Аннотация к уроку русской речи в 9-классе с государственным языком
обучения
Актуальность урока
состоит в том, что среди основных задач, стоящих в настоящее время перед
школой и перед каждым учителем, нет другой, более важной и в то же время более
сложной, чем задача развития у учащихся положительной устойчивой мотивации,
которая побуждала бы их к упорной, систематической учебной работе. На уроке использованы
модули Программы Кембриджского университета :
·
Новые подходы в преподавании и обучении.
·
Обучение критическому мышлению.
·
Диалоговое обучение.
·
Оценивание для обучения и оценивание обучения.
·
Использование ИКТ в преподавании и обучении.
·
Обучение талантливых и одарённых учеников
·
Преподавание и обучение в соответствии с
возрастными особенностями учеников.
·
Управление и лидерство в обучении.
ФИО
|
Бозаканова Сания Шакеновна
|
Место работы
|
КГУ «Ахмеровская средняя школа» акимата
города Усть-Каменогорска
|
Должность
|
учитель русского языка и литературы в школе
с государственным языком обучения
|
Предмет
|
Русская речь
|
Класс
|
9
|
Тема
|
Определение. Согласованное определение.
|
Базовый учебник
|
Н.Н. Шманова, Н.Ж. Шаймерденова, А.Т.
Кошерова «Русская речь»
|
Цель урока: введение понятия о согласованных определениях.
Задачи:
обучающие:
- обобщение известных обучающимся сведений об
определении как второстепенном члене предложения;
- систематизация знаний о способах связи слов
в словосочетании, акцентирование внимания учащихся на способе связи
«согласование»;
- знакомство с согласованными определениями и способами
их выражения.
развивающие:
- развитие навыков монологической речи;
- развитие навыков парной и групповой работы;
- развитие навыков и способностей критического
мышления (навыков сопоставления, формулирования и проверки гипотез, умений
анализировать языковой материал, процесс собственной учебной деятельности).
воспитывающие:
- воспитание любви к природе, родному
краю; развитие эстетического восприятия окружающей действительности и
произведений искусства.
- воспитание уважительного отношения к чужому
мнению, культуры учебного труда, требовательного отношения к себе и своей
работе.
Ожидаемые результаты:
- активизация познавательного интереса к
учению;
- развитие
коммуникативных навыков;
- мотивация к творческому самовыражению;
- гибкость и оригинальность мышления;
- совместная творческая деятельность педагога
и ученического коллектива;
- эмоциональное восприятие;
- способность применения знания русского языка
в практической деятельности;
- формирование у учащихся позитивного
отношения к жизни.
Тип урока: изучение
новой темы.
Место урока в системе уроков по теме: 1 урок по теме «Определение».
Методы обучения:
- проблемный;
- исследовательский;
- информационно-коммуникационный.
Формы работы учащихся: индивидуальная, парная, групповая.
Программное обеспечение: Microsoft Power Point, Microsoft Word.
Техническое обеспечение: ПК, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Оборудование: презентация,
раздаточный материал с таблицей «Знаю – хочу знать — узнал», с языковым
материалом по теме «Согласованное определение», со стихами русских поэтов об
осени; оценочные листы.
Использованная технология: «Развитие критического мышления через чтение и письмо».
Использованные приемы:
- «Мозговой штурм»
- «Кластер»
- «Инсерт»
- Объединение информации в блоки через
сопоставление.
Структура и ход урока
№
|
Этап урока
|
Форма предъявления информации
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Время
(мин.)
|
1
|
Целеполагание
(мотивация
деятельности)
|
Презентация
|
Работа с
презентацией.
Слайд 1. Задает
вопросы, подводит к выводу о значимости определения.
Предупреждает
спикеров о необходимости оценивать членов группы после выполнения каждого задания.
|
Смотрят, обсуждают.
Дают
аргументированные ответы. Называют тему урока, определяют цель урока.
|
2 мин.
|
2
|
Стадия вызова.
Актуализация знаний
(«мозговой штурм»).
Постановка
проблемного вопроса.
|
Флипчарт
На интерактивной
доске - круг с лучами, расходящимися в разные стороны.
Таблица «З-Х-У»
Раздаточный материал
со словосочетаниями
Презентация
Таблица «З-Х-У»
|
Предлагает вспомнить
и записать на лучах всё, что они знают об определении из изученного в
предыдущих классах
(использование
приёма «Кластер»).
Задаёт вопрос о том,
слышали учащиеся слово «согласованные»?
1.Предлагает индивидуальную
работу: вспомнить все способы подчинительной связи в словосочетаниях.
2. В паре с соседом
обсудить написанное и придти к единому мнению, при наличии спорных моментов
вынести на обсуждение класса; заполнить -графу таблицы «З-Х-У».
