Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Конспекты / Урок на тему: "Построение диаграмм"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Информатика

Урок на тему: "Построение диаграмм"

Выберите документ из архива для просмотра:

862.5 КБ MS EXCEL.ppt
93 КБ План занятия.doc
40 КБ Практическая к открытому уроку.xls
18.5 КБ демонстрационная.xls

Выбранный для просмотра документ MS EXCEL.ppt

библиотека
материалов
Одним из самых впечатляющих достоинств MS Ехсеl является способность превраща...
Диаграммы - это удобное средство графического представления данных.
Типы диаграмм
7 1

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Одним из самых впечатляющих достоинств MS Ехсеl является способность превраща
Описание слайда:

Одним из самых впечатляющих достоинств MS Ехсеl является способность превращать абстрактные ряды и столбцы чисел в привлекательные, информативные графики и диаграммы Диаграммы упрощают сравнение и восприятие чисел, поэтому они весьма популярны. За каждой диаграммой стоит свое содержание.

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 Диаграммы - это удобное средство графического представления данных.
Описание слайда:

Диаграммы - это удобное средство графического представления данных.

№ слайда 5 Типы диаграмм
Описание слайда:

Типы диаграмм

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ План занятия.doc

библиотека
материалов


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования

«РУБЦОВСКИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ»







Одобрено:

на заседании предметно-цикловой комиссии

математических и естественно-научных дисциплин

«_____» ______________ 2009г.







ПЛАН открытого занятия

по дисциплине: Информационные технологии в профессиональной деятельности

на тему: Построение диаграмм








Дата: 0911.09г.

Время: 15-00

Место проведения: аудитория №39

Группа: ОПИ-06

Преподаватель: Линник О.В.








2009

План занятия


Тема: Построение диаграмм.

Тип занятия: формирование новых знаний, умений и навыков, практическое применение в профессиональной деятельности.


Цели:

Образовательная:

  • изучить структуру создания и форматирования диаграмм в табличном редакторе Excel.

Воспитательная:

  • воспитать сознательное отношение к получению теоретических знаний и практических навыков.

Развивающая:

  • формировать навыки использования и форматирования диаграмм при работе с табличным редактором Excel;

  • развивать логическое мышление;

  • умение анализировать профессиональные ситуации, сопоставлять, сравнивать, находить оптимальное решение, аргументировать свое решение.


Оснащение:

  • Персональный компьютер

  • Программное обеспечение

  • Интерактивный комплекс

  • Практическое задание.


Междисциплинарные связи:

Обеспечивающие дисциплины:

  • Информатика

  • Математика

Обеспечиваемые дисциплины:

  • Курсовое и дипломное проектирование.


Квалификационные требования:

Студент должен:

знать:

  • терминологию компьютерной техники;

  • состав и структуру персональных ЭВМ и вычислительных сетей;

  • базовые системные программные продукты и пакеты прикладных программ интерфейса Windows;

  • офисную технологию Microsoft.

  • различные виды диаграмм в табличном редакторе Excel;

  • способы оформления диаграмм;

уметь:

  • использовать информационные технологии при решении экспериментальных и расчетных задач;

  • использовать изученные прикладные программные средства в профессиональной деятельности;

  • создавать, редактировать, форматировать и сохранять простые и сложные таблицы в табличном редакторе Excel;

  • выполнять расчеты в таблицах;

  • строить диаграммы по результатам вычислений.


Литература:

  1. Гукин Д., Word 2000 для «чайников». ДИАЛЕКТИКА, 2001.

  2. Жванецкий А. Компьютер без напряга. ПИТЕР, 2008.

  3. Михеева Е.В. Информационные технологии в профессиональной деятельности. ACADEMA, 2004,


ход занятия


Этапы урока

Время (мин)

Содержание занятия

Деятельность студентов

1

2

3

4

1

2

Организационный момент:

  • приветствие студентов

  • отметка отсутствующих

  • проверка готовности аудитории к занятию


2

4

Актуализация и систематизация опорных знаний.

Структура табличного редактора включает несколько тем. Основная часть уже изучена вами. Назовите темы, которые мы изучили.

Обобщение и переход к изучению нового материала.

Студенты называют ранее изученные темы.

3

3

Сообщение темы:

Построение диаграмм.

Цели урока:

Образовательная:

  • Изучить структуру создания и форматирования диаграмм в табличном редакторе Excel.

Развивающая:

  • Формировать навыки использования и форматирования диаграмм при работе с табличным редактором Excel.

  • Развивать логическое мышление.

  • Анализировать профессиональные ситуации, сопоставлять, сравнивать, находить оптимальное и аргументировать свое решение.

Запись темы занятия в тетрадь.

Мотивация к изучению нового материала.

Студент должен знать: различные виды диаграмм, представленные в табличном редакторе Excel

Студент должен уметь: выбрать соответствующий вид диаграммы и отформатировать ее.

План изучения нового материала:

  1. Типы диаграмм и способы создания.

  2. Форматирование диаграммы.

  3. Выполнение практического задания.


4

25

Изучение первого вопроса:

  1. Типы диаграмм и способы создания:

Объяснение преподавателя на основании интерактивного комплекса.

Понятие диаграммы, типы диаграмм.

Типы диаграмм:

  • стандартные

  • нестандартные.

Способы создания диаграмм:

  1. С помощью горизонтального меню. Формирование алгоритма создания диаграммы

  2. С помощью стандартной панели инструментов. Формирование алгоритма создания диаграммы

Процесс построения диаграммы состоит из четырех шагов:

Шаг первый: выбор типа диаграммы на основании выбранных данных. Просмотр результатов построения.

Шаг второй: источник данных диаграммы. Смена диапазона данных и подпись рядов данных.

Шаг третий: параметры диаграммы.

  • подписи данных;

  • заголовки;

  • оси

  • линии сетки;

  • легенда;

  • таблица данных.

Шаг четвертый: размещение диаграммы. Поместить диаграмму на имеющемся листе или отдельном.

Закрепление материала по каждому шагу построения диаграммы.









Студенты создают диаграмму.

Алгоритм записывают в конспект.




















Ответы студентов.

5

20

Изучение второго вопроса:

  1. Форматирование диаграммы.

Объяснение преподавателя на основании интерактивного комплекса.

Диаграмма добавляется в документ в виде объекта, и она может быть редактирована и отформатирована.

Форматировать диаграмму возможно различными способами:

  1. С помощью контекстного меню, выбрав один из шагов построения диаграммы.

  2. Вызвав контекстное меню конкретного элемента диаграммы:

  • формат области диаграммы;

  • формат рядов данных;

  • формат оси;

  • формат легенды;

  • формат подписей данных;

  • формат области построения.



Запись алгоритма в конспект.


6

5

Закрепление материала на основе сравнения первоначального вида диаграммы с диаграммой, полученной в результате изучения способов форматирования.

Вывод о возможностях преобразования диаграмм.

Ответы студентов.



7

20

  1. Выполнение практического задания профессиональной направленности по расчету заработной платы на предприятии «Обогащение полезных ископаемых», представляющего фрагмент курсовой работы.

Раздать задание и ответить на вопросы студентов.

По результатам расчетов создать и отформатировать дигамму. Аргументировать выбор типа диаграммы.

Оценка преподавателем деятельности студентов.

Подведение итогов занятия, выставление оценок.

Самостоятельная работа студентов.






Самоанализ результатов практической работы.

8

1

Домашнее задание:

Изучить материал:

  • создание диаграмм

  • форматирование диаграмм

  • инструменты создания и форматирования диаграмм.

Подготовка по конспекту и ПК.



