1263743
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонструкт урока по истории

Конструкт урока по истории

Международный конкурс

Идёт приём заявок

Подать заявку

Для учеников 1-11 классов и дошкольников

16 предметов

библиотека
материалов

Оренбургская область

Сакмарский район











Урок в 6 классе

по теме « Удельный период русской истории»

















2014

Данные об авторе

Автор: Руднева Любовь Александровна

Место работы, должность: 

 МБОУ «Марьевска ООШ», учитель истории и обществознания

Регион: 

 Оренбургская область

Предмет – История

Базовый учебник - Е.В. Пчелов «История России с древнейших времен до конца XVI века».

Конструкт урока по теме «Удельный период русской истории»

Данный урок проводится в 6 классе общеобразовательной школы в курсах «История России с древнейших времен до конца XVI века». Урок является первым в теме «Русские земли - начале XIII века». В данном конструкте представлен материал в соответствии с требованиями ФГОС ООО.

 Ожидаемые результаты: (личностные, метапредметные, предметные)

Познавательная компетенция: В ходе занятия учащиеся смогут: устанавливать причинно-следственные связи; объяснять явления и процессы; совершенствовать навык работы с картой; строить логическое рассуждение; осуществлять сравнение. Называть причины феодальной раздробленности, выделять особенности удельной системы, сопоставлять положительные и отрицательные последствия феодальной раздробленности.

Информационная компетенция. Учащиеся смогут научиться извлекать информацию по заданному вопросу из текста учебника, и оформлять ее в таблицу.

Коммуникативная компетенция. Уч-ся смогут устанавливать коммуникацию, работая в паре, задавать вопросы на уточнение и понимание идей друг друга, сопоставлять свои идеи с идеями других членов группы, вырабатывать единую точку зрения.

Регулятивная компетенция: проводить работу по предложенному инструктажу, используя необходимые средства; адекватно самостоятельно оценивают правильность выполнения действий; осуществлять самоанализ успешности участия в учебном процессе.

На уроке используются технология проблемного обучения, которая позволяет самостоятельно анализировать проблемные ситуации, формулировать проблемы и решать их по средствам выдвижения предложений, гипотез их обоснование и доказательства, а также путем проверки правильности решения.

Метод эвристического диалога, т.к. учащимся 6 класса еще сложно самостоятельно выдвигать проблемы и решать их, поэтому наиболее эффективным будет выдвижение учителем проблемной ситуации, а решение учащиеся находят самостоятельно под руководством учителя, работая в парах и индивидуально с картой, историческими документами, иллюстрациями.

Формы учебной деятельности:

- работа с картой;

- работа в папах;

- работа с историческим документом и иллюстрацией.



















Тема урока: Удельный период русской истории.

Класс: 6 класс

Место в теме: 1 урок.

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Форма урока: традиционная

Цель урока - выяснение причин и последствий удельной системы на Руси.

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

Прогнозируемые результаты деятельности:

  • Личностные: устанавливать связи между общественными явлениями и политическими событиями; формировать патриотизм, гордость и любовь к Родине; ориентироваться в системе моральных норм и ценностей

  • Предметные: объяснять смысл понятий «феодальная раздробленность», «удельный период» с опорой на знания из курса Средних веков; раскрывать причины и последствия раздробленности; называть хронологические рамки начала периода раздробленности.

  • Метапредметные: (критерии сформированности /оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи; объяснять явления и процессы; совершенствовать навык работы с картой; строить логическое рассуждение; осуществлять сравнение.

Регулятивные: проводить работу по предложенному инструктажу, используя необходимые средства; адекватно самостоятельно оценивают правильность выполнения действий; осуществлять самоанализ успешности участия в учебном процессе.

Коммуникативные: адекватно использовать свою речь для аргументирования своей позиции; осуществлять контроль, коррекцию и оценку действий партнера

Приемы мотивации на уроке: «Метафора», создание ситуации успеха (Я знаю, что…); “Оратор”.

Работа с текстом: кластер, система маркировки текста Инсерт, Т-образная оценочная таблица, синквейн, текст с ошибками.

Интерактивные формы работы на уроке: мозговой штурм, работа в парах, работа с картой.

Оборудования урока: Учебник: Е. В. Пчелов. История России с древнейших времен до конца XVI века – М.: Русское слово, – 2003 г., карта «Политическая раздробленность Руси XI-XIII в.»