3. Групповая
работа (по 4 человека). Прием объединения в блоки.
Задание: Обсудите в группе данные словосочетания.
Запишите словосочетания, объединив их в блоки. В какие? Подумайте.
Любить осень,
слегка прикоснуться, чувствовать природу, прекрасная пора, творящий
художник, буйство красок, слушать внимательно, первые заморозки, желание
созидать.
4. Проверка.
а) - Сколько блоков
вы получили? По каким признакам вы объединили словосочетания?
б) Предлагает
сверить с правильным вариантом в презентации.
Словосочетания по
главному слову:
а) Любить осень,
слегка прикоснуться, чувствовать природу, слушать внимательно, - глагольные
словосочетания;
б) прекрасная
пора, творящий художник, первые заморозки, буйство красок, желание созидать
– именные словосочетания.
словосочетания по
зависимому слову:
а) Любить осень,
чувствовать природу, буйство красок – управление;
б) Прекрасная
пора, творящий художник, первые заморозки – согласование;
в) Слегка
прикоснуться, слушать внимательно, желание созидать – примыкание.
в) - Как вы думаете, с какими словосочетаниями
мы будем работать в связи с заявленной темой урока? Почему вы так думаете?
- Сформулируем
вопросы и запишем их в колонку «Хочу знать».
|
На лучах пишут всё,
что знают об определении. (Незанятые лучи будут заполняться по ходу двух
уроков, на которых будет изучаться определение).
Говорят, о способах
подчинительной связи в словосочетаниях.
Пишут в черновиках
Обсуждают, затем
заполняют 1-графу «Знаю» таблицы « З-Х-У».
Представители групп
по очереди озвучивают свои записи, не повторяя предыдущих ответов. Все
разногласия, возникшие в парной работе, снимаются при общем обсуждении.
Читают
словосочетания в группе, обсуждают в группе, затем записывают их.
Учащиеся говорят,
что разделили словосочетания на 2 блока по главному и зависимому слову.
Сверяют.
Говорят, чтобы будут
работать с именными словосочетаниями, связанными по способу «согласование».
Заполняют 2-графу таблицы
«З-Х-У».
|
2 мин.
1 мин.
3 мин.
2 мин.
5 мин.
2 мин.
1 мин.
|
3
|
Стадия осмысления
|
Распечатанный на А4
языковой материал о согласованном определении из Википедии.
Таблица «З-Х-У»
Раздаточный материал
с кленовыми листьями из бумаги красного, жёлтого, оранжевого цвета
Презентации учащихся:
1-презентация «Осень
в произведениях русских
композиторов
(звучит отрывок из
композиции
П.И.Чайковского «Времена
года» -«Осенняя песня»;
поэтов, художников.
2-презентация
«Осень в
Усть-Каменогорске».
Раздаточный материал
со стихотворениями русских классиков
Постеры учащихся.
|
1.-Для того чтобы
найти ответы на поставленные вопросы, внимательно прочтите языковой материал
о согласованном определении, используя приём «Инсерт».
Обсудите в паре
прочитанное.
Запишите ответы в
колонку «Узнал».
2. - Итак, скажите,
почему определение называется согласованным?
3. Практическое
закрепление знаний.
а) Работа со всем
классом.
- На какую тему
были предложены для анализа словосочетания?
- Как вы
относитесь к осени?
- Выберите осенние
листья в зависимости от настроения, красные – вы любите осень, жёлтые - не
любите, оранжевые – относитесь нейтрально. Напишите на листочке, что значит
осень для вас, употребляя согласованные определения.
- Прочитайте,
обсудите в группе, оцените.
б) Слово учителя:
Я дала опережающее задание
нескольким вашим одноклассникам: подготовить презентацию об осени в
произведениях русских поэтов, художников, композиторов и об осени в нашем
родном городе Усть-Каменогорске.
г) Групповая работа
(группам раздаются стихотворения
А. Пушкина, Ф. Тютчева, Н. Некрасова об осени.
Задание: найти в них
согласованные определения, сделать постеры в любой форме, отражающей суть
произведения; выписать словосочетания, связанные по способу согласования; при
защите постеров доказать.
- Группы внимательно
слушаем, в конце урока вы будете оценивать друг друга.
д) Проверка
выполнения задания.
е) Слово учителя.
Стихи, живопись и музыка нам
помогают открывать красоту окружающего мира, учат понимать язык природы. Мир
искусства - великое чудо. Но откроется оно, как и чудо, не сразу и далеко
не всем, а только людям умным и добрым, чутким и внимательным. Постарайтесь
же стать такими! А согласованные определения помогут вам сделать вашу речь
образной, выразительной, красочной.
|
У каждого ученика –
материал. Читают, используя
приём «Инсерт».
