Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Работа над словом. Слова, обозначающие действия предмета
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Работа над словом. Слова, обозначающие действия предмета

библиотека
материалов

Конспект логопедического занятия по теме:

«Работа над словом. Слова, обозначающие действие предмета»

Дата ______________

Цели: Закрепление темы «Слова, обозначающие действия». Развитие слухового внимания и памяти.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • Учить различать слова, обозначающие действие предмета.

Коррекционно- развивающие:

  • Развитие слухового внимания и памяти.

Коррекционно- воспитательные:

  • Воспитание доброго отношения к окружающим;

  • Воспитывать самоконтроль за речью.

Оборудование:  Картинки, изображающие предметы в действии.



Ход занятия

I. Организационный момент.

Логопед предлагает ученикам вспомнить и сказать, что они узнали на прошлом занятии.

II. Работа со словами, обозначающими действие предмета.

Логопед называет слова смотрят, слушают, работают, поют, шьют, предлагает поставить к ним вопрос и спрашивает: что обозначают эти слова? Затем дети рассматривают поочередно картинки, выставленные на доске, и отвечают на вопрос ч т о д е л а е т ? одним словом. Например, бежит, сидит и т. д.

Затем детям предлагается запомнить и повторить близкие по смыслу слова бежит, мчится, несется; беспокоится, волнуется, тревожится, переживает; вертится, кружится, крутится, вращается, вьется и сказать, что обозначают эти слова, на какие вопрос они отвечают. После чего логопед предлагает ученикам вспомнить и назвать слова-действия, близкие по смыслу словам: вращается — ..., мчится

— ..., беспокоится — . . . .

Сказать, какие действия могут производить портниха ... (шить, метать, подшивать); повар ... (варить, солить, мешать, жарить, резать); столяр ..." (сколачивать, строгать, прибивать, забивать, фуговать); уборщица ... (подметать, протирать, мыть, вытирать, убирать).

III. Итог занятия.

Л о г о п е д . Чему научились на занятии?


