Урок 6
ПЛОСКИЕ
ПОВЕРХНОСТИ И ПЛОСКОСТЬ
Цели: ввести понятие «плоскость»; учить
сравнивать и приводить примеры плоской поверхности и искривленной;
совершенствовать умение изображать геометрические фигуры; развивать
пространственное мышление.
Ход урока
I. Организационный
момент.
II. Устный
счет.
1. Математический диктант.
– Назовите
число, которое меньше 30:
а) на 6; б)
в 6 раз; в) в 5 раз.
– Какое число больше 9:
а) на 3; б) в 3 раза?
– На какие числа можно разделить каждое из чисел: 12, 9, 8, 10,
18?
2. Задача.
В 3 коробки разложили 18 кубиков поровну.
Выберите номер вопроса, на который вы ответите, если выполните
такое решение:
18 : 3 = 6 (к.)
Сколько коробок заняли кубики?
Сколько кубиков в одной коробке?
Сколько всего кубиков разложили в коробки?
3. Сколько
квадратов на рисунке?
4. Выполните
действия. Рядом с каждым ответом напишите соответствующую букву и прочитайте
получившееся слово.
III. Сообщение темы урока.
– Найдите «лишнюю»
фигуру на чертеже:
– Сегодня на уроке
мы уточним наши знания о геометрических фигурах.
IV. Работа по теме урока.
1. Задание
45.
Учащиеся
сравнивают поверхность стола и поверхность дивана.
– Приведите
примеры плоских поверхностей. (Пол, потолок, лист бумаги.)
– Приведите
примеры искривлённых поверхностей. (Холмистая равнина, поверхность моря.)
– В какую
погоду поверхность озера плоская, а в какую – искривлённая? (В тихую –
плоская, в ветреную – искривлённая.)
2. Задание
46.
Учащиеся выполняют
построение в тетради.
– Если этот процесс продолжать, увеличивая каждый раз радиус
следующего круга по сравнению с предыдущим в 2 раза, то круги постепенно
заполнят всю плоскость.
– Можно ли заполнить плоскость, увеличивая в размерах не круг, а
квадрат? (Можно.)
3. Задание
47.
Учащиеся читают
рассуждения Маши и приводят примеры, на что похожа плоскость.
4. Задание 48.
Учащиеся рисуют
предметы, имеющие плоскую поверхность. (Тетрадь, книга, альбом.)
5. Задание
49.
– Изобразите 5
плоских геометрических фигур.
– Дайте им
название.
6. Задание
50.
– Изобразите
геометрическую фигуру, которая не является плоской. (Шар.)
7. Задание
51.
– Назовите и
нарисуйте предметы, тень от которых может иметь форму круга. (Яблоки, мяч,
колесо.)
8. Задание
52.
– Нарисуйте тень,
которую оставляет дерево в солнечный день.
– Когда тень от
дерева длиннее: утром или днем? (Утром.)
– Когда тень
от дерева длиннее: днем или вечером? (Вечером.)
9. Работа по карточкам.
а) Начертите прямоугольник со сторонами 6 см и 3 см и вычислите
его периметр.
б) Проведите
в прямоугольнике один отрезок так, чтобы он разделил прямоугольник на 2 равных
квадрата. Будет ли периметр одного такого квадрата равен половине периметра
прямоугольника?
Подчеркните: Да. Нет. Проверьте вычислениями.
V. Итог урока.
– Что нового
узнали на уроке?
– Что такое
плоскость?
– Назовите плоские
геометрические фигуры.
Домашнее задание.
№ 53.