мм рт. ст
Деятельность
учителя:
рассказывает о приборах для определения направления и силы ветра.
Деятельность учащихся: участвуют в беседе, выступают с сообщениями.
Деятельность
учителя:
предлагает сделать вывод о значении ветра в природе, для человека. Какую роль
играет ветер в жизни человека? Каково значение ветра в природе?
Деятельность учащихся полученные данные анализируют, выделяют роль ветра
в природе, в хозяйственной деятельности человека.
Обобщение ответов
учащихся:
- перенос влаги на материк;
- источник энергии – мельницы,
двигатели, парусники;
- способствует образованию
морских течений.
А теперь, я вам предлагаю для
закрепления полученных знаний и проверки степени усвоения материала,
ответить на вопросы викторины, а ответы записать в тетрадь.
Вопросы викторины:
- Ветер, дующий днём с моря на
сушу, ночью с суши на море.
- Движение воздуха в
горизонтальном направлении из мест высокого давления к местам
низкого давления.
- Прибор для определения
атмосферного давления.
- Прибор для определения
температуры воздуха.
- Разность между наибольшим и
наименьшим значением температуры воздуха в течение суток, месяца или года.
- Нижний слой воздушной оболочки
Земли.
- Сила, с которой воздух давит
на поверхность.
Деятельность
учителя:
предлагает проверить викторину.
Деятельность учащихся: отвечают на вопросы викторины, проверяют.
Ответы викторины:
- Бриз
- Ветер
- Барометр
- Термометр
- Амплитуда
- Тропосфера
- Атмосферное давление
Домашнее задание
Подведение итогов
урока