Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок грамоты Звуки [з], [з,] и буквы Зз. Как слон стал зонтиком.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок грамоты Звуки [з], [з,] и буквы Зз. Как слон стал зонтиком.

библиотека
материалов

Урок № 42,43,44 Тема урока: Звуки [з], [з,] и буквы Зз. Как слон стал зонтиком.

Цели урока:

1) формирование умения способа чтения: учить читать плавно по слогам с опорой на ударение, развитие фонематического слуха;

2) формирование умения наблюдать, сравнивать, обобщать;

3) учить детей учиться.

Задачи:

1. Познавательные: создать условия для ознакомления учащихся со звуками [з-з*], их смыслоразличительной ролью. Научить различать данные звуки на слух и обозначать буквами Зз, читать слова с этими буквами.

2. Формировать исследовательские умения через использование приёмов анализа, сравнения, наблюдения.

3. Развивающие: содействовать развитию фонематического слуха; познавательных процессов: восприятия, мышления, памяти и внимания; развитию речи.

4. Воспитательные: способствовать воспитанию устойчивого познавательного интереса к предмету. Формировать коммуникативные умения. Развитие личностных качеств: целеустремлённости - через выработку потребности ставить перед собой цели и достигать их, чувства собственного достоинства - через формирование адекватной самооценки у учащихся.

Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.

Педагогические технологии:

- личностно – ориентированного обучения;

- словесной продуктивной и творческой деятельности;

- педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);

- информационно-коммуникативная технология.

Ожидаемые результаты:

- умение детьми вычленять звуки [з-з*], [с-с*] в словах, записывать их соответствующими буквами;

- повышение активности мыслительной деятельности учащихся;

- улучшение результатов обучения;

- развитие творчества у учащихся.

Оборудование: «Букварь», карточки для индивидуальной работы, плакат с буквами Зз, картинки, магниты.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

II. Актуализация знаний учащихся

1 ученик у доски готовит слова для чтения: миска, сметана, масло, молоко.

Остальные учащиеся отвечают на вопросы учителя:

- Чем отличаются звуки и буквы?

- Какие бывают звуки? Как их различить?

- Проверим, как … подготовил слова для чтения. Комментарий чтения.

- Что общего в этих словах?

- Какие звуки обозначает буква М?

-Дайте характеристику этим звукам.

- Какое слово лишнее?

Итог: Молодцы! Правильно выделили общее и увидели различие.

III. Изучение нового материала.

1) Слушание звука. C:\Users\Галина\Desktop\зонт.jpg

Ученик читает текст, записанный на карточке: Гуляю я и в дождь, и в зной:

Характер у меня такой. (зонт)

Комментарий чтения.

- Что прочитал …? Что это? Как догадались?

- Выполните полный звуковой разбор слова зонт.

- Давайте прочитаем слияние и выделим первый звук.

- Произнесем этот звук и понаблюдаем, как ведут себя губы, зубы, язык.

- Сделайте вывод: какой это звук.

- Твердый он или мягкий?

- Закроем ушки и произнесем этот звук. Что наблюдаете?

- Прочитаем слово по схеме.

- Расскажите о новом звуке.

- Рассмотрите картинку (учащимся предлагается рассмотреть картинку с изображением зебры)

- Кто это? Как узнали? На что похожа зебра? А вот какая загадка. Послушайте.

C:\Users\Галина\Desktop\зебра.jpgПолоса черная, полоса белая,

Как – будто раскрасила рука умелая.

- Подходит эта загадка к картинке?

- Чем подходит?

- Так кто же это?

- Давайте придумаем предложение об этом животном.

Выслушиваются варианты.

- Послушайте, какое предложение я придумала:

Я видела зебру.

- Поиграем в предложение.

Вызываются 4 ученика. Каждый ученик – это слово. Первый ученик встает и поднимает руку – начало предложения, последний ученик выставляет руку в сторону и сжимает в кулачок – это точка в конце предложения. Четвертый ученик встает между словами и добавляет другое слово, доказывая, что слова пишутся раздельно.

- Выполните звуковой разбор слова зебра.

- Проверим. Прочитайте первое сочетание и выделите первый звук.

- Кто может дать характеристику этого звука?

- Назовите первые звуки в слове зонт и зебра.

- Произнесите их парами. Чем отличаются эти звуки?

2) Физкультминутка

3) Сопоставление звуков [з], [з,]. - А сейчас поиграем в игру «Доскажи словечко».
Мчится без оглядки, Просыпаюсь утром рано,

Лишь сверкают пятки. Вместе с солнышком румяным,
Мчится что есть духу, Заправляю сам кроватку,
Хвост короче уха. Быстро делаю... (Зарядку)

Живо угадай-ка, Был доктор на движенья скуп.

Кто же это? ... (Зайка) Схватил щипцы и вырвал… (зуб)

4) Знакомство с буквами Зз.

- Эти два звука обозначаются одной буквой: согласной буквой «зэ».

- Поиграем в игру «На что похожа буква?»

Ученики читают стихи о букве на карточках, полученных в начале урока.

На эту букву посмотри:

Она совсем как цифра три.

Заманите эту птицу

К нам на нижнюю страницу.

З – не просто завитушка,

З – пружинка, крендель, стружка.

- Найдите на плакате предметы, в названии которых есть звуки [з], [з,]. Итог: Какой буквой обозначим эти звуки?

5) Чтение слогов с новой буквой.

- Поучимся читать с новой буквой.

На доске записаны слоги: ЗА, ЗО, ЗУ, ЗЫ, ЗЕ, ЗИ. Дети читают эти слоги сверху - вниз, снизу – вверх.

- Игра «День – ночь».

Ученики закрывают глаза по команде «Ночь», учитель дописывает по-одной букве к слогам. По команде «День» ученики открывают глаза.

- Прочитайте слоги, которые изменились.

6)Физкультминутка

7) Работа по учебнику.

- Откройте «Букварь» по закладке. Перевернем страничку. Будем работать на страницах 62-63.

- Найдите букву, с которой познакомились. Сколько таких букв?

- Найдите слоги и прочитайте их парами.

- Разделите эти слоги на группы.

- Прочитаем слова на этой же странице.

- Подготовьте слова для чтения и начитайте их.

- Я посмотрела, как вы подготовили слова для чтения, проверим, как вы их начитали.

8) работа в прописи №2.

IV. Итог урока.

- Что нового узнали на уроке?

