Тема
занятия:
|
Повторение.
Площади фигур (9 класс)
|
Ссылка:
|
Учебная программа, календарно-тематический
план, среднесрочное планирование
|
Тип
урока:
|
Урок совершенствования знаний, умений и
навыков
|
Общие
цели:
|
·
Совершенствовать умения учащихся вычислять
площади фигур, оперировать имеющимся потенциалом в конкретной ситуации.
·
Развивать математическую грамотность учащихся
через решение задач содержательной области «Пространство и форма» различного
уровня компетентности.
·
Способствовать формированию ответственного
отношения к учению, готовности и мобилизации усилий на безошибочное
выполнение заданий, проявить наибольшую активность в их выполнении; воспитывать
культуру учебного труда, навыков самообразования, экономного расходования
времени. Создавать атмосферу сотрудничества, взаимопомощи, через работу в
парах и группах.
|
Результаты
обучения:
|
Учащиеся знают:
формулы и способы вычисления площадей фигур.
Учащиеся умеют:
·
вычислять площади фигур;
·
работать в паре и группе;
·
осуществлять формативное оценивание.
|
Ключевые
идеи:
|
Освоение учащимися понятия «площадь фигуры» и различных способов вычисления площадей фигур способствует
развитию математической грамотности учащихся.
Применение
технологии критического мышления и выстраивание диалогового
взаимодействия со своими сверстниками и учителем позволит
учащимся научиться рассуждать и размышлять над практическим опытом.
|
№
|
Этап
урока
|
Содержание
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Модули
|
Стратегии
|
1
|
1. Организационный момент
(1 мин)
|
|
Приветствует учащихся
|
Организуют рабочее место
|
|
|
2.Эмоционально-психологический настрой.
(2 мин)
|
1.Игра «Желе, камень, воздух»
2.Чтение притчи (Приложение №1)
|
Организует эмоционально-психологический
настрой
|
|
Новые подходы в обучении
|
|
3. Деление на группы
(1 мин)
|
Для деления на группы используются простые
карандаши.
|
Организует деление на группы.
|
Делятся на группы и рассаживаются за столы
|
Новые подходы в обучении
|
|
2
|
Актуализация знаний и постановка цели
(6 мин)
|
Задание №1. Графический диктант (Приложение
№2)
2.Рефлексия
3.Постановка цели
|
Демонстрирует задание на интерактивной
доске. Инструктирует учащихся по выполнению графического диктанта.
Проводит графический диктант
Организует взаимопроверку и заполнение
оценочных листов
Направляет деятельность учащихся
|
Выполняют задание
Осуществляют взаимопроверку и участвуют в
промежуточной рефлексии
По итогам рефлексии формулируют цель и
задачи урока
|
Использование ИКТ
Новые подходы в обучении
Обучение критическому мышлению
Преподавание и обучение в соответствии с
возрастными особенностями учеников
|
Прием «Верные и неверные утверждения»
Метод саморегуляции
|
3
|
Оперирование знаниями и способами
деятельности в стандартной ситуации
(7 мин)
|
1.Ознакомление
учащихся с заданием и определение способов решения задачи.
2.Выполнение
задания №2 в паре
Найдите площадь лесного массива (в м2),
изображенного на плане с квадратной сеткой 11 (см) в масштабе 1см –
200м.
А) 400000 м2
В) 620000 м2
С) 600000 м2
D) 640000 м2
E) 800000 м2
3.Рефлексия выполнения задания и
заполнение оценочного листа по шкале №2
|
Организует взаимодействие «новых» пар
По итогам работы пар организует обсуждение через
исследовательскую беседу
Организует взаимопроверку и заполнение
оценочных листов
|
Учащиеся выполняют задание в парах нового
состава, предлагают решение на обсуждение.
Выдвигают общий ответ.
Осуществляют взаимопроверку и участвуют в
промежуточной рефлексии результатов выполнения задания
|
Новые подходы в обучении
Управление и лидерство в обучении
Обучение критическому мышлению
Преподавание и обучение в соответствии с
возрастными особенностями учеников
|
Исследовательская беседа
|
4
|
Оперирование знаниями и способами
деятельности в нестандартной ситуации (15 мин)
|
1.Выполнение задания №3 в группе
Задание №3
Площадь Казахстана.