План урока

1) Организационный этап.(2 минуты)

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (7 минут)

3) Актуализация знаний. (5 минут)

4) Первичное усвоение новых знаний.(15 минут)

5) Первичная проверка понимания (5 минут)

6) Первичное закрепление. (2 минуты)

7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2 минут)

8) Рефлексия (подведение итогов занятия) (2 минуты)






Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент

-Здравствуйте. Садитесь. Проверьте, все ли готовы к уроку? Итак, начнем сегодняшний урок.

Проверяют свою готовность к уроку.

Регулятивные (самоконтроль)

Коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками)

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

1. Прием мотивации «Метафора» притча о

-С какими событиями или явлениями русской истории можно сравнить эту притчу?

- Была ли Русь едина к IX веку?

-Почему нет?

-Как бы вы назвали этот период?





Осуществляют сравнение



Аргументируют свою позицию, опираясь на полученные ранее знания.



Формулируют понятие «раздробленность»



Коммуникативные (формулировать собственное мнение, аргументировать свою позицию)

Познавательные (строить логическое рассуждение, осуществлять сравнение)


Темообразование.

-Откройте учебник.

-Как сформулировал тему урока автор учебника?

- Опираясь на знания из курса Средних веков раскройте значение слова «удел».



- Запишите ту формулировку тему, которая, по вашему мнению, точнее её раскрывает.

2. Прием мотивации «Оратор»

- Вспомните, кто на главной площади средневекового города оглашал указы князя?

- Какими способностями и качествами должен обладать оратор?

-Попробуйте и вы представить себя в роли оратора.



- Кто лучше справился с ролью оратора?

-Почему?

Целеполагание.

-Что мы должны узнать о периоде раздробленности? (причины, особенности, последствия)

- Что нам поможет понять причины раздробленности? (вспомнить какие события предшествовали этому периоду)



Учащиеся формулируют тему урока.


Читают тему параграфа.



Объясняют смысл понятий «удел», «феод», «феодальная раздробленность», «удельный период».




Учащиеся записывают тему в тетрадь.



Ответы: глашатай, оратор



Анализируют особенности деятельности оратора.



В течении 1 минуты аргументирую необходимость изучения новой темы. (3 ученика)



Анализируют и оценивают выступления одноклассников





Формулирую цели и задачи изучения темы.


Регулятивные (темообразование планирование)


Коммуникативные (умение выражать мысли)


Познавательные (обобщать понятия, осуществлять сравнение)










Коммуникативные (адекватно использовать свою речь для аргументирования своей позиции, осуществлять контроль, коррекцию и оценку действий партнера)



Регулятивные (целеполагание, преобразование практических задач в образовательные, анализируют пути достижения целей)

3. Актуализация знаний

Цель: Подготовить и направить к цели познавательную деятельность учащихся.

1. фронтальный опрос + работа по карте

Прием мотивации «Я знаю, что…»

Вопросы:

  • Назовите два центра, откуда началось Древнерусское государство.

  • Проследите по карте путь «из варяг в греки». Какие города стояли на этом пути?

  • Земли каких восточно-славянских племен входили в Древнюю Русь при Олеге?

  • Найдите на карте земли, вошедшие в состав Руси при Ярославе Мудром.

  • Какая система престолонаследия существовала на Руси?

  • Почему после смерти Всеволода Ярославича стало невозможным сохранить прежнюю систему?

  • Когда состоялся Любечский съезд князей?

  • В чем состоит его историческое значение?





Дают ответы на вопросы учителя.


Каждый свой ответ начинают со слов: Я знаю, что …


Работаю по карте.

Личностные (устанавливать связи между общественными явлениями и политическими событиями, формировать патриотизм, гордость и любовь к Родине, ориентироваться в системе моральных норм и ценностей)

Познавательные (устанавливать причинно-следственные связи, объяснять явления и процессы, совершенствовать навык работы с картой)

4. Первичное усвоение новых знаний.

Цель: Подвести учащимся к пониманию и представление об изучаемых фактах, явлениях, основной идеи изучаемого вопроса. Добиться от учащихся восприятия, осознания, первичного обобщения и систематизации новых знаний, на основе приобретаемых знаний вырабатывать соответствующие УУД.


1. Инструктаж по составлению кластера.









2. Инструктаж по работе с картой

3. Прием «Аналогия»

Лоскутное полотно, грубо прошитое ниткой.

-Что будет, если вынуть нитку?

Проблемный вопросю

- Была ли такая связующая нить между русскими княжествами?