Обсуждают в паре.
Заполняют 3-графу таблицы «З-Х-У».
Спикер какой-либо
группы озвучивает написанное, все сверяют.
В согласованных
определениях определение и определяемое слово связаны по способу связи
– согласование).
- На тему «Осень».
Высказывания
учащихся
Выбирают листочки,
лежащие у них на партах, пишут на них о том, как относятся к осени.
Читают свои записи
об отношении к осени. Выслушиваются разные мнения от всех групп.
Спикеры выставляют в
оценочные листы оценки.
Выступают учащиеся с
презентациями.
Читают
стихотворения, обсуждают, находят согласованные определения, готовят постеры.
Защита постеров.
(Выходят
представители от групп и защищают свои постеры с выполненными заданиями).
Слушают учителя.
|
3 мин.
.
3 мин.
5 мин.
8 мин.: по 2мин. – на
каждую группу.
1 мин.
|
5
|
Стадия рефлексии.
|
Стикеры
(у всех групп – разного
цвета).
Оценочные листы
|
Кумулятивная беседа.
- Какое у вас настроение? Обоснуйте ваши
ответы.
- Группы, задайте
вопросы дуг другу по теме сегодняшнего урока.
-Изменилось ли ваше
отношение к осени после увиденного и услышанного? Если да, то допишите на
листочках другим стержнем, чтобы написанное сейчас отличалось от того, что вы
писали ранее, употребляя ещё больше согласованных определений.
-А теперь оцениваем работу
групп на уроке: каждый из вас ставит другим группам объективные оценки на
стикерах, выданных группе, и прикрепляет на постере той или иной группы.
- Что было легко?
- Что вам помогало в
работе?
- Как оцениваете
свои действия?
- Выполнили ли мы
поставленные вами задачи в начале урока?
Учитель предлагает
спикерам поставить суммативную оценку членам группы и сдать оценочные листы.
|
Ответы учащихся.
Одна группа задаёт
перекрёстные вопросы другой (все 4 группы).
- Что узнали о
согласованном определении?
- Что вы делали для
того, чтобы узнать новое об определении?
- Какая информация оказалась
для вас новой? (Могут быть выражены инфинитивом).
- Предположите, что
будет, если не будет определений?
Дописывают на «осенних»
листочках своё мнение.
Заслушиваются
представители групп, у которых изменилось мнение или они добавили к
написанному ранее.
Учащиеся прикрепляют
«осенние» листья, стикеры с оценками другим группам на стенд «Осеннее
настроение». Звучит мелодия Поля Мориа.
Ответы учащихся: Да.
1) вспомнили то, что
известно нам об определении, объединяли в блоки словосочетания, сами
формулировали задачи, требующие решения;
2) работая с
языковым материалом самостоятельно, в паре, группе находили ответы на
вопросы, сформулированные на первом этапе;
3) закрепляли знания
через применение их на практике.
Оценивание
спикером работы всей группы.
|
7 мин.
|
6
|
Домашнее задание.
|
Презентация
|
Написать
сочинение-миниатюру на тему «Осень в моем городе», используя согласованные
определения.
|
Записывают домашнее
задание.
|
1 мин.
|
Приложение к уроку русской речи в 9-классе
по теме: «Согласованное определение».
1.
Таблица «З-Х-У»
2.
Раздаточный материал
Задание
№1(для всех групп)
Обсудите в группе данные словосочетания.
Запишите словосочетания, объединив их в блоки. В какие? Подумайте.
Любить осень, слегка прикоснуться,
чувствовать природу, прекрасная пора, творящий художник, буйство красок,
слушать внимательно, первые заморозки, желание созидать.
3.
Раздаточный языковой материал из Википедии — свободной энциклопедии
Определе́ние — в синтаксисе русского языка второстепенный член предложения,
обозначающий признак предмета. Обычно выражено прилагательным или причастием.
Отвечает на вопросы «какой?», «чей?», «который?». При разборе предложения
подчеркивается волнистой линией.
Классификация:
1.Согласованные определения
1.Несогласованные определения
Определения
могут связываться с существительными способом согласования (согласованные
определения) и способами управления и примыкания
(несогласованные определения).
Согласованные
определения
Согласуются с
определяемым членом в форме (падеже, числе и роде в ед. ч.), выражаются
прилагательными, причастиями, порядковыми числительными, местоимениями.
Примеры:
Большие деревья растут возле отцовского
домика.
В нашем классе нет отстающих учеников.
Он решает эту задачу второй час.
В современном
русском языке согласованное определение в предложении чаще всего предшествует
определяемому имени (см. вышеприведённые примеры).