Ниже изображена карта Казахстана.
Пользуясь масштабом данной карты, определите,
чему примерно равна площадь Казахстана.
2.Обсуждение результатов работы групп,
определение рационального способа вычисления площади материка.
3.Рефлексия и заполнение оценочных
листов.
|
Наблюдает, направляет
Организует работу групп, инструктирует о
ходе выполнения задания
Организует обсуждение итогов работы групп и
рефлексию
|
Выполняют задание через индивидуально-групповое
взаимодействие
Обсуждают
способы вычисления площади криволинейной фигуры.
Выделяют самый рациональный
из них и вычисляют площадь.
Выполняют задание
в группе.
Защита группами «своего»
способа и дискуссия по выбору рационального и наиболее точного способа
вычисления площади. Отчет о работе оформляют на листе формата А3.
Заполнение оценочных листов
|
Использование
ИКТ
Новые подходы в обучении
Преподавание и обучение в соответствии с
возрастными особенностями учеников
Обучение критическому мышлению
|
Моделирование нового способа вычисления площади
( площади криволинейной фигуры)
«Мозговой щтурм»
Прием
сравнения с эталоном
( с
образцом)
|
5
|
Самостоятельная работа (10 мин)
|
1.Выполнение индивидуально
разноуровневых заданий открытого и закрытого типа (Приложение №3)
Учащимся
предлагается, выбрать матрешку. В каждой матрешке лежит листочек с заданием.
Чем меньше матрешка, тем легче задание, чем больше матрешка, тем труднее
задание.
Учащиеся в силу своих способностей и веры в
свои силы, выбирают ту матрешку, с которой считают, могут справиться.
Проверка выполнения заданий осуществляется
самостоятельно через сравнение с образцом.
2.Рефлексия и заполнение оценочных листов
в соответствии со шкалой оценки
|
Организует
учащихся на выполнение разноуровневых
заданий
Организует самопроверку и заполнение
оценочных листов
|
Выполняют задание в соответствии с
установкой
|
Использование
ИКТ
Обучение критическому мышлению
Обучение талантливых и одаренных учеников
|
Дифференцированный подход
Метод саморегуляции
Прием «Матрешки»
Прием сравнения с эталоном
( с образцом)
|
6
|
Рефлексия (подведение итогов и
формулирование выводов)
(2 мин)
|
1.Ответь на вопрос:
Что
было самым важным на уроке?
Что
для тебя было легко (трудно) на уроке?
За
что ты хочешь похвалить себя или кого-то из одноклассников?
2.Продолжи фразу:
·
Мне было интересно…
·
Мы сегодня разобрались….
·
Я сегодня понял, что…
·
Мне было трудно…
·
Завтра я хотел бы на уроке…
|
Организует и направляет деятельность учащихся
|
Отвечают на вопросы, дают оценку собственной
деятельности и ставят задачи на следующий урок
|
Использование
ИКТ
Новые подходы в обучении
Оценивание для обучения и оценивание
обучения
|
Метод саморегуляции
|
7
|
Запись домашнего задания
(1мин)
|
·
Учащиеся, выбравшие в самостоятельной работе
задания 1 уровня, выполняют тест 2 уровня.
·
Учащиеся, выбравшие в самостоятельной работе
задания 2 уровня, выполняют тест 3 уровня.
·
Учащиеся, выбравшие в самостоятельной работе
задания 3 уровня, составляют по 2 задачи на вычисления площади из реальной
жизни.
|
Определяет и разъясняет домашнее задание
|
Знакомятся с заданием, фиксируют домашнее
задание
|
Обучение талантливых и одаренных учеников
Обучение критическому мышлению
|
Дифференцированный подход
|
Приложение
№1
Притча «Карандаш»
Прежде чем положить карандаш в коробку,
карандашный мастер отложил его в сторону и сказал :
-Перед тем, как отправиться в мир, ты должен знать пять вещей.