4. Работа с текстом учебника – прием Инсерт.










- Вспомните аналогию с лоскутным полотном, поразмышляйте, как могла сказаться раздробленность на развитии русских земель?


5. Инструктаж по составлению Т-образной оценочной таблицы










Работа с текстом стр. 87-88

Составляют кластер «Причины распада Киевской державы»

( 1 у доски, остальные в тетрадях «Мозговой штурм»)







Показывают на карте территории крупнейших княжеств.




Читают текст, делают пометки на полях

V – знаю

«-» - противоречит моим представлениям

+ - интересно

? – узнавать подробнее


Выписывают в тетрадь общее черты, сохранившие внутреннее единство русских земель



Отвечают на вопрос учителя



Работа с текстом учебника на стр. 91-92

Составляют таблицу «Последствия раздробленности»

«+»

«-»

1. Расцвет городов в удельных землях.

2. Складывание новых торговых путей.

1. Постоянные княжеские усобицы.

2. Дробление княжеств между наследниками.

3.Ослабление обороноспособности и политического единства страны.



Личностные (способность критически мыслить)

Познавательные (осваивают основы поискового чтения; умение выделять главное и второстепенное)

Коммуникативные (учитывать разные точки зрения, координация различных позиций)





Личностные (способность критически мыслить)



Познавательные (осваивают основы поискового чтения; умение выделять главное и второстепенное)


Личностные (формировать патриотизм, гордость и любовь к Родине, ориентироваться в системе моральных норм и ценностей)


5. Первичная проверка понимания.

Цель: Добиться от учащихся восприятия, осознания, первичного обобщения и систематизации новых знаний, усвоения учащимися способов, путей, средств, которые привели к данному обобщению; на основе приобретаемых знаний вырабатывать соответствующие УУД.

1. Синквейн

Инструктаж к выполнению синквейна «удел»


Составляют синквейн

Пример синквейна

Удел

самостоятельные, мелкие

обособлялись, развивались, боролись

Уделы стремились к независимости.

феод

Личностные (способность критически мыслить)


6. Первичное закрепление.

Цель: Установить, усвоили или нет учащиеся связь между фактами, содержание новых понятий, закономерностей, устранить обнаруженные пробелы; закрепить у учащихся те знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы по этому материалу.

1. Чтение текста с ошибками

Причины феодальной раздробленности


По мере упадка хозяйства вчерашние княжеские смерды все чаще стали оставаться в своих владениях и заниматься там хозяйственными делами. При тесных экономических связях и господстве рыночного хозяйства управлять большой страной стало сложно. Крупные города, разоряясь, стремились обособиться, от власти великого князя. Это укрепляло Русь в военном отношении, но княжеством меньших размеров труднее управлять, следить там за порядком.

2. Работа с документом на стр.93 «Из слова о погибели русской земли»


Слушают текст, находят ошибку, аргументируют свою точку зрения.















Читают и отвечают на вопрос:

Какой видится Родина автору этого документа?

Познавательные (устанавливать причинно-следственные связи, объяснять явления и процессы)


Коммуникативные

(аргументировать свою позицию)










Познавательные (осваивают основы поискового чтения; умение выделять главное и второстепенное)

7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Цель: Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения.

п. 13 прочитать, ответить на вопросы 1,2,3,5

Опережающее задание

Прием RAFT-технология

Журналисты готовят интервью с удельным князем

Путешественники готовят описание княжеств(территория, климат, особенности, основные занятия населения)


Записывают задание

Делятся на микрогруппы (3-4 ч.)

Распределяют обязанности

  • Киевское

  • Галицко-Волынское

  • Новгородское

  • Владимиро-Суздальское

Регулятивные (планирование своей деятельности, основы прогнозирования деятельности)

8. Рефлексия

Цель: Проанализировать, дать оценку и самооценку успешности достижения цели и наметить перспективы на будущее 


Собирает листочки самоконтроля

В течение урока заполняют листочки самоконтроля

«-» - ответил по просьбе учителя, ответ не правильный

«v» - ответил по просьбе учителя, ответ правильный

«?» - ответил по своей инициативе, но ответ не правильный

«!»- ответил по своей инициативе, ответ правильный

«0» - не ответил


Анализируют и сдают учителю.


Регулятивные (адекватно самостоятельно оценивают правильность выполнения действий)



Курс профессиональной переподготовки
Учитель истории и обществознания