Обратный порядок
(согласованное определение следует за определяемым именем) допусти́м, но
употребляется, как правило, в специальных случаях:
в традиционно сложившихся именах собственных и
специальных терминах: Петропавловск-Камчатский, Иван Великий, имя
существительное, вереск обыкновенный;
в стихотворных произведениях, на порядок слов
которых оказывают влияние требования формы (размер, рифма и т. п.):
Барон в обители печальной
Доволен, впрочем, был судьбой,
Пасто́ра лестью погребальной,
Гербом гробницы феодальной
И эпитафией плохой.
4.
Раздаточный материал со стихотворениями
русских классиков.
1-группа
Задание №2
1. Прочитайте. Выпишите словосочетания, связанные по способу
согласования; докажите, что это согласованные определения.
2.
Обсудите в группе, сделайте постер в любой
форме, отражающей суть произведения.
Октябрь
уж наступил...
Октябрь уж наступил — уж роща отряхает
Последние листы с нагих своих ветвей;
Дохнул осенний хлад — дорога промерзает.
Журча еще бежит за мельницу ручей,
Но пруд уже застыл; сосед мой поспешает
В отъезжие поля с охотою своей,
И страждут озими от бешеной забавы,
И будит лай собак уснувшие дубравы.
А. Пушкин
2-группа
Задание №2
1. Прочитайте. Выпишите словосочетания, связанные по способу
согласования; докажите, что это согласованные определения.
2.
Обсудите в группе, сделайте постер в любой
форме, отражающей суть произведения.
Уж
небо осенью дышало...
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась.
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.
А. Пушкин
3-группа
Задание №2
1. Прочитайте. Выпишите словосочетания, связанные по способу
согласования; докажите, что это согласованные определения.
2.
Обсудите в группе, сделайте постер в любой
форме, отражающей суть произведения.
Есть
в осени первоначальной
Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора —
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера...
Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко еще до первых зимних бурь
И льется чистая и теплая лазурь
На отдыхающее поле...
Ф. Тютчев
4-группа
Задание №2
1. Прочитайте. Выпишите словосочетания, связанные по способу
согласования; докажите, что это согласованные определения.
2.
Обсудите в группе, сделайте постер в любой
форме, отражающей суть произведения.
Перед
дождем
Заунывный ветер гонит
Стаю туч на край небес.
Ель надломленная стонет,
Глухо шепчет темный лес.
На ручей, рябой и пестрый,
За листком летит листок,
И струей, сухой и острой;
Набегает холодок.
Полумрак на все ложится,
Налетев со всех сторон,
С криком в воздухе кружится
Стая галок и ворон...
Н. Некрасов
5.
Раздаточный материал с оценочным листом и
критериями оценок за отдельные задания и за весь урок.
Оценочный лист
ФИО учащегося: №
группы
Дата:
Класс:
Тема
|
Задания
|
Количество правильных
ответов (в баллах)
|
Итог
|
Выполнено
|
Выполнено частично
|
Не выполнено
|
Определение. Согласованное
определение.
|
1.Участие в
определении темы урока, цели урока.
|
|
|
|
|
2.«Мозговой штурм» -
что знаем об определении?
Участие в
составлении кластера.
|
|
|
|
|
3.Проблемный вопрос.
|
|
|
|
|
4.Индивидуальная
работа (способы подчинительной связи в словосочетаниях).
|
|
|
|
|
5.Парная работа
(способы подчинительной связи в словосочетаниях).
|
|
|
|
|
6.Работа над
языковым материалом в группе (использование приёма «Инсерт»).
|
|
|
|
|
7.Написание
мини-сочинения об осени с защитой своего мнения.
|
|
|
|
|
8.Презентация об
осени (только выполнявшим работу)
|
|
|
|
|
9.Групповая работа
(по нахождению согласованных определений в стихотворениях русских классиков;
по изготовлению постера; по защите общей работы).
|
|
|
|
|
10Перекрёстные
вопросы.
|
|
|
|
|
11.Дополнение к
мини-сочинениям.
|
|
|
|
|
12.Ответы на вопросы
учителя на стадии рефлексии.
|
|
|
|
|
Суммативная оценка
|
|
|
|
|
Спикер:
Оценивание на уроке русской речи в 9-классе
с государственным языком обучения
по
теме: «Определение. Согласованное определение».
Формативное оценивание
Количество правильных ответов (в баллах) за каждое
задание
|
Выполнено
|
Выполнено частично
|
Не выполнено
|
3-5
|
1---2
|
0
|
Суммативное оценивание
Оценка
|
Общее количество баллов, полученных на уроке
|
«2»
|
0-6
|
«3»
|
12-24
|
«4»
|
25-37
|
«5»
|
38 и более баллов
|