всегда помни о них и никогда не забывай и тогда ты станешь лучшим карандашом и
они помогут тебе до конца раскрыть свой потенциал.
Во-первых, ты сможешь сделать много великих вещей, но лишь в том случае, если
позволишь Кому-то держать тебя в Своей руке.
Во-вторых, время от времени ты будешь переживать болезненное обтачивание, но
это будет необходимым, чтобы стать лучшим карандашом.
В-третьих, ты получишь возможность исправлять те ошибки, которые совершаешь.
В-четвертых, помни, что самая твоя важная часть - всегда внутри тебя.
И в-пятых, к какой бы поверхности тебя не приложили, ты всегда должен оставить
свой след.
Независимо от твоего состояния, ты обязан писать.
Карандаш понял и пообещал помнить об этом. Он
был помещен в коробку с призванием в сердце.
Желаю Вам:
ü
Чтобы Ваше «обтачивание жизнью было как можно менее
болезненным,
ü
чтобы ошибки, которые мы совершаем, можно было
исправить,
ü
Чтобы Вы имели силы продолжать то, чем Вы
занимаетесь, независимо от Вашего состояния,
ü
Чтобы Вы оставили свой след и стали лучшими
Приложение
№3
Тест по
теме «Площади фигур»
1
уровень
1.
Запишите формулу площади треугольника, если
известны сторона и проведённая к ней высота.
Ответ:
______________________
2.
Стороны параллелограмма 6
см и 5 см, а один из углов параллелограмма равен 150°. Найдите площадь
параллелограмма.
Ответ: ______________________
3.
Вычислите площадь треугольника со сторонами 13см,
14см, 15см.
Ответ: ______________________
4.
Площадь прямоугольного
треугольника с катетами 8 см и 5 см равна
A)
13см2 B) 40 см2
C) 20
см2 D) 26 см2
5. Найдите площадь фигуры,
изображённой на клетчатой бумаге с размером клетки 1см1см. Ответ дайте в квадратных
сантиметрах.
Ответ:________________
Тест по
теме «Площади фигур»
2
уровень
1.
Запишите формулу площади ромба, если известна
сторона и радиус вписанной окружности.
Ответ:
______________________
2.
Площадь прямоугольного равнобедренного
треугольника равна 16 см2. Найдите гипотенузу этого треугольника.
Ответ:
______________________
3.
Сторона ромба равна 20
см, а одна из диагоналей равна 24 см.
Найдите
площадь ромба.
A) 480см2
; B) 540см2 ; C) 768см2 ; D) 384см2
4.
Найдите площадь ромба, изображённого на клетчатой
бумаге с размером клетки 1см1см. Ответ дайте в квадратных сантиметрах.
Ответ:
_____________________
5.
Найдите площадь закрашенной фигуры, изображённой на
клетчатой бумаге с размером клетки 1см1см. Ответ дайте в квадратных сантиметрах.
Ответ: ______________________
Тест по
теме «Площади фигур»
3
уровень
1.
Выразите высоту из формулы площади трапеции.
Ответ:
____________________
2.
В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна
10 см, а основание 16 см. Найдите площадь треугольника.
Ответ: ____________________
3. Найдите площадь фигуры,
изображённой на клетчатой бумаге с размером клетки 1см1см. Ответ дайте в квадратных
сантиметрах.
Ответ:________________________
4.
Найдите площадь не закрашенной части фигуры,
изображённой на клетчатой бумаге с размером клетки 1см1см. Ответ дайте в квадратных сантиметрах.
Ответ:________________________
5.
Найдите площадь фигуры, изображённой на клетчатой
бумаге с размером клетки 1см1см. Ответ дайте в квадратных сантиметрах.
Ответы к тесту.
№ задания
|
1
уровень
|
2
уровень
|
3 уровень
|
1
|
|
|
|
2
|
15 см2
|
8 см
|
48 см2
|
3
|
84 см2
|
D
|
15 см2
|
4
|
C
|
30 см2
|
|
5
|
32 см2
|
(25π-48) см2
|
|
Приложение
№4